Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » от бутылке к ложке!


от бутылке к ложке!

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Здравствуйте! возможно эта тема тут уже поднималась, но к сожалению ничего не нашла...Мы готовимся к операции неделю назад забрала пустышку...теперь осваиваем меделовскую ложечку...до этого сосали бутылку...все удачно а тут просто кошмар он захлебывается, орет, пытается ее сосать не получается опять орет...расскажите как это было у кого !? не знаю как лучше то ли совсем у него бутылку выкинуть чтоб без вариантов, но не начнет ли он тогда в весе терять? Он и так без пустышки такой психованный никак ее забыть не может, спит плохо, ест плохо:( вчера орал так что иже ничем не могли успокоить я даже соску дала и только тогда уснул...видимо у него сильная тяга к сосанию...ничего не могу поделать:( как быть? может можно хоть что то оставить?

2

нам сказали тоже убирать пустышку и бутылку попробовала один день тоже самое как и у вас все!психанула и опять дала бутылку,вот когда операцию назначют тогда за недели две три буду приучать а щас терпения не хватает!Вот вы щас написпли и думаю боже мой мне же тоже это предстоит аж страшно!
у вас какая расщелина?

Отредактировано Lena L. (2012-10-15 11:41:48)

3

от пустышки отучила за месяц до операции, плакала, но я была непоколебима..в поезде пару раз давала, когда сильно плакала, но она ее выплевывала....бутылку не сосали, после зонда перешли сразу на ложку, а после операции-на поильник...в больнице никто не заставлял отучать, после операции ребенку больно будет сосать..девочки сразу кормили с ложки и особых истерик у детей не было из чего есть

4

Lena L.
у нас все и губа с лева и АО и небо. а операция у на 29..вариантов уже нет:(
Елена Викторовна
да я бы конечно в роддоме еще начала с ложки но он так уцепился за роддомовскую соску а я так боялась что он вообще не сможет есть что пошла на поводу своих страхов... если б знала что так будет...:   ( он то и пустышку никак не забудет...такой скандалист...:(

5

Елена Викторовна написал(а):

.в больнице никто не заставлял отучать, после операции ребенку больно будет сосать..девочки сразу кормили с ложки и особых истерик у детей не было из чего есть

Может и действительно в этом доля правды есть. После операции такой стресс что малыш может начать кушать из ложки не заметив особых перемен. Там ведь еще губку зашьют и он себя по новому ощущать будет. Хотя все-таки постараться отучить сейчас все же стоит. Раз на раз не приходится так сказать )))

6

Я видела в НПЦ деток, которых капали 3-4!!!!!! дня капельницами, потому что они от еды вообще отказывались, ибо к ложке не были приучены....не стали они с нее есть после операции и все тут. Что было дальше не знаю. Дети которых я видела были уже около 6 мес. возраста - им вообще по возрасту гораздо легче на ложку перейти, чем малышам.

pro_vel
я делала следующим образом. Когда голодный - сначала вливала с ложки меделовской 30 мл смеси, потом докармливала с соски. И так каждое кормление, кроме ночных. В результате он немного освоил глотание.
А вот когда соску совсем убрала - начались истерики, отказался даже от кормления, наорался и уснул...у меня сердце сжималось (еще муж меня рядом вместо поддержки ругал вовсю), поспал малыш 30 минут, проснулся и поел с ложки. Следующее кормление ложку увидел и орать, наорался, уснул, снова потом проснулся и поел. Ну а дальше уже ел... Да плакал и пытался руки в рот засунуть, чтоб их сосать (у нашего сильный рефлекс был сосательный..), захлебывался, воздуха много заглатывал. Я прокляла в тот день узистку, которая мне 6 раз узи делала и не увидела ничего, чтобы я заранее в роддоме ребенка к ложке приучила.
Потом у догадалась чуть откинуть его назад и молочко стала вливать тонкой струйкой с уголка меделы - и процесс у нас пошел. Единственное только нужно было придерживать руки, чтоб в рот не лез и кормились мы по времени долго - минут 40.
Где-то здесь были мои посты про переход на ложку....поищу и кину вам ссылку - почитаете советы, которые мне там писали

