Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?


Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

liliput
Нам НСГ делали после, а не до операции и только потому что мы попросили тот мед.центр где мы наблюдаемся провести полный контроль всего после операции. Невролог до операции охматдетовский дал нам направление без НСГ.

32

Ната78 написал(а):

Невролог до операции охматдетовский дал нам направление без НСГ.

А мы сами кашу заварили. Сами пошли и сделали, потом еще раз, потом уже невролог сама назначила, испугавшись первых двух... думаю, нам бы тоже без нсг разрешение дали, но нам для Львова НСГ надо, вот мы и "наделали"... теперь рады дать не можем.

33

nesstea написал(а):

взять ответственность за проведение операции на себя.

БОЮСЬ!!!!  :no:

34

liliput написал(а):

БОЮСЬ!!!!

И правильно делаете! У меня у ребенка была такая проблема. К счастью, очень рано выявили - в 2 месяца. К счастью, я очень доверяла неврологу. За 40 дней курса лечения, который я вела как часики точно, у ребенка ситуация нормализовалась. Когда наши результаты увидел невролог и педиатр, которые давали заключение для операции, они были приятно удивлены и похвалили и нас (родителей) и невролога, что сумели так оперативно нормализовать ситуацию. Курс, насколько я выяснила с помощью инета, стандартен - диакарб и аспаркам (в довесок к диакарбу довосполняет калий, который выводит диакарб) и плюсом обычно какой-либо ноотроп или препарат для сосудов. Принимать надо как часы! Что смущает - сразу же к неврологу советоваться. И еще два момента. Первый - я видела состяние своего ребенка до начала лечения. Такого видеть больше не хочу. Поэтому для меня не вопрос - лечить ли химией или не лечить.... ЛЕЧИТЬ. Ничем, к сожалению, вчд другим не лечится. Второй момент - вот нам после операции без всякого НСГ сразу же прописали триампур (более мягкое мочегонное, чем диакарб) с первого же дня послеоперационного. На мои возражения - да мы же все нормализовали, ответ был следующий: мамочка! ребенок лежал на операции полтора часа в наркозе с наклоном головы вниз! от этого у кого угодно что угодно затечет! Вы хотите проблем? Я тут же созвонилась с нашим неврологом, она тоже сказала - без разговоров! принимаете триампур, через месяц после операции повтор НСГ, и моли Бога, чтобы было все более-менее. Узистка, которая нам делала НСГ (видела нас в динамике), сказала - ну оччччень прилично, как будто и операцию не проходили. Надо ли говорить, как я была рада! Конечно, все что пишу - сугубо мое личное мнение, но я бы побереглась.

35

liliputКак невролог я абсолютно согласна с радиомама.Вам бы было хорошо пропить диакарб,аспаркам,пантокальцин и неуробекс.Весы перетягивают в сторону химии иначе вы правильно боитесь-рискуете своим ребенком.Если не послушаете своего невролога,значит он снимает всю ответственность с себя и возлагает на вас

36

Радиомама написал(а):

К счастью, очень рано выявили - в 2 месяца.

а кроме НСГ у вас были еще какие-либо признаки?

37

nesstea написал(а):

Если не послушаете своего невролога,значит он снимает всю ответственность с себя и возлагает на вас

У нас, как я теперь понимаю, аж 4 невролога и у каждого своё мнение:
1) все нормально, ничего пить не надо.
2) попейте березовые почки.
3) пока выясняет наличие внутриутробной инфекции, но лечение не назначила и к НСГ отнеслась довольно скептически.
4) (лечащий невролог из стационара), проведя отвратительнейший осмотр и не слушая ни слова из того, что я говорила, глянула НСГ и выписала свой стандартный набор!
И кому, скажите пожалуйста верить!?
Если б мне хотя бы 2, а лучше 3 врача сказали однозначно пейте и не болейте, я б врядли сомневалась.... а так....
Время операции приближается, а мы бездействуем! Все равно поедем к ОИ, пусть его невролог, анастезиолог смотрят, не разрешат, тогда будем лечиться!
У ребенка НЕТ явных признаков гидроцефалии!!! это подтвердили все 4 неворолога, только последняя неуверенно, т.к. головка в норму вписывается, но на грани, и еще родничок она щупала-щупала, а он орал, как резаный и ей родничок не понравился, а всем остальным понравился...

