Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » как и чем вы кормите деток в годик и чуть старше до операции на небо?


как и чем вы кормите деток в годик и чуть старше до операции на небо?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

мы пока что едим только пюрешки из баночек... как нам быть? питаться так вплоть до операции? она будет не раньше полутора лет...

2

МаМаша
Дочку в полтора годика плавно перевела на общий стол, благо проблем с жеванием у нас особо не было, она наловчилась кушать,так что еда в нос почти не попадала. Операция на твердое небо была в 1,9, питались после операции едой прокрученной в блендере+растворимые детские каши. Так что я думаю, что вам можно потихоньку приучать к нормальное еде, если есть интерес и может нормально жевать твердую пищу не поперхиваясь.

3

МаМаша
Здравствуйте, нам небо сделали в 3,5 года, до операции ели обычную неизмельченную пищу, даже баранки. С двух лет ходили в садик, там если обычную садиковскую еду. Какое-то время носили пластину, но она была расширяющей, расщелину не закрывала. Ребенок растет, лучше жует и глотает, он ведь родился с расщелиной  и не думает удобно или нет, другое дело, что есть продукты, которые могут щипать в носу, их нужно избегать. А пища измельченная очень хорошо попадает в нос и также вызывает дискомфорт, мы долго не могли приноровиться есть фруктовые пюрешки, если попадало в нос, сразу плакал и отказывался от еды. Потом как-то меньше стал толкать языком пищу в нос и все наладилось. Удачи!

4

Мы тоже после года ели обычную пищу, только вилкой разминала. Потом, где-то в 1,5г уже ели с общего стола. И сейчас едим обычную пищу, несмотря на дырочку в небе. Моей дочери это не мешает! А вот полужидкая перетертая пища ей попадает в нос ка и написалаNapa, и она начинает нервничать. Поэтому мы оч не любим творожки и йогурт

5

МаМаша написал(а):

мы пока что едим только пюрешки из баночек... как нам быть? питаться так вплоть до операции? она будет не раньше полутора лет...

Мы так и питались а что делать.

6

Лена Иванова написал(а):

МаМаша написал(а):

    мы пока что едим только пюрешки из баночек... как нам быть? питаться так вплоть до операции? она будет не раньше полутора лет...

Мы так и питались а что делать.

Подпись автора

    http://line.romanticcollection.ru/ba/11_16b_4A4A6EC0_RevgeniU_7_tahoma.gif

да, видимо и нам так придется...

7

Мы ели все что и другие дети...прекрасно жевал...да из носа подтекало но ни Ясу ни мне это не мешало...
После операции на небо в год и два два месяца на протертом т снова вернулись на обычный стол....в принципе без особых трудностей как мне сейчас уже кажется...

8

MamaYasi написал(а):

Мы ели все что и другие дети...прекрасно жевал...да из носа подтекало но ни Ясу ни мне это не мешало...
После операции на небо в год и два два месяца на протертом т снова вернулись на обычный стол....в принципе без особых трудностей как мне сейчас уже кажется...

Подпись автора

    http://blestki.com/RAZDELITEL/36.gif
    http://line.romanticcollection.ru/ba/11_79b_4E4C1DC0_naSemuPRysiku_11_.gif
    наша веточка
    Наш Ясий Наш Ясий - 2 наш Ясий - 3

у всех, видимо, по-разному. у нас пока всего 6 зубов, жевать просто нечем еще. я уже посоветовалась с педиатром, мы спокойно можем сидеть на пюрешках. в норме есть измельченное до полутора лет, так что все ок) а жевать мы учимся через ниблер пока)

9

Мы делали операцию на твердом небе в 2,5 года. Ели все подряд. До года перетирала через сито (тогда мы про блендеры и не слыхивали), а потом постепенно перевела на нормальную еду.

10

МаМаша написал(а):

мы спокойно можем сидеть на пюрешках. в норме есть измельченное до полутора лет, так что все ок) а жевать мы учимся через ниблер пока)

жевать учить обязательно нужно...потому что если по словам педиатра до 1,5 лет можно есть протертое, то следует прибавить к этому операцию и охранный период после (а если не дай Бог операция перенесется и отложится), то можно получить взрослого двухлетнего ребенка абсолютно не умеющего жевать...и это уже будет проблемой... - видела пару таких случаев среди деток своих знакомых (без расщелин)

11

А у нас тоже 6 зубов и не прооперированое небо, нам 1,3, но жуем хорошо, хотя пюрешки тоже были моей головной болью до недавнего времени - отказывался от домашней еды, хотя есть ее мог. Ну как мог, хлеб, печеньки, фрукты, овощи даю жевать самому - прям кусочек в руку и вперед, супы пока через блендер делаю, но это все же мои страхи, наверно, но блендер не до однородной массы, а так, чтоб кусочки были мелкие. Жевать учились через ниблер, потом начала давать печеньки размокающие - макала в чай или воду и давала откусить из моих рук, во рту печенька почти мгновенно размокала, но он все равно рефлекторно начинал её жевать, кукурузные палочки понемногу давала - они тоже идеально во рту размокают. Постепенно научился жевать все сам и более твердое, хотя еще пару месяцев назад отказывался от каши, если в ней попадались кусочки (каши для детей от года). Я тоже считаю, что надо приучаться. Мало ли как там с операцией получиться. Вот сидит сейчас передо мной и жует черешню, довольный... :D

Отредактировано Anastasya B. (2013-06-25 07:46:18)

12

приветик всем.сейчас нам 8 мес!мы с расщелиной неба.губку зашили в марте месяце!я тоже давала все через блендер.а раз дала хлебушек и она кусочек откусила и начала давиться еле откачала и после этого у меня был страх и боялась что то дать грубое твердое не измельченное.а еще нас мучают запорики мы пошли к гастроэнтерологу ,а та сказала что давай приучай ее к грубой пище т.е не через блендер,толки ложкой чтоб кусочки попадались пищи.и она нам сказала что от этого тоже могут быть запорики.вот начала так делать и малышка начала какать.запорики вроде чуть отпустило.и не давиться,нет ни какого рефлекса,все равно ж надо потихонечку ее приучать к взрослой пище,не будет  же она у меня до февраля месяца пока небо не сделают кушать тока жидкую пищу,мы  должны все уметь и научиться)))

Отредактировано как зая (2013-08-26 15:16:43)

13

Anastasya B. написал(а):

А у нас тоже 6 зубов и не прооперированое небо, нам 1,3, но жуем хорошо, хотя пюрешки тоже были моей головной болью до недавнего времени - отказывался от домашней еды, хотя есть ее мог. Ну как мог, хлеб, печеньки, фрукты, овощи даю жевать самому - прям кусочек в руку и вперед, супы пока через блендер делаю, но это все же мои страхи, наверно, но блендер не до однородной массы, а так, чтоб кусочки были мелкие. Жевать учились через ниблер, потом начала давать печеньки размокающие - макала в чай или воду и давала откусить из моих рук, во рту печенька почти мгновенно размокала, но он все равно рефлекторно начинал её жевать, кукурузные палочки понемногу давала - они тоже идеально во рту размокают. Постепенно научился жевать все сам и более твердое, хотя еще пару месяцев назад отказывался от каши, если в ней попадались кусочки (каши для детей от года). Я тоже считаю, что надо приучаться. Мало ли как там с операцией получиться. Вот сидит сейчас передо мной и жует черешню, довольный...

Отредактировано Anastasya B. (2013-06-25 07:46:18)

А когда вы стали давать печененки? И носите ли вы обтуратор? Мы не носим и я боюсь пока давать печенье. Нам сейчас почти 8м. Сестра своему сыну давала с 6м.

14

Lula82
у меня деть ел ВСЕ... С расщелиной и БЕЗ обтуратора. Давайте детское печенье, оно в ротике растворяется, ниже риск, что подавится.

15

нам 11 мес,едим всё,жуём,из банок то же едим.Но еду измельчаю ,что бы не очень крупные куски были.После о.п буду кормить из банок,что бы не было кусочков.

16

Позвольте присоединиться с вопросом. Вот на почти 10 месяцев и появился первый зуб. Деть жуёт меня;))) активно, а также пытается грызть все. Пюре мы едим на ура. Очень редко в нос попадает , кашу густую тож кушаем без проблем.
Возник у меня следующий вопрос: Когда учить его жевать твердую пищу, например печенье или банан? Как это вообще. Сейчас я вообще затуплю... Как это происходит? Дать муцкать кусочек? Величиной чтоб не проглатил? Помогите советом плиз!

17

Olga Kalinka
Я пробовала сначала фрукты в ниблере давать. Но как-то не пошло. Сейчас вот только начал пробовать жевать мясо, сыр, а очень любит печенье типа юбилейное, хлебцы, хлеб. Очень любит мороженое, это так, вспомнила, облизывает на ура)

18

Olga Kalinka
я где-то с 10 давала обычные кусочки еды, чтоб в рот пролезали хорошо. А, если и проглотит. то что в этом плохого? Сначала все, конечно, вытекало и малой больше во рту гонял, чем ел, а потом как-то само получилось. Только нам вот уже 3 скоро, а еду твердую мы едим только какую хотим, а все остальное блендером, потому что "кака" и не ест.

19

Беру на вооружение. Еще вопрос по поводу поильника. Его можно давать если небо не закрыто? Пока справляемся без него, пьем с ложечки или со щприца. Просто хочется его приучать по тихоньку к каким-то самостоятельным действиям.

20

Olga Kalinka
можно поильники, если хочется,  у меня 2 их было и сыновья пить из них не хотели, я уже с чашки сразу после столовой ложки начала поить- давились бывало, но через месяц где-то пили уже хорошо.

21

мы все кушаем как обычные дети)))) Начинали с кашь,и пошло поехало.....супы...вторые блюда....фрукты овощи не протертые и.тд, сейчас нам год скоро мы кушаем все.Благо проблем с поперхиванием не было у нас,мы наоборот не кушали все что через блендр перемалывалось поэтому просто все вилкой проминала и все. И с поильника самого обычного мы пьем, учимся пить с бокальчика....как то так=)

22

Круто! вопрос теперь такой. Сколько зубов у Вам было, когда начали жевать. Или на это не стоит заострять внимание?
ПРосто я думаю уже его активно к жеванию подвести. Совет  Кати понравился с приспособлением. Мама моя говорит, очень рано. Потому так вас мучаю с вопросами. Уж извините:)

23

Olga Kalinka написал(а):

Круто! вопрос теперь такой. Сколько зубов у Вам было, когда начали жевать. Или на это не стоит заострять внимание?
ПРосто я думаю уже его активно к жеванию подвести. Совет  Кати понравился с приспособлением. Мама моя говорит, очень рано. Потому так вас мучаю с вопросами. Уж извините:)

Да я вроде не заостряла винимание на этом ну вроде 1 то уже был зуб.....с 3 месяцев ели пьюре с 4 каши и т.д

24

А я все в блендер. На твердом небе еще операция, надо будет есть жидкое, а если начать сейчас мало мальски приличную еду, потом начнутся истерики. Я своего сына вижу. Очень крикливый , если не довольный. Ушьемся, и начнем менять консистенцию. Ничего страшного не вижу.
Мне только честно не понятно - а если еда кусочками, или пиченьки - что, ничего в расщелину и в нос не попадает? Мой после еды раза четыре чихает, и еда есно через нос. Так если там крошки и куски позабиваются?....
Делитесь, что у кого и как, и когда :-)

25

АннаКК
забивается конечно, почти все потом запивается чаем и вымывается. Если что остается, то потом вычищала ватной палочкой.

26

АннаКК написал(а):

А я все в блендер. На твердом небе еще операция, надо будет есть жидкое, а если начать сейчас мало мальски приличную еду, потом начнутся истерики. Я своего сына вижу. Очень крикливый , если не довольный. Ушьемся, и начнем менять консистенцию. Ничего страшного не вижу.
Мне только честно не понятно - а если еда кусочками, или пиченьки - что, ничего в расщелину и в нос не попадает? Мой после еды раза четыре чихает, и еда есно через нос. Так если там крошки и куски позабиваются?....
Делитесь, что у кого и как, и когда

У нас ничего не попадает , ну бывает конечно если чихнет а там не было с этим проблем, единственное что в носике часто мокро из за слюней сейчас еще зубы лезут....Я тоже переживаю за то что после операции на небе нужно кушать будет все через блендер, моя раньше то такое не кушала а сейчас наверно тоже проблема встанет перед нами

27

Olga Kalinka написал(а):

Возник у меня следующий вопрос: Когда учить его жевать твердую пищу, например печенье или банан? Как это вообще. Сейчас я вообще затуплю... Как это происходит? Дать муцкать кусочек? Величиной чтоб не проглатил? Помогите советом плиз!

банан, яблочко можно соскоблить ложечкой. мы банан кусали, но зависит от зубов, у нас 5 было в 9 мс. печенье давала детские, они твердые, а от слюны размокают в кашу.

28

Olga Kalinka написал(а):

Еще вопрос по поводу поильника. Его можно давать если небо не закрыто?

давать можно чтобы привыкал к новому.  у бутылки Лови которая с ложкой есть хорошая насадка резиновый носик, мы с нее после операции на мягкое ели смесь с кашей.

29

Мария, а этот носик отдельно продается?

30

Olga Kalinka написал(а):

Мария, а этот носик отдельно продается?

http://baby-boom.md/ru/item/747/


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » как и чем вы кормите деток в годик и чуть старше до операции на небо?