Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



письмо премьеру!

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Мария Владимировна написал(а):

Я думаю Вы неправильно поняли. Речь идет о том, что мало выходить 500 граммового ребеночке, надо еще и дать шанс вырасти ему нормальным человеком, а не прикованным к постели овощем.

юльька написал(а):

Да, конечно!!!!!! Именно это я пыталась донести!!!!! Спасибо, Мария Владимировна,  объяснила, что называется "на пальцах")).

Вы правильно поняли суть проблемы!
Не стоит при фиксированном бюджете здравоохранения "переливать" деньги из помощи проблемным детям в строительство центров, увеличивающих количество этих проблем.
На днях Лео Бокерия (кардиохирург) в своём ТВ интервью по поводу выборов очень четко и очень вежливо эту проблему обозначил:
1) Хотите делать всё, как в США - сделайте бюджет, как в США. Там затраты на здравоохранение на втором месте после затрат на питание (!!!).
2) Живёте с имеющимся ущербным бюджетом - тратьте деньги на лечение живущих, в первую очередь на высоко-технологичную помощь.
Министервшу он нашу не назвал поимённо, но помянул необдуманное распределение средств....
Кому то эта позиция (про излишества в выборе направления финансовых потоков) покажется "людоедской", но, поверьте, мы видели толпы детей никогда не станущих взрослыми в той же провинциальной Голландии. Зрелище очень тяжелое. И жалко, и неясно "Зачем?".
Это уже не гуманизм, особенно в стране пытающейся узаконить эвтаназию...

Отредактировано EvAZa (2012-02-25 04:14:44)

32

Ольга Сергеевна написал(а):

ну что, девоньки, кто нибудь еще написал письмо ВВП? Или только я и моя сестра сделали это? не густо....

вы уж меня простите,но я считаю это не выход,эти деньги вы должны тратить на что то другое,а не на то что и так должно быть бесплатным...думаю вопрос надо поставить так как предложили девочки,что бы нам возвращали потраченные деньги...

shastliwaya написал(а):

ага, здрасьте!!!! СПАСИБО ЗА СОВЕТ! мнение свое написала, и не кому его не навязывала!!! какая ошибка?? чё за брет?

вам не надоело хамить?ну живете вы в шоколаде,хватает вам на все,замечательно!живете и живите,нам только не надо рассказывать как жить на пособие,мы и без вас это знаем...

shastliwaya написал(а):

я не считаю сколько трачу на ребенка, но если покупать все только необходимое - то думаю хватит этого пособия..

вот это высказывание ваше как назвать?если вы не понимаете о чем мы говорим,не надо хамить и говорить о том,что вы то необходимое видимо берете.а другие с жиру бесятся
недоношенному малышу кроме лекарств дорогостоящих еще необходима помощь квалифицированных врачей,но у нас вот например эти врачи принимают только платно...
еще раз повторюсь,видимо вам ни лекарств ни спец.питание не нужно поэтому вы и думаете что вам хватит. МЫ ВСЕ ТАКИ ГОВОРИТ ТУТ НЕ О ПРОСТЫХ ДЕТЯМ ГОТОВЫМ НУЖНА ТОЛЬКО ОДЕЖДА И ЛЮБОВЬ,А ТЕМ КОМУ НЕОБХОДИМЫ ЛЕКАРСТВА,ВРАЧИ И ОПЕРАЦИИ,КОТОРЫЕ ИНОГДА СТОЯТ СТОЛЬКО ЧТО СЕМЬЕ И ЗА ГОД НЕ НАКОПИТЬ...
или вы думаете девочки просто так решили брать деньги из материнского капитала?потому что им пособия жалко??

Отредактировано Else (2012-02-25 06:54:52)

33

shastliwaya написал(а):

у нас просто нет инвалидности, а пособие я поучаю по макс возможной ставке, что-то там около 13 тыс.

вы человек молодой,а уже такие замашки,судя по тому что вы пишите вы считаете себя очень грамотной,но максимум пособия например давно не около 13 тыс,а почти 14...
и если вы чего то не понимаете в данной ситуации,разберитесь,не надо сразу накидываться с претензиями и хамством...
я больше вас знаю в том что необходимо недоношенному ребенку и не главное его выходить,а главное дать ему полноценную жизнь
а вы сразу на всех нападать начинаете,так нельзя

34

Else написал(а):

или вы думаете девочки просто так решили брать деньги из материнского капитала?потому что им пособия жалко??

стоп стоп стоп....где я это написала?

я написала в эту тему прочитав первых 3 поста, где писали, (как я поняла) что не нужно строить перинатальные центры для недоношенных, лишая постепенно детей-инвалидов помощи....

Else написал(а):

но максимум пособия например давно не около 13 тыс,а почти 14...

13833,33 р. Вас больше устраивает???

Else написал(а):

если вы не понимаете о чем мы говорим

поэтому про недоношенных не написала ни слова!!!

Else написал(а):

ну живете вы в шоколаде,хватает вам на все,замечательно!живете и живите,нам только не надо рассказывать как жить на пособие

уж на пособие жить в шоколаде - это надо умудриться...
а хватает нам на все только потому, что работаю я не бросала (не уходила в декрет, и продолжаю работать с первого дня по приезду из роддома).

Else написал(а):

ИНОГДА СТОЯТ СТОЛЬКО ЧТО СЕМЬЕ И ЗА ГОД НЕ НАКОПИТЬ...

ну родить ребенка это ответственный шаг!!! и прежде чем рожать надо думать о том, что ты сможешь обеспечить своего ребенка...
нет безвыходных ситуаций, если только выход, который нас не устраивает...(можно обратиться за помощью в благотворительный фонды, к друзьям, родственникам, в конце концов работу еще найти...а не сидя на попе ровно, ждать чуда)

Else написал(а):

не надо хамить и говорить о том,что вы то необходимое видимо берете.а другие с жиру бесятся

каждый понимает так, как хочет понимать...
кому-то нахамить или обидеть, навязать свое мнения целью не ставила.

Else,
Приношу глубочайшие извинения Вам лично за высказанное мною мнение!!!

дабы не захламлять эфир, ОБЕСЧАЮ, больше не отвечать ни на какие Ваши нападки.
Ольга Сергеевна, простите за  :offtop: в темке.

35

shastliwaya написал(а):

уж на пособие жить в шоколаде - это надо умудриться...
а хватает нам на все только потому, что работаю я не бросала (не уходила в декрет, и продолжаю работать с первого дня по приезду из роддома).

это вы сказали что на пособие можно жить,не я...и не у всех есть возможность работать после роддома.мы вот 2 мес только в больнице пролежали,потом не было ни секунды свободной,о работе я даже и не думала

shastliwaya написал(а):

ну родить ребенка это ответственный шаг!!! и прежде чем рожать надо думать о том, что ты сможешь обеспечить своего ребенка...
нет безвыходных ситуаций, если только выход, который нас не устраивает...(можно обратиться за помощью в благотворительный фонды, к друзьям, родственникам, в конце концов работу еще найти...а не сидя на попе ровно, ждать чуда)

вот люди и пытаются как только могут выкрутиться и достать деньги.и если есть возможность и желание можно было бы и из материнского капитала брать деньги

shastliwaya написал(а):

я написала в эту тему прочитав первых 3 поста, где писали, (как я поняла) что не нужно строить перинатальные центры для недоношенных, лишая постепенно детей-инвалидов помощи....

в том и дело что поняли вы неправильно и от этого и началось всё...у нас на перинатальный центр выделили деньги,их украли так его и не достроив и снова начали изымать их из бюджета(а это значит опять ни лекарств ничего не было никому).да и насколько я знаю деньги из разных статей идут и тут немного другое.
весь смысл того что сказали девочки в том,что ребенка они выходят,для этого бешеные деньги вбухают в перинатальные центры,а потом бросают его на произвол,не только не помогая,а загоняя родителей в угол

36

Else написал(а):

вот люди и пытаются как только могут выкрутиться и достать деньги.и если есть возможность и желание можно было бы и из материнского капитала брать деньги

девочки, вот  этого и хотела бы добиться! Я ходила на прием к депутату, там подняла этот вопрос. Он сказал, пишите, обращайтесь, стучите во все двери и вас услышат! Может я такая наивная и верю в сказки?

37

Ольга Сергеевна написал(а):

девочки, вот  этого и хотела бы добиться! Я ходила на прием к депутату, там подняла этот вопрос. Он сказал, пишите, обращайтесь, стучите во все двери и вас услышат! Может я такая наивная и верю в сказки?

