Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция на небе.


Операция на небе.

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

надеждавладимировна
Вот, на всякий случай, мой список вещей в больницу (мы лежали в НПЦ) Список вещей в больницу. - там же обсуждение темы...

32

Mulfia
Хорошая тема, более менее стало все ясно. Спасибо.

33

Здравствуйте!У нас расщелина мягкого и твердого неба, сейчас готовимся к операции,наверно на след.неделе...у меня такой вопрос,нам сказали что операций на небе будут 2,сначала на мягком,а ближе к 2годам на твердом, я вот думаю,а как же ребенок до 2-х лет будет кушать?Сейчас мы только смесь кушаем и жиденькие кашки,даже пюрешки не ест,захлебывается...т.е о твердой пище и речи быть не может...или проблемы только из за мягкого неба?Слышала здесь что пластины ставят, может ее и поставят после первой операции?Знаю что все эти вопросы нужно врачу задать, но до встречи с ним еще почти неделя,а я уже голову себе забила...волнуюсь...:(

34

Пластины ставят, когда зашивают твердое небо, т.к. это получается дырочка в кости, а когда зашивают мягкое - стягивают мышцы. По поводу еды ничего не могу сказать, т.к. у нас было только мягкое небо, но в 7-8 месяцев я давала и протертые супы и жиденькую пюрешку. А вы пробовали давать пюрешку маленькими порциями - например на 1/3 чайной ложки, может просто он большое количество не может проглотить сразу вот и идет все в нос. А кстати едите вы с ложки или из бутылки?

35

Кси
спасибо Вам за ответ

Кси написал(а):

А вы пробовали давать пюрешку маленькими порциями - например на 1/3 чайной ложки, может просто он большое количество не может

да я и так совсем  по чуть чуть давала...решила все таки после операции снова пробовать,сейчас перестала эксперементировать

Кси написал(а):

А кстати едите вы с ложки или из бутылки?

смесь и кашку с бутылочки, соки с ложечки больше любит,ну и пюрешки с ложки пробовала

36

Anna_ODS
Здравствуйте а где вы делали операцию на нёбе мягком потому что совсем не знаю что делать к кому обращаться?

37

Anna_ODS написал(а):

ЛекаНам делали мягкое небо в НПЦ в 7 мес. Тяжелыми для нас были только первые сутки - совершенно ничего не мог глотать даже слюни, ставили капельницу. Сама операция не долго около 1,5-2 часа, после обезболили в реанимации, привезли в палату, от наркоза отошел через час-два. Не ел, не пил, все время на руках. Рвоты не было. В общем, у всех по разному все. Вы настраивайтесь на то, что это в принципе нужно пережить и то, что у Вас это будет так, как будет и никуда от этого не деться, просто готовьтесь морально

38

ирочка Вот темки - почитайте Украина - Львов - Могиляк О.И.

Вот еще  http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=13

И сюда загляните  http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=512

Отредактировано Jul (2010-03-10 18:29:01)

39

ирочка Ну и еще - еле нашла :)  ДКБ №7: Коротченко Геннадий, проф. Харьков Леонид, Яковенко Л.М.

40

Jul
Скажите а во Львов денег сколько надо?

41

ирочка
я вам в личку написала. И в теме про Львов :)

42

Нам зашивали небо в 2 года в ДКБ Св.Владимира. Первые сутки и особенно первая ночь после операции самые тяжелые для ребенка. Как нам объяснили врачи, сужается внутриротовое пространство у ребенка, ему нужно перестраиваться в дыхании. Всю ночь практически не спали, просыпался, хныкал, держали на руках - так успокаивался и на руках засыпал. К тому же нужно было отпаивать после операции, т.к. во время операции была потеря жидкости. Врач сказал: либо каждые полчаса давайте пить ребенку по 2мл воды, либо нужна будет капельница. Иначе температура не снизится. Вообще, первый раз с таким столкнулась, что перед операцией сделали укол обезболивающий и от него поднялась температура. С температурой около 37.4 его увезли на операцию. После такой операции температура держится несколько суток. Главное больше пить. Но все равно под утро поставили капельницу из глюкозы и физраствора - 3 бутылки на 4 часа.
Еще после операции целый месяц нельзя: реветь, кричать, падать и прочее, что может спровоцировать расхождение швов. Особенно "опасные" для этого 14-15 сутки после операции, уже дома, швы рассасываются постепенно и не держат.

Отредактировано viktory (2010-03-12 13:51:28)

43

viktory написал(а):

Еще после операции целый месяц нельзя: реветь, кричать, падать и прочее, что может спровоцировать расхождение швов. Особенно "опасные" для этого 14-15 сутки после операции, уже дома, швы рассасываются постепенно и не держат.

вот нам и сделали операцию на мягком небе,тоже сказали меньше кричать,а мы вторые сутки разрываемся,до сих пор ничего сам не ели не пил, силком вливаем,сегодня вторые сутки....голодный но есть не может,спросила в больнице может через зонд покормить,а они сказали что у них его нет....и сегодня выписали....не знаю что с ним делать,сама с ним вместе реву :'(

44

СтервоЧЧка
нам 25.02 делали твердое и мягкое небо...Мы тоже есть не могли....начали только на четвертые сутки,а так с ревом вливала каждые 1-2ч по несколько ложечек смеси и каждые 30мин водичку давала хоть ложечку....мы до операции 250гр за раз съедали,а после 300гр за сутки!Ща нормально все(ТТТ) едим каши,супы!!! :cool:

45

СтервоЧЧка
А с фруктовыми пюре у нас так же было...есть не могли - захлебывался мальчишка...я ему их соком таким же по вкусу разбавляла чтоб пожиже были и глотались лучше...получалось как густоватый сок и лопал или точнее будет пил с радостью!!!! Что только не придумаешь лишь бы витаминки получал и кушал все.....

