Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы


Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы

Сообщений 61 страница 90 из 400

61

нам пенсию перечисляют на мою  сбербанковскую карточку,и тоже пока на 1 год дали инвалидность.

62

Irchik написал(а):

Irchik

в январе этого года в детской республиканской появился детский внештатный молоденький члх,я не знала и пошла к вилкову а он сказал что вы пришли ,ко мне не надо у нас есть члх есть,карточку уже завели,спасибо вам большое за информацию? а в какой сумме вы получаете??? и как???через карточку и ли  почтой???а что у вас и где оперировались вы???и во сколько этапов??

63

любаша написал(а):

Ортодонты говорят что могут уже снять...

пускай ортодонты дальше и говорят. Инвалидность у вс до января, и вот до января вам никто ничего не снимет, но если только вы сами не изъявите желанием к ним прийти  :crazyfun:
нам тоже так педиатр с соседнего участка так говорила, когда я попросила справку, что нам не противопоказан детский сад обычный, так она мне столько наговорила  :canthearyou:
а вообще нам еще после операции продливали на год, т.е. послеоперационная реабилитация
вот не знаю, на счет этого года, продлят ли  :dontknow:

64

наталия поле
Ух ты! Но ведь все равно не оперируют? Или наш внештатник за это берется? Надо бы к нему попасть до перекомиссии.... Сумму я не помню, что-то около семи, получаю по почте, просто карточку не заводила... Думаю, что и перечислять пенсию они тоже могут...

65

Олеся 80 написал(а):

нам тоже так педиатр с соседнего участка так говорила, когда я попросила справку, что нам не противопоказан детский сад обычный, так она мне столько наговорила

плюнь ей в лицо и скажи мой ребенок имеет полное право посещать детский сад,хотите вы этого или нет.будет выступать пожалуйся сходи.уже были такие прецеденты когда врачи или работники д.сада решали что ребенок-инвалид не имеет права посещать дошкольное учреждение.они не имеют права вам отказывать

66

СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ,ДАЛИ НА  ОДИН ГОД!ВСЕ ТАК БЫСТРО!!НИ В ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ НЕ СТОЯЛИ!!)))))))))ПОТОМ ПОЕХАЛА В ПЕНСИОННЫЙ ТАМ ОФОРМИЛИ ДОКУМЕНТЫ И СКАЗАЛИ  УЖЕ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ПОЛУЧИМ ДО 20 ЧИСЛА ХОТЬ КАК! НАМ ПОВЕЗЛО!!!!без толкучки!!)))))

67

Подскажите пожалуйста, у нас в городе П.Ф. заставляет открыть счет на имя ребёнка,но снять деньги нельзя маме,либо ждать пока исполниться 18 лет(а это в нашем случае ни как) либо через опекунский совет. Придя в отдел опеки они мне разумеется сказали принести кучу док. и сказали что вы будете каждый месяц приходить и писать заявление на какую сумму вы хотите снять со счета. в конце месяца я должна предоставить чеки( с указаниями в заявлении на что.( если я указываю что на лечение-то должна предоставить чек о проведенной операции или из аптеки на лекарства,если я покупаю шоколадку и не указала об этом я должна вернуть деньги на счет ребёнка) ЧТО ЗА БРЕД!!!!!!!! :mad:  КАКОГО-ХХХ ОНИ ЗА МЕНЯ РЕШАЮТ НА ЧТО МНЕ ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ РЕБЁНКА ИЛИ НА ЧТО МНЕ СОБСТВЕННО ПОТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?????? Мляяя может я что-то не понимаю? или они не правы и на них можно пожаловаться? кто что думает? кто нибудь сталкивался с этими проблемами?

68

matiyshka написал(а):

Подскажите пожалуйста, у нас в городе П.Ф. заставляет открыть счет на имя ребёнка,но снять деньги нельзя маме,либо ждать пока исполниться 18 лет(а это в нашем случае ни как) либо через опекунский совет.

Это незаконно (если Вы не лишены родительских прав) - читайте "Закон о правах инвалидов" и пенсионное законодательство.

