Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Почему после ЭКО?


Почему после ЭКО?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Очень часто читаю - "долгожданный ребенок". "долго не было детей"," проверили все анализы","мы с мужем ведём здоровый образ жизни", "были отобраны самые лучшие клеточки". "делали ЭКО" и диагноз на УЗИ расщелина губы и неба. Почему диагноз расщелина губы и нёба так часто встречается после ЭКО? Мамочки которые столкнулись с этим, как думаете в чем причина?

Отредактировано Элла (2013-11-21 10:53:24)

2

Элла
а с чего это Вы взяли, что возрастает?

3

Мёртвая Луна написал(а):

Элла
а с чего это Вы взяли, что возрастает?

Опираюсь только на свои "наблюдения", прочитав не мало историй про деток на форуме, могу сказать, что очень часто встречаются случаи описанные выше.

4

Элла
а я что-то мало случаев про ЭКО читала, долгожданный- не обязательно через искуственное оплодотворение...  просто таких детей много и все...

5

Элла написал(а):

"были отобраны самые лучшие клеточки".

Честно сказать, человеческая наука еще не дошла до такой степени развития, чтобы уметь досконально определять, какие клеточки лучше, а какие хуже  :dontknow:
Кроме того, вот в теме "Посиделки"  не так давно выкладывали фильм ВВС "Твое тело. Создание новой жизни" (http://ulybki.info/viewtopic.php?id=1900&p=28) -  там очень наглядно демонстрируется процесс образования лица эмбриона и возможные нестыковки во время него, ведущие к образованию расщелин. Так что клеточки, может, подсадили и лучшие (т.е. наиболее ровненькие, внешне похожие на эталон - по-другому пока невозможно изучить клетку, не убив ее при этом), а впоследствии что-то пошло не так при дальнейшем делении клеток эмбриона - и упс  :dontknow:
Кстати,  всяческие препараты, которые пьет женщина перед, во время и после процедуры (тоже являющейся достаточно неестественной для женского организма), могут в определенных случаях действовать на организм негативно - это ведь такой тонкий процесс, что самое малейшее вмешательство может дать непредсказуемые последствия.

Думаю,  те, кто забеременел с помощью ЭКО, не должны больше обычных родителей удивляться в случае каких-либо сбоев, аргументируя свое недоумение тем, что "вот же отобрали лучшие клеточки" и т.д. - ибо человек предполагает, а располагает таки Господь Бог  :yep:


Вот  для общего развития поинтересовалась - как происходит процедура ЭКО:

"Как вам уже известно, ЭКО практически повторяет природные процессы зачатия, поэтому и этапы программы ЭКО вполне логично следуют один за другим.

ПЕРВЫЙ этап программы ЭКО — стимуляция суперовуляции. Спецаильными препаратами стимулируют созревание в яичниках не одной, как обычно, а многих яйцеклеток. Ведь чем больше яйцеклеток будет оплодотворено, тем больше шансов на зарождение новой жизни.
Начинается первый этап со второго дня цикла и продолжается 12–15 дней. С определенной периодичностью делают УЗИ, чтобы определить, с какой скоростью растут фолликулы. При необходимости, на протяжении роста фолликулов также проводят гормональные исследования. Обычно в Клинике МАМА УЗИ проводят на 6, 9, 12 день цикла — ЕСЛИ нет необходимости в другой периодичности. При этом на каждом приеме врач может изменить дозировки препаратов — в зависимости от того, какую картину наблюдает.

Примерно на 12 день цикла врач уже может оценить, через сколько дней должна произойти овуляция. Именно тогда и начинается второй этап.

ВТОРОЙ этап ЭКО — это извлечение созревших яйцеклеток из яичников. Для этого проводят пункцию фолликулов. Под общим кратковременным наркозом (3–4 минуты) длинной иглой под контролем УЗИ прокалывают поочередно каждый созревший фолликул и высасывают из них всю жидкость вместе с яйцеклеткой. После пункции пациентка очень быстро приходит в себя, проводит в послеоперационной палате 1–2 часа, а затем уходит домой.

