Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Медицинские учреждения » Клиника ЦКБ и "Альба", хирурги Гончаков Г.В., Гончакова С.Г., Москва


Клиника ЦКБ и "Альба", хирурги Гончаков Г.В., Гончакова С.Г., Москва

Сообщений 31 страница 60 из 186

31

Светлана Геннадьевна, забегая на перед, что лучше: сделать костную, а потом реконструкцию губы и носы, или нет разницы?

32

Здравствуйте,Светлана Геннадьевна.Это Фильчаковы.Вы оперировали мою дочь 10декабря(нос и губку),нам было 3месяца,маленькая такая девочка,может помните:).Расщелину мягкого неба и 1/3твердого оперировать вы сказали,чтобы мы приезжали числа 25 марта,это когда нам нужно позвонить вам для записи на эту дату?

33

Андрей86 написал(а):

может помните:)

Светлана Геннадьевна всех помнит )))

34

Насчет логопедии. Спасибо Вам Светлана Геннадьевна - действительно речь у моего ребенка с двухсторонней расщелиной неба,АО, тв. и мягкого неба просто шикарная. Только сегодня были на комиссии МСЭ очередной раз подтвердили, видя нередко деток с расщелинами! И это еще пока с сохраненным  дефектом твердого неба!!! Так, что не представляю, что бы было без своевременных операций, проведенных Вами и помощи в стационаре логопеда! Ребенок в это году пошел в 1 класс и проблем особых у нас нету!!! Поэтому мой ребенок -один их примеров Вашей  удачной работы!!! Слава Богу за таких людей!!! Привет Вам от нашего Коленьки!

35

Здравствуйте Светлана Геннадьевна, у нас в городе (Оренбурге) заставляют клеить лейкопластырь детям от одной щеки к другой и постоянно его носить, якобы это способствует улучшению материала для операции на губу, хочется узнать Ваше мнение на этот счет. И еще ношение пластины,действительно ли это способствует сужению расщелины неба, я никак так и не смогла ребенка приучить постоянно к ней, едим и без нее нормально. пища не попадает никуда, а все равно переживаю.

36

Здравствуйте,я еще только жду ребенка,на УЗИ  в 21 неделю поставили диагноз "дефект губы и неба".Уважаемая Светлана Геннадьевна, у меня к Вам вопрос:как после родов попасть к Вам на консультацию и делаете ли платные операции?

37

Здравствуйте,Светлана Геннадьевна.У нас такой вопрос к Вам.дочку оперировали во Львове в 8 месяцев одноэтапно(твердое и мягкое нёбо),сейчас нам год и четыре месяца,начала говорить с закрытым ртом.Стоит ли уже сейчас начинать работу с логопедом?Ответьте пожалуйста.С Уважением,Корж Карина

38

Karina2112 написал(а):

Здравствуйте,Светлана Геннадьевна.У нас такой вопрос к Вам.дочку оперировали во Львове в 8 месяцев одноэтапно(твердое и мягкое нёбо),сейчас нам год и четыре месяца,начала говорить с закрытым ртом.Стоит ли уже сейчас начинать работу с логопедом?Ответьте пожалуйста.С Уважением,Корж Карина

Карина,Здравствуйте.А где вы оперировали дочку и довольны ли вы результатом.Я просто не могу определиться с клиникой где лучше сделать операцию. Я тоже из Тольятти. Заранее спасибо.

39

Елена48 написал(а):

Светлана Геннадьевна, забегая на перед, что лучше: сделать костную, а потом реконструкцию губы и носы, или нет разницы?

Извините, что не смогла ответить раньше. К сожалению, не всегда есть возможность делать это своевременно. Что касается очередности операций: на протяжении долгого периода времени мы старались выполнять костную пластику, а затем реконструктивную операцию. В целом это было связано с мнением, что основание крыла носа изменяет своё положение в лучшую сторону после выполнения костной пластики и заполнения переднего отдела верхней челюсти тем или иным трансплантатом. Оно, действительно, меняет своё положение. Однако, на сегодняшний день - это не критично, поскольку есть потенциал для перемещения основания крыла носа и восстановления его правильного положения во время первичной хейлоринопластики (или хейлориносептопластики). Изменилось и отношение к реконструктивным операциям в целом. Пришел опыт реконструкций в дошкольном возрасте и во взрослом состоянии, понимание тех изменений, которые хотим мы этого или нет обязательно произойдут с ребёнком на протяжении периода его взросления и появятся новые вопросы и на них нужно будет давать ответы, в том числе, имея резервы для этих ответом. Поэтому, ничего против реконструктивной операции в дошкольном возрасте (стало быть до костной пластики, как правило) не имею, однако, всегда предупреждаю, что, возможно, потребуется коррекция, и объясняю - почему она может потребоваться. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

40

Андрей86 написал(а):

Здравствуйте,Светлана Геннадьевна.Это Фильчаковы.Вы оперировали мою дочь 10декабря(нос и губку),нам было 3месяца,маленькая такая девочка,может помните:).Расщелину мягкого неба и 1/3твердого оперировать вы сказали,чтобы мы приезжали числа 25 марта,это когда нам нужно позвонить вам для записи на эту дату?

