Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Послеоперационные проблемы с небом


Послеоперационные проблемы с небом

Сообщений 1 страница 30 из 327

1

Скажите пожалуйста, у кого какие проблемы были с мягким и (или) твердым небом в послеоперационный период? Как проходило заживление? Я что-то не пойму как у нас происходит заживление. Странности какие-то в области язычка на мягком небе. Вроде как его и нет, а стыкуются края как-то галочкой или домиком. Короче не пойму ничего. Вроде выписывались без расхождения. Как у кого было?

2

Задайте свой вопрос ДОКТОРУ АЙБОЛИТУ.И по-возможности точно опишите то,что Вы видете в Зеве.

3

У нас все тоже самое, прошло чуть больше месяца после операции.

4

Стася
И что говорят врачи? Это нормально? А то на вид как будто швы немного разошлись со стороны язычка и образовалась щель небольшая. У нас 20-е сутки после операции.

5

Таня, Доктор Айболит написала почти тоже самое, что и вам, еще звонила Г.В., он тоже сказал, что, все в пределах нормы. Оно, небо, на самом деле постоянно видоизменяется. В любом случае в мае поедем на консультацию, надеюсь все будет хорошо.

Отредактировано Стася (2008-04-24 22:10:35)

6

Стася
Спасибо за ответ. Надеюсь на лучшее и у вас и у нас. Мы тоже поедем на консультацию к Г.В. в мае. Все и узнаем.

7

задний язычок, как мне объяснял врач, не участвует в формировании звуков, а влияет на тембр, тон голоса.
поэтому его форма после операций на нёбе не имеет определяющего значения.
также проблемы с задним языком иногда приводят к хрипам у детей. Хирург говорил, что в таких случаях язычек даже отрезают - и ничего, разговаривают дети нормально.

интересно, что Вам говорил по этому поводу врач?

вот еще нашел в какойто энциклопедии
Храпение — акустический феномен, возникающий вследствие вибрации мягкого неба, небного язычка, небных дужек, небных миндалин и стенок глотки, главным образом во время вдоха. Чаще наблюдается во сне у мужчин старше 30 лет. Бывает привычным или эпизодическим. Существует определенная связь между возникновением Х. и особенностями строения небного язычка, мягкого неба, а также массой тела и положением его в постели. Усиление вибрации указанных отделов глотки во сне отмечается при наличии препятствия прохождению воздуха через полость носа и носоглотку, например при рините, искривлении перегородки носа, аденоидах. Кроме того, выявление у храпящих людей мышечной атонии, а также склонность к сонливости, апатии могут свидетельствовать о связи Х. с изменениями в центральной нервной системе. X. может сопровождаться остановкой дыхания во сне, в результате чего человек пробуждается.

Лечебные мероприятия прежде всего определяются причиной Х., что требует тщательного выяснения ее в каждом конкретном случае. Одним больным достаточно перестать спать на спине, другим необходимо снизить массу тела, некоторым больным с целью уплотнения тканей небного язычка и мягкого неба в них вводят склерозирующие средства. В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству на тканях мягкого неба, удалению небного язычка. По показаниям производят конхотомию, резекцию перегородки носа, полипотомию, аденотомию.

Отредактировано martin luis (2008-07-20 00:08:57)

8

У нас тоже 20-е сутки. Массаж еще не делали, поэтому что там наощупь сказать не могу. На вид вроде ничего особенного, но я, честно, не присматривалась. Завтра обязательно посмотрю и попробую (как раз завтра массаж начинаем).
Из положительного могу сказать вот что. Когда мы выписывались, я спросила у доктора, в каком случае надо срочно записываться к нему на консультацию. Он ответил, что ничего такого, чтобы срочно к нему бежать случиться не может. Видимо, на данном этапе все достаточно сростается и формируется, и ничего страшного, вроде расхождения швов, случиться не может.  :)  Я так поняла, по крайней мере.

9

спросите Доктора Айболита,в этом деле лучше спросить действительно квалифицированнгого специалиста,так как нам,родителям,много что кажется и видится.. :dontknow: Мне сказали,что если за 12 суток п/о все хорошо срослось,то проблем не может быть

10

Здравствуйте!
Две недели назад у нас была операция, сделали губу, нос и частично тв небо. После операции на небе скапливается слизь белого либо желтого цвета. Я промываю 1-2 раза в день, но до конца не получается. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как лучше избавиться от нее? Когда это пройдет? И нормально ли это?

11

Сауле написал(а):

Здравствуйте!
Две недели назад у нас была операция, сделали губу, нос и частично тв небо. После операции на небе скапливается слизь белого либо желтого цвета. Я промываю 1-2 раза в день, но до конца не получается. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как лучше избавиться от нее? Когда это пройдет? И нормально ли это?

На сколько я зная белый налет во время заживления - это нормально, главное, что бы не было неприятного запаха изо рта. Промывайте после каждого приема пищи.

12

девочки,скажите пожалуйста долго ли в нёбе после операции будет углубление?мне казалось,что сглаживается,а сейчас смотрю такая борозда широкая и глубокая прям(((

13

с полгода примерно будет,сейчас уже у нас все выровнялось.обтесали,так сказать)))

14

Karina2112 написал(а):

с полгода примерно будет,сейчас уже у нас все выровнялось.обтесали,так сказать)))

ну Слава Богу,а то чет я загоняться стала.

15

Ален,на загоняйся-это как обычный послеоперационный шов или рубец,постепенно сглаживантся.я первое время тоже переживала очень,а потом знакомая успокоила.у ее дочки тоже операция была на нёбе,через какое-то время поехали на консультацию к своему хирургу.мама и спрашивает:а почему у дочки на нёбе бороздка?врач отвечает:у вас были операции?она:да,кесарево.он говорит:у вас же шов есть,вот и у нее рубец.пройдет скоро))))

16

малая
Меньше года прошло...точнее не скажу. Через год уже точно все сгладилось

17

MamaYasi
Karina2112
спасибо,успокоили)))

18

малая написал(а):

девочки,скажите пожалуйста долго ли в нёбе после операции будет углубление?мне казалось,что сглаживается,а сейчас смотрю такая борозда широкая и глубокая прям(((

Подпись автора

    Ростислав-5))
    http://www.calorizator.ru/line/04Q5ANq0000JzQvtC10LzRgyDQvNCw0LvRi9GI0YMg0YPQttC1.gif
    Вчера совсем ещё малыш,моей любви три с чем то килограмма,сегодня ты навстречу мне бежишь и улыбаясь говоришь мне МАМА!)

Ален,  у нас тоже борозда была, операция была в сентябре. В ноябре я спросила у нашего ЧЛХ, он сказал, что все будет хорошо... А то мне, грешным делом, даже начало казаться, что все разошлось...

19

Девочки операция на небе после завтра ,что ждать как ведёт себя малышь после операции?ПОлный мандрашь и паника :canthearyou:

20

elena-33 написал(а):

Девочки операция на небе после завтра ,что ждать как ведёт себя малышь после операции?ПОлный мандрашь и паника

Привет)Сразу после о.п мне его принесли,отходил от наркоза,плакал очень,плакал и спал.Не ел ставили капельницу.О.п началась в 9 утра в 12 принесли мне его,в 19 часов уже отошёл немного и гулял по отделению.На след.день уже кушал и пил,гулял ,был бодр и весел.Единственное очень плохо спал,плакал во сне.А так всё хооошо было.

21

У меня Варюшка тяжело отходила, первые сутки вообще с рук не спускала, так как трубочка в носике была для дыхания, а в ручке и ножке катетеры были, я боялась просто положить, так как она сразу пыталась повернуться, даже, простите, в туалет с ней ходила, поэтому старалась ограничить по максимому себя в воде :), благо слинг с собой был. Ну и поить насильно, по плану вроде до утра было 900 мл, составила план, сколько она должна пить в час и старалась поить (вливать) каждые 5-15 минут, после каждого глотка плакала, поэтому опять же слинг в помощь, так как сразу качала, короче первые сутки на ногах. Когда трубочку из носика сняли и убрали катетеры, тогда полегче стало, дочка уже поживее стала, но с питьем и едой так и были проблемы. Еще очень тяжело дышала во сне. По еде-стала есть, что раньше не ела, а от любимой смеси наотрез отказалась, вернулись вроде на 10 день опять к смеси, сейчас уже точно не помню, но вроде в веточке у себя писала. Удачи вам! И легкого послеоперационного периода.

Отредактировано Valentina0909 (2014-05-07 23:53:14)

22

Valentina0909
Скажите а возраст какой был у вас на момент операции?

23

elena-33
1,3

24

Нам было 8 месяцев,сутки были в реанимации(так все лежат).а потом в палате на руках все время!Первые три дня самые тяжелые

25

Нас в реанимацию не ложили сразу в палату принесли,я думала будет хуже ан нет Дюшка молодец не орет скандалов не закатывает спит много,но говорят сон лутьшее лекарство,пьёт только кисель не ест .t 37.5 колят антибиотики 1раз в день.Какие наши зайки борцы ,я бы наверное вся изнылась,а сын как мужик терпит в свои неполных 2 года

26

Да ещё вопрос опухаль с губок когда сойдёт?

27

Девочки, подскажите, у нас после уранопластики пища идет через носик, значит ли это что швы не срослись?  На сколько мне удалось рассмотреть нёбо, все закрото. Ничего не понимаю

28

ELENA_VL
Нет не значит. Ребенку надо приспособится к новому "аппарату", у нас так тоже было месяца 3-4 переживала, но все прошло, конечно это при условии что нет расхождений

У вас только небо было или АО тоже задет? Просто у многих из-за него заброс бывает

Отредактировано Зюгма (2014-08-18 11:38:18)

29

Зюгма написал(а):

ELENA_VL
Нет не значит. Ребенку надо приспособится к новому "аппарату", у нас так тоже было месяца 3-4 переживала, но все прошло, конечно это при условии что нет расхождений

У вас только небо было или АО тоже задет? Просто у многих из-за него заброс бывает

Отредактировано Зюгма (Сегодня 11:38:18)

У нас полный комплект,  АО тоже задето. Спасибо за ответ, а то меня уже паника охватила, второй раз делать операцию на небо очень не хотелось бы.

30

Девочки подскажите, через какое время отпадают все швы?
И когда можно вернутся к бутылке с соской????


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Послеоперационные проблемы с небом