ТРЕТИЙ этап ЭКО касается самого процесс оплодотворения. Эмбриологи в своей лаборатории просматривают всю жидкость, взятую при пункции и отыскивают все яйцеклетки. Их обрабатывают и оплодотворяют спермой мужа или донора (как предусмотрено в программе). Затем каждую яйцеклетку помещают в отдельную ячейку и выращивают в специальном термостате. Каждый день все ячейки просматривают, отсеивают нежизнеспособные эмбрионы, ухаживают за жизнеспособными.

ЧЕТВЕРТЫЙ этап ЭКО — это подсадка одного, реже — двух эмбрионов в матку пациентки. Эта процедура проводится без обезболивания, поскольку безболезненна и занимает 1–2 минуты. После подсадки женщина находится в палате в течение часа, а затем уходит домой.
В принципе, сама программа ЭКО на этом заканчивается. Но не менее важен следующий этап, который можно рассматривать как ПЯТЫЙ этап ЭКО.

Это поддержка самых ранних стадий возможной беременности. В течение двух недель идут очень важные процессы, которые внешне никак не проявляются: эмбрион прикрепляется к стенке матки. Если это получится, то наступает беременность. На этом этапе в Клинике МАМА, в отличие от многих других клиник, в обязательном порядке проводится поддержка возможной беременности. При этом препараты и их дозировки определяются строго индивидуально. На протяжении решающих двух недель поддержка может меняться с учетом проводимых исследований уровня гормонов и УЗИ.

Наконец, через 2 недели после переноса эмбрионов в матку, проводится анализ крови на ХГ, который и определяет, получилась ли беременность.

Вся программа ЭКО в большинстве случаев занимает 4 недели: 11–13 дней стимуляция суперовуляции, 1 день — пункция, 4–5 дней — оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов, 1 день — перенос эмбрионов в матку, 14 дней — поддержка возможной беременности."

На мой взгляд, в процедуре достаточно много различного рода манипуляций, могущих повлиять на эмбрион вполне себе негативным образом, сами видите  :dontknow: начиная с химического воздействия на организм матери с целью стимуляции этой самой суперовуляции, ну  и далее  действия над эмбрионом с помощью различных инструментов.
Ну и сама программа ЭКО занимает 4 недели, а лицо плода (соответственно, и расщелина, если что-то пошло не так) формируется в среднем с 5 по 8 неделю - так что проверить это во время программы как бы не представляется возможным :yep: .

Отредактировано Кузькина мама (2013-11-21 12:46:45)

6

Расскажу про себя,у меня уже после первой попытки ЭКО,организм был изношен в хлам,А у меня их было 4,бешеные гормональные атаки,не останутся бесследными до конца моей жизни!После всех неудачных попыток в протоколах,так и не найдя причину наших неудач,врач в Москве решила искусственно, специальным препаратом,снизить мне иммунитет,что бы мой организм не выкинул эмбрион,как инородное тело,да, все получилось,наконец долгожданные 2 полоски,но я в первые 3 месяца переболела все чем только можно!!!!!Я думаю,что шансов родить ребеночка с расщелиной очень много именно после ЭКО!!!!

7

Я все узи делала у разных спецов и все когда видели расщелину, первый вопрос был "У вас не ЭКО?" Якобы это один из частых пороков который вылезает при ЭКО. Выводы напрашиваются сами

8

Статистика есть? Кто-то считал это? Пока нет, это все пустые разговоры...

Мне ни разу не задали этот вопрос, хотя узи тоже делала у разных врачей...
И закономерности я такой не наблюдала за время пребывания на форуме...

Можно создать опрос, хотя бы в этих масштабах увидите цифры...

Гадание на кофейной гуще... как всегда... "посидим, поОкаем..."

9

мама Яши написал(а):

Статистика есть? Кто-то считал это? Пока нет, это все пустые разговоры...

Цитирую:
Опубликованные в 2008 году результаты метаанализа статистических данных, проведенного американскими учеными, показали некоторое повышение риска таких пороков развития, как заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпресердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороков развития желудочно-кишечного тракта у детей «из пробирки», рожденных в результате ЭКО.
цитата с http://pulsplus.ru/lady/categories/wome … -i-minusy/
это то, что нашлось на скорую руку...на самом деле когда я в первые месяцы судорожно перелопачивала интернет в поисках - почему? за что? и где? я видела, что есть определенные стат.данные о том, что объективно повышен риск наличия "нашей" паталогии при проведении ЭКО.