видимо не все поняли Оленька что ты на самом деле хотела сказать...
я считаю это твоё полное право,воспользоваться мат.капиталом на то,что ты считаешь нужным.тебе правильно сказали,если стучатся,не опускать руки,все обязательно получится!!!

38

Ну, вообще-то сравнивать трудности первого времени у тех мам, чей ребенок родился с СПР, и тех, у кого ребенок только с губкой, не стоит - вещи в принципе несоизмеримые.
С небушком, да еще и с недоразвитием нижней челюсти хлопот, забот и проблем больше в разы - какая тут вообще работа...

А с только губкой ребенок и грудь брать достаточно спокойно может, и вообще практически можно считать, что у него чисто внешняя проблемка, не влияющая на питание и дыхание (у моего губа и АО, поэтому знаю, как и что - расщелина АО ему мешала правильно брать грудь, но мы быстро приспособились).

39

Else написал(а):

видимо не все поняли Оленька что ты на самом деле хотела сказать...
я считаю это твоё полное право,воспользоваться мат.капиталом на то,что ты считаешь нужным.тебе правильно сказали,если стучатся,не опускать руки,все обязательно получится!!!

Спасибо, что меня поддержали! Я не опущу руки и буду писать, :writing: может труды будут иметь смысл и кому-то это тоже надо. Спасибо.

40

Кузькина мама написал(а):

Ну, вообще-то сравнивать трудности первого времени у тех мам, чей ребенок родился с СПР, и тех, у кого ребенок только с губкой, не стоит - вещи в принципе несоизмеримые.
С небушком, да еще и с недоразвитием нижней челюсти хлопот, забот и проблем больше в разы - какая тут вообще работа...

А с только губкой ребенок и грудь брать достаточно спокойно может, и вообще практически можно считать, что у него чисто внешняя проблемка, не влияющая на питание и дыхание (у моего губа и АО, поэтому знаю, как и что - расщелина АО ему мешала правильно брать грудь, но мы быстро приспособились).

спасибо,дорогая!только ты и поняла что я девушке пыталась объяснить!!!все таки у наших деток не так все хорошо как кажется на первый взгляд и очень много скрытого потом вылезает...
да и думаю Ольга Сергеевна правильно подметила,пока мы сможем воспользоваться капиталом он уже не будет ничего стоить,может и нам придется им воспользоваться,у нас впереди дистракция,фондов у нас в городе нет которые помогают нашим детям,а 400 тыс не у всех можно занять-попросить...

41

Ольга Сергеевна написал(а):

Спасибо, что меня поддержали! Я не опущу руки и буду писать,  может труды будут иметь смысл и кому-то это тоже надо. Спасибо.

Оленька вы молодец,может если получится у вас достучатся,и мы потом этим будем пользоваться...

42

Else написал(а):

,может если получится у вас достучатся,и мы потом этим будем пользоваться...

очень-очень хочется, чтобы так и случилось! Удачи вам и здоровья крепкого!

43

Девочки, ну не будьте вы такими наивными. Четко прописано уже на что можно этот капитал потратить. А мед помощь тем более детям инвалидам она так и есть бесплатна по закону, высокотехнологическая тем более. Напишут вам 150 отписок, что все так везде круто и продумано ужа давно за вас, а вам все что-то не нравится. Мало что ли вариантов где можно оперироваться по квоте? То, о чем вы пишете - воспользоваться капиталом для лечения, оно выявляет все проблемы, а главное, что этот капитал - это дурилово какое-то на бумажке. Дайте людям деньги и все. Так нет, они ж придумывают именно все для того, чтоб не дать. Пишите письма короче...
У нас на Украине дают помощь при рождении 3-го ребенка 12,5 тыс долл в равных частях ежемесячно только это в течении 5 лет. Никаких бумажек нет, оформили после рожденияи получай, никаких тебе ограничений, дают не все сразу, но это реальные деньги. А бумажка эта ваша...

44

Anna_ODS вот тут как раз немного не так все обстоит,поправки ежегодно вносят на что можно потратить деньги...в том числе сейчас можно на детский сад частный(при этом очереди быть не должно)
а высокотехнологичное лечение почти везде платное,либо оно таковым не назвать...
у нас в области при рождении ребенка 2го дают 250 тыс,за 3го землю

45

Ой, какие тут страсти кипят, и почти все off top :)

Anna_ODS

"не будьте наивными" - это  вообще не подход. Чем больше какая то проблема озвучивается - с разных сторон, чем больше к ней внимания - тем больше отдача. На самом деле захотят мамам помочь или пропиариться захотят (как у нас с увеличением помощи  по рождению ребенка, например) - это  другой вопрос ,  и не вопрос даже, а мелочь - потому что в этом деле главное результат.