В любой рабочий день - после 15.00. Надеюсь, что у Вас всё в порядке.

41

Света-56 написал(а):

Здравствуйте Светлана Геннадьевна, у нас в городе (Оренбурге) заставляют клеить лейкопластырь детям от одной щеки к другой и постоянно его носить, якобы это способствует улучшению материала для операции на губу, хочется узнать Ваше мнение на этот счет. И еще ношение пластины,действительно ли это способствует сужению расщелины неба, я никак так и не смогла ребенка приучить постоянно к ней, едим и без нее нормально. пища не попадает никуда, а все равно переживаю.

Мы не используем такой подход уже очень много лет, поскольку выполняем первичную хейлориносептопластику без предварительно проведённого ортодонтического лечения, в том числе не используем пластины. Существует, однако, тактика проведения предоперационной ортодонтической корреции - но при этом используются другие варианты ортодонтических аппаратов. На мой взгляд, смысла в использовании пластыря и такой пластины нет.

42

ANNA D написал(а):

Здравствуйте,я еще только жду ребенка,на УЗИ  в 21 неделю поставили диагноз "дефект губы и неба".Уважаемая Светлана Геннадьевна, у меня к Вам вопрос:как после родов попасть к Вам на консультацию и делаете ли платные операции?

Вы можете приехать на консультацию - сейчас, или позвонить сразу после родов, или написать на почтовый ящик - как Вам удобнее и лучше. Отвечу на любые вопросы. Постараюсь помочь всем, чем смогу.

43

Karina2112 написал(а):

Здравствуйте,Светлана Геннадьевна.У нас такой вопрос к Вам.дочку оперировали во Львове в 8 месяцев одноэтапно(твердое и мягкое нёбо),сейчас нам год и четыре месяца,начала говорить с закрытым ртом.Стоит ли уже сейчас начинать работу с логопедом?Ответьте пожалуйста.С Уважением,Корж Карина
            Подпись авторанаша веточка Про нашу Сонечку

Очень непростой вопрос о ранней логопедии. В целом - конечно, никто и никогда не будет возражать против проведения логопедического обучения с раннего возраста. Однако, есть и другая сторона этой проблемы - основное число малышей не очень мотивировано для проведения настоящих, пусть даже и в игровой форме занятий и , как следствие, результативность их может оказаться не очень высокая - несмотря на вложенные усилия и со стороны логопеда, и, главное, со стороны ребёнка и родителей. Вместе с тем к моменту, когда придёт время для настоящей работы - ребёнок уже может устать от бесконечных занятий и, как следствие, перестанет заниматься именно тогда, когда этому процессу самое время. Видимо, должна быть золотая середина в ранней логопедии - с одной грамотные и ненавязчивые занятия, проводимые с постепенной и неуклонной реализаций поставленных задач, с другой стороны неутомительные и интересные для ребёнка.

44

Dr.Айболит написал(а):

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Спасибо за подробный ответ.

45

Светлана Геннадьевна,спасибо за ответ.Да,где же найти эту золотую середину в ранней логопедии..

46

Я думаю, что вы сможете её найти. Если Вы находитесь на форуме - и пытаетесь решить проблемы Вашего ребёнка - значит Вы внимательная мама, которая знает своего ребёнка (во всяком случае мне так кажется). Вы точно знаете особенности его характера, возможности и сможете найти эту золотую середину вне всякого сомнения. Но я бы стала заниматься сейчас общим неутомительным развитием речи (песни, стишки, книжки и т.д.), а при необходимости начала заниматься с логопедом - с 3 лет, если такая возможность будет и будет мотивация к этому, или с 3,5  лет - если подход прямой будет найти затруднительно. Дети - разные, не стоит рубить с плеча, нужно искать подходы, тогда будет толк.