38

Радиомама написал(а):

Первый - я видела состяние своего ребенка до начала лечения. Такого видеть больше не хочу.

Что вы видели?

39

liliput написал(а):

и зачем тогда ребенка химией травить? я вот тоже стою на распутьи....

Я тоже была в смятении и обращалась к неврологам уже не только по месту жительства, город у нас небольшой-специалистов немного- все друг друга знают. Я обратилась по электронке к  Анисимову Григорию Владимировичу — генеральный директор Первого медико-педагогического центра «Лингва Бона», врач-педиатр, невролог, аспирант кафедры детской неврологии ПГМА, он ответил мне: Не смотрите на диагноз и нейросонограмму - основное как ребенок развивается и данные объективного осмотра у невролога. Так вот, на момент начала лечения, т.е когда малышу было 3 мес, у него было явно выраженные симптомы ПП ЦНС и он уже начал отставать в моторном развитии. Это-то и меня убедило в необходимости лечения.  И хотя на сегодняшний день дитё не только догнал, но уже и перегнал в своем развитии даже некоторых относительно здоровых детей (я считаю, что это благодаря комплексу лечения), наш невролог и невролог с Бонума, куда мы планируем поехать на операцию, рекомендуют продолжить лечение именно по показаниям НСС. Я доверяю специалистам, перенесли операцию на месяц.

40

Оксана В. написал(а):

когда малышу было 3 мес, у него было явно выраженные симптомы ПП ЦНС и он уже начал отставать в моторном развитии.

как он отставал? Не держал голову? не держал погремушку, не улыбался? Не узнавал маму? не следил за предметами? не старался перевернуться на бок?
Всё это мы делаем! а еще много гулим и вертикально держим головку почти без поддержки!
Какие еще критерии оценки развития для 3-х месячной букашки есть?

41

liliput написал(а):

оценки развития для 3-х месячной букашки есть

В шахматы играет ?  :D   Вы больше не ездили никуда ? Или вам не сегодня ?

42

Jul написал(а):

В шахматы играет ?

играет и ВЫИГРЫВАЕТ!!! :D
не-а, не ездили! Ждем всех бамажонок и тогда уже поедем!
Сижу выискиваю у малого черепные швы, вычитала, что при внутричерепном давлении они расходятся? Где они?
Может Саша (nestea) заглянет, просветит!

43

liliputэти швы находятся по углам родничка,но они вам не нужны.т.е они расходятся только при большой степени гидроцефалии,коей у вас,естественно нет.Я затрудняюсь что-либо вам теперь советовать вас столько спецов уже смотрело и намучало вашего дитятю.Хороший невролог вас сначала выслушивает,потом измеряет голову,проверяет рефлексы молоточком,потом врожденные рефлексы и если что-то вызывает его опасения,например неадекватное развите или поведение ребенка,направляет на обследования.А главное у хорошего врача дите не плачет,а тем-более рыдает.Мы живем в маленьком городе идетский невролог у нас один.Несмотря на то,что я сама невролог я ее вызвала на дом и она осмотрела масяню,та ей только улыбалась,я поняла,что доктору можно доверять.Мы немного недоносились и соотв.немного отстаем в физ. развитии.Нам назначили пантокальцин-очень хороший ноотроп.Я с этом согласилась и масяня уже догоняет и массаж я сначала ей делала сама,потом наняли массажистку.Вот вам мой совет-все-таки найти спеца,коему доверять будете вы и дитинка и послушать его советов.но лечение у нас в неврологии в большинстве своем одинаковое.

44

nesstea
А вы Катюшке делали НСГ?
Нас на НСГ никто не направлял, мы сами полезли, потому что Валентина Ивановна сказала обязательно сделать и результат привезти...