А если "не быть наивными" так можно просто сесть на попу и не делать ничего.....

Ольга Сергеевна

Премьер по счастью не наш, но по профессиональному опыту своему знаю, что когда борьба в защиту прав, или собственности, еще за что-то - сопровождалась активными действиями, публичными, разнообразными, по возможности с привлечением сми и прочим PR, - то шансы на успех повышаются просто в разы

46

Санса написал(а):

А если "не быть наивными" так можно просто сесть на попу и не делать ничего...

А для чего это делать? Наивностью я называю любые игры с государством и борьбу с ним любую. Сидеть на попе - это как раз не наш вариант. Решать надо конкретные задачи. Их надо правда сначала поставить перед собой. А это все ветряные мельницы - каждый год вносят поправки. И что?  Какое это отношение имеет к конкретному ребенку? Потому что для лечения ребенка нужны совершенно конкретные действия, а не переписка с премьером. Нужно определить, что надо делать, найти врача, клинику, организовать лечение там своего ребенка. Все остальные эти закидоны, типа "девочки, кто еще написал письмо премьеру" - это все к лечению детей вообще никого отношения не имеет. На митинг можно пойти еще - как вариант. Как общественная позиция - я согласна, и конечно можно так себя позиционировать, чтоб написать премьеру то, что ты считаешь нужным сделать и изменить, потому что он там явно что-то прощелкал со своей командой, придумывая этот капитал.

47

Anna_ODS написал(а):

Какое это отношение имеет к конкретному ребенку? Потому что для лечения ребенка нужны совершенно конкретные действия, а не переписка с премьером. Нужно определить, что надо делать, найти врача, клинику, организовать лечение там своего ребенка.

Аня, Вы правы. Я сама держусь подобной позиции, так как время не ждет и ребенка надо лечить здесь и сейчас. Но, как говорит друг моего мужа, есть одна маленькая звездочка: не у всех есть возможности финансовые в достаточном объеме для эффективного лечения у высококвалифицированных специалистов. И ситуации у людей разные бывают. Более того, у меня муж в этот раз разозлился когда нас хотели как лохов развести и накатал жалобу. Реакция была молниеносной. Без очередей и бесплатно сдали все. Иначе бы не успели. Мы не жалеем с мужем денег на ребенка, но иногда просто бесит, когда бесплатно к одному врачу через три месяца и платно к нему же хоть сейчас. Бесит даже не платно или бесплатно, а форма обращения с платниками и бесплатниками. Говоришь "бесплатно" - разговаривают как с дерьмом, а "платно" - расплываются в широкой улыбке. Это меня просто доводит.  Я поддерживаю написание письма премьеру.

Отредактировано дианочка (2012-02-25 17:45:20)

48

дианочка написал(а):

Бесит даже не платно или бесплатно, а форма обращения с платниками и бесплатниками. Говоришь "бесплатно" - разговаривают как с дерьмом, а "платно" - расплываются в широкой улыбке. Это меня просто доводит.

у вас хоть так,у нас нет разграничения и даже платно ты должен 2 часа в очереди сидеть,хоть записался на определенное время.и ведут себя врачи и мед.сестры как будто ты требуешь с них что то больше чем положено...
писать все равно надо,отреагируют-не отреагируют дело уже второе...

49

Anna_ODS написал(а):

Какое это отношение имеет к конкретному ребенку? Потому что для лечения ребенка нужны совершенно конкретные действия, а не переписка с премьером.

А я в общем то ,можно сказать, не для своего ребенка что-то хочу сделать, а для многих других. Вдруг получится и кому-то поможет.... а мы в апреле прооперируемся и все. Потом нам снимут инвалидность: логопедия, ортодонтия- как все, за свой счет.

дианочка написал(а):

Я поддерживаю написание письма премьеру.

Спасибо. Под лежачий камень вода не течет.
Девочки спасибо, услышала много разных мнений.

50

Anna_ODS написал(а):

Нужно определить, что надо делать, найти врача, клинику, организовать лечение там своего ребенка. Все остальные эти закидоны, типа "девочки, кто еще написал письмо премьеру" - это все к лечению детей вообще никого отношения не имеет.