10

Может, действительно, организм ослаблен и цепляются всякие болячки в первом триместре.

11

MamaYasi
хм... а мне ни разу не попадалась такая информация...
наверное, плохо искала )

думаю, что те, кто идут на ЭКО, знают, ну или должны знать, все возможные риски... что ж уже после голову сушить...

12

мама Яши написал(а):

знают, ну или должны знать, все возможные риски... что ж уже после голову сушить...

согласна полностью...
мне кажется все мы проходим через этот период поиска почему и зачем и потом (кто-то раньше кто-то позже) приходим к выводу ,что главное не искать причину, а устранять следствие.

С учетом того, что очень многим ЭКО дает возможность познать счастье материнства (как бы пафосно это не звучало) - неправильно вообще вести речь в русле "делать или нет"

13

У меня других вариантов небыло,о всех рисках я знала уже после первого протокола,шла до последнего и я счастлива,что у меня такой замечательный малыш,это такой шанс миллионам бесплодных людей, стать родителями!А риск родить такого ребенка , есть у каждой семьи!Я считаю бог не дает нам таких испытаний, которые бы мы не могли вынести!

14

Ирба
в первом триместре он у всех ослаблен

15

Не скажу ничего умного или нового)) В моем случае меня на 20 неделе беременности из центра ЭКО передали на попечение женской консультации, и никто ни разу потом из этого центра не поинтересовался о здоровье малыша и вообще, родился ли он...Из чего делаю вывод, что статистику явно никто не ведет. Ну, может, конечно, женская консультация что-то там где-то отмечает...Долгое время я не связывала расщелину с ЭКО, так как видела совсем немного таких историй на форуме. Но недавно мне один остеопат сказал, что вообще после ЭКО существует значительно больший риск возникновения патологий, но никто об этом нигде явно не говорит и не пишет. В принципе, это на мой взгляд логично - беременность, возникшая после вливания, вкалывания и вставления в разные части тела огромного количества гормонов и лекарств вряд ли способствует рождению абсолютно здорового малыша. Даже если женщина здорова, а забеременеть не может, например, по мужскому фактору.

16

Дык у ЭКОшек и после протокола,бешеная медикаментозная поддержка, плюс ослабленный иммунитет,а опосля имеем то,что имеем!И слава богу,что не хуже и все поправимо!

17

olga ch
4 попытки!!!!! Оля ты такая умница!!!! Безусловно твой Мишаня это твое счастье и награда!!!!
У меня не было подобных проблем..но часто сталкивалась среди знакомых...всегда считала что быть мамой заслуживает любых усилий...хотя легко со стороны судить....сейчас коллега моя...почти моего возраста думает что эко ей не нужно....слишком искусственно....мне ужасно ее жаль....
А у другой коллеги после нескольких неудачных попыток растут чудесные мальчишки...двое.
Девочки...всем хочу выразить свое восхищение вашей силой, волей!!!!

18

Маша,мне мое счастье очень тяжело досталось,хотя 4 это еще и не много,моя знакомая с 12 раза и родила двоих пацанов,во где сила воли!!!Я когда на УЗИ узнала диагноз,плакала за что,а сейчас говорю спасибо,что так,а не хуже!!!Все Ставропольские ЭКОшки знают,что у меня так получилось,еще не одна не отказалась от этой процедуры!!!

19

Моя беременность тоже после ЭКО, о причинах проблем моих малышей (а у меня из одной яйцеклетки получились однояйцевые близнецы), думала не раз, вспоминала тот период 5-8 недели..  Вроде не болела, а вот гормональная поддержка до и после при ЭКО убийственная, че таить... Наблюдаюсь по беременности в том же центре, где делала ЭКО, после случившегося (я наверное первая была в их клинике с такой проблемой), носятся со мной, а когда в коридорах центра встретила своего репродуктолога, она мне сказала, что врачи центра сделали все возможное, в принципе такого не должно было произойти..наверно хотела хоть частично снять с себя вину..мне в тот момент не до нее было, сидела перед операционной на амниоцентез, проверяли генетика во всем виновата или все с ней в порядке...
Вот такая печалька... :(

20

Geminimama написал(а):

сказала ... в принципе такого не должно было произойти

В общем-то точно так же думает и большинство родителей наших деток - как это у нас, таких вполне себе здоровых, ведущих правильный образ жизни, правильно спланировавших и проведших беременность, получилась такая вот проблема???? не может такого быть!

