Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)


Переоформление инвалидности (Украина)

Сообщений 181 страница 210 из 285

181

Мне наш педиатр дал обходной лист, и сказала когда обойдете всех врачей и анализы сдадите пойдете к ЛОРу и отдадите обходной лист  и выписку из карты(Тетруева дала с кодами). Теперь ЛОР и завполиклиники в хор требуют справку от Титруевой о состоянии повреждения речи ребенка,который не разговаривает.
юльькакак я поняла из Вашего поста, нам надо просто взять выписку из медкарты с кодами,написано право на инвалидность и идти к завполиклиники без обходного листа. Правильно?

182

Да, идёте сразу к завполиклиникой...только я не понимаю что это за выписка из мед карты... Кем она подписана?...  В выписке после операции есть ваш диагноз и код, по которому вам положена инвалидность... В идеале проходит или эта выписка, или заключение, подписанное Тетруевой с диагнозом и кодом... (Тетруева его даст, это не проблема :yep: ).  Про выписку из медкарты не знаю :dontknow: ... Может потому и такие сложности у вас...

183

юльька написал(а):

В выписке после операции есть ваш диагноз и код, по которому вам положена инвалидность...

Есть ,я о ней и говорю. Подписана Тетруевой и Федельским. А для чего же нам голову так морочат... Пойдем с мужем в понедельник к заведующей и будем качать свои права. Спасибо за подсказку,а то бы так нас гоняли еще долго. Получается мы в пустую год потеряли,пока ребенок социализировался, а можно ведь было без обходов,просто самой с выпиской подойти к заведующей!

184

Добрый день Всем кто на форуме,У нас расщелина твердого и мягкого неба,также проблемы по неврологии.Расщелину обнаружил логопед когда находились на реабилитации в неврологическом центре в Киеве в возрасте  1 год 4 месяца,направил к челюстному хирургу в ДКЛ №7,там дагноз подтвердился,выдали справку.Дома обратились к местному челюстному,он выдал заключение-- приказ № 482 и перечня к нему №454/471/516 пункт 2 код Q 37.4.2.1. Сдали заключение в поликлинику,они сами документы передали в собес.инвалидность оформили до 6 лет.нужно ли затем продлевать до 18 лет или нет еще незнаем,и продлят ли.Операцию сделали в 2 года во Львове у Могиляка О.И. Сейчас просто проходим всех врачей каждые полгода.
У меня возникает вопрос,почему инвалидность должны отменять после 6 лет ,ведь заболевание врожденное,ведь детки переносят много страданий и в моральном, и физическом отношении.а также и родители.Всем удачи во всем.

185

Fly, да, всё правильно... идите к заведующей. Мы по такой схеме два раза уже делали, один раз оформляли, один продливали.  Удачи Вам!!!!

186

Расскажу, как мы оформили. Посоветовала нам сделать инвалидность наш педиатр в районной поликлинике. Мы поехали в детское челюстно-лицевое отделение ЦГКБ № 1 г. Донецка, где доче заглянули в ротик и выдали заключение консультанта, на основании которого в районной больнице на ВКК нам сделали инвалидность на 5 лет (доче тогда было 3 месяца и никакой операции тогда нам ещё не делали). Потом в управлении труда и соц.защиты мне выдали удостоверение опекуна инвалида детства и назначили помощь (пенсию). В этом году истёк пятилетний срок, мы проделали те же минипуляции (поездка в ЦГКБ и прохождение ВКК в рай. больнице) и продлили инвалидность ещё на 5 лет. При том, что все операции нам уже сделаны,  и у нас нарушены только функции речи. Оговорюсь, что ничге ни копейки мы не платили, никакого "мороза" от персонала больниц не наблюдалось.
В общественном транспорте (троллейбусы и трамваи - не маршрутки!) ездим вдвоём бесплатно, доча - как инвалид, я - как сопровождающий. В междугороднем транспорте пердусмотрена скидка 50% (так написано  в моём Посвідченні), но я ещё ни разу не воспользовалась этой льготой - не было надобности.

187

Я вот так и не могу понять,положено ли нам по закону продление(переоформлении) инвалидности или это зависит от"желания" врачей дающих справки,ВКК

188

А мы все бегаем...

