Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?


У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?

Сообщений 91 страница 120 из 404

91

Anna_ODS написал(а):

а я верю, что можно все сделать так, чтобы ничего не было заметно.

Ань, но ведь шов все равно есть...и пока не решишь все проблемы с ортодонтией, костной пластикой...а там может и коррекцией, чтоб все ну идеально было...шов то будет на месте...пока не зашлифуешь его или что....и все это время с этой особенностью нужно жить.
Мне просто в роддоме внушили мысль, что "сделаете через месяц и забудете навсегда", поэтому я когда сайт Гончакова нашла после выписки из роддома - прозрела, а когда приехала к нему на консультацию  - спросила в каком возрасте последняя операция, он мне сказал в 10 лет...я рыдала так, что у меня молоко пропало! Дура, конечно, просто многого тогда не понимала...а что я могла понимать - 10 дней после родов  %-)

Anna_ODS написал(а):

С нашими проблема серьезная только одна - это челюсти! И тут, правда, если недоразвитие серьезное, то ты хоть прыгай на голове, а ничего не скроет этого "типичного" провального вида всей нижней трети лица.

Ань, провал этот из-за чего возникает - из-за недоразвития верхней челюсти у "сквозников"? Т.е. чем раньше костная - тем лучше...да?

92

MamaYasi написал(а):

и все это время с этой особенностью нужно жить

нужно, конечно ))) но жить мы собираемся долго и счастливо, а для этого 20 лет надо хорошенько покарячиться )))

MamaYasi написал(а):

провал этот из-за чего возникает

я не хочу тебя расстраивать сильно, но если была расщелина неба, операция, и есть рубец, и вообще все это патологическое состояние, которые было при рождении... никогда эта челюсть не будет расти сама по себе нормально и никогда не вырастит, если ей все время не помогать.
Поэтому на каждом этапе - год за годом надо добиваться нормального роста верхней и нормы в соотношении с нижней... не ждать, когда появятся 5-ки, 6-ки, пока поменяются молочные зубы и так далее. Если есть недоразвитие и несоответствие хоть малейшее с нижней челюстью, оно само собой не пройдет, все только усугубляется со временем.
Поэтому я настроена беспрерывно эту челюсть тянуть и толкать во все стороны, чтоб в течении всего времени пока череп растет, все время добиваться нормы в соотношении челюстей, прикусе... иначе толку не будет... поздно, батенька, пить боржоми иногда бывает... я видела у НВ таких детей подростков, спрашивала, почему так, почему это разница так заметна, почему это все равно видно, эта ненормальность лица? А вот потому - начали лечиться только в 12 лет и что я могу уже сделать... я не знаю, может вся эта ранняя ортодонтия даст результаты и если эту челюсть тянуть бесконечно и все время, то можно ее вытянуть и будет нормальное все лицо, я надеюсь... а может в подростковом возрасте этот череп начнет стремительно расти, нижняя челюсть в своем нормальном режиме, а верхняя уже тогда выдаст свой финт ушами... и все тут будет влиять - и изначальный дефект и количество операций, рубцов и еще куча других причин, почему она все равно не будет расти...
Но НВ говорит, что все возможно, главное заниматься этим родителям, а врач должен любить детей и знать законы развития челюстей.  Вроде все просто )))))

93

Anna_ODS написал(а):

я не хочу тебя расстраивать сильно, но если была расщелина неба, операция, и есть рубец, и вообще все это патологическое состояние, которые было при рождении... никогда эта челюсть не будет расти сама по себе нормально и никогда не вырастит, если ей все время не помогать.

спасибо за ответ, Аня!  :flag:
Мне просто кажется, что у нас вообще есть некоторое недоразвитие - ведь куска-то АО не хватает...хоть он и сошелся...и если сейчас еще небо залатают, то и впрямь должно хуже стать со временем.
Вперед пока не загадываю, но, конечно, ждать 12 лет мы не будем)))

94

я тоже видела таких деток у Н В и все они были с двумя шрамиками  и как-то надеялась, что односторонники находятся в более выгодном положении при своевременно начатом грамотном лечении.......Чем дальше в лес, тем толще партизаны..... :dontknow:

95

anna0204 написал(а):

и как-то надеялась, что односторонники находятся в более выгодном положении

мне кажется, Ань, что так и есть (без обид)...природа так распорядилась, но ведь есть еще такой показатель как размер расщелины...его ж нельзя списывать со счетов - у кого-то нет недоразвития верхней челюсти, а у кого-то есть...и при этом, как мне кажется, изначально тут играет роль то, как природа распорядилась, а уж потом своевременность начатого лечения.
Все мы в "группе риска" короче

96

MamaYasi
Да, но ведь при подготовленной челюсти к костной пластике диостаз А О возмещается соответственно его размера? и уже на восстановленной челюсти продолжается ортодонтическое лечение.....Мне это как-то так представлялось....