Ольга Сергеевна, я думаю одно другому не мешает!!! Можно и письма писать и активно искать клинику, врачей и т.д.!!! Я Вас поддерживаю!!!

Отредактировано юльька (2012-02-25 19:22:03)

51

юльька написал(а):

Я Вас поддерживаю!!!

Спасибо, Юлечка! :flag:

52

Ольга Сергеевна написал(а):

не для своего ребенка что-то хочу сделать, а для многих других

В этом стремлении я Вас тоже поддерживаю!
Другое дело, что это ничего не даст  :blush:
Потому что действия должны быть адекватные поставленной задаче.

Ольга Сергеевна написал(а):

мы в апреле прооперируемся и все

Вы будете оперироваться платно или вам дадут талон, т.к. вы там должны закончить начатое лечение?

дианочка написал(а):

накатал жалобу. Реакция была молниеносной. Без очередей и бесплатно сдали все

И правильно сделали, но неужели вы писали премьеру, чтобы это решить?  :D

53

Anna_ODS написал(а):

И правильно сделали, но неужели вы писали премьеру, чтобы это решить?

Муж писал на сайте миндзрава нашего, а премьеру пишут о более серьезных проблемах :D. я просто привела пример того, что обращение в подобные инстанции может быть эффективным. Хотя в свое время муж у меня писал Медведеву, его сообщение модераторы сайта удалили в считанные секунды.

Отредактировано дианочка (2012-02-25 20:22:31)

54

дианочка написал(а):

премьеру пишут о более серьезных проблемах

Вот и я о том же. Причем пишут о своем конкретном случае, о своей проблеме, которую надо решить, а не как изменить что-то или внести какие-то поправки куда-то. Например, если начали лечиться в НПЦ, стало платно, надо заканчивать лечение - все можно решить тогда и получить этот талон. Или получить квоту или добиться лечения куда ты именно выбрал для своего ребенка. А так о чем письмо? Что Вы будете там писать? Вот мы такие-то, с таким-то диагнозом, лечимся в НПЦ, стало платно, но нам в бесплатном лечении не отказывают, талон дают, но вдруг есть такие, кому не дают или вдруг квот кому-то не хватило, давайте вы внесете поправки. Потому что вдруг каким-то детям нужна помощь. Ну, не бред?

55

Так в том и дело, что не дают талон тем, кто начал уже лечение в нпц. Мне даже в облздраве ходатайство давать не хотели, потому что два отказа пришло.

56

Anna_ODS написал(а):

Ну, не бред?

Нет, не бред. Цивилизованные люди это называют влиянием гражданского общества на государство. Еще по-разному называют, не буду захламлять мамский форум юридическими терминами.
Естесственно, все прочие известные и доступные семье способы добычи денег или квоты для лечения в выбранной клинике должны осуществляться параллельно. И что-то я не нашла в темке чтобы Ольга Сергееевна писала,  что написав письмо ВВП она опустит руки и больше ничего делать не будет - это  уже Ваши личные домыслы были . Наоборот написала что хочет помочь многим другим.  Действия абсолютно адекватны ситуации - для того чтобы изменить что-то в законодательстве, нужен как минимум информационный повод. Если не будет повода, не будет и изменений. Шансы что "выстрелит" именно этот способ невелики. Но они есть. - и если это в конечном итоге поможет какому то ребенку, пусть родившемуся год спустя, - это имеет смысл.

В западных демократиях между возникновением идей о неотчуждаемых правах, гражданском обществе и пр. и тем достаточно неплохим  состоянием, которое есть сейчас - прошли годы, годы, и годы.  Но если бы там все рассуждали так как Вы, они бы жили так как мы сейчас :)

Ань, Вы же сами себе противоречите уже не знаю для чего, может из духа противоречия просто? Сначала пишете "как общественная позиция я согласна....",  а потом "ну, не бред?" - несерьезно как то для взрослой женщины :)

57

Как общественная позиция я согласна с тем, что этот капитал должен быть капиталом, а не бумажкой. И что-то по этому поводу делать надо в принципе. Эти деньги просто нужно давать и все, какие могут быть тут ограничения, контроль разве что и то только за особой группой граждан. А то это какое-то вообще непонятное отношение к своим гражданам - мы вам вроде как даем эти деньги, но только вот тут потратить вы ее можете и все, как с детьми неразумными... или столько уже этих алкашей, что легче всех ограничить в правах, чем за всеми осуществить контроль. Это Вы пишите, что ровно сидеть на попе не надо, а я говорю, что это все псевдодеятельность какая-то и что ровно на попе сидеть тоже не надо  :glasses: и если писать письма, то точно не премьеру, а нормально с юристом, если сами не в состоянии, составлять с ссылками на закон и требовать то, что положено. Но чем ломиться в закрытую дверь и терять время, можно найти другие варианты лечения, это вообще сегодня не проблема, альтернативы и варианты есть, можно подумать...