189

Ребята, подскажите, кто сталкивался - инвалидность оформляется в поликлинике по месту прописки одного из родителей или по месту фактического проживания ребёнка? Мы снимаем квартиру, и нам было бы крайне неудобно мотаться из одного конца Киева в другой за получением всех необходимых справок.
Заранее спасибо

190

Обязательно надо оформлять инвалидность,на сегодняшний день по Украине + по уходу,это составляет 950 гр.(до 6 лет),после шести лет выше на 100 гр,
бесплатный проезд по городу(кроме маршруток),50% ЖД (кроме летнего периода,который начинается с 15 мая по 15 октября),бесплатный стационарный телефон,
лекарства по рецепту-но это зависит от порядочности врача,мне лично не пришлось их получать за 4 года ни разу,так как наш педиатр сказал,
что не имеет никакого отношения к нашему диагнозу и ничем нам не обязана,по комунальным услугам надо обращаться в горводоканал,и горгаз лично(в каждом городе на их усмотрение)
в первую очередь ортопедическая обувь,у нас было даже такое,что обычным детям года два отказывали(не было финансирования),а по инвалидности давали бесплатно,приблизительная цена
обуви:зима=около 800 гр,весна=около 600 гр,стельки=около 100 гр.Так же есть возможность оформить ребёнка в специализированый сад в логопедическую группу-бесплатно,
под словом бесплатно имеется ввиду;взнос как и везде от 600-1000 гр,квитанция об оплате отсутствует,но с родителей производится оплата около 100 гр на питание  и нужды группы ежемесячно,
обычный садик выходит около 450 гр.ежемесячно.
Инвалидность должен вам оформить участковый врач-педиатр,и во всём способствовать в реабилитации ребёнка,так же это зависит от компетентности врача.Нам первый раз оформили на два года,
и сказали ,что как зделаем все операции инвалидность снимут
-это нам оформлял хирург,через два года когда встал вопрос о продлении все врачи отморозились,мотивируя тем что педиатр к этому диагнозу отношение не имеет,хирург -не хирург стоматолог,а стоматолог
не стоматолог  хирург,и мне надо к челюстно лицевому хирургу,который тоже заявил,что ничего общего с детской инвалидностью он не имеет и он не детский врач..............с нашей больницы(по участку)
нас направили во взрослую областную,оттуда в детскую областную.... когда я уже стояла плакала под кобинетом стоматолога-ортодонта с ребёнком на руках от этой безисходности,он вышел из кабинета ,
взял мои бумашки ,велел завести карточку и пошёл к завотделением.....через 30 минут у меня был на руках приказ об инвалидности до 18-лет,при этом он добавил,что он зделал для нас всё что мог,
и всю эту волокиту должны были молча сделать в нашей больнице по нашей прописке,и ни на какие на 2-года,на пять лет ...а по этому диагнозу инвалидность оформляется до 18-лет,не зависимо от операций,а после 18-лет возможно оформлять группу.Этот приказ я привезла к себе в больницу,они его переписали от своего лица и выдали справку ВКК,которую я отвезла в совбес.Вспоминается мне ещё один момент,это когда перед первой операцией мне нужно было взять справку о том,что ребёнок нуждается в оперативном хирургическом лечении,так как это пластика,а не моя прихоть(это для того,что была возможность оплаты операции на предприятии спонсором) ,так вот,
когда я обратилась за такой справкой к местному стоматологу.......он внимательно изучил карточку,которая конечно была вся уже исписана(я была без ребёнка),и сказал мне:а что это вы мамочка забегали теперь,
вы что раньше не видели что болезнь начинается,что вы ребёнка довели до операции..........После этого я поняла,что лечится нам придётся частным образом и надеяться и рассчитывать ни на кого нельзя,а только на себя!