46

Леночка написал(а):

с фруктовыми пюре у нас так же было

Фруктовые пюре и соки раздражают слизистую. Моя доча дней 10 после операции не могла их есть, потом несколько дней я разводила сок кипяченой водичкой, а пюре добавляла понемногу в каши.

47

девочки,у Дани сейчас горлышко с каким-то желтоватым налетом,это может быть так на тртий день операции?И так до сих пор ничего не ест,с такими истериками буквально заливаем смесь,сердце разрывается :canthearyou:

48

Светлана_Б
Неее это не после операции я давала,а вообще.....после операции мы 3суток смесь,да воду и то пить не пили....А на 4сутки он только есть начал и смесь и на радостях сразу кашу пожиже заварила поел....

49

СтервоЧЧка
Желтоватый,слегка коричневатый или беловатый налет у нас тоже был....особенно в том месте где кости оголяли на небе...это пленочка какая то,врачи говорят так и должно быть!!!главное после еды пить давать чтоб пища на швах не скапливалась!!!!А потом сутки на 10-15 она розоветь начнет и приобретать нормальный вид неба!!!
Вы знаете 3сутки как первые очень тяжелые бывают...у меня (тоже Данила 8-) ) на 3сутки кроме воды с желанием больше ничего есть и пить не хотел....я аж сама до слез...думала хоть катетор ставить и капельницы капать...врачи все успокаивали-мол подождите на 4сутки есть начнет потихоньку,а я не верила...а ведь именно так все и вышло!!! :jumping:

50

Леночка
Спасибо,вы меня немного успокоили :blush:

51

Да, обязательно после каждого приема пищи давать пить, т.е смывать остатки пищи. Первый месяц ТОЛЬКО ЖИДКАЯ ПИЩА (жидкие супчики, жидкие каши), а потом еще месяц МЯГКАЯ (пюре, бананы и пр.)

Отредактировано viktory (2010-03-13 12:31:59)

52

СтервоЧЧка
мы отошли только на 5е сутки после операции, нам капельницы делали ежедневно все 5 дней.. малой не мог даже ходить ( а ходил уже месяц) , головку не мог держать, руку даже не поднимал.. короче слабый был очень.. ел очень плохо.. даже не ел а пил.. мы  вернулись к нормальному питью и еде на сутки 7е. крепитесь. малому вашему больно еще. нам сказала врач- если ребенок не хочет есть- не заставляйте главное чтобы пил( чтобы не было обезвоживания).. лучше не кормить- чтобы ребенок не кричал иначе швы разойдутся.. странно что вас так рано отпустили.. нас отпустили на 11 сутки после операции..

53

СтервоЧЧкаКак то странно- вас выписали рано!Нас на 13 сутки после мягкого выписали и на 10 после губки. Мой первые сутки плохо пил и ел,но потом мы навострились обезболивать за 15-25 мин. до еды и нормально-все трескал! Вы давайте ему Нурофен за полчаса до еды-100% помогает.Или свечи ставьте Эффералган. Нас уколами(анальгин с димедролом) обезболивали 5 суток после операции по 2 укола в сутки+еще мы Нурофен принимали 3 раза в сутки.Так что думаю обезболивать надо обязательно.Ему же элементарно больно глотать!

54

Нас выписали на 8-е сутки. Первые два дня были тяжелыми, потом уже кушал нормально, даже без обезболивания. Мы еще промывали нос физраствором и в уши капали какие-то капли для профилактики отита. Врачи сказали, что у ребенка боль во рту,как при сильной ангине.

55

А мы после операции как только в себя пришли трескали только так, хотя нам в один этап сделали и мягкое и твердое. Вот это он все-таки у меня терпеливый. А врачи говорили, что он скорее всего дня три есть вообще не сможет, тк у нас склонность большая к отеку. И отек у нас очень сильный был, даже гормоны кололи три дня, тк совсем дышать тяжело ему было, но ел при этом много и аппетит был хороший.
Видимо все очень индивидуально. Главное - надо понимать, что этот момент надо пережить, что через неделю как правило уже все совсем налаживается.

56

СтервоЧЧка
да вас рано выписали.. очень странно.. нас только обезбаливали дней 5 кажись или 7( чтобы не соврать- плохо помню).. я потом сама отказалась когда поняла что малому не больно.. а в соседней палате долго обезбаливали.. давайте нурофен.. нас обезабаливали помоему 4-5 раз .. чередовали укол и нурофен.. нурофена много нельзя давать.. и меряйте малому температуру.. нурофеном можно сильно сбить- если часто давать.. как вы сегодня себя чувствуете?

Отредактировано 978davyoksana (2010-03-14 19:16:51)

57

Спасибо всем за ответы и поддержку

978davyoksana написал(а):

как вы сегодня себя чувствуете?

Сегодня можно сказать первый день все хорошо(ТТТ) кушаем сами,с 6 утра начали,и прежними порциями :flirt: и поведение как раньше, Слава Богу вроде отошли

58

СтервоЧЧка
Ну вот видите.... :cool:

59

Нас тоже недавно прооперировали(26 февраля).В один этап и мягкое и твердое.Операция шла 3 часа.Сейчас на диете-только жидкая пища.Когда можно будет бутылку начать давать?не знаю почему,она у меня просыпается и плачет сильно,как-будто испугалась во сне......Я так переживаю за швы.Когда они рассосутся?

60

АМИШКА написал(а):

Когда можно будет бутылку начать давать?

в НПЦ можно через 2 месяца. А вам в больнице что говорили? Мы после к бутылке не вернулись, пьем с поильника. А по ночам Настя моя тоже иногда плачет.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция на небе.