Отредактировано liliput (2010-01-25 19:54:44)

45

nesstea написал(а):

я ее вызвала на дом и она осмотрела масяню

К сожалению я не могу из "громких" учреждений вызвать спецов на дом. А к ним мы всегда с криками и визгами (в основном). Зима, он одет, как капуста.... Пока разденешь, в кабинетах не жарко... В общем, дитё нервничает почти всегда, а как этого избежать? Вот сегодня позвонили неврологу, которая нас в месяц с копейками смотрела, чтоб пришла (за деньги. конечно, и не маленькие) и еще раз глянула и насчет операции посоветовала, так она только про операцию услышала, разрешение мол... Так сразу отморозилась - занята, уезжает, ну в общем понятно. Денежки за "пришла посмотрела" приятно получать, а как ответственностью запахло, так... К сожалению!

46

liliput написал(а):

а кроме НСГ у вас были еще какие-либо признаки?

Да, у нас прилично выросла голова. Если вам интересно точные цифры, то завтра пороюсь в записях и найду, но по памяти - выходило так, что если смотреть по сравнению с нормой прироста за месяц, то многовато, а если смотреть по сравнению с нормами прироста начиная от рождения, то по верхней границы нормы. В принципе, когда врач, еще не заглядывая в результат НСГ, зашла в комнату и увидела сына, то сразу сказала - Ира, у Коли головушка сильно выросла, давай НСГ смотреть. Это был частный визит невролога, по договоренности. Если бы мы ходили только в поликлиннику по месту жительства как положено, то НСГ было бы сделано не ранее 3 месяцев.

liliput написал(а):

Что вы видели?

Ребенок оччччень плохо спал. На первом месяце жизни, когда младенцы спят часов по 20 - мой спал 10,5-13,5 часов за сутки, при чем здесь посчитаны все "сны" - и по 20-30 минут. Были еще и другие проблемы, но у них трудно вычленить четкую причинно-следственную связь с вчд, например - плохо ел, висел на тите-соске, здесь, полагаю, был комплекс причин. А, кстати, да, прочитала еще раз и увидела у вас про родничок. К нас он частенько был пульсирующим - ну прямо видно по нему. Еще венка на переносице четко выделялась.

47

А вообще, я вам скажу две вещи еще. Первая - я так торопилась сделать операцию, ну вот не получилось в 3-4 месяца, гемоглобин не позволял. И.... ничего, сделали в 6 и небо не упало на землю. Делай, что должен, и будь что будет. Вторая - слушайте свою мамскую интуицию, никто вашего ребенка лучше вас не знает! Правильно делаете, что ищите инфу, советуетесь. А потом честно посоветуйтесь со своей интуицией и - вперед! Все у вас получится! Удачи!

48

Радиомама написал(а):

Ребенок оччччень плохо спал. На первом месяце жизни, когда младенцы спят часов по 20 - мой спал 10,5-13,5 часов за сутки, при чем здесь посчитаны все "сны" - и по 20-30 минут. Были еще и другие проблемы, но у них трудно вычленить четкую причинно-следственную связь с вчд, например - плохо ел, висел на тите-соске, здесь, полагаю, был комплекс причин. А, кстати, да, прочитала еще раз и увидела у вас про родничок. К нас он частенько был пульсирующим - ну прямо видно по нему. Еще венка на переносице четко выделялась.

Странно, а может ли быть при норме все эти симптомы? Дело в том, что у нас все эти симптомы присутствовали и до сих пор видна венка на переносице и родничок иногда пульсирует, но НСГ сделанная в 3 месяца ничего не показала, невролог осмотрев малыша и результаты НСГ ответила, что все в норме и нет причин для беспокойства (она и посылала нас на НСГ всвязи с этими симптомами)...

49

liliputмы НСГ только после рождения делали.Но надо еще перед операцией делать.А врача на дом можно только осмотреть пригласить,заключение-документ,его в поликлинике выдают.Вы позвоните В.И и подробно ей все про свои злоключения расскажите.А адекватный невро осмотр можно произвести только при спокойном ребенке иначе он не действителен.