Короче говоря, при ЭКО, видимо, процент наших детишек плюс-минус тот же, что и вообще по жизни, и опять же никто не может точно сказать, откуда это взялось именно в данном конкретном случае  :dontknow:  ибо повреждающие факторы в виде химических и механических воздействий действуют на все эмбрионы, а детки с расщелинами рождаются таки не у всех ЭКО-мамочек.

21

Кузькина мама написал(а):

Короче говоря, при ЭКО, видимо, процент наших детишек плюс-минус тот же, что и вообще по жизни, и опять же никто не может точно сказать, откуда это взялось именно в данном конкретном случае    ибо повреждающие факторы в виде химических и механических воздействий действуют на все эмбрионы, а детки с расщелинами рождаются таки не у всех ЭКО-мамочек.

Верно подмечено!! Поэтому сейчас стараюсь отбросить все мысли и не искать виновных, а жить с тем, что уже случилось.. Все чаще ловлю себя на мысли, что ни о чем не жалею!! Ждем наших малышей и безмерно их любим!! :love:

22

У меня первый ребенок после ЭКО - абсолютно здоровая девочка (ТТТ). Второе ЭКО - неудача. Третья попытка - родился мой Вовчик.
Но я никоим образом не связываю наличие расщелины с проведенными процедурами.Хотя многие врачи в Перми пытались под это дело подвести...
Я с 2005 года на сайте пробирка.ру и что-то не наблюдала я там частое рождение эко-деток с такой патологией.
И про организм не скажу, что изношен в хлам. Препараты сейчас довольно современные используются.
После наступления беременности остается в поддержке утрожестан обычно, дивигель, клексан.
Ну так это и обычным беременюхам назначают при нехватке  гормонов. Ничего экстраординарного.
Так что по мне связывать эко и расщелины нет смысла, учитывая, что на сегодняшний день вообще нет четкой картины о причинах этой патологии.
Я когда узнала о зайчике своем, как и многие, полезла причины читать и как увидела, что это и стресс, и прием лекарств, и падения, и возраст родителей, и езда на машине,  и экология и пр...
я этот список закрыла и больше не открывала и тему "почему это произошло" закрыла для себя раз и навсегда.
Просто так сложились звезды.. Случайность.

23

У меня первый ребенок родился после второй попытки ЭКО, абсолютно здоровый малыш. Вторая Б самостоятельная, (как говорится после родов, само все рассосалось), диагноз расщелина, связи вообще никакой не вижу,  единственное генетик сказала, не хватило чего-то организму, т.к. Б, кормление грудью, опять Б и узнала я поздно о своей Б, даже не помню, может чем и переболела. Не вижу смысла копаться и думать, от чего от куда. Никогда не знаешь, где наказание, а где испытание.

24

Да, сейчас препараты для стимуляции намного лучше и современней,у меня самый мой первый протокол был в 2002 году в Адлере в американском центре,там такая мощная атака была,я была как воздушный шар,была ужасная гипера,созрело 25 яйцеклеток и пролет,через месяц у меня вылез глаз,гормональный сбой до сих пор в порядок привести не могу,в последнем протоколе вообще было все замечательно, созрело 7  оплодотворилось 5 подсадили 2 и еще 3 крио осталось,не спорю организм у всех разный,наверное просто я слабовата!

25

Очевидно у вас случился синдром гиперстимуляции. В каком смысле вылез ГЛАЗ?

26

Кузькина мама написал(а):

Geminimama написал(а):

Короче говоря, при ЭКО, видимо, процент наших детишек плюс-минус тот же, что и вообще по жизни, и опять же никто не может точно сказать, откуда это взялось именно в данном конкретном случае    ибо повреждающие факторы в виде химических и механических воздействий действуют на все эмбрионы, а детки с расщелинами рождаются таки не у всех ЭКО-мамочек.

Присоединяюсь к мнению. Очень много знакомых имеет детей после Эко и Эко+Экси и только у моей малышки расщелина. Более того, иногда кажется, что дети после ЭКО даже здоровее чем зачатые естественным способом.Имхо.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Почему после ЭКО?