Ссылка

Отредактировано MamaYasi (2012-10-15 13:41:43)

7

MamaYasi
Спасибо большое! это действует отрезвляющи...я про наши проблемы знала..вот только как то не подготовилась...я тут читала про меделу и купила бутылку меделы там обычная соска с длинным основанием...вот я и решила что разницы нет...а по началу на сайте слабо ориентируешься..да и беременной я тут не могла лазить почем уто расстраивалась страшно и все время ревела...не знаю почему но находила только плохое...:((( и потому по верхушкам все похватала и старалась не заходить...про такие проблемы с ложкой я и подумать не могла:(((( так что пошла ка я выкидывать еще и бутылочную соску!!! муж меня тоже не поддерживает...говорит что у ребенка будет грыжа:((( и свекровь вчера еще приехала и говорит ой бедный ребенок ...что ты его мучаешь!!!ай ай ай...ой ой ой...достали...лучше бы чем помогли...:( а соску пустышку? может можно?:(хоть чуть чуть?

8

еще подскажите...а поильники нельзя? или вот такую меделу http://s1.uploads.ru/t/N1Vyq.jpg вот только ведь он его сосать будет?

9

pro_vel
вы не расстраивайтесь..я уже писала, моя соседка по палате например рассказывала мне что она научила мелкого кормиться из ложки, но потом она лежала в больнице со старшим ребенком..в. общем отучалась куда-то, и младшего ребенка свекровь жалеючи кормила из поильника Хабермана, в результате на первую операцию они легли, кормясь из поильника. После операции она кормила малыша через шприц-дозатор для лекарств...вот такой
http://www.pupsmarket.ru/upload/shop_1/2/8/7/item_2873/small_29246_m.jpg

она мне его даже подарила, но нам не пригодился и я его передала дальше нуждающимся
есть еще вот такой, из них тоже кормят
http://www.pupsmarket.ru/upload/shop_1/1/0/0/item_1001/small_173m.jpg
а можно использовать из-под сиропа нурофен.

Так вот после операции она кормила его из дозатора, а потом дома они уже на меделу перешли.
Ваша задача попытаться сейчас перейти полностью, но если сил и терпения не хватит, заготовьте другие варианты и попытайтесь ребенка заранее к ним хоть немного приучить (не сложно ведь давать 10-20 мл еды из дозатора например) пока привыкнет.

С пустышкой я уже писала...мой сосал руки, я его не ограничивала, потом руки были в манжетках, но он засыпал и так...по сути от усталости, от действия обезболивающих лекарств, от того, что я его качала двое или трое суток на руках все время почти...
В общем, мой вам совет, может пусть он сосет пустышку до операции, уберете ее потом...малыш наверное даже не заметит ее отсутствия

10

pro_vel
мне Геннадий Васильевич сказал, что нельзя. Только ложка софт кап

11

Мое мнение от пустышки можно не отучать. важнее научить есть с ложки, т.к. после операции во-первых рот болеть будет и сам ребенок ничего сосать не захочет, а во-вторых достаточно просто зафиксировать ручки манжетами, чтобы не доставал, а вот научить кушать с ложечки очень-очень надо. Мы плюнули соску в 3 месяца, т.к. нашли большой палец на руке и стали сосать его, до сих пор (2г9мес) сосем во сне палец, ну и фиг с ним. А вот к ложке я приучала так: операция у нас должна была быть в полгода на мягкое небо, сообветственно в 4 мес. я приступила к приучению к ложке, купили меделовскую ложку, начала кормить - орала все кормление, у меня все внутри трясется, но дочку я крепко держу и вливаю, все мимо льется, так всю норму и не докармила, одела соску и доели все из соски. А потом я успокоилась, взяла себя в руки, надо, значит надо и потом каждый день, обед (т.е. 1 раз в день) мы ели ТОЛЬКО из ложки. дочку я сначала на ручках держала, потом на подушке устраивала под наклоном, голову зажимала чуть, чтоб не вырывалась и ели так, через недельку ребенок смирился, ну и конечно с самого первого дня я развлекала как могла, и песни пела и всех животных изображала, и всего Чуковского по ролям наизусть рассказывала, через неделю и полдничать мы стали с ложки, и так всю 2ую неделю 2 кормления из ложки в день, ост. из соски, на третью неделю 3 кормления в день из ложки и так неделя за неделей пока полностью не перешли на ложку. К слову я и прикорм начинала вводить из меделовской ложки, прямо в смесь добавляла овощное пюре, сначала чайную ложечку, потом больше и больше, потом уже смеси совсем мало добавляла, только чтобы пюре пожиже было. И каши также. Просто пюре мой ребенок не могла проглотить, давилась и плевалась, а со смесью все лопала.

