Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы логопеду Анне Сергеевне


Задаем вопросы логопеду Анне Сергеевне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дорогие форумчане!
К нам пришел специалист - логопед высшей категории, автор более 100 научных статей и методических рекомендаций и 12 книг по вопросам развития, воспитания и обучения детей, к.б.н. Матвеева Анна Сергеевна.
Задаем вопросы!

Первый вопрос-просьба: порекомендуйте, пожалуйста, книги по развитию, воспитанию, обучению, логопедии для наших детей. Спасибо!

2

Анна Сергеевна, скажите как Вы считаете, со скольки лет необходимо или возможно начинать занятия по логопедии?

3

Анна Сергеевна, добрый день! Большое спасибо Вам за то, консультируете здесь! У моего сына двусторонняя расщелина губы, неба и ао. Губа сделана в 5 мес, небо одноэтапно (и твердое и мягкое) в 1, 1. На данный момент гнусавости нет. И врачи и больничный логопед говорят, что небо работает отлично. Из звуков - а, е, у, и, ю, э, я, б, п, м, н, в, ф, г, к, д, ль, х. Недавно появились парно "с" и "з", но еще не совсем идеально. Нам сейчас 1, 9.  Дуть умеем, ротовой выдох хорошо освоили. Начали разговаривать, слова чистые без гнусавости. Скажите, пожалуйста, при  такой ситуации может гнусавость появиться неожиданно. Просто мамы на форуме писали, что гнусавость могла возникнуть резко, через несколько лет после операции. Хотя до этого все было чисто. Или должны быть какие-то предпосылки?

4

А

Отредактировано юльька (2014-08-30 00:22:51)

5

Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Дочке 2,5, мы все отлично понимаем и слышим, вот только говорить не хочет. У нее есть имитация животных(му, мяв, гав, ме) это все не четко, но различить можно. Еще му, только с другой интонацией означает муха. Может сказать на, только больше похоже на НЯ. мама нечасто, папа иногда у нас вава, и то ,если попросишь сказать. Ну вот и весь запас слов(((
на своем может по-долгу говорить ма-ма-ма, ва-ва-ва, не-не-не, слышали редко ба, па, де-де, в этом же детском лепете.
когда прошу ее повторить, она иногда повторяет, что умеет, а что не умеет (например ква-ква или ко-ко или папа), пробует, открывает рот, но ниче не выходит и она машет головой не буду и четко дает мне понять чтобы я отстала( Если чтото хочет, громко кричит Э и показывает.
Скажите пожалуйста, насколько все сложно у нас и страшно ли? Что с собой несет ЗРР? и стоит давать ребенку в таком случае таблетки, если назначит невролог? просто обычно они связаны с проблемой задержки не только речи, но и нервной системы, а у меня полностью здоровый ребенок в плане умственного развития.
спрашиваю потому что нашли наконец то логопеда "нашего", может она отправит к невропатологу, а они там такие диагнозы ставят...
операция была в 1,8 года.
Заранее спасибо

6

Анна Сергеевна,здравствуйте!У сына расщелина мягкого и частично твердого неба,закрыта одноэтапно в 1 год и 3 месяца, сейчас нам 1 год и 10 месяцев.Из словарного запаса мама,папа,баба,мяу,му, ляля,ав-ав почему-то говорит как ать-ать,другие слова пытается говорить только первый слог-за-зайка,му-мультик,бу-булка,ла-лампа,и то,только по настроению.Вытянуть из него все слово мы не можем,говорить не хочет,а так все понимает,приносит,что попросишь,играем в игры,типа покачай лялю,порычи как мишка,подуй на свечку.Дует хорошо и на свечи,и в дудочку ,и пузыри мыльные.Играем и в пальчиковые игры,и артикуляциооные упражнения,типа покажи как кися язычком моется тоже делаем.Но речь наша на одном месте,без сдвигов!Какие усилия еще стоит приложить,чтобы мы скорее заговорили или в нашем возрасте это еще рано? И нет ли у нас ЗРР?Очень хотелось бы получить ваши рекомендации!

7

Анна Сергеевна как пришла, так и ушла, не ответив ни на один вопрос.
Ветку закрываю


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы логопеду Анне Сергеевне