Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Инвалидность: плюсы и минусы


Инвалидность: плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Озадачились с мужем следующим вопросом: если оформим ребенку инвалидность (расщелина губы, неба и ао) не будет ли это помехой в дальнейшем для оформления ребенка в обычный детский сад или школу?

2

Мы оформились в обыкновенный детский сад без всякого намека на проблемы, на днях первый раз пойдём. Ребенок-инвалид ставится в льготную очередь. Т.е. если в вашем городе есть проблема с местами в д/с, то инвалидность вам будет только плюсом. Да и вообще пока минусов не увидела за 2 года инвалидности.

Отредактировано annko (2014-08-11 17:03:16)

3

snicky

Если вы из России, то инвалидность дадут не до 18 лет, а на 1-2 года, в любой момент можете отказаться ее продлять

Плюсы - в пособии, а деньги никогда не бывают лишними, минусов особых не вижу

Отредактировано Санса (2014-08-11 18:19:22)

4

snicky написал(а):

если оформим ребенку инвалидность не будет ли это помехой в дальнейшем для оформления ребенка в обычный детский сад или школу?

Никаких помех, наоборот в садик вы будете стоять в льготной очереди, платить за садик не нужно будет, пособие по инвалидности, льготы по оплате жилья. Если у вас есть какие-то комплексы, то наличие инвалидности нигде особо не афишируется.

5

Из всего я реально ценю, что без очереди в поликлиннике, там вечно дурдом, а дети с инвалидностью без очереди. Особенно я оценила при деспансеризации, за час проходим всех врачей, когда другие по 3 часа сидят. Нигде не стесняюсь - извините, у ребенка инвалидность, мы без очереди и вперед. Если еще во всех этих очередях сидеть, каждый раз что-то нужно, то справки, то осмотры, то до операции, то после.
И еще я в Киеве ездила бесплатно в электричке и метро )))

6

Из минусов если... в тех же очередях начинают орать - ОНИ ИНВАЛИДЫ! ЭТО ИНВАЛИДЫ! )))) народ у нас вообще то добрый, успокаивают так возмутившихся по поводу того, что мы поперлись без очереди ))
Никите 7 лет почти, он к этому относится нормально, считает, что инвалидность - это много операций и таким разрешено в больницах долго не сидеть ))

7

Anna_ODS, мы без очереди спокойно проходим к участковому педиатру. А что касается других врачей или даже обхода врачей перед комисией, то берем талончики ... к лору, неврологу,... С каждым годом я становлюсь все больше такой матерой мамочкой и в этот раз с наглым видом что вы должны уделить нам время обходила врачей без талонов, ну и в ответ встречала возмущение и удивление, что нам можно без очереди. Везде конечно по-своему, у нас так (.

8

Anna_ODS
не все врачи пропускают без очереди, кстати.

9

Мёртвая Луна

Злые какие-то у вас врачи

У нас без очереди, чем я достаточно редко пользуюсь, за что регулярно выгребаю от своего педиатра ))
Но если очередь большая, или сезон болячек  и не хочется чтобы деть лишнее время в поликлинике чужими микробами дышала - то тогда пользуюсь.
У нас практически невозможно врачу отказаться пустить ребенка-инвалида без очереди, так как объявление об этом висит на каждой двери.

В период подготовки к операции, когда панически боишься что-нибудь подхватить - ходить в поликлинику без очереди очень даже полезно

10

Санса
у нас пока с таким не сталкивалась, а вот в области-да...  У нас и по 10 человек- нормальная обставновочка, врачей-то нет...

11

Санса
У нас в поликлинике тоже висело на каждой двери и огребали мы по полной каждый раз. И мне совсем не хотелось, чтобы мой ребенок слушал в наш адрес нецензурщину. Поэтому я потом приспособилась ходить к врачу без ребенка))) Потому что, если заболел - то на дом, а если выздоровел и нужна справка, то без ребенка, мотивируя, что она тут только заразу подхватит в очереди.
А диспансеризацию высиживали в очередях, но мы редко этой ерундой занимались... Только уже когда совсем припечет.