50

nesstea написал(а):

Вы позвоните В.И и подробно ей все про свои злоключения расскажите

К сожалению ей некогда меня слушать.... :(

nesstea написал(а):

А адекватный невро осмотр можно произвести только при спокойном ребенке иначе он не действителен.

Я так тоже думаю, но мы ж не заставим врача ждать полдня пока мы соизволим успокоиться! :sceptic:

51

Liliana написал(а):

Странно, а может ли быть при норме все эти симптомы?

Liliana написал(а):

она и посылала нас на НСГ всвязи с этими симптомами

Вроде как вот и ответ на ваш вопрос! Т.е., как я понимаю, врача это насторожило, она послала на НСГ, проверили, значит все хорошо! Как понимаю, голова-то у вас не выросла на тревожное количество сантиметров? Ну и еще ведь есть разные признаки. Я-то не невролог, просто мамочка ре с неврологией (боремся с рождения, сейчас нам 1,3-1,4). Если все у вас нормально - не ищите себе диагнозов! Здоровья!

52

liliput написал(а):

как он отставал? Не держал голову? не держал погремушку, не улыбался? Не узнавал маму? не следил за предметами? не старался перевернуться на бок?

Да, мой масяня в это время отставал именно в моторном развитии: не держал голову-она у него заваливалась на бок, не держал погремушку, не старался перевернуться на бок - я это сравниваю с моей старшей- в своём развитии она была только позавидуешь, и слава богу, А в части психо развитии - не переулыбаешь, не перегулишь. И мой совет Вам, как и от всех других, прежде всего успокойтесь сами, как только это произойдет, Ваш малышок это почувствует и будет Вам подражать- у наших деток только физически перерезана пуповина.... Всё зависит от нас, от взрослых...

Отредактировано Оксана В. (2010-01-26 22:38:59)

53

Приехали мы вчера от очередного невролога.
Гидроцефальный синдром не требующий медикаментозного лечения и точка! :dontknow: 
НСГ плохая, но клиники нет, в лечении не нуждается, только контроль НСГ, операцию просто не рекомендует, а решать будет это анестезиолог, реаниматолог и хирург! Отакої!  :D
Уже хорошо, что не назначила для перестраховки эту классическую парочку диакарб-аспаркам....
Дали буде... Едем завтра еще к одному...  :canthearyou:

54

Оксана В. написал(а):

не держал голову-она у него заваливалась на бок, не держал погремушку, не старался перевернуться на бок

Всё это мы делаем, прада, только в шахматы не играем (Jul  :flag:  :)  )!!!

55

liliput
Прочитала - ну так все хорошо у вас. Дохтеры перестраховываются, почитай ветку Лены Ивановой, там что-то подобное было. 2 операции уже сделаны - успешно. А шо ж вы с шахматами так... догоняйте теперь  :D , а то лечение назначат  :tired:
Настраивайся на "ВСЕ ХОРОШО !" и будет вам счастье.

Отредактировано Jul (2010-01-27 16:22:36)

56

Jul написал(а):

"ВСЕ ХОРОШО !"

Эти слова я стала ненавидеть прямо в роддоме!!!  :angry:
Теперь себе говорю "ВСЁ ПОПРАВИМО!"  :yep:

57

liliput написал(а):

стала ненавидеть

Не бей меня, я ш не знала.. Сама такая :)

liliput написал(а):

ВСЁ ПОПРАВИМО

58

Радиомама написал(а):

Радиомама

Спасибо за ответ...да у нас головка растет по норме, были на днях у невролога сказала, что не стоит беспокоится, но я как многие мамы а все переживаю :)

59

liliput вас можно поздравить с операцией? Что сказали в больнице про ваш гидроцефалический синдром?

60

Олеся 80
ничего не сказали, прооперировали и всё!
Теперь будем у наших неврологов наблюдаться, главное, чтоб ухудшений небыло, ведь впереди очередной наркоз!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?