Отредактировано Anna_ODS (2012-02-26 00:01:09)

58

tatka написал(а):

Так в том и дело, что не дают талон тем, кто начал уже лечение в нпц. Мне даже в облздраве ходатайство давать не хотели, потому что два отказа пришло.

странно как то,нас наоборот взяли именно потому что мы начали уже лечение в НПЦ...вся проблема была в ходатайстве,которое наши как от себя отрывали...

Anna_ODS написал(а):

Эти деньги просто нужно давать и все, какие могут быть тут ограничения, контроль разве что и то только за особой группой граждан. А то это какое-то вообще непонятное отношение к своим гражданам - мы вам вроде как даем эти деньги, но только вот тут потратить вы ее можете и все, как с детьми неразумными...

у меня знакомая хотела очень устроить своего ребенка в детский сад на эти деньги,но пока никак...а где взять 170 тыс при небольшом доходе и очереди в сад который дойдет до вас после школы...
я тоже считаю мы сами имеем право решить куда нам потратить и что нужнее...

59

дианочка написал(а):

я просто привела пример того, что обращение в подобные инстанции может быть эффективным.

И вот тому подтверждение:
____________________________________________________________________________
Министерство здравоохранения и социального развития будет разделено
Из Минздравсоцразвития в новом правительстве хотят сделать два министерства: труда и здравоохранения. Нынешний министр Татьяна Голикова, скорее всего, уйдет в отставку, считают федеральные чиновники
Евгения Письменная Максим Товкайло Ольга Кувшинова Мария Дранишникова Vedomosti.ru
24.02.2012
После выборов и назначения нового председателя правительства Министерство здравоохранения и социального развития, скорее всего, будет разделено, рассказывают три федеральных чиновника. Такой вариант серьезно рассматривается, подтверждает сотрудник Кремля: решение назрело, регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии.
Минтруд создавать нужно, чтобы привести трудовое законодательство в соответствие с реальностью, объясняет один из федеральных чиновников: придется искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства. Пенсионным обеспечением тоже будет заниматься Минтруд, сообщают два федеральных чиновника.
Важный вопрос, продолжают собеседники «Ведомостей», кому подчинять внебюджетные фонды — Пенсионный (ПФР), социального (ФСС) и медицинского страхования (ФОМС). Сейчас все они в ведении Минздравсоцразвития. Страховые платежи собирает ПФР — и расщепляет: 22% — себе, 2,9% — ФСС, 5,1% — ФОМС. По новой схеме получается, что ПФР и ФСС уходят в подчинение Минтруда, а ФОМС остается у Минздрава. Есть риск конфликтов при расщеплении платежей, предупреждает федеральный чиновник, поэтому рассматривается вариант, что все фонды станут подчиняться напрямую правительству, как в 2007 г. Решение принимает не Минздравсоцразвития, лаконичен его представитель.
Минздравсоцразвития появилось в 2004 г., его тогда возглавил Михаил Зурабов, перешедший из председателей ПФР. Объединение Минтруда и Минздрава сопровождалось реформами: правительство скорректировало проведенную в 2002 г. пенсионную реформу, исключив из накопительной части людей старше 1967 года рождения и приняв закон о замене натуральных льгот деньгами.
Закон о монетизации льгот, в разработке которого участвовала тогдашняя замминистра финансов Татьяна Голикова, вызвал массовые протесты населения. Замена льгот деньгами сопровождалась резким ростом цен на услуги транспорта: по оценкам Лилии Овчаровой и Алины Пишняк из Независимого института социальной политики, негативный эффект от монетизации почувствовало 53% населения, и федеральному бюджету за реформу только в 2005 г. пришлось заплатить почти втрое больше, чем планировалось.
Протесты постепенно утихли, но в сентябре 2007 г., после очередной смены правительства, Минздравсоцразвития возглавила Голикова.