97

С другой стороны, вот тот задранец, который выбил Лехе зуб, не имел никакой расщелины, зато имел крупную такую нижнюю челюсть, далеко выходящую за верхнюю (вроде это называется прогения); причем его сестричка-близняшка такой особенности не имела, у нее очень пропорциональное личико со стандартным прикусом... а  Леха, несмотря на имеющуюся расщелину АО, по соотношению челюстей  проблем не имеет что в длину, что в ширину... Итого: не только наши детки в группе риска, но и любой-каждый "обычный", получается.

98

Как будут расти и развиваться челюсти, конечно зависит от изначальных данных и тут как спорить, что односторонняя лучше, чем двусторонняя. Дальше операции на небе, загибаем пальцы, считаем рубцы, не забываем рубец на преддверии и как оно сформировано, давит там или нет сдерживает рост челюсти еще и этот рубец, потом костная пластика, сколько там рубцовой ткани будет между фрагментами... личные эти моменты, у кого какие рубцы формируются...
в выгодном положении можно находится только рядом с высококлассными специалистами...
anna0204
Вы два года лечились у себя дома, какие то были сдвиги у вас?
Так и мои многие знакомые, у которых у детей односторонние расщелины говорят - да, да, да, вы молодцы, конечно надо лечиться, у вас же двусторонняя расщелина! ))) мне смешно, конечно, вам, односторонники, не надо, у вас все так прекрасно со всеми рубцами и дальше будет расти...
а потом мама мне говорит одна - как это так у вас в 5 лет с вашей двусторонней так все нормально выглядит, а у нас с нашей односторонней наша верхняя челюсть, пока мы ждали пятерок провалилась в нижнюю и никак ее оттуда теперь никто не может достать... вот и думай что там влияет и на что...

99

anna0204 написал(а):

Да, но ведь при подготовленной челюсти к костной пластике диостаз А О возмещается соответственно его размера? и уже на восстановленной челюсти продолжается ортодонтическое лечение.....Мне это как-то так представлялось....

Аня, я так понимаю, что они нам восстановят недостающий кусок, но он ведь не будет расти как было задумано природой, поэтому получается пока челюсти растут в любой момент может возникнуть недоразвитость....опять таки швы на небе ведь тянут.
Вот поэтому и не понятно...с одной стороны нужно костную пораньше сделать, с другой стороны - не лучше ли после того как челюсть перестанет расти...тогда готовить будет поздно....в общем у меня лично пока голова кругом идет от обилия информации - я пока только читаю все подряд (ибо пора уже думать об этом), но еще никаких выводов для себя не сделала...

100

Anna_ODS написал(а):

anna0204
Вы два года лечились у себя дома, какие то были сдвиги у вас?

А я  ничего не утверждаю, а только предполагаю и тем более не считаю бессмысленным лечение детей с односторонней расщелиной...И именно по причине того, что сдвигов не было я и лечу ребенка в Москве

101

MamaYasi написал(а):

восстановят недостающий кусок, но он ведь не будет расти как было задумано природой

вот интересно, но в ЦНИИС говорят, что блок кости, который они пересаживают с нижней челюсти в дальнейшем растет и вместе со всей верхней челюстью, т.е. растет сам этот фрагмент тоже, именно потому, что это блок кости, а не стружка - моделированный костный материал, который используют при другой методике, когда берут с бедра...
не знаю я ))) посмотрим... тут столько всего должно сложится, чтоб выросло все нормально и челюсть, и нос... и человек хороший  :D

102

Anna_ODS написал(а):

но в ЦНИИС говорят, что блок кости, который они пересаживают с нижней челюсти в дальнейшем растет и вместе со всей верхней челюстью, т.е. растет сам этот фрагмент тоже

интересно...странно, что тогда не отказались от других имплантов...я не про кусок повздошной кости, а про то, что выращивают из жировой ткани и про мембраны (французский метод кажется)...они ведь тоже наверное не растут...нужно будет почитать подробнее на этот счет  :glasses:

103

Девочки, я вот около года назад прочитала в какойто бульварной газете малюсенькую бегущую статейку о том что гдето в Британии изобрели метод имплантации неба каким то гелем, что позволяет обходиться без травмирующих операций И больше ничего, никаких паролей- явок, где кто и как это работает. С тех пор я методично копаю весь интернет, но ничего так и не нашла про этот чудо метод. Никто случайно не слышал про это, а может и правда изобрели???

104

MamaYasi написал(а):

с одной стороны нужно костную пораньше сделать, с другой стороны - не лучше ли после того как челюсть перестанет расти..

За раннюю пластику еще и тот факт, что с возрастом приживаемость кости становится хуже. Еще в идеале, чтоб клык прорезался на своем месте через подсаженную кость. А если делать в 16 и пойзже, куда клыку деваться?
Он на самом краешке расщелины оказывается или вообще вне зубного ряда. Часто зубы около дефекта преждевременно теряются.

105

Оксана написал(а):

За раннюю пластику еще и тот факт, что с возрастом приживаемость кости становится хуже. Еще в идеале, чтоб клык прорезался на своем месте через подсаженную кость. А если делать в 16 и пойзже, куда клыку деваться?

конечно чем раньше тем лучше, особенно если потом еще коррекцию делать для полного идеала  :whistle: !
Для меня лично нет пока понимания всех плюсов и минусов различных имплантов - хочется  и ребенка меньше мучить, и в тоже время собственный лучше приживется....опять таки Аня тут меня огорошила, что оказывается в этом месте кость может расти... :huh:

Мы тут на оффтопили не в той ветке, Ася будет нас потом ругать  :angry:
Есть же тут у нас ветка по костной пластике

106

MamaYasi написал(а):

Ася будет нас потом ругать

не буди лихо, пока тихо  :D

107

MamaYasi
по мнению питерских ортопедов в любом случае, лучшего импланта ,чем материал, взятый из собственного организма нет, а все остальное из области фантастики...
я им также задавала вопрос о стволовых клетках, но и это, как мне ответили далекое будущее

108

anna0204
да я знаю..., но так хочется чуда!!!!!!!

109

MamaYasi и все, у кого сквозная односторонняя, я хочу вам ещё кое-чего про односторонние расщелины написать... При одностороннем недоразвитии челюсти (перекрёстный прикус) опускается вся часть лица с этой стороны, нос, бровь и глаз((... Зрелище не очень и для меня это ещё одна серьёзная причина в пользу ранней ортодонтии!

110

юльька
так я знаю....тем у кого не сквозная (АО целый) это не угрожает в такой степени как нам...даже при швах на небе  :dontknow:

111

юльька написал(а):

При одностороннем недоразвитии челюсти (перекрёстный прикус) опускается вся часть лица с этой стороны, нос, бровь и глаз

Так у кого двусторонняя, опускается с двух сторон, просто это не так бросается в глаза за счет симметрии.

112

юльька
MamaYasi
Оксана
Короче говоря, хрен редьки не слаще......

113

Да ладно, девочки, если АО расщеплен, то неважно одна сторона или две...просто с двухсторонними наверное тяжелее работать ортодонтам, если была протрузия (ну и хирургам тоже, наверное без хорошего ортодонта в тандеме), а так все мы в одной лодке - вопрос только каким материалом (ну для меня лично), т.е. какой метод, а оттуда наверное и возраст костной пластики, а с ортодонтами по любому чем раньше начнешь работать - тем лучше..., ну и после костной пластики видимо тоже неизбежно...
Вот будет расти челюсть после костной пластики или нет  :question: в том месте где операция была...

114

MamaYasi написал(а):

Вот будет расти челюсть после костной пластики или нет   в том месте где операция была...

Да растянут ее ортодонтически, ежели что. Делов-то :D .

Отредактировано Оксана (2012-10-16 20:58:07)

115

Оксана написал(а):

Так у кого двусторонняя, опускается с двух сторон, просто это не так бросается в глаза за счет симметрии.

Оксан, да :yep: ,  но вот в том-то и дело, что у двухсторонников  этого практически не вино, а у односторонников - очень заметно + к этому нарушается ось глазная и это и на зрении отражается!

Отредактировано юльька (2012-10-16 20:58:59)

116

Оксана написал(а):

Да растянут ее ортодонтически, ежели что. Делов-то.

получается и после костной ходить с аппаратами? ведь иначе тоже может лицо перекоситься?
А в каком возрасте челюсть перестает расти?

117

юльька написал(а):

у двухсторонников  этого практически не вино, а у односторонников - очень заметно + к этому нарушается ось глаз и это и на зрении отражается!

Согласная я, у односторонников сильнее в глаза бросается. А зрение... у нас  ось глаз не нарушена, зато один глаз меньше другого. Дальнозоркий он.
Ася нас повесит всех на одном суку.

Отредактировано Оксана (2012-10-16 21:02:57)

118

Девочки, спасибо за содержательную беседу) чес говоря уделив полчаса и почитав вашт посты  за эти два дня, я поняла намного больше, чем мне обьясняли все это время врачи. Там по правде говоря, я ничерта не поняла, один говорит одно, другой другое..
Дай бог нам всем терпения и железобетонного везения)

119

MamaYasi написал(а):

получается и после костной ходить с аппаратами? ведь иначе тоже может лицо перекоситься?
А в каком возрасте челюсть перестает расти?

Нам еще при рождении сказали, что носить вам аппараты, пока растет череп. А череп он же со всем скелетом рост прекращает, наверно.
Так это... Девушки растут лет до 18-19, а юноши и того дольше :D Извините девчата, но без черного юмора мне никак это не осмыслить.

120

У нас в казахстане есть известный боксер. У него явно двухсторонняя, и говорит он слегка шепеляво. Ему лет 30 и унего нормальное абсолютно гармоничное лицо, не считая шрамиков. Так и прет меня найти его и расспросить)))))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?