47

Karina2112
Dr.Айболит
Прошу прощения, что влезаю в Ваш разговор... Мне кажется, что ранняя логопедия для наших деток, равно как и для тех, кто не имеет проблем с речевым аппаратом, но, тем не менее, не всегда начинает болтать в год-полтора, это прежде всего развитие мелкой моторики, формирование пассивного словарного запаса. В различных развивающих центрах этим начинают заниматься с 9 месяцев. Я не знаю, что Вы имели ввиду под ранней логопедией. Если постановку звуков, то действительно рано еще, а вот всевозможные пальчиковые игры, творчество - лепка, рисование, игры с крупами и всякой мелочью, для наших карапузов в самый раз! Им необходима постоянная стимуляция речевых центров, а они как раз таки находятся на кончиках пальцев. И еще... Надо много разговаривать с детками. И речь, которую они слышат, должна быть правильной, лишенной каких-либо сленговых выражений и без искажения звуков.

48

Да, конечно, Вы правы. Развивать мелкую моторику, творчество - никому не противопоказано, более того, очень желательно. Пожалуй, на сегодняшний день нет ни одной женщины, которая не мечтает именно так развивать своего малыша Но, к сожалению, это не совсем то, о чём идёт речь. Однако, спасибо за квалифицированный ответ.

49

Dr.Айболит
Добрый день, Светлана Геннадьевна. Это не квалифицированный ответ. Я не логопед. Я - мама, видимо, относящаяся к числу тех, кто мечтает, но, к сожалению, не так уж и много таких. По крайней мере среди моих знакомых мамочек, единицы когда-либо переступали пороги центров раннего развития детей, а половина из них даже и не задумывалась о том, что подобные существуют. К сожалению, еще не везде они есть. Но, поскольку, речь не об этом, то позвольте тогда вопрос в тему - о какой логопедии, а уж тем более ранней, может идти речь при уранопластике, проведенной в ранние сроки? Ведь 8 месяцев это в самый раз? Все мы стоим перед выбором. 8 месяцев, 1,4 года, 3 года... Когда говорят об операции в 8 месяцев, то главным аргументом ЗА выступает именно своевременность - до начала формирования речи, а следовательно - отсутствие проблем с оной. Я все же надеюсь, что у дочурки Карины на самом деле все хорошо, но мысль закралась - так все же, ранняя уранопластика (до года) - это не панацея и работы с логопедом не избежать? В чем возможные причины отсутствия ожидаемого результата и стоит ли его вообще ожидать?                                                                                                                                        P.S. Светлана Геннадьевна, пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Вас за внимание, уделенное нам в дни Вашего отпуска.

50

Ксюша Ш написал(а):

Я все же надеюсь, что у дочурки Карины на самом деле все хорошо, но мысль закралась - так все же, ранняя уранопластика (до года) - это не панацея и работы с логопедом не избежать?

прошу прощения, что вмешиваюсь...надеюсь Светлана Геннадьевна подтвердит мою правоту
Я считаю, что все мы как мамы, которые 

Dr.Айболит написал(а):

Если Вы находитесь на форуме - и пытаетесь решить проблемы Вашего ребёнка - значит Вы внимательная мама, которая знает своего ребёнка (во всяком случае мне так кажется).

работаем на упреждение, недопущение проблем.
Ранняя логопедия имеет большую превентивную функцию. За время пока операции делались поздно,логопедами был накоплен огромный опыт и знания и сейчас еще до возникновения проблем в речи (ринолалия) можно практиковать развитие тех навыков, которые у наших деток отсутствуют. В частности - корень языка...у наших язык изначально с рождения в неправильном положении, логопед путем разработки определенных упражнений старается научить язык правильно работать, устранить ту скажем "негативную привычку" которая сформировалась у ребенка в утробе и до операции. Ну и разработка прооперированного неба, лицевых мышц - само собой необходима для наших больше чем для других - понятно почему.
И дело не в том, что ранняя операция не дает результата ,а в том что накопленные знания и опыт позволяют начинать работу с малышом рано. Это как прогресс....если бы его не было, наши дети ходили бы с обтураторами до 10 лет как 30 лет назад...