12

MamaYasi написал(а):

Потом у догадалась чуть откинуть его назад и молочко стала вливать тонкой струйкой с уголка меделы - и процесс у нас пошел

а я просто вставляла всю ложку в рот и по чуть вливала, даже не доставая эту ложку изо рта, и ели мы очень быстро, ну мы и из соски быстро ели, дочь не сосала почти., я просто нажимала на соску, чтобы ей побыстрее все заливалось

13

MamaYasi написал(а):

Я видела в НПЦ деток, которых капали 3-4!!!!!! дня капельницами, потому что они от еды вообще отказывались, ибо к ложке не были приучены....не стали они с нее есть после операции и все тут. Что было дальше не знаю. Дети которых я видела были уже около 6 мес. возраста - им вообще по возрасту гораздо легче на ложку перейти, чем малышам.

мы не ели 2 первых дня после обеих операций, на капельнице были, хотя к ложке были приучены и возраст нормальный, первый раз 7 мес, второй 1г2мес. Все действительно очень индивидуально

14

спасибо девчонки!!! надеюсь скоро все пройдет и я буду иногда это вспоминать как страшный сон...сейчас попробую оставить только ложку и только из нее кормить сколько бы не съел!? не будет получаться буду ночью из бутылки пока чтоб в весе сильно не сбросил...мы мамы должны быть сильные:))) где б еще найти этот источник силы:))) мы сегодня начали анализы сдавать к операции...сейчас на ЭКГ пойдем...боюсь он без соски и экг не даст сделать:(

15

mmaarriiaa
блин вот обидно то будет если мы все бросим кошмар этот переживем, а он все равно есть не сможет:((((

16

mmaarriiaa
А у нас на бутылке такая дырища что ее не надо сосать успевай глотать только а все равно ложку не хочет и в рот не дает ее засунуть я пробовала ее трубочкой для начала свернуть:(((не пошло:(

17

pro_vel написал(а):

если мы все бросим кошмар этот переживем, а он все равно есть не сможет:((((

как это не сможет? выбора ведь не будет...после операции только так, без соски...или следовало выбирать другого хирурга (не НПЦ).

mmaarriiaa написал(а):

К слову я и прикорм начинала вводить из меделовской ложки, прямо в смесь добавляла овощное пюре, сначала чайную ложечку, потом больше и больше, потом уже смеси совсем мало добавляла, только чтобы пюре пожиже было. И каши

я тоже прикорм начинала вводить из меделовской ложки...нет, она очень удобная.

Я в своего вливала в бессознательного практически, но очень маленький был на момент операции первой (как ваш в принципе). Ну а если будут проблемы с кормлениями, то будут капать...куда ж деваться

18

MamaYasi
я думаю нет такой больницы где разрешены соски..я думаю бывают же случаи когда после операции малыш вообще отказывается есть...

19

pro_vel написал(а):

я думаю нет такой больницы где разрешены соски..

есть. Вы меня удивляете...ведь вроде заранее все  узнали, на форуме не первый день -здесь полно информации.

pro_vel написал(а):

я думаю бывают же случаи когда после операции малыш вообще отказывается есть...

