Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины


Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

Сообщений 31 страница 60 из 238

31

martin luis написал(а):

topotun
у вас и у мужа регистрация в одном месте? там, где берете флому 3?
Подпись автора
когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути!
Мой маленький Максимка Мой Макс
Консультации юриста (Украина) Мои консультации для форумчан

Да ,в одном месте.

32

Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора, двостороння; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови

Что значит " ошибка, примечание автора" ???? Какого автора? Где об этом сказано? Или ссылка?
У меня спорный вопрос с врачами по этому пункту. Каждый показывает коды , и у каждого так написано с губкой. Не могу же я сказать что у них коды не правильные!!!!!
Даже была на консультации у юриста, он открывает сайт Верховної Ради, и там такая же патология написана " с губкой".

33

Светлана Коваль
Какая вам разница какая и где именно ошибка в коде двусторонних расщелин, если у вас односторонняя, у вас вообще другой код.
А если так интересно, то разница там только в описании, так вот, в первом случае в описании диагноза губы нет! Ищите свой односторонний код, там все четко, непонятка только с двусторонними.

34

Anna_ODS написал(а):

Светлана Коваль
Какая вам разница какая и где именно ошибка в коде двусторонних расщелин, если у вас односторонняя, у вас вообще другой код.
А если так интересно, то разница там только в описании, так вот, в первом случае в описании диагноза губы нет! Ищите свой односторонний код, там все четко, непонятка только с двусторонними.

Не подумайте что я "лезу не в свои ворота".
Просто у нас поставлен именно этот код. А наш главврач говорит, что мол, да- код не правильный, но ведь вы же односторонние - значит у вас патология по-легче. А вам и так дали инвалидность на 5 лет. Будете спорить и судиться, то вообще снимут и дадут на 2 года....Вот как мне доказать свою правоту????????

35

Светлана Коваль написал(а):

да- код не правильный, но ведь вы же односторонние - значит у вас патология по-легче

еще раз вам говорю - ваш код односторонняя сквозная губы и неба, дает вам право на получение гос помощи до 18 лет, это указано в Перечне заболеваний. А вашему врачу скажите, чтоб он не выпендривался особо, потому что это их ошибка и пусть ее исправят. Вам надо получить правильное заключение от ЧЛХ - это первое, без этого никто не будет ничего исправлять.

36

Anna_ODS написал(а):

еще раз вам говорю - ваш код односторонняя сквозная губы и неба, дает вам право на получение гос помощи до 18 лет, это указано в Перечне заболеваний. А вашему врачу скажите, чтоб он не выпендривался особо, потому что это их ошибка и пусть ее исправят. Вам надо получить правильное заключение от ЧЛХ - это первое, без этого никто не будет ничего исправлять.

Спасибо, вам большое за консультацию и понимание!!!!!!!!!!

37

Светлана Коваль
Q37. 5 ; 3.5 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, одностороння ;
Этот код должен стоять в заключении. Пункт 3. Обязательно фраза - Имеет право на получение государственной помощи до 18 лет. Если будут писать до 16, тоже не правильно, все выплаты продлили автоматически до 18 лет, настаивайте, чтобы было написано до 18, потому как в 16 вам точно ничего не продлят.
Все просто - приходите к тому, кто вам выдал неправильное заключение. Спрашивайте его - Вы видите у моего ребенка двустороннюю расщелину губы и неба? Не видите? Дайте правильное заключение.

38

Светлана Коваль
Прим. автора - это мое примечание, т.к. я автор текста :)))))
Аня дело говорит! Это их ошибка и пусть исправят. А суды нынче мам инвалидов поддерживают, так и скажите.

39

Anna_ODS написал(а):

Светлана Коваль
Q37. 5 ; 3.5 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, одностороння ;
Этот код должен стоять в заключении. Пункт 3. Обязательно фраза - Имеет право на получение государственной помощи до 18 лет. Если будут писать до 16, тоже не правильно, все выплаты продлили автоматически до 18 лет, настаивайте, чтобы было написано до 18, потому как в 16 вам точно ничего не продлят.
Все просто - приходите к тому, кто вам выдал неправильное заключение. Спрашивайте его - Вы видите у моего ребенка двустороннюю расщелину губы и неба? Не видите? Дайте правильное заключение.