12

snicky написал(а):

Озадачились с мужем следующим вопросом: если оформим ребенку инвалидность (расщелина губы, неба и ао) не будет ли это помехой в дальнейшем для оформления ребенка в обычный детский сад или школу?

Обязательно попробуйте оформить, если вам конечно дадут инвалидность. С этого года многим нашим отказывают в продлении инвалидности (указ сверху). В первую очередь это приличные деньги у меня в этом году приблизительно 24 тыс. руб. в месяц получалось, плюс детский садик бесплатно. итого в год около 300 тыс. рублей, только сильно богатые могут отказаться от таких денег. А еще мы успели получить бесплатно земельный участок 13 соток под ИЖС рядом с городом (цена которого в этом году пока без коммуникаций 1 миллион рублей.)

Отредактировано larochka (2014-08-12 21:29:52)

13

larochka написал(а):

А еще мы успели получить бесплатно земельный участок

Можно поподробнее ... это тоже наша льгота?
Первоочередное обеспечение инвалидов земельными участками
Семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Данная льгота установлена ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», порядок ее предоставления регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 г. №901. Органы местного самоуправления обязаны, согласно ст. 13 ФЗ от 15.04.98 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечивать граждан земельными участками, которые предоставляются по очереди, при этом инвалиды включаются в отдельный льготный список.
Для получения льготы один из родителей (законных представителей) должен обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, а также документами, подтверждающими инвалидность ребенка. Следует указать, для какой цели необходим земельный участок. В месячный срок администрация должна рассмотреть это заявление и принять решение о выделении участка, либо о постановке на очередь. В случае отказа в постановке на льготную очередь, возможно судебное обжалование решения администрации.
Участок инвалиду предоставляется за плату, согласно мес

Отредактировано Наталья_24 (2014-08-12 22:34:39)

14

О сколько интересного девочки вы пишете и про очереди и про земельные участки)) у нас в России оформлена инвалидность, но тк там практически не живем даже не знаю сколько там платят. Здесь в сербии по другому совсем- никаких очередей нет, звоню педе говорю когда мне удобно прийти и какой спец мне нужен, прихожу нас смотрят, списывают цену со страховки и уссе)))). Домой вот надо ехать, пойдем наверно на прививку в русс поликлинике, вот там и по пользуюсь нашими льготами)))), хотя своего ре не считаю таковым, даже как-то стыдно, видя проблемы других детей.

15

Admin написал(а):

Санса
У нас в поликлинике тоже висело на каждой двери и огребали мы по полной каждый раз. И мне совсем не хотелось, чтобы мой ребенок слушал в наш адрес нецензурщину. Поэтому я потом приспособилась ходить к врачу без ребенка))) Потому что, если заболел - то на дом, а если выздоровел и нужна справка, то без ребенка, мотивируя, что она тут только заразу подхватит в очереди.
А диспансеризацию высиживали в очередях, но мы редко этой ерундой занимались... Только уже когда совсем припечет.

Ася,расскажи а как вы в школу ходите?а то меня девочка знакомая пугает мол если инвалидность пойдем продлять в 6 лет нас в спец.школу отправят а я нигде этого не видела.отказываться от инвалидности когда нам еще до полного выздоровления как до Китая не хочу и в очередях сидеть не хочу когда мы по врачам без конца таскаемся...

16

Ну мы, конечно, в школу тоже еще не ходим, но наличие инвалидности не определяет нас автоматически в спец.школу, детки с нашими проблемами ходят в обычную школу, т.к. в принципе ничем не отличаются. Я помню в школе, когда сама еще училась, прооперированных детишек, но правда только сейчас до меня дошло, что это детки с расщелинами, а так их только грубый шрам выдавал, но от чего это, нам было невдомек, учились как все. Кстати, у нас в городе детишкам с инвалидностью бесплатно предоставляется возможность посещать бассейн, кружки разные в центре детско-юношеского творчества, плюс нам дополнительно дают подарки к НГ из соц.защиты и от ТОСМС, помимо того, что с работы, иногда на день инвалидов бывают подарки или мат.помощь, но я ни разу не получала, знакомой как-то повезло. Плюс у мамочек появляется возможность досрочно выйти на пенсию (ну или у папочек - на выбор) женщине в 50 лет, мужчине - в 55. Ну из минусов пока я только заморочки в голове знаю, но у меня их нет  :D

