Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Украине


Льготы детям-инвалидам в Украине

Сообщений 61 страница 90 из 245

61

а сколько надбавка? и еще, если в декрет идти до 3 лет то сколько выплачивается?

Отредактировано Мёртвая Луна (2012-12-28 01:00:38)

62

Мёртвая Луна
надбавка не знаю сколько, а пособие до 3-х лет надо оформлять с учетом доходов семьи - в любом случае будет больше, чем стандартные 130грн. Только при оформлении этого пособия надо заявить, что вы хотите ее оформить с учетом доходов, а то так и начислят 130

63

Anna_ODS написал(а):

Мёртвая Луна
надбавка не знаю сколько, а пособие до 3-х лет надо оформлять с учетом доходов семьи - в любом случае будет больше, чем стандартные 130грн. Только при оформлении этого пособия надо заявить, что вы хотите ее оформить с учетом доходов, а то так и начислят 130

спасибо еще раз за информацию

64

а проезд (ж/д, авиа и пр.)? а лекарства по рецепту врача? уже все отменили?...
лекарства никогда так не брали, не знаю, как работает/работало...
а вот ж/д билеты еще в марте давали по удостоверению со скидкой...

65

Да, по пенсионному проезд по Украине со скидкой для сопровождающего с октября по май. Мы ездим в Москву, скидка только до границы )) ребенку с 5 лет нужен уже детский билет с местом на международные поезда.

66

А субсидии есть какие-нибудь?

67

Anna_ODS написал(а):

Мы ездим в Москву, скидка только до границы

лучше, чем ничего ))

Мёртвая Луна написал(а):

А субсидии есть какие-нибудь?

про субсидии не знаю, не брали... но насколько помню, субсидии дают, если общий доход семьи меньше какой-то суммы (причем сумма какая-то смешная, реально очень маленькая)...

еще помню девочки писали на форуме, что оформляли то ли льготы, то ли субсидии на оплату стационарного телефона... но там тоже при условии, что доход семья очень мал и вы можете это подтвердить документально...

68

3 дня назад я была в собесе по поводу продления инвалидности, спросила у инспектора о льготах, может что-то новое придумали и на Канары нас, например, хотят отправить отдыхать, а я не знаю ))))))))) Посмеялись с ней вместе, говорит никаких льгот, только пенсия, надбавка по уходу и скидки по пенсионному на ж/д транспорт по Украине, а гор.транспорт и междугородние пригородные электрички бесплатно.

69

Anna_ODS написал(а):

скидка только до границы ))

А нам - не дают скидки. Обычная полная стоимость мне, детский билет ребенку. Если хочешь вернуть деньги - иди к начальнику вокзала, бери справку о стоимости билета (проезда до границы), заверяй, неси в собес, пиши заяву на возврат 50% проезда..

70

Jul
вообще капец ))))) сколько брали у нас в Одессе - до 5 лет Никита мог ездить без места, билет только себе брала, так в билете писали - льготный, заносили туда номер свидетельства, на кого выдан и фамилию сопровождающего. Ехать тоже надо со свидетельством, проводники в поезде всегда проверяли пенсионный.
Юля, где ты живешь? )))))

71

Anna_ODS
Столица нашей славной Родины - Киев :).
Летом - ясно, фига, А вот в ноябре почему она же - не ясно :). Причем удосов у меня 2 - пенсионное и чернобыльское. И фига по двум :).

72

Подскажите пожалуйста сколько должны получать на деток с кодом 37,5?

73

юлена
Забейте в поиск (не форумский) "размеры пенсии детям- ивалидам в Украине"  и смотрите свою категорию - до 18 лет. код значения не имеет, т.к. категория одна - ребенок-инвалид.. плюс надбавка за уход, уточнения по возрасту (до 3 лет, до 6 лет...). И если у вас есть удостоверение - там написано - "розмир соц. выплат складае.... грн."

74

Мне просто дали в больнице справку для надбавки по уходу за ребенком до 3-х лет,а в совбесе сказали,что впервые видят такой документ.Вы мол и так с надбавкой будете получать.Вот и лежит она дома эта справка,так может идти добиваться,может мне еще деньги положены.......

75

юлена
наша "стипендия" без надбавки - ок. 800 грн. (+- 30-50 грн.) Надбавка - 240 грн. (это почти точная цифра :)) Счтитайте, если все ок, то можно ничего не добиваться

юлена написал(а):

справку для надбавки по уходу за ребенком до 3-х лет,

надбавка называется - по уходу за реб-инв. "До 3-х лет" - это отдельные деньги, "декретные" - сколько - не знаю, т.к. их мне уже не платят (было 130 грн.)

76

подскажите дети -инвалиды имеют право без очереди попасть в детский сад.

77

Jul написал(а):

юлена
наша "стипендия" без надбавки - ок. 800 грн. (+- 30-50 грн.) Надбавка - 240 грн. (это почти точная цифра ) Счтитайте, если все ок, то можно ничего не добиваться

надбавка называется - по уходу за реб-инв. "До 3-х лет" - это отдельные деньги, "декретные" - сколько - не знаю, т.к. их мне уже не платят (было 130 грн.)

Подскажите пожалуйста,я получаю где-то 1100.Это получается с надбавкой.Я буду получать такую сумму до окончания срока инвалидности ребенка?Мне в больнице сказали,что справка по уходу за ребенком до 3-х лет,дает еще 280 грн.

78

natali ii написал(а):

подскажите дети -инвалиды имеют право без очереди попасть в детский сад.

Я слышала,что наши дети действительно имеют право на дет.сад без очереди,но нужно идти юридически подготовленной.Они вообще уже обнаглели

79

юлена написал(а):

Я слышала,что наши дети действительно имеют право на дет.сад без очереди,но нужно идти юридически подготовленной.Они вообще уже обнаглели

Есть Статья 21. Государство гарантирует инвалидам дошкольное воспитание, получение образования на уровне, соответствующем их способностям и возможностям.
Дошкольное воспитание, обучение инвалидов осуществляется в общих или специальных дошкольных и учебных заведениях.  Статья 26. Защита прав детей-инвалидов и детей с нарушениями умственного или физического развития. Дискриминация детей-инвалидов и детей с недостатками умственного или физического развития запрещается. (Т.Е. Не имеют права не брать в сад, школу и т.д.) Аналогичный опрос я задавала в темке Вопросы юристу Украина, ответ жду!

80

Лена Иванова
Причем здесь дискриминация к льготам? Стойте себе в общей очереди в детский сад на общих основаниях - и никакой дискриминации при этом - все дети - все равны. Если хотите и есть показания - проблемы с речью - могут поставить на очередь в логопедический сад, это все, что положено.

81

Anna_ODS написал(а):

Лена Иванова
Причем здесь дискриминация к льготам? Стойте себе в общей очереди в детский сад на общих основаниях - и никакой дискриминации при этом - все дети - все равны. Если хотите и есть показания - проблемы с речью - могут поставить на очередь в логопедический сад, это все, что положено.

не согласна.Дети инвалиды действительно имеют права без очереди попасть в дет.сад

82

юлена написал(а):

Дети инвалиды действительно имеют права без очереди попасть в дет.сад

очень интересно и актуально... а где вы нашли инфу? документ какой?

83

В теме консультации юриста.Но это было давно(

84

если вы имеете ввиду вот это Консультации юриста (Украина)  (сообщ. №130), то не так уж давно...
вот только  там звучит просто:

... имеют право на...

- обучение в специализированных детских учреждениях в зависимости от профиля заболевания.

про "без очереди" там не говорится...

85

З приводу пільг при влаштуванні в дитсадок.
Жодних пільг немає!
Є право на так звані спеціальні дитячі дошкільні заклади, залежно від профілю захворювання дитини. Тобто якщо дитина потребує корекцій слуху, зору чи має інші спеціальні потреби, то вона вправі вступити до такого спеціального закладу.
Якщо ж дитина вступить у звичайний дитсадок, то дитсадок може скликати комісію у випадку проблем у дитини з розвитком та рекомендувати батькам звернутись до такого спеціального закладу.
Тому, якщо хочете навчати дитину у звичайному садочку вирішуйте це питання без скандалу.

Все, що в цьому плані гарантує законодавство – ось:

Частина 1, 2 та 6 ст.21 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні»

Держава гарантує інвалідам дошкільне виховання, здобуття освіти на рівні, що відповідає їх здібностям і можливостям.

Дошкільне виховання, навчання інвалідів здійснюється в загальних або спеціальних дошкільних та навчальних закладах.

Навчальні заклади надають освітні послуги інвалідам нарівні з іншими громадянами, у тому числі шляхом створення належного кадрового, матеріально-технічного забезпечення та забезпечення розумного пристосування, що враховує індивідуальні потреби інваліда.

Щодо черг в дитсадок, то такого поняття взагалі немає юридично.
Законодавство лише визначає максимальну кількість груп у дистадку, що і є підставою для відмови, якщо група уже сформована (стаття 14 Закону України "Про дошкільну освіту").

Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах становить:

для дітей віком до одного року - до 10 осіб;

для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;

для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;

різновікові - до 15 осіб;

з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до 10 осіб;

в оздоровчий період - до 15 осіб.

Засновник (власник) може встановлювати меншу наповнюваність груп дітьми у дошкільному навчальному закладі.

У дошкільних навчальних закладах, розташованих у селах, селищах, кількість дітей у групах визначається засновником (власником) залежно від демографічної ситуації.

Для дошкільного навчального закладу (ясел-садка) компенсуючого типу незалежно від підпорядкування і форми власності кількість дітей у групах визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері освіти.

І наведений вище принцип неджискримінації тут не впливає на чергу, мова йде лише про те, що діти-інваліди мають такі ж самі права, як і звичайні діти. Тобто ніякого першочергового права в тому числі немає.

Мені жаль Вас всіх розчаровувати, але потрібно домовлятись, а не псувати нерви. Інакше Вас ще визнають такими, які не можуть навчатись у загальному садку та направлять у садок компенсуючого типу.
Вибачте, що так довго, справді немає часу, багато роботи і свої діти спокою не дають.

Отредактировано martin luis (2013-01-08 14:47:25)

86

Значит я неправильно поняла.Надо бежать ставить ребенка на очередь)))))

87

На руководство детсадов хорошо влияет управление образования районной администрации (или совета если не Киев).
Жаловаться туда. Если отдуда позвонят - почти наверняка директор садика возьмет ребенка.

88

спасибо за информацию

89

юлена написал(а):

,я получаю где-то 1100.Это получается с надбавкой.Я буду получать такую сумму до окончания срока инвалидности ребенка

Надбавка начисляется неработающей маме ребенка-инвалида (или папе - если он осущ. уход за ребенком) Выплачивается до тех пор, пока вы не выйдете на работу.
А пенсия каждый какой-то период :) пересчитывается - исходя из прожиточного минимума или минимальной з/п (не помню).

90

martin luis
спасибо за пояснения.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Украине