Спасибо вам большое ещё раз!
Да , что продлили до 18 ,я уже в курсе. Вот зашла на сайт  Верховної Ради ознакамливаюсь  с Законодавством. Там чётко написано , что в 2005 году были изменения с 16 лет на 18.

40

martin luis написал(а):

Светлана Коваль
Прим. автора - это мое примечание, т.к. я автор текста ))))
Аня дело говорит! Это их ошибка и пусть исправят. А суды нынче мам инвалидов поддерживают, так и скажите.

Спасибо!!!! Буду добиваться правильности в документах!

41

martin luis написал(а):

Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора (автор - это я, martin luis)

вот дописал, а то уже который раз спрашивают что же это за автор такой :)

42

martin luis написал(а):

вот дописал, а то уже который раз спрашивают что же это за автор такой

Это ошибка не только Ваша, на сайте Верховної Ради в Переліку медичних показань  тоже с губкой указано.

43

Светлана Коваль
собственно в этом и суть моего авторского примечания- это ошибка. Ошибка не моя, а примечание мое

44

Добрый день, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз - незрощення м якого пiднебiння та частково твердого - , в заключении выданом в январе 2013г.(ребенку пол-года), код не стоит и срок инвалидности написали на 2 года с последующей перекомиссией, насколько я понял должны написать на 5 лет, что нам делать если надо исправлять заключение, думаю врачи не захотят? Заранее благодарен за ответ.

45

У нас полное отсутствие твердого и мягкого неба+ микрогения, а не расщелина, но такого в классификаторе нет и нам написали серединная расщелина и поставили код Q35.6 п. 2.9, соответственно инвалидность до 5 лет, правильно это или нет?

46

Марина - мама Насти это не неправильно
вы можете попробовать попросить новое заключение с этим кодом - Q87.0 ; 3.10 синдроми вроджених вад, що впливають переважно на зовнішній вигляд обличчя ; симптомокомплекс, що характеризується явним або прихованим дефектом та (або) повним чи частковим порушенням функцій ссання, ковтання, дихання, мови, зору.
Или оформлять как есть, а в 5 лет уже посмотрите - надо будет переоформлять или нет.

47

Jul
я так понимаю, что в случае переоформления в 5 лет (т.е после операции. когда уйдут проблемы с сосанием и дыханием) указанный вами пункт будет подходить только в части "синдроми вроджених вад, що впливають переважно на зовнішній вигляд обличчя"? я так подозреваю, что нам с нашим СПР тоже скорее подходит Q87.0 ; 3.10, а не поставленный нам Q35.5 ; 2.8?

48

Jul написал(а):

Марина - мама Насти это не неправильно
вы можете попробовать попросить новое заключение с этим кодом - Q87.0 ; 3.10 синдроми вроджених вад, що впливають переважно на зовнішній вигляд обличчя ; симптомокомплекс, що характеризується явним або прихованим дефектом та (або) повним чи частковим порушенням функцій ссання, ковтання, дихання, мови, зору.
Или оформлять как есть, а в 5 лет уже посмотрите - надо будет переоформлять или нет.

Думаю, что если сразу неправильно написали, то потом уже ничего не докажешь, нам написали средняя расщелина твердого и частично мягкого нёба, Могиляк возмутился, ни твердого ни мягкого неба нет, а написали частично мягкого, он сказал, что за 10 мiс дитинi в рота никто не подивився, шо то за лiкарi?

49

_T@ti_
Хорошо, если проблемы с дыханием уйдут. У меня ребенок до сих пор задыхается во сне, Вите 5,6. И СПР бывает, сопровождается миопией (порушення зору).
Марина - мама Насти
Мариночка, в нашей прекрасной стране сейчас тоже ничего не докажешь. Только нервы, силы, здоровье и деньги потратишь. Где можно дать меньше - дадут меньше. Где можно - заберут то, что есть.
То, как ребенок разговаривает, и сколько стоят занятия с логопедом, как он ест и давится или не давится, есть ли у него выраженный рвотный рефлекс, сколько стоит работа ортодонта и поездки на лечение, задыхается ли во сне ваш ребенок - это никого не волнует. Те, кто на себе не попробовал, как жить с расщелиной - не поймут, зачем вам нужна соц.помощь на ребенка до 18 лет.
Если есть возможность-желание получить новое заключение - пробуйте.