Голикову считают инициатором валоризации пенсионных прав — повышения пенсий людям, имевшим стаж работы до 2002 г., не учтенный проведенной в тот год реформой. Федеральный бюджет в 2010 г. выделил на валоризацию более 0,5 трлн руб. (треть дефицита бюджета-2010), появились также социальные доплаты к пенсиям, не дотягивавшим до размера регионального прожиточного минимума. Из-за этого средняя пенсия увеличилась в реальном выражении на 35% и достигла почти 40% от средней зарплаты (27% в 2009 г.). Повышенные пенсионные обязательства необходимо ежегодно индексировать, и новое бремя бюджета, доля социальных расходов в котором увеличилась с четверти до трети, вызвало активную критику экспертов. Голикова с критиками валоризации категорически не согласна (февральское интервью «Ведомостям»): «Пенсионное обеспечение наших граждан было настолько невелико, что мы на фоне остального мира просто неприлично смотрелись».
Параллельно с валоризацией состоялась реформа единого социального налога — он был заменен страховыми взносами, совокупная ставка которых выросла до 34% против 26% ЕСН, а администрирование взносов перешло от Федеральной налоговой службы к ПФР. Из-за кризиса правительство отложило повышение взносов на год и в 2010 г. компенсировало фондам выпадающие доходы из федерального бюджета. А в 2011 г., когда заработала повышенная ставка, Минэкономразвития зафиксировало уход зарплат в тень, а Минфин — падение сбора подоходного налога; оба ведомства признали рост нагрузки на труд ошибкой. На 2012-2014 гг. — переходный период для принятия очередной пенсионной реформы — правительство снизило общую ставку взносов до 30% и ввело некоторые льготы.
Минздравсоцразвития акцентируется на здравоохранении, регулирование рынка труда вторично, поддерживает идею разделения министерства секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков: «Если трудом заниматься по-настоящему, должно быть отдельное ведомство». По его словам, ФНПР давно выступает за создание Минтруда, которое бы работало с объединениями работодателей и отраслевыми профсоюзами: обращались к премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.
В области здравоохранения Голикова действует в абсолютно правильном векторе, но медленно, считает топ-менеджер фармкомпании. Идея стандартизировать оказание медицинской помощи позволяет бизнесу прогнозировать спрос на лекарства, но не все стандарты еще приняты, продолжает он, делаются шаги и для внедрения системы соплатежей при лекарственном обеспечении, но нет инфраструктуры для оценки эффективности лекарств.
Реформа здравоохранения, позволившая бы коммерческим клиникам работать в системе госгарантий, пока осталась в статусе дискуссии: не развивается правовая база, сожалеет гендиректор Европейского медицинского центра Артем Гапеев.
Путин недавно назвал Голикову крутоватой девушкой с характером и признал, что она работает на расстрельной должности. Голикова уйдет в отставку, полагают два федеральных чиновника. Возможность ухода Голиковой подтвердил и сотрудник Кремля: «Она уже очень много сделала».
«Нужно отдельное министерство по труду или нет — вопрос десятый, — говорит директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон, — не определены функции государства на рынке труда». Функции регулятора — Роструда — постоянно сокращаются и передаются на региональный уровень, замечает он, но если власть собирается модернизировать экономику, то нужен институт, который бы помогал людям со старых и малопроизводительных рабочих мест переходить на современные.
Пресс-служба президента была недоступна для журналистов.
Эта публикация основана на статье «Без труда и Голиковой» из газеты «Ведомости» от 24.02.2012, №33 (3047)

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z1nVSwx12v

60

Возможно всех нас и услышали!
Новый министр, Hовые надежды (http://www.ria.ru/society/20120521/654654730.html):
Можно ли иногородним бесплатно оперироваться в НПЦ?

EvAZa написал(а):

Врач у руля: какой путь выберет Скворцова для охраны здоровья россиян 21/05/201220:02
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Впервые за последние восемь лет у руля российского здравоохранения встанет опытный медик, который прошел путь от практикующего врача до министра. Назначение Вероники Скворцовой главной по медицине позитивно восприняли и доктора, и пациенты; сама она после первого заседания правительства заявила о намерении открыто обсуждать с обществом все преобразования, проводимые в сфере охраны здоровья.