Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов


Маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", расширяющий сферу использования материнского капитала, сообщается в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь семьи, имеющие детей-инвалидов, получат право использовать средства маткапитала на приобретение товаров и услуг для реабилитации таких детей.

Как ранее отметила член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, законом "предоставляется право направлять средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации, а также интеграции в общество детей-инвалидов с учетом их индивидуальных программ реабилитации". Это могут быть как технические средства реабилитации (пандусы и поручни в жилом помещении, специальные кровати, массажные столы, велосипеды, подъемники и прочее), так и расходы на медицинские услуги.

Как поясняла глава департамента демографической политики и соцзащиты населения Минтруда РФ Светлана Петрова, средства маткапитала могут быть использованы на любого ребенка-инвалида в семье, а не только на того, в связи с чьим рождением был выдан сертификат на получение семейного капитала.

По словам Петровой, под действие закона подпадают около 10 тыс. российских семей.

Воспользоваться указанными средствами можно будет не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. Расходы на приобретение товаров и медицинских услуг для реабилитации будут компенсироваться Пенсионным фондом России из средств материнского капитала на основании кассовых чеков.

Перечень товаров и услуг, на которые могут быть потрачены средства материнского капитала, определяются правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

2

Блин, ну и что делать, если я ребёнку не собиралась оформлять инвалидность, а тратиться эти деньги планировалось на её логопедию и ортодонтию, сделали бы просто на медицинские услуги,  а родители сами определят, что важнее для качественной жизни их ребенка.  Простоквашино. Вот вам посылка, только я вам её не отдам, документов нет. Так ждала этих поправок, а то две операции из кармана семьи, поездки в Альбу...

3

Ну я так понимаю, что маткапитал на платную операцию не распространяется, а на реабилитационный период - пожалуйста. А что нам нужно для реабилитационного периода? Ничего?

4

Юлия1988 написал(а):

Ну я так понимаю, что маткапитал на платную операцию не распространяется, а на реабилитационный период - пожалуйста. А что нам нужно для реабилитационного периода? Ничего?

у ни наверняка будет перечень, из него и будет известно.

5

Юлия1988
Ну, я надеюсь, ортодонтию и логопедию можно будет отнести к реабилитации, хотя нужно еще посмотреть, наверняка какие-то дополнения будут, но если можно будет воспользоваться, то будет замечательно, у нас последний счёт за ортодонтию 17 с копейками, я бы лучше воспользовалась мат. капиталом сейчас, а то в нашей стране пока я достигну пенсионного возраста от денег ничего не останется.

6

Ну и, как я понимаю, нашим деткам не всем дают инвалидность

7

Юлия1988
Нам в том год дали на два года, поэтому в этом году мы не подавали на переосвидетельствование, а в следующем надеюсь на поправки, но, наверное, в этом и будет загвоздка, наше правительство не особо спешит помогать своим гражданам......одной рукой дают, другой отнимают.

8

Valentina0909
ну ладно...зато за других детишек, у которых проблемы со здоровьем похлеще, чем у нас, не так обидно.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов