Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите советом!!!


Помогите советом!!!

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

и это все опять же основано на теории переедания... опять 25 называется...

92

... и мифические поносы с мифическими запорами, и мифические аллергии с мифически-атопическими дерматитами пусть минуют - этого же никак  не может быть у деток на ГВ по требованию, это печальная участь тех, кто в полгода уже хлебает борщ  :D

Короче, стебитесь, девочки милые, стебитесь на здоровьичко над вредными переедательскими теориями - мой-то ж давным-давно вырос без аллергии, дерматита, поносозапоров, дисбактериозов  и прочих деццких радостей, и вы своих такими же выращивайте, плиз, какие проблемы?

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 23:25:08)

93

Кузькина мама
та никаких, вот только некоторые особо впечатлительные начитаются, а потом голодом морить детей будут, ато ж вдруг 5 мл переест, а потом  рефлюксы-гастриты-язвы брррр, жуть какая...

94

Ну надо ж подходить к этому вопросу, включив мозги - зачем перегибы-то в ту или другую сторону?

Если ребенок кушает мамину грудь хоть каждые 10 минут, и при этом у него хорошее самочувствие, нормальный привес и отсутствие каких-либо проблем с ЖКТ, аллергий и прочей бяки - да на здоровьичко пусть кушает сколько влезет, кто спорит!
Но если у него при таком режиме питания есть явный и длительный дискомфорт и при этом не находится никаких инфекций или врожденных неправильностей в работе органов - значит, надо уже начинать думать головой, изучать механизм работы ЖКТ и пробовать понять, где допускается ошибка и как ее устранить.

А потом, чего так сразу "брр, рефлюксы-гастриты"?
Когда дите часто и помногу срыгивает уже начавшей перевариваться пищей (т.е. не сразу после еды, а через полчаса-час), а у наших деток это есть, в глотке постоянно кисло, кислота раздражает слизистую, появляется кашель-сопли, здрасьте-приехали, щас начнем ОРВИ лечить, хотя ОРВИ по сути здесь ни при чем...  По-моему, доступно. Такие элементарные вещи надо как бы знать.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 23:42:52)

95

Атопический дерматит, к слову сказать, не следствие переедания:) тут вспоминается любимая фраза медиков - нет здоровых людей! Есть недообследованные! Под лавочку переедания можно всё, что угодно подписать. Ваше дите уникально по определению!:) И если у него нет к чему медикам придраться, то совершенно не значит, что это следствие раннего поедания не предназначенного для поедания грудным (а в месяц ребенок должен быть грудным) ребенком. Ну, не норма это для всех и вся!:)  'Вы тут свои теории не очень то развивайте. Не для всех они подходящи...':)

96

Мое дите  - обычнейшее дите, не намного отличающееся от сверстников, тогда все такими были. И ело оно то, что педиатр рекомендовала всем мамам, у кого не хватало грудного молока.

А про атопический дерматит  знаю более чем достаточно, ибо у моей подружки дочь, почти Алешкина ровесница, вследствие тяжелых родов заполучила и его, и еще кучу диагнозов, так что я в теме.
Там вообще до полугода ребенок был буквально покрыт мокнущей коркой, там была строжайшая диета первые 10 лет, да и сейчас все непросто. И мама следила за питанием  и режимом дочки неусыпно,  в результате большая часть диагнозов снялась, но кое-что будет сопровождать девушку всегда. Вот где проблемы-то были, а у нас так, фигня  :yep:
Так вот, еще раз - там была строжайшая диета, минимум углеводов - ни сахара-конфет, ни булочек-печенюшек, ни фруктов-ягод, при малейшем нарушении  дите моментально покрывалось волдырями, в  три года у нее уже были и гастрит, и обструктивный бронхит, и аллергия на много чего, потом в школьные годы присоединилась астма... ну там все серьезно, правда.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 23:58:49)

97

Боже, как всё запущено! Атопический дерматит - следствие тяжелых родов?! Грамотный педиатр, при нехватке грудного молока в период естественного криза, рекомендовавший докармливать дите творогом, вместо того, чтобы заставить маман увеличить надои, рассказав как это сделать? Я даже и не знаю, что тут можно добавить... Занавес!:)

98

Ксюша Ш
та не у всех это выходит количество молока увеличить, я вот пример того, что как ни старайся, а толку ноль, но все равно режим через 4 часа хоть как-то помог))теперь выживаем)) но творог- это серьезно... я раньше 8 месяцев и не пробовала давать...

99

Заставить?   :D
Вот действительно, как заставить женщину увеличить и без того небогатые надои, обусловленные строением молоковыводящих протоков (слова врача), если у нее молоко в 3.5 ребячьих месяца перегорело из-за стресса, вызванного уходом мужа вследствие рождения "урода" - причем перегорало оно тяжко, с подскоком температуры под 40 и состоянием нестояния; ну в общем, это можно назвать в какой-то степени естественным кризом, ага-ага, все ж таки семья распалась, не хвост собачий?!

Режиссер, а режиссер, ну вот поставьте  эту пьесу по вышеизложенным мотивам... а я погляжу со стороны, да посмеюсь над собой, такой бестолковой - через 27 лет уже можно и посмеяться, но в тот момент мне было очень невесело  :dontknow:

Ну что толку говорить? Каждый заботится о своем ребенке так, как считает нужным.
А критерий правильности один - состояние ребенка, его здоровье. 

Вот тут можно и занавес.
Здоровья всем - и деткам и родителям, это главное.  :flag:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 00:26:33)

100

То, что у вас произошло в 3,5 ребячьих месяца - отдельная история. Можно посочувствовать. Но на сколько я поняла, творог то начался не в это время, а гораздо раньше. И смеси то раньше были. Сама помню, как мама на Малыше блины пекла. Не об этом речь. Вы ж говорите, что ребенок в месяц ел творог, в 6 мясо и всё зашибись. И даже лучше, чем у тех, кто на ГВ. Прям как совет звучит. Щас вот мамочки молодые начитаются и хрен станут молоко сохранять, да увеличивать ибо нахрена, если всё-равно чем кормить - даже общий стол можно и детю даже лучше будет. Я вон месяц назад пришла к педиатру, а там маман молодая с дитем 4х месяцев отроду, пока педиатр в отпуске была, перевела дите на смесь - мало молока было. Она неделю 'помучилась' и дала смесь. А теперь она не мучается. Ест чё хочет, пиво пьет, а дите оттащивает щеки и спит по долгу. А потом, когда врач ей сказала, что не бывает мало молока, она вдруг стала рассказывать про то, как в войну детей выкармливали - не рожавшие их женщины к груди пустой прикладывали и молоко появлялось. У меня когда Макару было полтора месяца молоко, как вы говорите, перегорело. Температура была 39,3. Это та, что я зафиксировала, когда градусник заорал. Дольше держать его уже небыло смысла. А грудь была полная. Так вот я всё сцедила, накормила Макара и отправила с мужем гулять. Когда они пришли через 4 часа, молока небыло! Сиськи, пардон, висели пустые. А времени было 10 вечера. Так вот мы с мужем всю ночь не спали. Я сидела с молокоотсосом и сцеживала в час по 10 грамм и тут же скармливая их шла цедить дальше, а муж носил его на руках, чтобы не орал, пока я цежу. А потом ещё дня три молока было ну очень мало. И врач говорила 'всё будет хорошо, расцедишь!', а не 'давай смесь, у тебя молоко перегорело'. Расцедила! У меня была четкая установка кормить ребенка молоком! Я каждый день борюсь за увеличение надоев. И способов куча! Да, порой психую, да переживаю, да 3 раза за ночь встаю и по полчаса сижу с молокоотсосом, и сейчас, кстати, тоже. И мужа рядом нет уже полтора месяца, и атопический дерматит обострился, спустя 18 лет как видимо на нервной почве. Но я продолжаю этот тяжелый труд, ради здоровья собственного ребенка, потому как УВЕРЕНА в том, что ничего лучше молока моего для него нет. И вся моя энергия и сила передается ему вместе с ним. Кстати, молоко имеет такое свойство - подстраиваться под потребности ребенка, если его мало, то оно жирнее. Я сама замечала, что когда я еле нацеживаю 70 грамм, то на бутылке жирный налет остается. И деть этим наедается так же, как если бы съел 120 грамм того, что пожиже. Природа, мать её! Всё продумано!:)

101

А атопический дерматит - заболевание генетическое. И передается по наследству, как и в некоторых случаях расщелина. Кому-то передастся, а кому-то и нет. И не зависит это от способа питания ребенка. И даже от того, что мать ест, кормя грудью. У старшей он есть, а у Макара ещё ни разу и ни на чё щеки не покраснели. Полагаю, что ему не суждено узнать, что такое АД. Слава Богу! Ему итак на свой век проблем хватит, помимо него. И проблемы с животиком у нас месяцев до 3х были, что вполне естественно для мальчиков, согласно анатомическому их строению. Так что не надо ля-ля для непосвященных!:) Читайте книжки и интернет - обростайте информацией. Прогресс не дремлет. И что было 27 лет назад и сейчас - небо и земля. Кто хочет - ищет возможности, а кто нет - причины.

102

Вот спасибо за информацию, теперь я как нельзя лучше понимаю, откуда растут ноги у такого безумного количества детей в очередях под кабинетами иммунологов-аллергологов, неврологов и прочих врачей, о которых я в своем и Алешкином детстве и дальнейшей жизни и не слыхивала  :flag:

Открыли прям глаза, однозначно.... а я-то, дярёвня, упустила при выращивании сына все модные тенденции - аллергией он не страдал, животом в таких масштабах не маялся, на мяче по три часа не укачивался, ел что дадут, засыпал после полугода самостоятельно... да, мы явно не в тренде современных веяний, даже несмотря на расщелину, уж простите великодушно  :dontknow:

Вчера описание работы ЖКТ показалось смешным и заумным, сегодня атопический дерматит вдруг с какого-то перепугу  стал  чисто генетическим заболеванием (хотя наследуется только предрасположенность к нему), сейчас еще какое-нибудь  откровение из области принципов работы человеческого организма будет объявлено... ждем-с  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 07:52:07)

103

я незнаю что делать...кушать начинает хорошо...чучуть съест вы выплевывает потом...слезы.селком не зальешь

104

она эти 60грамм может и за 20мин скушать...а может час

105

Карина Попова
Она у вас не давится, не поперхивается? Воздуха много заглатывает?
Многим помогает залить немного, потом подержать столбиком, чтобы воздух вышел, потом опять заливать. Детки с расщелиной неба часто глотают много воздуха при еде, его надо выпускать. А детки с СПР еще и устают глотать быстро.
Из чего кормите - из соски, с ложки, с поильника?

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 07:55:39)

106

она эти 60грамм может и за 20мин скушать...а может час

107

соской..бывает когда начинает без отдыха сосать....держу все равно...пустышку дам наяривает..бутлочку слезы

108

Ну то есть смотрите, что получается - дите сосать хочет, раз пустышку наяривает; но когда еда глотается, она вызывает дискомфорт, поэтому дите есть хочет, но кричит. Надо смотреть, где проблема.

Во рту, скорее всего, нет ничего нервирующего (типа стоматита, молочницы), раз пустышку охотно берет - ну, гляньте повнимательнее, нет ли там какой-то язвочки или налета.
Тут затык либо в районе пищевода, либо уже когда в желудок еда проходит, там то ли воздух мешает, то ли смесь не подходит... в общем, неплохо бы все-таки врачу показаться, да и проверить на аллергию к смеси - может, вам надо безлактазную или еще какую-то другую.

Еще многие кормят не лежа, а под 45 градусов или почти столбиком, чтобы не захлебывался ребенок - попробуйте. Кроме того, ей реально тяжело с СПР долго сосать - возможно, надо помогать, аккуратно (очень аккуратно!) поддавливать соску, чтобы в ротик лилось полегче, и дите только глотало, а не сосало.

109

А меня улыбнула версия о том, что АД зарабатывается ребенком в следствие тяжелых родов:) вот уж полна сюрпризов жизнь человеческая!:) Но я смотрю утро вечера мудренее. Пошли дельные советы:) это радует! А то всё переедание, да переедание:) Как будто нет больше бед на земле кроме как поголовный жор!:)

110

Ксюша Ш
переедание, оно там же, только вчитаться нужно)))сидит в темном уголке и ждет своей минуты))))вот помнится читала здесь огроменный пост на тему, "ну не хочу я цедиться" ибо долго и мучительно, нервы дороже, причем многие поддержали... К чему я все это? хммм...

111

Вследствие тяжелых родов зарабатывается перинатальная энцефалопатия, проникновение околоплодных вод в дыхательные пути, пневмония, остановка дыхания почти на семь минут и еще там мелочи, это перечислены главные моменты; вследствие чего дите месяц пролежало в больничке под капельницами, где ее накачали множеством  лекарства - антибиотиками и много еще чем, вследствие чего убили всю флору; а потом ребенка выдали маме с напутствием "вероятно, мозг очень сильно поврежден или вообще погиб, скорее всего, дите будет если не растением, то полным идиотом"; ага, а уже дома и обнаружилось, что идут аллергические реакции и по части пищеварения, и по части дыхания, и по части гиперактивности - ну там неслабый букетик..
Родители пищевыми и дыхательными аллергиями не страдали, ну еще бы не хватало. Хотя у мамы есть повышенная, скажем так, нервозность, склонность к истерическим припадкам, клаустрофобия вот тоже с раннего детства - это у нас по части неврологии или как, не знаю. Отец здоровый спокойный дядька.

Честно говоря, мне этак помнится, что в большом листе с ребенкиными диагнозами в медкарте  я точно видела и атопический дерматит... настаивать не буду, там было так много всего, но во всяком случае там аллергия почти на все - на многие пищевые продукты, на химию, на пыль, на кошковую слюну, на пыльцу, даже на повышенную температуру - около костра сразу покрывается пятнами, ну и когда понервничает - тоже приступ может начаться... думаю, если это и не атопический дерматит, то по сути намного хуже  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 09:50:53)

112

Енто мой пост был?:) Не помню...

113

Что-то я не врубилась - таки я аллергик от переедания, да? Особенно, ежли это началось в 10-11 лет при весе 25 кило на метр 30 росту...  :flirt:

114

Ну конечно, именно такими и бывают переедающие  :D
Интересно, что из всей массы сказанного в мозги вьелось именно " переедание"    :flag:

Давайте повторю четко и ясно:

1) начали прения с того,  что не существует диагноза "дисбактериоз" - существуют диагнозы, одним из следствий которых может являться дисбактериоз;
2) если у ребенка, находящегося на ГВ, начались внезапные проблемы с ЖКТ, причем последовательно исключены:
  - любого рода инфекции - кишечные и прочие
  - аномалии и неполадки в работе органов ЖКТ (для наших детей такой частой аномалией является заглатывание с пищей большого количества воздуха, но то же самое может происходить и у  детей без расщелин, хотя приводит к коликам, а не к многодневному поносу)
  - некачественность получаемой пищи (ГВ же, какая некачественность - если только мама тяжело больна или сьела что-то не то),
то соответственно не надо валить все на дисбак, ибо он не может быть причиной; он - следствие; а причиной при отсутствии вышепречисленных факторов может быть как раз-таки банальный перекорм, к чему и было приведено описание работы ЖКТ.

Собственно, это все.
Если кто-то не согласен с описанием работы ЖКТ при прочих исключенных вредных факторах, давайте внесем поправку (я, кстати, совсем упустила описание работы желчного пузыря - уже лениво было. Но чем жирнее пища, тем больше желчи выбрасывается, а желчь усиливает перистальтику только так  :yep: ).

Имеем в итоге:  если у здорового ребенка вдруг как снег на голову начинается двухнедельный понос, хотя он, ТТТ, в остальном клинически здоров - виноват не дисбак, а что-то еще, а дисбак уже явился следствием этого "чего-то еще".
Вот и разбираемся - что же это такое за волшебная болезнь, нападающая на клинически здоровых детишек в виде внезапной децццкой неожиданности? Дисбак? Ага, щас.
Дисбак - следствие, перераспределение флоры в сторону более вредной под влиянием некоего фактора.
Ищем этот фактор, с учетом того, что многое уже исключено.

Перекорм может являться одной из причин плохого состояния и некачественной работы ЖКТ наряду с болезнями, инфекциями и аномалиями органов, а дисбактериоз, как правило,  сопровождает любое из этих неправильных состояний ЖКТ, но не является его причиной.
Так понятнее?

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 11:10:04)

115

Кузькина мама
если бы проблема была в переедании, её бы не исключил никак прием курса пробиотиков... странно как-то...

116

Ну, если я скажу, что такого рода детская (и не только детская  :D ) неожиданность проходит рано или поздно после очищения ЖКТ от непереработанных остатков, что, собственно, и наблюдалось - без видимых причин ЖКТ сорвало и чистило до тех пор, пока все бяки не вышли, а потом он помаленьку начал восстанавливаться, прочистившись окончательно - мне же не поверят?   :D  :crazyfun:  :rofl:

Я совершенно не против приема пробиотиков, они безусловно, помогают восстановить нарушенную флору и полезны - но мы опять забежали вперед паровоза; а что ж было причиной срыва, который пришлось после капитальной двухнедельной очистки организма восстанавливать с помощью пробиотиков? Если инфекций и болезней не было, аномалий органов не было, ГВ было обычным, мама не кушала абсолютно ничего такого, что могло бы отразиться на ребенке - тогда что там было?

Admin написал(а):

Что-то я не врубилась - таки я аллергик от переедания, да? Особенно, ежли это началось в 10-11 лет при весе 25 кило на метр 30 росту...

Про аллергию... аллергия - она у нас, насколько я понимаю чисто эмпирически, признак ослабления иммунитета.
Ну и понятно, что отклонение от стандартной массы тела в ту или иную сторону может визуально указывать на бОльшую вероятность проявления неполадок с иммунитетом, хотя и не обязательно. Но весьма вероятно.
В случае нехватки массы тела что можно предположить? Что в организме есть вероятность неких неполадок с усваиванием сьеденного либо на почве именно работы ЖКТ, либо уж на нервной почве, что тоже может поспособствовать падению иммунитета - вот жежь я была та еще копуша и капризуля в еде, но дефицита массы тела у меня не было, в детстве я была  худенькой, но при этом не хилой, а такой крепенькой, спортивной, ну как и Лешка потом.
Так что в этом случае могу самонадеянно предположить, что сначала было некоторое ослабление иммунитета, которое могло аукаться и дефицитом массы тела, вызванным плохой усваиваемостью или снижением аппетита(ну, как бы отвращение к мясной пище, к примеру, является симптомом сбоя в работе поджелудочной, как я недавно узнала, хм-хм), ну там еще надо смотреть, были ли какие-нить сопутствующие болячки или проблемы; во-о-от... а с началом подросткового возраста, т.е. изменения гормонального фона, эта слабость иммунитета могла и усугубиться, что в свою очередь могло вызвать появение аллергических реакций. Кстати, они могут появиться у любого человека в любое время при определенных условиях, даже если до этого у него такого не водилось  :dontknow:  Видимо, какой-то фактор или их сочетание и дало такой всплеск аллергии  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 11:51:45)

117

Кузькина мама написал(а):

1) начали прения с того,  что не существует диагноза "дисбактериоз" - существуют диагнозы, одним из следствий которых может являться дисбактериоз;

