Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?


У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?

Сообщений 301 страница 330 из 404

301

У нас также, пока не сделают костную (лет 16-18 не раньше) и т.д. и не понятно когда закончится, и снимет ли ребенок протез вообще, или всю жизнь теперь с ним.
Смысл в том, что чем раньше начать, тем меньше последствий исправлять ортодонтам. (Сужение челюсти и т.д.).
Знаю, случай, с запущенной ортодонтией, когда ребенку перед костной пытались расширять челюсть, в срочном порядке, и небо расходилось (.

302

wasilisa78
Мы тоже расширяли челюсть в подростковом возрасте и я очень боялась, что разойдется небо. Ортодонт с хирургом хохотали над моими страхами - через 10 лет сшитое разойтись не может. А вот несшитое - да. На твердом небе, сразу за десной - несшитый фрагмент, он расходится. Народ думает - ах, швы расползаются. Нет. Просто раздвигаются фрагменты, где не было швов.

303

Admin
А как Вы думаете' почему не пришивают сразу за десной? Я постеснялась спросить ГВ почему лоскуты в верхней части у передних зубов вообще не пршиты' тем более что он сказал что он все хорошо пришил' но мне кажется  были бы пришиты навено не сползло бы так...

304

Возможно, что было так, что именно не сшитое расходилось, но говорили, что небо(сама не видела фото со слов женщины, лежащей в тот момент в больнице, им небо делали).
Расширить челюсть на нужное кол-во см ( я не про фрагменты челюсти, для операции) про ширину челюсти в целом, за несколько лет, и за год например, не уверена что всегда возможно, а двигать вперед если нужно?
Год может существенно потом сказаться на эстетике, (но сужу по нам опять, а у нас немного другая ситуация, там деформации идут и верхней, и нижней челюстей, если не заниматься ортодонтией).

Murzilka, я ортодонтов в ЦИНИИс мучала вопросами, что и как, они подробно все рассказывают, зачем-почему с картинками, и какие последствия будут. Я и про аппараты спрашивала (это чтобы вы не боялись, спрашивать).

305

Murzilka
Ваш случай - без комментариев. Вот чесслово, вообще не понимаю, что там у вас. Лучше зажмуриться и не смотреть туда месяца два. Мне Гончаков так и сказал после операции на небе - не смотрите, ешьте протертое, не плакать, еду смывать чистой водой (просто попить после каждой еды). Ну мы так и делали где-то полгода, наверное...

В обычном случае все сшито до десны вплотную. Но ребенок растет, череп растет, челюсть растет. За десной, при растаскивании фрагментов под костную, открывается участок несшитого. Ну и в десне, разумеется, образуется дыра - она ж закрывается только при костной.

306

Подскажите, пожалуйста, а у кого-нибудь через 2 месяца твердое небо расходилось? У нас такая ситуация: через 3 недели после операции в шве вылез зуб, но нитки все на месте были, после того, как все нитки рассосались и прошёл охранный период, мы с мужем заметили за этим зубом маленькую дырочку ( диаметром несколько мм), но за 3 недели она увеличилась раза в 2-3. Ребёнок после операции не болел, все рекомендации соблюдали (лангеты, протертая еда, вода после). У врача пока не были, нам сказали приехать через 3 месяца после операции. Вот может это так увеличиться незашитый фрагмент или все-таки расхождение? Было ли у кого такое?

307

У нас разошлось через 1,5-2 месяца, но это было по шву, поэтому именно расхождение. Швов (именно линий соединения тканей) было три - по центру и вдоль десен, разошлось у одной десны, никаких зубов и незашитых мест там быть не могло. Вторую операцию назначили через год после первой, осенью поедем. Тоже все соблюдали, но такое впечатление, что ткани "съехали" - с одной стороны шов разгладился, а с другой углубился и появилась вот эта щель длиной около 1 см, шириной 1 мм.

308

Нам зимой это скорей-всего предстоит...верхнюю расширять и выдвигать, а нижнюю пилить-уменьшать)))

309

кобзарка написал(а):

Нам зимой это скорей-всего предстоит...верхнюю расширять и выдвигать, а нижнюю пилить-уменьшать)))

Скажите, а вы это всвязи  с чем будете делать, из-за  прикуса? Почему ортодонтия не помогла? Где хотите делать, в Нижнем?

310

Девочки, может такое быть, у нас после одноэтапной пластики твердого и мягкого неба посередине образовалась щель неширокая может 3-4 мм. Операция была 22 июля, заметила я это дело через 2 недели. То ли затянется, то ли все пропало. СГ изначально предупреждала, что расщелина большая, тканей мало, но шансы есть. Я толком не пойму, где там кончается твердое и начинается мягкое, мягкого вообще не вижу. Всем дома в рот залезла, у всех все понятно. СГ сказала терпеть 2 месяца, но это невыносимо

311

Jenny1900 написал(а):

Девочки, может такое быть, у нас после одноэтапной пластики твердого и мягкого неба посередине образовалась щель неширокая может 3-4 мм. Операция была 22 июля, заметила я это дело через 2 недели. То ли затянется, то ли все пропало. СГ изначально предупреждала, что расщелина большая, тканей мало, но шансы есть. Я толком не пойму, где там кончается твердое и начинается мягкое, мягкого вообще не вижу. Всем дома в рот залезла, у всех все понятно. СГ сказала терпеть 2 месяца, но это невыносимо

Ждите. А расхождение,если оно есть - какая разница где?

