Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Вскармливание через зонд


Вскармливание через зонд

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА написал(а):

Добрый день тёскам и землякам. Не слушайте вы наших хирургов, тем более обычных.  А Сутулов я так понимаю в отпуске по уходу за ребёнком, потому что сейчас может по закону хоть папа хоть бабушка сидеть.Ищите варианты в Москве. И ещё самое главное по теме, у меня двое детей с расщелиной нёба и не одного я через зонд некормила. Старшего сначала в роддоме кормили пока я после кесарева отходила, а потом я его забрала в палату и кормила из соски, причём  я на тот момент незнала ничего про расщелину, и интернета к сожалению не было

Добрый день! Нас сейчас направляют на консультацию в РДКБ. С кормлением дела стали обстоять немного получше, стала побольше сама есть))) но все равно пока докармливаю через зонд. Надеюсь скоро совсем с него слезем. А вес вы хорошо набирали?

Отредактировано Катя Мочалина (2015-12-23 12:21:27)

32

Старший первый месяц плохо набрал, но мы три недели в больнице лежали, там кормление по часам. Приду а он спит и плохо набирал, а дома лучше пошло. Со второго месяца стал нормально прибавлять. А второй сразу нормально прибавлял. Ели мы из курносиков, соску латексную покупали с 6 месяцев, там дырка побольше и вперёд

33

Здраствуйте Катя.Позвольте и мне написать вам. УХОДИТЕ ОТ ЗОНДА!!! Все наши детки первый месяц набирают плохо и тяжело приспосабливаются к соске. Но чем больше придлагать соску, тем лучше. Вы и так в этом уже убедились. Мы только к концу первого месяца набрала вес о рождения, а он был 2840. И я убрала зонд как только пришли соски. На 5ый день, и простить до сих пор не могу себе, что соски так поздно пришли.
Персонал его снял с глаз долой и дело пошло! 11 месяцев больше 10 кг весим.
Да. Было очень очень  страшно!!И я рыдала как сумашедшая от счастья, когда малыш съел сам первые 20 мл. Ели час, сцеживалась и по новой час. У нас 2хсторонняя расщелина, ему поверьте было тяжело.НИЧЕГО ВЫЖИЛИ! И пусть страшно,но Вы на то и мама, чтоб смело идти вперед.

Пробуйте смесь специальные, которые дают вес . например Нутриция. У неё доза меньше , те смесь питательнее. Таким образом её надо меньше есть.

ПЛюс. Надавливайте первое время на соски, чтоб молоко само выливалось в ротик. Так и пойдет. Можете даже щприцом пробовать кормить.

Удачи Вам! Сил и терпенья!
Консультируйтесь с АДЕКВАТНЫМ хирургом. И я хочу сказать по поводу страхов. У нас за год были одни сопли 3 дня (на прошлой недели) и один маленький бронхит. ВСе! Живем без платины тк малыш её выплевавыет сразу. Главное кормить в вертикальном положении.

Все гораздо проще , чем кажется, особенно первые дни!

34

Olga Kalinka написал(а):

Здраствуйте Катя.Позвольте и мне написать вам. УХОДИТЕ ОТ ЗОНДА!!! Все наши детки первый месяц набирают плохо и тяжело приспосабливаются к соске. Но чем больше придлагать соску, тем лучше. Вы и так в этом уже убедились. Мы только к концу первого месяца набрала вес о рождения, а он был 2840. И я убрала зонд как только пришли соски. На 5ый день, и простить до сих пор не могу себе, что соски так поздно пришли.
Персонал его снял с глаз долой и дело пошло! 11 месяцев больше 10 кг весим.
Да. Было очень очень  страшно!!И я рыдала как сумашедшая от счастья, когда малыш съел сам первые 20 мл. Ели час, сцеживалась и по новой час. У нас 2хсторонняя расщелина, ему поверьте было тяжело.НИЧЕГО ВЫЖИЛИ! И пусть страшно,но Вы на то и мама, чтоб смело идти вперед.

Пробуйте смесь специальные, которые дают вес . например Нутриция. У неё доза меньше , те смесь питательнее. Таким образом её надо меньше есть.

ПЛюс. Надавливайте первое время на соски, чтоб молоко само выливалось в ротик. Так и пойдет. Можете даже щприцом пробовать кормить.

Удачи Вам! Сил и терпенья!
Консультируйтесь с АДЕКВАТНЫМ хирургом. И я хочу сказать по поводу страхов. У нас за год были одни сопли 3 дня (на прошлой недели) и один маленький бронхит. ВСе! Живем без платины тк малыш её выплевавыет сразу. Главное кормить в вертикальном положении.

Все гораздо проще , чем кажется, особенно первые дни!

Спасибо большое за советы!))) я никак толком не разберусь по сколько грамм мы должны съедать за сутки((( приходила медсестра, сказала должны есть 120 мл каждые 3 часа, ну или 3 с половиной. Врач отмахнулась, ешьте как на коробке написано. Если следовать инструкции, то на данный момент по 100 мл каждые 4 часа, и каждую неделю прибавляя по 10 грамм. Спросила знакомую девочку, она дочку в 3 месяца по 100 грамм кормила. Я запуталась...

35

КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА написал(а):

Старший первый месяц плохо набрал, но мы три недели в больнице лежали, там кормление по часам. Приду а он спит и плохо набирал, а дома лучше пошло. Со второго месяца стал нормально прибавлять. А второй сразу нормально прибавлял. Ели мы из курносиков, соску латексную покупали с 6 месяцев, там дырка побольше и вперёд

А вы никакие пластинки не ставили деткам, а то нам посоветовали к ортодонту сходить...

36

Катя Мочалина написал(а):

А вы никакие пластинки не ставили деткам, а то нам посоветовали к ортодонту сходить...

Нет мы не ставили. Вам ещё нужно хирурга выбрать, а то некоторые не приветствуют пластинки

37

Все зависит от хирурга. Наш хирург советовал ставить. Мы носили первые 3 месяца. А поотом малыш стал её выплевывать, живем без нее тож прекрасно. Когда Марк её носил, привык настолько,что крутил головой ,если при кормлении забывала её ставить. Главное, чтоб пластинка не натирала.

Что касается еды. Насколько помню. В среднем, должно быть 20 процентов от веса. Те , если весите 3 кг, едим 600 грамм. Весите 4 кг, едим 800 грамм и т.д. и ещё ориентировалась на коробку. В зависимости от смеси. Например белакта надо было 150 грамм в возрасте 3 мес, нутриции 90 грамм, а симилака 120. Смотрела на Маркушу, если  было мало, добавляла столько, чтоб ребетенок был сытым. Когда он голодный,он обязательно Вам об этом заявит.:)))))

38

Вот нашла табличку. Я так понимаю вы на искуственном?

Давайте посмотрим, как рассчитать необходимое количество пищи на сутки для ребенка — искусственника до года? Поможет в этом данная таблица.

Возраст
С 10-ти дней до 1,5 месяцев 1/5-я часть веса малыша
С 1,5 мес. до 4 месяцев 1/6-я часть веса малыша
С 4-х до полугода 1/7-я часть веса малыша
С полугода до 8 месяцев 1/8-я часть веса малыша
С 8-ми месяцев до года 1/9-я часть веса малыша

Воспользуемся таблицей. Ребенку 2 месяца, вес – 4800 гр. Суточное количество молока: 4800/6= 800 мл. Разделив на цифру кормлений в сутки, получаем разовую дозу: 800/6 = 130 мл. Итак, в одно кормление малыш должен съедать 130 грамм молока / смеси.

39

Весим мы сейчас 4 кг, нам полтора месяца, если 1/6, то 111 грамм там выходит. Сама доча максимум 80-90 осиливает, потом начинает нервничать и все выплевывать.

40

Катя Мочалина написал(а):

Весим мы сейчас 4 кг, нам полтора месяца, если 1/6, то 111 грамм там выходит. Сама доча максимум 80-90 осиливает, потом начинает нервничать и все выплевывать.

Значит ей этого хватает, не все же люди одинаково едят. И не на много она меньше нормы съедает, не критично. Заставлять насильно тоже не надо, а то может срыгивать, у нас такое было.А вы по времени кушаете?

41

КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА написал(а):

Значит ей этого хватает, не все же люди одинаково едят. И не на много она меньше нормы съедает, не критично. Заставлять насильно тоже не надо, а то может срыгивать, у нас такое было.А вы по времени кушаете?

Да, по времени, через 3,5 часа. Ночью с 12 до 6 она спит.

42

Можете просто ей чаще предлагать. Я чтоб выйти на плюс минус норму кормила каждые 2 часа. И срыгов так меньше.

43

Катя Мочалина
С рождением дочи вас! Опишу свой опыт. Полная левостороняя расщелина. Были на зонде неделю. Потом поставили пластину и прекрасно стали сосать сначала из советской соски, потом с поильника Хаберман. Моя дочка первый месяц ела от 60 до 80мл. Было 7-8 кормлений, 2 месяц 90, третий 120. Кушали нутрилон обычный, ей он отлично подошел. После кормления обязательно столбиком 20-30 минут носила. пластину сняла сама через 3 месяца, приспособились кушать без нее, В 6 месяцев прекрасно ели из ложки. У вас тоже все получится, не запихивайте насильно еду, только хуже будет.

44

Решила написать правила правильного кормления через зонд .Конечно может многие и осудят , но мы наверно тут чемпионы по вскармливанию через зонд -- ровно пол года, мы конечно пытались уйти с зонда , но у нас не особо получалось все было против нас западение языка потом прошитый язык и небоглоточная недостаточность , жидкость собиралась во рту и конечно же маленькая челюсть , ну про расщелину в небе вообще молчу тут это почти у всех.результат даже через зонд рвота была почти при каждом кормлении.Но ровно в пол года мы с зонда ушли за неделю .
И так берем зонд #8 длина 40 см.(лучше всего силиконовый он более мягкий)отмеряем нужную длину от носика до ушка и от ушка до солнечного сплетения т.е.до желудка ,делаем на зонде метку(можно ручкой) это и будет нужная длина( дальше этой длины вставлять нельзя могут повредиться стенки желудка) затем окунаем зонд в масло лучше в облепиховое закрываем зонд и аккуратно по задней стенке вставляем в ноздрю до сделаной нами метки.перед этой процедурой малыша запеленать чтобы ручками не дергал и держать его голову прямо лучше что кто то помог ее держать .Правильность вставленного зонда можно проверить так ввести немного воздуха через шприц буквально 1мл.прослушать фонендоскопом(слушалка такая у врачей есть,у меня от тонометра маминого осталась) желудочек если услышали характерный чпок значит вставили правильно.Затем конец зонда закрепить лейкопластырем к щечке или к верху носика тут как кому удобнее (самый лучший лейкопластыря для этих дел это Леопед большой хирургический отрезаешь нужный кусочек и клеешь).Ну а дальше можно начинать кормить т.е. вливать и именно вливать .берем самый большой шприц снимаем поршень, зажимаем конец зонда ,открываем зонд ,вставляем шприц разжимаем конец зонда и заливаем нужное кол-во , если не льется ударяем ладошкой сверху по шприцу как бы проталкивая .можно конечно и с поршнем вводить но мне было удобней именно так. При введение шприцом с поршнем надавливаем очень медленно и считаем до пяти каждый мл.После введения молока зажать зонд чтобы не попал воздух и убрать шприц.Потом обратно зажать конец зонда и вставить другой шприц с кипяченой водой или физраствором примерно 2мл.и промыть зонд,зажать конец и закрыть зонд.Обязательно стерилизовать  шприцы после каждого кормления.Меняем зонд раз в трое суток, на ночь снимаем утром вставляем.На ручки малышу обязательно варежки одевать надо или носочки, чтобы зонд случайно не выдернул.
Конечно я не медсестра или врач но жизнь заставила научиться этой гадости.Ради маленького я была готова на все.Так вставлять зонд меня научили в реанимации .Потом простые медсестры в больнице смеялись ты забираешь наш хлеб.А мне вообще не до смеха было ,как только научилась вставлять зонд они не разу сами не вставили.Я была такая замученная что один раз не выдержала и пожаловалась врачу так она им такой пропиндос вставила что потом каждое кормление прибегали со словами "чем помочь"?
Конечно хотелось что бы эти знания никому и некогда не понадобились.Если ребенок хоть как то ест свои три четверти нормы уходите с зонда ,выбрасывайте эту гадость подальше и забудьте все как страшный сон.Здоровья всем деткам!!!!!

45

АЛИНОЧКА01 написал(а):

Решила написать правила правильного кормления через зонд .Конечно может многие и осудят , но мы наверно тут чемпионы по вскармливанию через зонд -- ровно пол года, мы конечно пытались уйти с зонда , но у нас не особо получалось все было против нас западение языка потом прошитый язык и небоглоточная недостаточность , жидкость собиралась во рту и конечно же маленькая челюсть , ну про расщелину в небе вообще молчу тут это почти у всех.результат даже через зонд рвота была почти при каждом кормлении.Но ровно в пол года мы с зонда ушли за неделю .
И так берем зонд #8 длина 40 см.(лучше всего силиконовый он более мягкий)отмеряем нужную длину от носика до ушка и от ушка до солнечного сплетения т.е.до желудка ,делаем на зонде метку(можно ручкой) это и будет нужная длина( дальше этой длины вставлять нельзя могут повредиться стенки желудка) затем окунаем зонд в масло лучше в облепиховое закрываем зонд и аккуратно по задней стенке вставляем в ноздрю до сделаной нами метки.перед этой процедурой малыша запеленать чтобы ручками не дергал и держать его голову прямо лучше что кто то помог ее держать .Правильность вставленного зонда можно проверить так ввести немного воздуха через шприц буквально 1мл.прослушать фонендоскопом(слушалка такая у врачей есть,у меня от тонометра маминого осталась) желудочек если услышали характерный чпок значит вставили правильно.Затем конец зонда закрепить лейкопластырем к щечке или к верху носика тут как кому удобнее (самый лучший лейкопластыря для этих дел это Леопед большой хирургический отрезаешь нужный кусочек и клеешь).Ну а дальше можно начинать кормить т.е. вливать и именно вливать .берем самый большой шприц снимаем поршень, зажимаем конец зонда ,открываем зонд ,вставляем шприц разжимаем конец зонда и заливаем нужное кол-во , если не льется ударяем ладошкой сверху по шприцу как бы проталкивая .можно конечно и с поршнем вводить но мне было удобней именно так. При введение шприцом с поршнем надавливаем очень медленно и считаем до пяти каждый мл.После введения молока зажать зонд чтобы не попал воздух и убрать шприц.Потом обратно зажать конец зонда и вставить другой шприц с кипяченой водой или физраствором примерно 2мл.и промыть зонд,зажать конец и закрыть зонд.Обязательно стерилизовать  шприцы после каждого кормления.Меняем зонд раз в трое суток, на ночь снимаем утром вставляем.На ручки малышу обязательно варежки одевать надо или носочки, чтобы зонд случайно не выдернул.
Конечно я не медсестра или врач но жизнь заставила научиться этой гадости.Ради маленького я была готова на все.Так вставлять зонд меня научили в реанимации .Потом простые медсестры в больнице смеялись ты забираешь наш хлеб.А мне вообще не до смеха было ,как только научилась вставлять зонд они не разу сами не вставили.Я была такая замученная что один раз не выдержала и пожаловалась врачу так она им такой пропиндос вставила что потом каждое кормление прибегали со словами "чем помочь"?
Конечно хотелось что бы эти знания никому и некогда не понадобились.Если ребенок хоть как то ест свои три четверти нормы уходите с зонда ,выбрасывайте эту гадость подальше и забудьте все как страшный сон.Здоровья всем деткам!!!!!

Я делала все как вы написали, только единственное зонд раз в сутки меняла, а когда дочка научилась его выдергивать, то чаще.

46

ой вы  просто умнички с зонда вроде уже давно слезли.
А на ручки одевали носочки или варежки и еще какой лейкопластырь приклеешь если простой то обязательно отдерет а хирургический более крепкий и при намокании не слазиет.

Отредактировано АЛИНОЧКА01 (2016-03-05 14:41:24)

47

АЛИНОЧКА01 написал(а):

ой вы  просто умнички с зонда вроде уже давно слезли.
А на ручки одевали носочки или варежки и еще какой лейкопластырь приклеешь если простой то обязательно отдерет а хирургический более крепкий и при намокании не слазиет.

Отредактировано АЛИНОЧКА01 (Сегодня 14:41:24)

Ага, мне все время казалось, что это невозможно-слезть с него. А от пластырей такие раздражения ужасные были :'(


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Вскармливание через зонд