прения Вы как раз и начали...я упомянула это самое слово "дизбак", порекомендовав анализ на "дизбак" сдать. Именно этот анализ и показывает наличие негативной флоры в кишечнике, в том числе не только условно-патогенной (присутствие которой допускается), но и той, которой там быть не должно.
и можно сколько угодно спорить есть этот диагноз "в природе" или нет, но факт остается фактом - если у ребенка присутствует какая-нибудь палочка (у моего например была гемолизирующая палочка, которой в норме вообще быть не должно) - это требует лечения.
кроме того, по отклонениям условно-патогенной флоры врач может поставить диагноз, точно помню читала, что цитробактер повышается при лактазной недостаточности...есть разные ньюансы.
http://www.kukuzya.ru/page/rasshifrovka … sbakterioz

Другое дело когда дизбаком называют небольшие отклонения от нормы, которые наверное могут быть у каждого. Об этом можно спорить долго...если есть желание.

118

Не-не-не, спорить желания нету - мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай  :D
Если хоть кто-то призадумается на эту тему и узнает о работе организма чуть больше, и то уже хорошо.

MamaYasi написал(а):

если у ребенка присутствует какая-нибудь палочка (у моего например была гемолизирующая палочка, которой в норме вообще быть не должно) - это требует лечения.

Э-э... такие вещи - когда в анализах обнаруживается что-то, требующее лечения, типа всяких палочек дизентерийных и прочих болезнетворных бяк - идут по категории инфекций, это должно было быть обнаружено в самом начале исследования и подвергнуто лечению, а как же  :yep: .

А если по отклонениям от стандартного набора флоры, т.е. по наличию дисбактериоза, грамотный и квалифицированный врач сможет поставить диагноз, то  он, надо думать, будет звучать как "такая-то болезнь" (ну та же дизентерия, энтеровироз, ротавироз, а хоть бы и лактазная недостаточность, тоже диагноз), что подтверждено наличием возбудителей или определенных изменений в анализе кала, а не просто так себе "дисбактериоз" - но это опять же не наш гипотетический случай, мы, повторюсь,  рассматриваем ситуацию, когда никаких инфекций точно нет, а ребенка несет - обычно именно в таких случаях любят шлепнуть штампик "дисбак" и начать лечить анализы, а не болезнь  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 13:24:21)

119

Кузькина мама написал(а):

аллергия - она у нас, насколько я понимаю чисто эмпирически, признак ослабления иммунитета.

Эээээ.. Как раз таки и наоборот.  Это гипертрофированная имунная реакция. Поэтому, к примеру, у нейродермитиков во время всяких гриппов-ангин состояние кожи улучшается. Именно потому, что организм направляет все силы на борьбу с актуальным возбудителем, а как только все нормализуется, он опять начинает бороться с ветряными мельницами аллергенами.

120

Согласна, спасибо за уточнение; похоже, я тут облажалась -  пыталась сказать, что неправильная работа иммунной системы приносит вред организму. Все равно ж гипертрофированный иммунный ответ - это тоже слабость иммунитета, только с другого конца  :yep: 
Ну как бы у кого-то, имеющего аллергию на клубнику, на одну сьеденную клубничинку немедленно высыпет по всему телу, а я должна буду сожрать в одно лицо килограмма три той клубники, прежде чем ощущу (очучу?  :D ) дискомфорт, и то он быстрее проявится в желудке, чем на поверхности тела; таки мой иммунитет справится со вторжением большого к-ва потенциального аллергена (вот ЖКТ, правда, сомневаюсь) - а организм аллергика отреагирует на малое к-во, что в общем-то и есть в конечном итоге слабость иммунной системы, выраженная в неадекватном реагировании o.O

Хотя в вопросе аллергии, признаюсь,  не столь осведомлена, как насчет работы ЖКТ - с этим я пока не сталкивалась, слава Богу :dontknow:
Впрочем, пора уже и этот вопрос начинать штудировать, а то так мало ли чего. А там можно будет и это обсудить.

Может, эти рассуждения куда-нить нафик-нафик скинуть, пожалуйста? А то вот люди ж тут о насущном - как дите накормить - а я развела разговоры   :offtop:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-28 17:32:27)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите советом!!!