Отредактировано Anastasya B. (2014-08-18 17:58:11)

17

Anastasya B. написал(а):

Ну мы, конечно, в школу тоже еще не ходим, но наличие инвалидности не определяет нас автоматически в спец.школу, детки с нашими проблемами ходят в обычную школу, т.к. в принципе ничем не отличаются. Я помню в школе, когда сама еще училась, прооперированных детишек, но правда только сейчас до меня дошло, что это детки с расщелинами, а так их только грубый шрам выдавал, но от чего это, нам было невдомек, учились как все. Кстати, у нас в городе детишкам с инвалидностью бесплатно предоставляется возможность посещать бассейн, кружки разные в центре детско-юношеского творчества, плюс нам дополнительно дают подарки к НГ из соц.защиты и от ТОСМС, помимо того, что с работы, иногда на день инвалидов бывают подарки или мат.помощь, но я ни разу не получала, знакомой как-то повезло. Плюс у мамочек появляется возможность досрочно выйти на пенсию (ну или у папочек - на выбор) женщине в 50 лет, мужчине - в 55. Ну из минусов пока я только заморочки в голове знаю, но у меня их нет 

Отредактировано Anastasya B. (Сегодня 18:58:11)

спасибо!я тоже так же считаю,а вот подруге на комиссии наплели с три короба...а кто знает сколько должна продлеватся инвалидность что бы раньше выйти на пенсию?
нам тоже подарки дают от реабилитационного центра,бассейн у нас только в льготные дни можно и утром нам не очень удобно(((

Отредактировано Else (2014-08-18 20:18:52)

18

Else
Ну, мое дитятко "ходит" уже на пятый курс института.
Про школу было так: нас пугали-пугали-пугали всякими спецшколами и пр. Я обошла соседские школы и обнаружила класс коррекции в одной из них. Мне очень понравилась там классная плюс детей только 15 чел. И мы туда поступили и учились всю младшую школу. Но как я поняла, никто не имеет права отправлять наших детей в спецшколы. Просто лучше все-таки немножко разузнать про школу и учительницу перед 1м классом, так как главное в началке - это классная.

19

Else, инвалидность достаточно оформить ребенку хотя бы на год, но есть еще условие, что родитель должен заниматься воспитанием этого ребенка минимум до 8 лет и ни разу не быть лишенным родительских прав, плюс общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию должен быть 15 лет, правда в этот срок засчитываются и периоды ухода за ребенком-инвалидом. По поводу 8 лет - это я к тому, что некоторые отказываются от детишек или детишки не доживают до указанного возраста (инвалидность ведь по разным причинам бывает), а это является одним из основных условий, а так больше никаких ограничений нет. Кстати инвалидность может быть установлена в любом возрасте, главное чтоб категория была "ребенок-инвалид" (до 18 лет) или инвалид с детства (осле 18 лет). Право у родителей все равно возникает, при соблюдении уже указанных условий.

Отредактировано Anastasya B. (2014-08-19 12:33:16)

20

Anastasya B. написал(а):

Else, инвалидность достаточно оформить ребенку хотя бы на год, но есть еще условие, что родитель должен заниматься воспитанием этого ребенка минимум до 8 лет и ни разу не быть лишенным родительских прав, плюс общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию должен быть 15 лет, правда в этот срок засчитываются и периоды ухода за ребенком-инвалидом. По поводу 8 лет - это я к тому, что некоторые отказываются от детишек или детишки не доживают до указанного возраста (инвалидность ведь по разным причинам бывает), а это является одним из основных условий, а так больше никаких ограничений нет. Кстати инвалидность может быть установлена в любом возрасте, главное чтоб категория была "ребенок-инвалид" (до 18 лет) или инвалид с детства (осле 18 лет). Право у родителей все равно возникает, при соблюдении уже указанных условий.