312

Jenny1900
А вы можете сфотографировать небо и отправить СГ ?

313

Я сфоткала, отправила, качество конечно не айс, но она сказала ждать. Я знаю, так и надо конечно, но вижу, что есть борозда, а в первое время после операции ее не было. Дай Бог мне ошибаться

314

Jenny1900 написал(а):

Девочки, может такое быть, у нас после одноэтапной пластики твердого и мягкого неба посередине образовалась щель неширокая может 3-4 мм. Операция была 22 июля, заметила я это дело через 2 недели. То ли затянется, то ли все пропало. СГ изначально предупреждала, что расщелина большая, тканей мало, но шансы есть. Я толком не пойму, где там кончается твердое и начинается мягкое, мягкого вообще не вижу. Всем дома в рот залезла, у всех все понятно. СГ сказала терпеть 2 месяца, но это невыносимо

Держите нас в курсе, у нас тоже большая разщелена мягкого и твёрдого неба, даже язычок на небе разделён пополам, срок на госпитализацию у нас, как раз 20.09. через ваши два месяца.

315

Вам будут одновременно делать оба неба, или на мягкое ложитесь?

316

Jenny1900 написал(а):

Вам будут одновременно делать оба неба, или на мягкое ложитесь?

Да, мы попросили в один этап, жена боится наркозов и этих мучений с поездками и больницей. Высылали фото и пожелание, СГ сказала что готова сделать в один этап, возраст у нас сейчас 7 месяцев и 20 дней.

317

Желаю, чтобы у вас все получилось!!!
К году уже забудете, что что-то было не так

318

К сожалению чуда не произошло, у нас разошлись швы на твердом небе. Мягкое в порядке, а твердое переделывать через год:(

319

Jenny1900
У нас то же самое. Держитесь, желаю без приключений и с первого раза все переделать. Я тоже в прошлом году сильно расстроилась. Должны были на днях лечь, но отменили из-за кашля, ждем теперь следующей сдачи анализа.

320

И у нас такой же дефект сразу после операции обнаружился( тонкая щель в самом центре. Но так как пища не вытекала, я на неё решила внимание не обращать. Но прошло полтора года и из носа начала подтекать жидкая пища и питье. Сначала подтекала, потом просто полилась. Я в отчаянии, думала не придётся вторую делать операцию. Уже к СГ собралась на консультацию лететь, как еда перестала бежать. Нонсенс какой-то! Четыре месяца бежала. Сейчас нет.

321

Я так понимаю, в любом случае делать надо. У нас еда не попадает в нос никогда, но с ложки он не ест густую пищу, только жидкую. От этого вес меньше 8 кг в 1,9

Отредактировано Jenny1900 (2016-09-22 09:33:38)

322

Нам хирург Новосибирский говорил, что если еда не попадает, то можно повторно и не оперировать. На произношение это не повлияет. Оказывается, очень много людей живет с дефектами в небе. Некоторые даже и не подозревали до поры до времени, что не у всех людей есть небольшие дырки в небе. Я когда только начинала по форумам шариться, наталкивалась на подобных. В шоке была))) поэтому, если дефект небольшой, не факт, что закрывать надо будет.

323

У нас борозда на все небо, тут без вариантов. Вчера были на консультации у СГ, она все подтвердила. Значит самопроизвольную речь ждать без опасений? Или без логопедов теперь уже не обойдемся?

Отредактировано Jenny1900 (2016-09-22 10:51:46)

324

Без логопедов никто из нас точно не обойдётся))) то, что мы закрываем дефекты природы, не значит, что все становится, как у людей без расщелины. Мышцы изначально располагаются неправильно, поэтому они не могут, даже уже сшитые между собой в другом направлении, работать так, как если бы изначально формировались правильно. Плюс язык в утробе располагался неправильно, пытаясь закрыть дыру. Поэтому кореньязыка у наших сильно напряжен, а кончик "недоразвит", поэтому и звуки типа "к,г" получаются легко, а что касается переднеязыковых типа "Н" уходит "назад" и получается гнусавость даже при закрытых дефектах.

325

Спасибо за объяснение.

326

Jenny1900 написал(а):

К сожалению чуда не произошло, у нас разошлись швы на твердом небе. Мягкое в порядке, а твердое переделывать через год:(

Как переделывать через год? Разве можно так быстро?

327

по поводу логопедов поспорю))есть те,кто прекрасно обойдется))Например, я))))СГ подтвердила)))такое бывает)))

328

Виктория Козлова написал(а):

Как переделывать через год? Разве можно так быстро?

Нам тоже сказали, что год - это минимальный срок для повторной операции.

329

Нам СГ сказала минимум 8 месяцев ждать, там уж ближе к делу посмотрим, на какой месяц еще квоту дадут.
По поводу логопедии: наверное при ранних операциях есть шанс обойтись, а если как у нас......
Я хочу хоть сама пока в этих пособиях и вообще в теме разобраться раз уж сидеть год и ждать

Отредактировано Jenny1900 (2016-09-23 13:40:53)

330

Jenny1900
А у вас разве не рано? Полтора года- это очень хороший срок. У знакомой сына оперировали в 1,10. Говорит и без логопедов отлично. julchana
Юль, у тебя изолированная неба же? Все же когда ещё вкупе губа и ао, логопед все- таки необходим.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого после операции на твердом небе разошлись часть швов?