191

Я думаю,что  на Украине,что в России вопрос об инвалидности стоит одинаково.Нужно добиваться и пробовать с разных сторон....типа нас в дверь,а мы в окно.
У одной моей знакомой с таким же диагнозом сняли через два года и всё.А у подруги ,у дочки с трёх лет отрубило все пальчики на правой руке в зернодробилке
и им тоже каждые два года переоформляют,потом они сменили адрес и стали на учёт в другой больнице....в этой больнице переоформляют через 5 лет
(как будто у неё через пять лет пальцы отрастут).Другим знакомым прямым текстом сказали сколько это будет стоить и сразу же подсчитали ,что за год эти деньги им вернутся.
И ещё есть такое понятие оказывается как : инвалид детства (рождённый таким)-которым и назначают до 18-лет,а потом ставят группу ,и инвалид с детства (приобретённая инвалидность)
которую и пересматривают каждые 2 или 5 лет.Но то что оформление инвалидности это в их компетентности не оставляет сомнения,всё зависит от порядочности человека и понимания
всей ситуации(сколько потребуется ребёнку  на операции,реабилитации,логопедов,ортодонтов....)Я после своей истории в нашу больницу не хожу,одела на карточку новую обложку
и написала адрес другого района,в новой поликлинике я сказала ,что мы вновь прибывшие и снимаем в этом районе квартиру,так вот как то мне пришлось у заведующего
брать подпись на прививку,он увидел надпись на карточке что ребёнок инвалид детства,поинтересовался с какого года стоим на учёте и где до этого наблюдались,
на словах он мне не поверил,что инвалидность мне оформили когда ребёнку исполнился месяц и долго со мной спорил,пока я не ткнула пальцем в карточку......так вот я это к чему,
родись мы в этом районе,тут бы мне точно с года её оформили и никак  не до 18-лет..........Нервы мне потрепали конечно,но .....нас в дверь,а мы в окно!

192

И ещё девочки играет роль в оформлении инвалидности и то ,что надо обязательно жаловаться,если есть жалобы то и будут
рассматривать,а то что есть очевидный диагноз могут и отказать.Это мне один врач посоветовал.Жаловаться надо на то ,что часто рвёт,давиться,вытекает
пища через нос,задержка речи ну и т.д и т.п.

193

Людмила спасибо за такой развернутый ответ.

194

Мы переоформили инвалидность дали нам еще на 2 года думала что не дадут поэтому собирала все документы все жалобы фиксировала.На комиссии задали один вопрос чем занимались прошедшие 2 года так как у нас небыло операций я рассказала что мы оформились в спец.логопедич.группу занимаемся с логопедом и дефектологом из за аденоидов проблемы с дыханием в ЧЛХ нам дали заключение что мы нуждаемся в плановых операциях не делали так как нам еще рано и планируем перед школой.Осталось нам а.о и носик.Теперь можно вздохнуть с облегчением и всерьез заняться нашими аденоидами.

195

А нас в следующем году ждет переоформление инвалидности, сыну будет 5 лет. Когда он родился мне никто не подсказал что ему полагается инвалидность и никто даже не напрвил, а когда мы начали делать операции в другом городе ,то этот и хирург направление оформил. Когда я пришла к ЧЛХ в нашем городе, мне он сказал что нам ничего уже не полагаеться ,так мы прооперировани, я честно говоря была в шоке.Как это не полагаэться ,а что направление сама написала что ли? после этого ,скрипя зубами сказал приходите завтра что то и придумаем. Ну конечно я поняла что не с пустым кошельком надо идти к нему и когда увидел $ ,то конечно нам дали добро. А в той больнице где мы оперировались , деткам без проблем дают инвалидность до 18 лет и родители не сушат голову как продлить ее. Так что есть люди и есть нелюди! Ну что поделать, должны же мы вихожить как то из ситуации.

196

Марсианка написал(а):

,это составляет 950 гр

сейчас уже 975 и будут подымать с декабря...

Марсианка написал(а):

,бесплатный стационарный телефон,

как его оформить?

Марсианка написал(а):

первую очередь ортопедическая обувь

то же самое как этого добиться?
и еще Марсианкаскажите пожалуйста на какой закон надо операться в собесе, а то мы переехалы с Днепра в смт, тут все такие пупездни(извините)я 2 мес обьясняла что мне положено(выплаты)потом 5 мес это все переоформляла и потом они мне говорят:а не много это вам будет????

197

Нашей Ане изначально оформили инвалидность по ошибочному диагнозу (2хсторонняя неба вместо 2хсторонней полной губы, неба и АО) до 5ти лет, диагноз ставила генетик(?). Поездив на операции и насмотревшись на детей с меньшими проблемами и инвалидностью до 18ти (у Ани, напомню, + к челюстно-лицевым проблемам - проблемы с пальчиками на всех конечностях + недоразвитие слезных каналов), Катя в этом году пришла в больницу, где давалось заключение тем самым генетиком, закатила скандал - диагноз не тот, положено до 18ти. В результате отправили в городскую стоматологию, где весьма удивились, почему генетик ставила диагноз при оформлении инвалидности, без проблем написали заключение с верным диагнозом, оформили до 18ти. Генетик напирала на то, что у Ани синдром какой-то, именно на основании этого был выписан тот самый ошибочный код.

198

Скажіть будь-ласка після досягнення 18 років інвалідність знімають? Якщо ні то на який термін можуть устанавити? зараня велике дякую

199

martin luis
Скажыте пожалуста после 18 инвалидность снимут если ещо не всьо сделано? Если нет то на какой срок, максимальний могут дать? Заранее спасиба.  Извтните за ошыбки я говорю на Украинском.

200

Всем привет!!! Расскажите,пожалуйста, после операции инвалидность дадут или могут быть проблемы ( скажут, что дефект закрыли и у вас все ОК). Дело в том, что для оформлении инвалидности мне предложили полежать с дочкой в больнице 2-3 дня для того что бы полностью ее обследовать. Я не была к этому готова ( питание не было налажено, постоянные срыгиванию и прочее, а потом нам еще и стремена одели). Все обследования были сделаны мной в частном порядке, но врачи ОДБ настаивают на проведение обследования именно у них. А в три месяца мы записались на операцию, которая по плану должна быть в феврале во Львове. Сейчас постепенно к ней готовимся, собираем анализы, те которые от срока  проведения не зависят. Т.е. сейчас ложиться в больницу тоже не хотелось бы. А вот после операции я займусь этим вопросом в плотную. И еще вопрос, что мне нужно взять из больницы, что бы не попросили съездить еще раз во Львов ( я из Харькова).
Заранее спасибо

201

Альбинос
у вас только небо... после операции могут и не дать, скорее и не дадут...
так что лучше, сейчас это сделайте... у вас времени еще много, а займет это совсем ничего...
хоть у вас и странная схема получения инвалидности... в Киеве все проще... думаю, это самодеятельность какая-то все-таки...

Альбинос написал(а):

И еще вопрос, что мне нужно взять из больницы, что бы не попросили съездить еще раз во Львов ( я из Харькова).

все что дадут во Львове, вам для получения инвалидности не понадобиться... там будет выписка: что было, что и когда прооперировано...

202

мама Яши, спасибо за ответ. Тогда попробую оформить инвалидность через другую больницу.

203

Альбинос, у нас тоже были проблеми з оформлением инвалидности ,ми после 3 операции взялись за это, то мне напрямую сказали у вас ребенок здоров что ви хотите? Просто из за того что не по месту жительства мы оперируемся, от того они такое делают. Но просто пробуйте разние варианты.

204

А у нас с оформлением не возникло никаких проблем,все решили очень быстро,дали до 18 лет,ходили даже без ребенка!Правда делали все ето до операций.

205

Петро написал(а):

martin luis
Скажыте пожалуста после 18 инвалидность снимут если ещо не всьо сделано?

Відповідно до Положення про порядок, умови та критерії встановлення інвалідності, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 3 грудня 2009 р. №1317, інвалідність з дитинства є одним з критеріїв для встановлення інвалідності по досягненню повноліття.

Підставою для встановлення I групи інвалідності є стійкі, значно вираженої важкості функціональні порушення в організмі, зумовлені захворюванням, травмою або уродженою вадою, що призводять до значного обмеження життєдіяльності особи, неспроможності до самообслуговування і спричиняють до виникнення потреби у постійному сторонньому нагляді, догляді або допомозі.

Критеріями встановлення II групи інвалідності є ступінь втрати здоров'я, що спричиняє обмеження у вираженому II ступені однієї чи декількох категорій життєдіяльності особи:
- обмеження самообслуговування II ступеня - здатність до самообслуговування з використанням допоміжних засобів і/або за допомогою інших осіб;

- обмеження здатності до самостійного пересування II ступеня - здатність до самостійного пересування з використанням допоміжних засобів і/або за допомогою інших осіб;

- обмеження здатності до навчання II ступеня - нездатність до навчання або здатність до навчання тільки у спеціальних навчальних закладах або за спеціальними програмами вдома;

- обмеження здатності до трудової діяльності II ступеня - нездатність до провадження окремих видів трудової діяльності чи здатність до трудової діяльності у спеціально створених умовах з використанням допоміжних засобів і/або спеціально обладнаного робочого місця, за допомогою інших осіб;

- обмеження здатності до орієнтації II ступеня - здатність до орієнтації в часі і просторі за допомогою інших осіб;

- обмеження здатності до спілкування II ступеня - здатність до спілкування з використанням допоміжних засобів і/або за допомогою інших осіб;

- обмеження здатності контролювати свою поведінку II ступеня - здатність частково чи повністю контролювати свою поведінку тільки за допомогою сторонніх осіб.

До II групи інвалідності можуть належати також особи, які мають дві хвороби або більше, що призводять до інвалідності, наслідки травми або вроджені вади та їх комбінації, які в сукупності спричиняють значне обмеження життєдіяльності особи та її працездатності.

Підставою для встановлення III групи інвалідності є стійкі, помірної важкості функціональні порушення в організмі, зумовлені захворюванням, наслідками травм або вродженими вадами, що призвели до помірно вираженого обмеження життєдіяльності особи, в тому числі її працездатності, але потребують соціальної допомоги і соціального захисту.

Критеріями для встановлення III групи інвалідності є ступінь втрати здоров'я, що спричиняє обмеження однієї чи декількох категорій життєдіяльності у помірно вираженому I ступені:

- обмеження самообслуговування I ступеня - здатність до самообслуговування з використанням допоміжних засобів;

- обмеження здатності самостійно пересуватися I ступеня - здатність до самостійного пересування з більшим витрачанням часу, часткового пересування та скорочення відстані;

- обмеження здатності до навчання I ступеня - здатність до навчання в навчальних закладах загального типу за умови дотримання спеціального режиму навчального процесу і/або з використанням допоміжних засобів, за допомогою інших осіб (крім персоналу, що навчає);

- обмеження здатності до трудової діяльності I ступеня - часткова втрата можливостей до повноцінної трудової діяльності (втрата професії, значне обмеження кваліфікації або зменшення обсягу професійної трудової діяльності більше ніж на 25 відсотків, значне утруднення в набутті професії чи працевлаштуванні осіб, що раніше ніколи не працювали та не мають професії);

- обмеження здатності до орієнтації I ступеня - здатність до орієнтації в часі, просторі за умови використання допоміжних засобів;

- обмеження здатності до спілкування I ступеня - здатність до спілкування, що характеризується зниженням швидкості, зменшенням обсягу засвоєння, отримання та передавання інформації;

- обмеження здатності контролювати свою поведінку I ступеня - здатність частково контролювати свою поведінку за особливих умов.

Інваліди III групи з помірним обмеженням життєдіяльності можуть навчатися та провадити різні види трудової діяльності за умови забезпечення у разі потреби засобами компенсації фізичних дефектів чи порушених функцій організму, здійснення реабілітаційних заходів.

Як бачите, у більшості випадків діагнози наших дітей не дають підстав для встановлення інвалідності після 18 років, особливо після проведення операцій.

206

martin luis
Щиро Вам вдячний за відповідь!

207

Спасибо большое все за ответы!!! Сегодня получила справку с кафедры стоматологии с кодом Q35.5-2.8 (правда еще не смотрела, что это значит)и с ней пойдем в районную поликлинику. Но сразу сказали, что инвалидность до 5 лет, может потому, что у нас только небо?

208

Альбинос написал(а):

Но сразу сказали, что инвалидность до 5 лет, может потому, что у нас только небо?

вот здесь не подскажу... в каком документе почитать об этом, самой было бы интересно...

нам тоже дали на 5 лет - у нас двойная губы, АО справа, мягкое нёбо... правда, оформляли после первой операции...

209

хотя, martin luis дал очень подробную информацию по этому поводу, спасибо!

так что "маємо що маємо"...

и слава богу!

210

Ну вот, не прошло и месяца, как мне с поликлиники выдали мед.заключение сроком до 18 лет ( так написано на бланке, хотя сам бланк какой то странный, нет  треугольной печати,  водяных знаков). Зав.поликлиникой предупредила, что начисления будут до 5лет, а так как получится. Я надеюсь, что все у нас будет хорошо и продление не понадобится.
И вот теперь с этим бланком мне идти в Собес. надеюсь, там тоже все пройдет гладко и без лишних нервов.
Меня немного насторожило то, что в бланке индивидуальной программы реабилитации нам приписали еще и диспластичную кардиопатию, как сопутствующее заболевание, которой у нас нет.  :dontknow:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)