51

Ксюша Ш
Ваш ответ - квалифицированный с точки зрения мамы маленького ребёнка, которая ориентируется в развитии своего ребёнка. Я не могу отнести себя к таким людям - я не очень много времени посвятила своему ребёнку, к сожалению, а то время, которое посвящала - вряд ли променяла бы на время, проведённое в центрах раннего развития. Мне кажется, что при желании мама - может дать ребёнку очень много, значительно больше, чем любой педагог. Однако, я - точно не эксперт в этом вопросе, поэтому, предупреждаю бурю негодования со стороны мам, прошу снисхождения - я всё же челюстно-лицевой хирург, к тому же с небольшим собственным материнским опытом.
По поводу уранопластики, проведённой в ранние сроки - это, действительно, очень хорошее решение вопроса для пациентов с расщелинами нёба с точки зрения профилактики ринолалии. Большинство родителей пациентов, оперированных в ранние сроки, НЕ знают, что такое ринолалия, никогда НЕ слышали речь ребёнка или взрослого с ринолалией. Однако, нет, наверное, надобности говорить, что не только от возраста ребёнка на момент проведения пластики нёба - зависит качество его речи. есть очень много составляющих успеха, а именно: размеры расщелины (а значит вероятность натяжения тканей во время операции, как следствие, вероятность формирования рубцов, ограничивающих подвижность мягкого нёба), анатомические особенности глотки, течение процессов заживления и т.д. Часть этих проблем может и должен решать хирург во время операции, часть не зависит от него. Поэтому проблема ранней логопедии есть и будет. А результата от раннего лечения ребёнка с расщелиной нёба в руках опытного хирурга- можно, нужно и стоит ожидать.
В ответ на Ваше спасибо - наше пожалуйста. Всегда рада помочь родителям, желающим помочь своему ребёнку.

52

MamaYasi
Спасибо Вам. Лучше, чем написали Вы - я бы не смогла написать. Действительно, глупо отрицать прогресс и выкидывать все его достижения за борт. Тем более, к сожалению, далеко не везде дети оперируются рано и с хорошим результатом, а, стало быть, логопеды будут нужны, равно как и их опыт, накопленный за предшествующие годы. Спасибо Вам за понимание проблемы.

53

Dr.АйболитДобрый вечер! Пользуясь случаем хочу поблагодарить Вас, за ваши "золотые руки", которыми вы помогли нашему Дениске стать обычным ребёнком, ничем не отличающимся от своих сверстников. Наша губа с носиком и нёбо это произведение ваших рук  :cool:  :love: . Спасибо Вам за это!  :flirt:
А теперь поделюсь нашим опытом с логопедией. Нёбо оперировали в 8 мес (мягкое нёбо) и в 1г2мес (тв. нёбо). Разговаривать начал в 2г4мес, до этого говорил только "МАМА". Большой прогресс в нашей речи начался после того как в 2 года мы начали ходить в сад. С логопедом занимаемся с 3х лет. Раньше бы он просто не стал заниматься. Нам ставят открытую ринолалию, но случай у нас не тяжёлый, да я и сама так считаю, т.к. слышала деток с сильной ринолалией. Но работы предстоит много. С осени идем в логосад. Очень мешает упёрство и упрямство самого ребёнка, особой мотивации заниматься у него нет, надеюсь, что с возрастом станет проще с ним заниматься

54

Ирин@
Добрый вечер! Спасибо Вам за добрые слова. Очень хотелось бы услышать его речь, поскольку диагноз "открытая ринолалия" у нас выставляют - особенно не задумываясь, а только лишь, потому что была расщелина нёба. Как правило, действительно, даже в три года мотивации к обучению у малышей нет - не стоит расстраиваться. Мальчики, особенно, начинают заниматься с 3,5 -4 лет - но прогресс при правильном подходе может быть очень быстрым. Буду рада, если Вы вышлете запись его речи на мой мейл gonchakova@mail.ru

55

Dr.Айболит написал(а):

Буду рада, если Вы вышлете запись его речи на мой мейл gonchakova@mail.ru

Постараюсь на днях что-нибудь записать и отправить Вам. В нос у нас уходят не не все звуки, особенно заметны С, Ш, Ж, Ф

Отредактировано Ирин@ (2014-02-09 20:38:08)

56

Ирин@
Буду ждать запись. Покажу логопеду - вернее дам послушать, если будет только запись речи, хорошо бы вместе с записью самого малыша.

57

Сейчас, пока купались, как раз сняла видео. Позже кину Вам.  ;)

Отредактировано Ирин@ (2014-02-10 19:58:35)

58

Отправила Вам видео. Видно?

Отредактировано Ирин@ (2014-02-10 19:58:10)

59

Небольшое дополнение. У нас стаят два несъёмных каркасных аппарата на нижней и на верхней челюсти, которые тоже оказывают эффект на речь

60

Dr.Айболит

Добрый день, Светлана Геннадьевна! Я хотела бы узнать, возможно ли записаться к Вам или к Качкаевой Е.Д. по лор-проблемам не связнанным с расщелинами? И если возможно то по какому телефону можно записаться?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Медицинские учреждения » Клиника ЦКБ и "Альба", хирурги Гончаков Г.В., Гончакова С.Г., Москва