50

Jul написал(а):

_T@ti_
Хорошо, если проблемы с дыханием уйдут. У меня ребенок до сих пор задыхается во сне, Вите 5,6. И СПР бывает, сопровождается миопией (порушення зору).

Лихо...

51

FAQ (frequently asked questions или чаво - частозадаваемые вопросы), чтобы не беспокоили по тем вопросам, на которые уже есть ответы.

Огромная просьба сначала ознакомиться с этими ответами, а если здесь нету Вашего вопроса или все еще что-то неясно, тогда уже обращаться с вопросом. Потратьте сначала немного своего времени, прежде чем задавать вопрос.

Оформлення інвалідності дитини, порядок (алгоритм дій батьків), посилання на законодавство, коди діагнозів
Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

У меня у сына расщелина верхней губы, твёрдого и мягкого нёба слева. Когда оформляли инвалидность нам поставили код Q 37. 4.2.1
Я прочитала ваш алгоритм и оказывается  что код не правильный. Это код двусторонней расщелины нёба.Что нам делать?
неправильный код диагноза и что с ним делать   и см. последующее обсуждение
Кому скаржитись
куда писать кляузы

Я сегодня получила консультационное заключение у врача,где указан срок инвалидности до 16 лет.У нас двусторонняя расщелина губы,неба и АО.И тут у меня появились сомнения.В Вашем алгоритме указан срок по данной патологии до 18 лет,а прошлась по ссылке,в которой указан перечень диагнозов,там до 16 лет.Где правильно?
таки 18
Звонила сегодня сказать им за поправку в законе,а мне на это:"Мы действуем согласно приказу 2011 г.,так что до 16 лет!!!"
и все же 18!!!

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, її розмір, порядок розрахунку та перерахунку, момент, з якого нараховується
допомога по догляду

Про надбавку на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років непрацюючим батькам
О какой-то там надбавке... (Украина)

Собираемся оформлять инвалидность ребенку но незнаем на кого лучше, я-предприниматель, муж числится официально на роботе, хотелось бы, конечно на себя, не откажет нам государство?(так как я предприниматель)
на кого оформляти

Имеем ли мы право на продолжение инвалидности если у нас только мягкое небо и оно  прооперированно? Инвалидность нам дали только на 1 год
мало дали, чи дадуть більше?

Хотим оформить молодежный кредит на жилье, у сына оформлена инвалидность. Какие есть льготы в таком случае или особенности получения кредита
немолодіжний некредит

Сколько дней по закону, в Украине можно пропустить школу без справки из поликлиники?ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ШКОЛА(ДИРЕКТОР) создавать свои законы,запрещать являться в школу без справки,даже при пропуске 1 дня? А при пропуске трёх дней,без справки с поликлиники быть отчисленным?
скільки можна не ходити в школу без пояснення причин

Нам как ребенку-инвалиду положена реабилитация в реабилитационном центре. В нашем городе такого нет и не будет никогда. Есть в соседнем. Имеем мы право там "обучаться"? На звонок в этот центр сказали что финансируется из местного бюджета, т.е. могут проходить реабилитацию только местные. А что нам делать?
де хочу там і реабілітуюсь

Ребенок ходит в детский сад, слышала что таким деткам как у нас, положены льготы. Разговаривала с заведующей детского сада она говорит, что ни каких льгот нам не положено
льгот нет

При выписке нам не дали никакого заключения для офомления инвалидности. Могу ли я пока написать заявление в Собес и подать буквально св-во о рождении, справку формы №3 и начать оформлять остальные документы? Или заявление пишется только после прохождения комиссии?
читать алгоритм надо и потом ему следовать

Справка о составе семьи, это как я понимаю надо брать в жеке "форму 3"?
пока да

В яких медичних закладах можна отримати висновок з кодом діагнозу для оформлення інвалідності?
Я начала оформлять своему ребенку инвалидность.У нас двусторонняя расщелина губы,твердого и мягкого неба,АО.Нас отправляют за заключением в Донецк к ЧЛХ,хотя в нашем городе(Мариуполе)тоже есть этот специалист.На вопрос педиатру,почему в Донецк,а не у нас,сказала,что председатель ВКК предпочитает заключение Донецка.Действительно ли я должна ехать 120 км с месячным ребенком или всё же я могу возразить?
не тільки там, куди Вас посилають

Чи можна  скористатись ст 166.3.4. податкового кодексу для відшкодування вартості операції?
звичайно, що ні

Отредактировано martin luis (2013-03-19 10:49:34)

52

Светлана Коваль написал(а):

Не подумайте что я "лезу не в свои ворота".
Просто у нас поставлен именно этот код. А наш главврач говорит, что мол, да- код не правильный, но ведь вы же односторонние - значит у вас патология по-легче. А вам и так дали инвалидность на 5 лет. Будете спорить и судиться, то вообще снимут и дадут на 2 года....Вот как мне доказать свою правоту????????

Нам сегодня оформили инвалидность до 18 лет. И так хотелось этому главврачу напомнить её слова... Обидно , что пришлось стоко ездить, добиваться, выслушивать унижения, упрёки(типа - вы наверное что-то мутите, что-то здесь не чистое, с вас вообще инвалидность снимут, если будете добиваться...)

53

Это хорошо.

54

Светлана Коваль написал(а):

Нам сегодня оформили инвалидность до 18 лет.

Поздравляю  :jumping: !!!!!! И как же Вам это удалось после всего этого хамства и футбола???

55

юльька написал(а):

Поздравляю   !!!!!! И как же Вам это удалось после всего этого хамства и футбола???

Спасибо! По хорошему -не получилось. Пришлось методом угроз и запугивань - главному врачу областной больницы мы сказали что будем жаловаться уже в Облдержадминистрацию, а потом в Мин. Здрав.

56

А нам переоформили без проблем, в январе написали по алгоритму Q35.5 на 2 года, я вчера распечатал алгоритмы взял заключение и пошел  к врачу в больнице который писал срок. Сказал ему что нам положено по закону на 5 лет, он даже не спорил, сказал что  впопыхах перепутали, сразу написал другое, сказал отвезти в поликлинику и отдать медсестре, которой он при мне позвонил и предупредил о моем визите,  она поставит печати и пойдет в соцбез отметить изменения, в понедельник сказали могу забрать карточку и новое заключение.

57

Руслан Ж. написал(а):

А нам переоформили без проблем, в январе написали по алгоритму Q35.5 на 2 года, я вчера распечатал алгоритмы взял заключение и пошел  к врачу в больнице который писал срок. Сказал ему что нам положено по закону на 5 лет, он даже не спорил, сказал что  впопыхах перепутали, сразу написал другое, сказал отвезти в поликлинику и отдать медсестре, которой он при мне позвонил и предупредил о моем визите,  она поставит печати и пойдет в соцбез отметить изменения, в понедельник сказали могу забрать карточку и новое заключение.

Вам повезло, что врач попался понятливый! В нашем случае заслуженный врач Украины никак не мог осознать свою ошибку...
Поздравляю Вас!!! :flag:

58

Руслан Ж. написал(а):

Q35.5 на 2 года

извините, но если я что-то понимаю, то данный код (просто у нас такой же) и так дает право на оформление инвалидности сроком на 5 лет, а не на 2 года

59

_T@ti_ написал(а):

но если я что-то понимаю, то данный код (просто у нас такой же) и так дает право на оформление инвалидности сроком на 5 лет, а не на 2 года

Код дает право. Но "решает" комиссия ВКК в поликлинике. Если хирург в "рекомендации" написал на 2 года, то так и оформят. Многим тут по "коду до 18 лет" формили инв-ть на 5 лет, на 2 года..

60

Jul написал(а):

Но "решает" комиссия ВКК

o.O  понятно, извините. видимо нам пока относительно везло с мед.работниками...

Отредактировано _T@ti_ (2013-03-20 21:50:18)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины