Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Произошло сужение носового хода - Что же все таки делать?


Произошло сужение носового хода - Что же все таки делать?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

:flag: Всем привет. Нам после операции на губку слева не назначали никаких вкладышей. Просто сказали обрабатывать носик персиковым маслом, а шовчик на губе перекисью водорода и левомеколью. Так вот, сначала все было хорошо и результат операции мне очень нравился, но потом, спустя недели три, стала замечать, что носовой ход сужается, пошла к нашему ЧЛХ. Она осмотрела и сказала, что все в пределах нормы. Но я же вижу, что сыну стало трудней дышать, да и сопельки трудно удалять. И там внутри еще какой-то небольшой отросточек чтоли виднеется и он тоже сильно перекрывает пространство.
Хорошие мои, подскажите как вы в таком случае поступаете? :|

2

Для этого носят вкладыш.. Мы вкладыш носить перестали потому что он постоянно выползал наружу, но отличной заменой вкладыша нам послужила скрученная из бинта турундочка. На день вставляли - ноздря расширялась, на ночь вытаскивали - ребёнок дышал спокойно и ноздря не сужается. А сколько времени у вас прошло после операции?

3

Мы делали 9 августа, т.е. месяц с небольшим. Но вот можно ли без разрешения ЧЛХ мне все таки попробовать вставлять хотя бы турундочку. Приведет ли к какому-нибудь положительному результату?
http://s8.uploads.ru/t/aDtYo.jpg
Это Леша неделю назад

4

Блииин, как же жалко ноздрюшку :(
Не знаю, поможет ли чем-нибудь грамотный лор-врач? Так мало времени прошло после операции, все ещё можно поправить, я думаю! Если члх не работает с вкладышами, то может кончик спринцовки как-то подогнать по размеру и с мазью вставить.. Дальше это грозит стенозом наверное.. Малышу действительно тяжело дышать, особенно если насморк не дай бог

5

Лия Малавита написал(а):

Блииин, как же жалко ноздрюшку
Не знаю, поможет ли чем-нибудь грамотный лор-врач? Так мало времени прошло после операции, все ещё можно поправить, я думаю! Если члх не работает с вкладышами, то может кончик спринцовки как-то подогнать по размеру и с мазью вставить.. Дальше это грозит стенозом наверное.. Малышу действительно тяжело дышать, особенно если насморк не дай бог

Но вот как правильно это можно сделать, не повредив еще больше? Сильно переживаю, что он совсем закроется. Ждать следующей операции? Наш ЛОР врач ничего толком не сказала, говорит - сужение есть и наблюдаться у нее раз в год, и всё. Советов никаких не дала, видимо боится ответственности.
Ладно, буду пробовать пока сама расширять. Методом проб и ошибок. Лишь бы хуже не сделать.
Вот получше фото.
http://sa.uploads.ru/t/30jQB.jpg

6

Снежаната
Странный лор..раз в год наблюдаться..за год много чего может быть. У малыша ещё сами по себе крылья ноздрей плотные такие, блин, попробуйте вставить все таки тампон ватный, из бинта либо из ватного диска скрутить, намазать солкосерилом и вставить на сутки, потом поменять. Можно даже сначала сделать не большой тампон, худенький, потом чуть побольше. И длинной 1,5 см где-то.

7

Лия Малавита написал(а):

Снежаната
Странный лор..раз в год наблюдаться..за год много чего может быть. У малыша ещё сами по себе крылья ноздрей плотные такие, блин, попробуйте вставить все таки тампон ватный, из бинта либо из ватного диска скрутить, намазать солкосерилом и вставить на сутки, потом поменять. Можно даже сначала сделать не большой тампон, худенький, потом чуть побольше. И длинной 1,5 см где-то.

Лиечка, спасибо за совет. Вот как раз по размерам я и не могу соорентироваться. Ты думаешь 1,5 см в самый раз будет? А то я заглядывала в рот и пыталась рассмотреть там внутри до куда зашито, и не пойму где заканчивается шовчик. У нас ведь и нёбо полностью тоже слева с расщелиной. Там не очень понятно. Ну раз ты уже сталкивалась со вкладышами, то доверюсь тебе. Попробую с маленьких размеров. Потом дня через два буду увеличивать.

8

Мои дилетантские мысли - может делать типа массажа с маслицем чем-то вроде вроде ватной палочки, по кругу, потихоньку, не травмируя, а после этого аккуратно тампончик по размеру? По крайней мере пока не заживет. А дальше подбирать вкладыш, и лучше, посоветовавшись с каким-нибудь члх.

9

Снежаната
Сама бы делать ничего не стала! И ЛОР тут не помошник. Срочно на консультацию к другому ЧЛХ! Пока еще можно что-то исправить... Без вкладышей тут никак!!!

10

Чебурашка написал(а):

Без вкладышей тут никак!!!

Вот это точно!
Конечно, не все члх работают с вкладышами, но пока самое оптимальное - тампон в носик, я думаю.. И через несколько дней носик обретёт совсем другой вид :)

11

Девочки, за советы спасибо! Сегодня пробовала вставить тампончик, но смазала персиковым маслом. Получилось с горем пополам. Лёшик мой так на меня " матерился"! Продержался с нашей подвижностью часа 3. Я не долго думая, сразу вставила еще. Также на 2,5 - 3 часа. Ну чтож, будем воевать, как говорится. Может привыкнет и не будет сильно кричать. Я понимаю - больно и мешает, а куда денешься? Надо, значит надо! Завтра попробую с солкосерилом. Насчет другого ЧЛХ - когда после операции прошло 2 недели и сужения еще не было видно, мы сходили в областную стоматологию, там есть члх (это для МСЭ), так вот, она мельком взглянула на губку и слово в слово всё переписала из заключения оперирующего ЧЛХ. В ощем там глухо. Буду сама с вашей помощью облегчать дыхание своего малыша. Но вот еще один вопрос: я когда потихоньку вкручивала тампончик, то потом заглянула в ротик и наконец увидела где заканчивается шовчик там, потому, как торчал тоненький кончик тампона. Малыш начал чихать, видимо от раздражения или хотел вычихнуть мешающий тампон из носа. Так вот сам вопрос: если сделать потолще кончик, то он не пройдет в ноздрюшку (пока), а если оставлять таким же тоненьким, чтоб прошел, то сынуля его легко вычихивает. - Как там его закрепить?

12

Я скручивала тампон из бинта таким образом, чтобы кончик в глубине ноздри был тоньше, в середине средним и в крыле носа толще всего. Никак не закрепляла, внутрь он точно не провалится, во первых потому что там ноздря сужена, и толстая часть тампона не западёт туда, а во вторых потому что это бинт, я только кончик смазывала солкосерилом, а так он отлично сидит в ноздре. Правда когда доча ела, и еда попадала в нос, тампон разбухал, но мне это было только на руку, ночью я вытаскивала тампом и Ангелинка дышала всей широтой своих ноздрей))) К утру носик не сильно сужался. И да, тампон не закисал и не вонял, всё нормально было.

13

Хочу поделиться нашими успехами. Два дня мы с детём вместе "истерили", он по поводу отстань, я по более глобальному поводу - "да за что же нам все эти испытания?!" :canthearyou: Но взяла себя в руки и спокойно, настойчиво, нежно продолжала процедуры. На 3-й день получилось первый раз вставить тампон без единой слезинки. Сынуля в это время внимательно слушал мою песенку про щеночка (она очень нравится ему). Уже приловчилась проталкивать тампон так, чтобы он держался подольше - 4-5 часов. Но Лешка такой шила (он ползать начал в 4.5 месяца), что на дольше не задерживается. Так вот я к чему, прогресс есть!!!!! заметно, что непроходимая щелочка в ноздрюшке немного начала расширяться!!!!!!!! Ночью даже спит спокойней, т.к. дышится легче.  :jumping:
А вот как долго нужно эти процедуры проводить? Может вплоть до следующей операции (на нёбо через полгода примерно)?

14

Снежаната
Молодцы! Вы умнички, справились! Да, вообще вкладыш носится 6 месяцев , кто-то носит дольше, кто-то меньше. Я бы вам советовала носить как вы говорите до следующей операции, ну или хотя бы месяца четыре.

15

Снежаната
Хочу поделится не хорошим опытом... У моего сына тоже было так же и сейчас ноздря почти срослась. Есть проход около 1 мм. врач, который оперировал, сказал ни чего не сделать   (предложил в процедурной разорвать по живому). Я в отчаянии поехала домой, делать массажи и тампоны. Вкладыш нам не подходил изначально, он был меньше и постоянно вылетал. Ночью раз вылетел, мы не заметили- и вот теперь наша беда...Теперь реконструкция полная нужна. а от хирурга я ушла(именитого).Кстати новый вкладыш нам не предлагали.

16

matiyshka
а сколько вы в общей сложности проносили вкладыш?

17

matiyshka написал(а):

Вкладыш нам не подходил изначально, он был меньше и постоянно вылетал. Ночью раз вылетел, мы не заметили- и вот теперь наша беда...Теперь реконструкция полная нужна. а от хирурга я ушла(именитого).

а почему вы не поехали и не попросили сделать вам новый вкладыш по размеру?

18

Снежаната, а вы напишите письмо гончаковой С.Г., она обязательно ответит и что-нибудь посоветует. Все-таки это будет совет специалиста, мало ли мы чего не знаем

19

matiyshka
Причем тут именитый или не именитый )))))После операции  мы поменяли 4 вкладыша,отек очень долго сходит,соответсвенно и вкладыши надо было вовремя менять !!!У нас хваленые ноуз фиты были и с ними мы помучались пока по размеру и длине подогнали!!!

Отредактировано olga ch (2016-09-22 12:55:51)

20

Jenny1900 написал(а):

Снежаната, а вы напишите письмо гончаковой С.Г., она обязательно ответит и что-нибудь посоветует. Все-таки это будет совет специалиста, мало ли мы чего не знаем

А это будет корректно? Мы ведь оперировались в Иркутске. Ну если только за советом обратиться... Конечно она человек, судя по форуму, очень занятой и удосужит ли меня советом, если оперировал другой ЧЛХ? Ну а так пока довольна результатом от турундочки.
Вот уже как расширилась наша левая ноздрюшка. А был просвет всего в 2 мм.http://sf.uploads.ru/t/AXWzS.jpg
А с формой конечно еще рано судить, но может чуть подровняется?

21

Я не слышала, чтобы она кому-то не ответила, я бы рискнула

22

Снежаната
Тоже советую написать СГ, она обязательно вам ответит!

23

Снежаната
Ну вот, совсем другой вид у носика! :) А о форме говорить конечно рано, через два года посмотрите, да и вообще носик пока растёт сто раз меняться будет!

24

Снежаната написал(а):

Вот уже как расширилась наша левая ноздрюшка. А был просвет всего в 2 мм.

О, как здорово!!!! Красота!!! Замечательно выглядит теперь!!!! Если б так же можно было на старые рубцы влиять..... Эх(( может у кого-то был такой опыт????

Отредактировано юльька (2016-09-22 17:58:57)

25

Снежана Здравствуйте Моей Доченьке 6 Лет 18 Октября Мы Опирировались У Иванова А, Л, В Москве До Этого Было 4 Опирации У Другого Хирурга,к Иванову Попали Случайно Господь Так Управил ,была Реконструкция Губы И Носа Предверье Верхней Губы Переделывал Всё Что Делалось Раньше,и Активаторы Поставили Их Надо Носить 6 Месяцев Обязательно Иначе Образовываются Рубцы Происходит Сужение И Очень Плохой Прогноз Всё Заново,в Вашем Случае Я Посоветовала Съездить К Нему На Консультацию Ул,тимуро Фрунзе 16,   Институт Челюстно Лицевой Хирургии ,ничего Небойтесь Доктор Опытный Я Сама Много Уже Прошла И Со Многими Общаюсь Он Сделает Всё Отлично Я Видела Много Результатов ,там Возможно Оформить Квоту Если Он Возмётся Не Ждите  Время Не Упускайте Пока Маленький Малыш ,с Богом

26

Девочки, милые, скажите пожалуйста, у кого остались вкладыши - продайте пожалуйста... деткам здоровья, мамочкам терпения! Отзовитесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Произошло сужение носового хода - Что же все таки делать?