он может отказываться есть из-за боли в первые дни...как правило после пластики мягкого неба такое бывает...у всех практически, но на 3 день все есть будет сам...тем более, если способ кормления ему знаком

20

MamaYasi
да я о таких вещах и не думала..при выборе больницы меня интересовали сроки и качество...это я так канючу потому что нервоз бьет куча всего как и у вас вы ведь тоже на 29е готовитесь плюс мы в первый раз..волнений больше..да и дома меня поддержать некому вот я тут и ною...а на самом деле я понимаю всю серьезность и необходимость...процесс идет и благодаря вам я пробую различные варианты..потихоньку все налаживается...иногда только нервы сдают, но еще не один мой ребенок меня не победил...:)))) я упертее и противнее:)

21

pro_vel написал(а):

еще не один мой ребенок меня не победил...))) я упертее и противнее:)

все правильно! вы -молодец!

pro_vel написал(а):

потихоньку все налаживается..

значит процесс пошел?
а меделовскую ложку вам так и не удалось купить?

22

MamaYasi
не...ложку я купила до того как создала темку...просто процесс никак не поддавался я была в отчаянии он с соской то меня вымотал...с рук не слезает что то найти тут и почитавть не дает...все урывками...вот и пришлось просить помощи...кстати спасибо за ссылку...я вспомнила что читала ее беременная но информация тогда совсем по другому воспринимается...я тогда купила нуби и лови и поильник...но все это нам не подошло...ложка правда классная но нам с сыной надо к ней привыкнуть...над этим и работаем!!!!:)

23

pro_vel
вы обязательно справитесь!
я когда на первую операцию ложилась взяла с собой шприц, капельницу, дозаторы эти...ротик крохотный, опухший, все в швах...спросила лечащего врача - она мне сказала что видела как мамы из дозаторов кормят. Ну я стала его поить из дозатора, а потом попробовала из меделы аккуратно в ротик лить - так Яси так обрадовался!!!! Я так поняла что ему даже легче стало, когда я ложку ему сунула...И действительно удобно было...я просто начиталась сообщений мам, что ложка большая, кормить неудобно...вот и засомневалась как после операции буду с нее кормить, но по инструкции ЧЛХ конечно к ложке его приучила.
В общем, думаю вы не пожалете, она вам и в дальнейшем пригодится.
У меня пупсик прекрасно умеет пить из чашки, но я пою его из меделы принципиально...во-первых, он ее любит, во-вторых, впереди операция, а из нее и ему и мне легко будет, даже если под капельнице будет лежать. Ну и Нуби-ложку силиконовую тоже беру с собой - если что кормить из нее протертой едой буду

24

ну что очередной бой пока мною проигран...и  впереди ночь...да нет я уже поняла что из всех ложек эта самая классная:))во варианты с собой надо приготовить... у нас почему то дозаторов в аптеках нет:(

25

Дозаторы в детских магазинах продаются. Можно через интернет заказать.

26

спасибо..

27

pro_vel
Как ночь у вас прошла?

28

MamaYasi
Ночь ужасно...а утром ничего...он орал но пытался есть по три глоточка..уже хоть что то...я приловчилась и поняла что когда давлю на язычок или молоко попадает на язык он начиная сосать...вот только он шумно глотает и ему видимо больно..и он орет:(((как бы у нас опять уши не заболели:(((какие вы уже сдали анализы?

29

pro_vel написал(а):

вот только он шумно глотает и ему видимо больно..и он орет:

да, у нас тоже так было...он приноровится потихоньку. главное воздух выпускайте после кормления, чтобы живот не болел.

pro_vel написал(а):

какие вы уже сдали анализы?

еще рано анализы сдавать)))
А вы уже сдавали что-то после рождения? я имею в виду общий анализ крови например? Какой у малыша гемоглобин? Даете железосодержащие препараты?

30

MamaYasi
мы воздух и в перерывах когда орет выпускаем:) сейчас обманула его кормила пока сонный он не понял присосался к уголку съел пол бутылки потом понял что обошли его глаза растопырил рот открыл...и давай орать...так больше и не впихнула в него:( мы сдали вич и прочие долго хранящиеся узи все сделали и ЭКГ. кровь сдавали гемоглобин был 118 это мало? нам ничего не прописали я сама пью витамины может и ему че перепадет? а вы что пили?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » от бутылке к ложке!