Отредактировано Anastasya B. (Сегодня 11:33:16)
Подпись автора
...но у меня есть ты, значит Господь со мной

Еще есть льгота для родителей ребенка инвалида - каждый месяц можно брать четыре дня отгулы- оплачиваемые. Может отец или мать взять или по два дня отгулов в месяц для каждого из них

21

larochka написал(а):

Anastasya B. написал(а):

    Else, инвалидность достаточно оформить ребенку хотя бы на год, но есть еще условие, что родитель должен заниматься воспитанием этого ребенка минимум до 8 лет и ни разу не быть лишенным родительских прав, плюс общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию должен быть 15 лет, правда в этот срок засчитываются и периоды ухода за ребенком-инвалидом. По поводу 8 лет - это я к тому, что некоторые отказываются от детишек или детишки не доживают до указанного возраста (инвалидность ведь по разным причинам бывает), а это является одним из основных условий, а так больше никаких ограничений нет. Кстати инвалидность может быть установлена в любом возрасте, главное чтоб категория была "ребенок-инвалид" (до 18 лет) или инвалид с детства (осле 18 лет). Право у родителей все равно возникает, при соблюдении уже указанных условий.

    Отредактировано Anastasya B. (Сегодня 11:33:16)
    Подпись автора
    ...но у меня есть ты, значит Господь со мной

Еще есть льгота для родителей ребенка инвалида - каждый месяц можно брать четыре дня отгулы- оплачиваемые. Может отец или мать взять или по два дня отгулов в месяц для каждого из них

Обдумываю, как поставить работодателя в известность о том, что я имею право на дополнительные выходные.

22

Admin написал(а):

Else
Ну, мое дитятко "ходит" уже на пятый курс института.
Про школу было так: нас пугали-пугали-пугали всякими спецшколами и пр. Я обошла соседские школы и обнаружила класс коррекции в одной из них. Мне очень понравилась там классная плюс детей только 15 чел. И мы туда поступили и учились всю младшую школу. Но как я поняла, никто не имеет права отправлять наших детей в спецшколы. Просто лучше все-таки немножко разузнать про школу и учительницу перед 1м классом, так как главное в началке - это классная.

Спасибо,Ася!будем в следующем году узнавать.я тоже считаю по какому праву спец.школа то,если у нас проблемы не с логопедией даже...

OlikLelik написал(а):

Обдумываю, как поставить работодателя в известность о том, что я имею право на дополнительные выходные.

у нас в кадрах приносишь розовую справку и справку с работы папы о том,что он эти дни не брал в этом месяце

Anastasya B. написал(а):

Else, инвалидность достаточно оформить ребенку хотя бы на год, но есть еще условие, что родитель должен заниматься воспитанием этого ребенка минимум до 8 лет и ни разу не быть лишенным родительских прав, плюс общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию должен быть 15 лет, правда в этот срок засчитываются и периоды ухода за ребенком-инвалидом. По поводу 8 лет - это я к тому, что некоторые отказываются от детишек или детишки не доживают до указанного возраста (инвалидность ведь по разным причинам бывает), а это является одним из основных условий, а так больше никаких ограничений нет. Кстати инвалидность может быть установлена в любом возрасте, главное чтоб категория была "ребенок-инвалид" (до 18 лет) или инвалид с детства (осле 18 лет). Право у родителей все равно возникает, при соблюдении уже указанных условий.

Отредактировано Anastasya B. (Сегодня 13:33:16)

спасибо,я тоже так поняла.

23

Anastasya B.а вы работник ПФР?
просто тут уже кто то писал про 8 лет воспитания ребенка инвалида и говорили что не обязательно 8 лет должна быть инвалидность, а девушка была из ПФР. Вот где это бы найти

24

Олеся 80 написал(а):

не обязательно 8 лет должна быть инвалидность

А никто этого здесь не утверждает. Почитайте, пожалуйста, внимательно:

Anastasya B. написал(а):

инвалидность достаточно оформить ребенку хотя бы на год

Anastasya B. написал(а):

родитель должен заниматься воспитанием этого ребенка минимум до 8 лет и ни разу не быть лишенным родительских прав

25

Олеся 80, да работник ПФР, находящийся в декрете. :flirt:

26

Admin написал(а):

Почитайте, пожалуйста, внимательно:

прошу прощения, вот не внимательно пробежала глазами, значит Anastasya B. нам и в прошлый раз писала  :blush:
вопрос еще такой, а право это наступает у одного из родителя? или у обоих? или только у женщины, т.к. она занимается воспитанием ребенка?
И какие нибудь интересно на севере и районах такие же показатели? у нас сейчас надо 20 лет стажа и ты пенсионер , а вроде у кого 2 детей то вообще 18 :blush: , но точно не скажу, еще вроде как до пенсии далеко

27

а вообще по теме, минусов не увидела, в статусе инвалида, одни плюсы.
Вот только не давно был разговор с одной знакомой у нее ребенок не инвалид, из сада выпускалась и им поставили 3 группу здоровья, так она ходила разбиралась в больницу, мол что это такое, а я ей, ну тебе не все ли равно, а она нет, вот потом захочет в правоохраниетльные органы пойти работать, а ее не возьмут, но как уж там дальнейшее будет, не знаю, зато читала где то. что можно просто карточку потерять и все  8-)

28

Олеся 80 написал(а):

вопрос еще такой, а право это наступает у одного из родителя? или у обоих? или только у женщины, т.к. она занимается воспитанием ребенка?
И какие нибудь интересно на севере и районах такие же показатели? у нас сейчас надо 20 лет стажа и ты пенсионер , а вроде у кого 2 детей то вообще 18 :blush: , но точно не скажу, еще вроде как до пенсии далеко

Пенсия такая вещь - сегодня далеко, завтра уже наступила. :D  По Вашим вопросам: Право наступает за одного ребенка-инвалида только у одного родителя, но у какого - это уже Ваше право решать, например, можно сделать так, если муж и жена одногодки, то сначала оформляем пенсию на маму по достижении ей 50 лет, а через 5 лет мама отказывается от пенсии, как мать ребенка-инвалида и оформляет обычную пенсию по старости, а папа в 55 лет уже может оформить пенсию, как отец ребенка-инвалида и получать ее до конца жизни (разница в размере бывает не всегда и не существенна). Про Север сейчас мне тяжело ответить, во-первых, некоторые вещи уже за почти 3 года сидения дома начали подзабываться, во-вторых, т.к. такие ситуации в нашем регионе редкость (все-таки мы не северный регион), то и с ходу ответить мне сложно, в любом случае можно в своем ПФ проконсультироваться. И немного не поняла - 20 лет вы имеете в виду стажа северного для досрочного выхода на пенсию или стажа общего, для назначения общей пенсии? В зависимости от вида стажа и будет зависеть ответ на Ваш вопрос. Хотя немного он уже все-таки не по теме, если что - пишите в личку, смогу, помогу! Кстати сейчас право на досрочный выход на пенсию имеют не только родители, но и опекуны детей-инвалидов, но там условия немного посложнее, кратко написать не получиться, и у опекунов уже играет роль время, в течение которого они занимаются воспитанием такого ребенка. Но там действительно все заморочено, просто, если такие люди есть на форуме, пусть тоже знают о наличии у них права, а уж конкретно по своей ситуации им лучше обратиться прям в ПФ, там все уже исходя из каждой индивидуальной ситуации все объяснят.

Отредактировано Anastasya B. (2014-08-21 10:12:40)

29

Олеся 80 написал(а):

прошу прощения, вот не внимательно пробежала глазами, значит Anastasya B. нам и в прошлый раз писала  
вопрос еще такой, а право это наступает у одного из родителя? или у обоих? или только у женщины, т.к. она занимается воспитанием ребенка?
И какие нибудь интересно на севере и районах такие же показатели? у нас сейчас надо 20 лет стажа и ты пенсионер , а вроде у кого 2 детей то вообще 18  , но точно не скажу, еще вроде как до пенсии далеко

короче,еще подождешь 3 года,не пей,ребенка не бей и будет тебе пенсия через 20 лет а не через 25))))

30

Сегодня вставали на очередь в дет сад: я задала вопрос, если дадут инвалидность, то очередь льготная? Сказали Да, но нужно будет принести справку, что ребенок может посещать обычный детсад?!? Это педиатр выдает сию справку? А вдруг не даст и в обычный сад не возьмут? Конечно еще рано паниковать, Но это к вопросу о минусах инвалидности. Докажи что ты не верблюд


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Инвалидность: плюсы и минусы