69

у нас все было так!! 8-) пошли по врачам в три месяца ,они в амбулаторной карточке писали свои заключения, так как я говорила что мы будем оформляться на инвалидность!!!потом как наш хирург (взрослый) в нашей районной больнице завел карточку большую ,и выписал туда все заключения специалистов(хирург взрослый,хирург ЧЛХ,окулист,невропатолог,педиатр и все!) потом с этой карточкой пошли к нашему психологу-невропатологу в одном лице!он проверил и расписался! поехали на  комиссию ,зашли сразу же в кабинет там оформили документы,сказали ждите в коридоре,но не прошло и 10 минут как вызвали и сказали раздевать малышку-нас посмотрели три врача(даже не знаю какие)сказали одеваться и ждать в коридоре ,через 15 примерно минут вызвали но уже без ребенка,я расписалась по моему в трех бумажках и все дали розовенькую маленькую бумажку сказали не терять!!!с этой бумажкой поехала сразу же в пенсионный и оформили пенсию и братишку оформила как ухаживающего!!потом поехала в сотцзащиту и там мне все оформили все льготы!даже сказали что если захотим старшую дочку ей 7 лет могут отправить в лагерь летом бесплатно!!!вот вроде как и все!!заняло это все пол дня!! :cool:

70

matiyshka
мне тоже сказали завести в банке на имя ребенка, но я что-то когда открывала забыла спросить как мне можно будет снять средства, но я так думаю, что отчитываться точно не заставят, т к мы не опекуны а законные представители, а разрешение на снятие денег получать нужно в комитете по охране матеинства идетства - у нас так.

71

в том то и дело что прав материнских не лишали,а "отдел опек" хер*ю говорит какую-то. и зачем вообще это придумали... в банк от пенсионного "крыловский" звонила они говорят что сейчас вышел новый закон, что я не могу снять деньги только с разрешения опекунского совета. бред.А у них" отдел опеки" ваще жесть... получается что снять не могу. сейчас решили носить на дом! но понимаете  как то не удобно, привыкли уже что все на карте или сбер. книжке.

72

куда жаловаться на отдел опеки ???????

73

matiyshka
может быть в администрацию городскую?

74

EvAZa написал(а):

Это незаконно (если Вы не лишены родительских прав) - читайте "Закон о правах инвалидов" и пенсионное законодательство.

Это может и незаконно, но это всё чаще встречается... У нас тоже все разрешения на получение пенсии через опеку  :tired:

75

я пока не пробовала снимать деньги по инвалидности,нашла статью spbdeti.org/id2305
получаем на счет ребенка

76

Можно ли расходовать пенсию ребенка-инвалида без разрешения органа опеки?

С конца прошлого года законные представители ребенка-инвалида получили возможность без согласования органов опеки расходовать на его содержание пенсию. Но только если сумма в пределах прожиточного минимума.

Порядок выплаты пенсии, назначаемой детям-инвалидам, обсуждался уже неоднократно. К Уполномоченному по правам ребенка постоянно обращаются родители, возмущенные необходимостью всякий раз собирать справки и согласовывать свои действия с органами опеки и попечительства.

В конце прошлого года произошли некоторые изменения в Федеральном законодательстве, касающемся данного вопроса. В связи с этим Светлана Агапитова обратилась в Генеральную Прокуратуру с просьбой пояснить нововведения.

По закону (п. 12 «Правил выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ), при назначении пенсии, пенсионное дело и выплатные документы оформляются на лицо, которому начислена пенсия. В случае с детьми – на самого ребенка.

Но обязанность содержать детей лежит на законных представителях. Они же уполномочены распоряжаться имуществом подопечных несовершеннолетних.

Однако, статьей 37 ГК РФ было установлено: доходы, причитающиеся подопечному (в том числе, и пенсия) расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Именно это формулировка возмущаем родителей, которые не желают относить себя к «опекунам» и отчитываться перед чужими людьми за содержание своих же детей.

С конца прошлого года ситуация отчасти изменилась. В соответствии ФЗ-№ 363 от 30.11.2011 «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», пункт 1 ст.37 части первой ГК РФ дополнился предложением следующего содержания: «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ».

Величина прожиточного минимума на душу населения в настоящее время составляет 6 505 рублей.

Таким образом, денежные средства ребенка (пенсия, алименты, пособия и пр.) в размере данной суммы могут расходоваться законными представителями без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id2305

77

matiyshka написал(а):

Таким образом, денежные средства ребенка (пенсия, алименты, пособия и пр.) в размере данной суммы могут расходоваться законными представителями без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так оно и есть, вроде бы... Если пенсия не превышает прожиточный минимум, то никаких проблем, а если больше, то будьте любезны отчитайтесь в ООиП  :writing:

78

НатальяГриг написал(а):

Если пенсия не превышает прожиточный минимум, то никаких проблем, а если больше, то будьте любезны отчитайтесь в ООиП

Этот минимум региональный.... Как, впрочем, и МРОТ, определяемый трехсторонним соглашением....

79

Пенсионные страсти
 

Вот уже три года чиновники ведут борьбу с родителями детей-инвалидов. В соответствии с новыми внутренними распоряжениями Пенсионного фонда дети-инвалиды должны получать пенсию не на счета родителей, а на личные счета. Но дело в том, что это нововведение не только противоречит Семейному кодексу РФ, но и во много раз усложняет жизнь родителям инвалидов.

В 2008 году по результатам пенсионной реформы, Пенсионный фонд РФ начал приводить счета в соответствие с новыми своими внутренними распоряжениями. И оказалось, что дети-инвалиды получают пенсии не на свои личные счета, как полагается новым правилам, а на счета родителей.

В результате, родители детей-инвалидов во многих городах России получили письма с предложением переоформить пенсионные счета с себя на детей. Но после визита в Сбербанк, они узнали, что, если выполнят эту рекомендацию, то для того, чтобы снять с детского пенсионного счета деньги, нужно будет каждый раз получать разрешение в органах опеки.

Согласно законам РФ эти нововведения, мягко говоря, сомнительны. Дело в том, что Семейный и Гражданский кодексы (соответственно - СК и ГК) РФ имеют преимущество перед любым внутренним распоряжением пенсионного фонда.

Так, статья 60 (п. 2) СК РФ регламентирует получение детских пенсий родителями (именно родителями, как отдельной единицей, ибо есть еще опекуны): пенсии поступают в распоряжение родителей без каких-либо дополнительных условий. Та же статья (п. 3) говорит о том, что всем остальным имуществом ребенка (т.е. помимо пенсий), родители распоряжаются в соответствии со статьей 37 ГК РФ. А эта статья ГК  касается опекунов: в ней говорится, что опекуны любым имуществом ребенка, в том числе и пенсиями, распоряжаются с разрешения органов опеки. Другими словами, получается, что разрешение органов опеки родителям для получения пенсии не требуется. Оно требуется для распоряжения всем имуществом ребенка кроме пенсии.

Требования  пенсионного фонда в данном случае незаконны, потому что Семейный кодекс важнее любого приказа Пенсионного фонда, а в пункте 2-м статьи 60-й  СК четко сказано, что пенсию ребенка получает родитель.Но для чиновников эта истина не очевидна, и вот уже 3 года они буквально измываются над родителями детей-инвалидов. Происходит это в Санкт-Петербурге и других городах РФ.

В своих официальных ответах на запросы чиновники полностью игнорируют пункт 2-й статьи 60-й СК, они видят только пункт 3-й той же статьи и статью 37-ю Гражданского кодекса и по какой-то своей странной логике причисляют родителей детей-инвалидов к опекунам. А так как никаких процедур относительно того, как опека должна работать с родными родителями - нет, то каждый конкретный орган опеки изобретает их сам. Один список для получения этого разрешения изощреннее другого. Как будто у родителей детей-инвалидов мало забот!

В некоторых местах опека требует от родителей отчетов о расходовании средств с чеками. А ведь многие услуги, по реабилитации, например, оказываются частными специалистами, далеко не от каждого из них можно получить чек. Такова реальность. Ведь задача родителей, не в том, чтобы гарантировать государству получение налогов, а в том, чтобы поставить ребенка на ноги. К тому же ни для кого не секрет, что 80% семей с детьми-инвалидами - неполные. Часто пенсия, 7000 рублей в месяц,  - единственное средство существования для взрослого и ребенка, а порой, и нескольких детей. Лишиться ее - это катастрофа: в прямом смысле слова нечем будет заплатить за жилье, еду, лечение. Некоторые органы опеки требуют разрешение от отца ребенка. Но бывает и так, что мама, воспитывающая ребенка, даже не знает, где этот отец находится. Представьте себе степень унижения матери, которую муж бросил с больным ребенком на руках, и она теперь должна этого человека срочно найти, и у получить разрешение, иначе никакой пенсии.

В 2009 году Москва стала первым городом, где решили внедрить «нововведение», но прокуратура официально заявила, что действия Пенсионного фонда РФ незаконны. И в Москве все приостановили.

Но затем были Саратов, Волгоград и  Нижневартовск.  В этих городах родители детей-инвалидов подали в суд и отстояли свое право на получение детских пенсий.

А вот в Санкт-Петербурге родительская борьба потерпела крах. Там были и круглые столы, и статьи в прессе, и программы по ТВ, и обращения в прокуратуру, но все это пока не возымело действия. Блогер Светлана Штаркова рассказывает, что недавно получила письмо от одного питерского папы ребенка-инвалида, который лично судился с Пенсионным фондом и этот суд проиграл. В Санкт-Петербурге полный тупик по этому вопросу, хотя родители уже, кажется, сделали все, что можно.

Родители детей-инвалидов беспокоятся, что вскоре нововведение Пенсионного фонда снова попытаются продвинуть в Москве, некоторые мамы и папы уже получили письма о необходимости переоформления пенсионных счетов на детей. Родители детей-инвалидов не хотят сдаваться без боя, хотя и не очень понимают, почему Пенсионный фонд решил объявить им войну. Они считают, что в данном случае единственным выходом будет широкое освещение этой проблемы в прессе.

Мы попросили родителей и опекунов детей-инвалидов прокомментировать инициативы Пенсионного фонда и действия органов опеки:

svetlana75:

- Уверена, что кто-то возразит, мол, наверняка же есть такие "родители", которые тратят детские пенсии на водку. Да, есть. Но их - единицы. Те, кому нужна водка, давно своих детей сдали. Но почему все нормальные семьи, которых 99%, одним махом лишили презумпции невиновности, заподозрили в "нецелевом использовании детских пенсий?" Почему нас заставляют в очередной раз унижаться, доказывая, что мы не верблюды? Дело органов опеки не разрешения на бумаге выписывать и изощряться, какую еще справку попросить, а выявлять неблагополучные семьи и вести с ними работу!

Мы не бросили наших детей. Мы любим их, воспитываем, и занимаемся реабилитацией. Один сеанс массажа стоит полторы тысячи! Вы действительно думаете, что мы не бросили наших детей из-за пенсии в семь тысяч рублей?

Зачем же нам так усложняют получение пенсии? В начале года отобрали у нас право нормальные средства реабилитации костыли, коляски и т п., что дальше?

mashutka:

- Могу сказать о себе - у меня компенсация за ЖКХ начисляется в Удмуртии. Чтобы снять эти небольшие деньги с пенсионной книжки, открытой на имя ребенка, мне всякий раз надо идти на поклон в органы опеки, которые все время шатаются по судам, их трудно застать, а когда застаешь - хамство невероятное встречаешь. И потом - писать им объяснительную, на что я собираюсь потратить эти несколько тысяч, и ждать пару недель, когда они соизволят подписать.

klim_s22:

- У нас усыновленные и приемные дети-инвалиды. С пенсиями на усыновленных детей пока проблем нет. А вот с приёмными... Их пенсии почему-то приравнивают к имуществу и должны перечислятся на их личные счета. Мало того, что нет никаких мер поддержки семей, взявших на воспитание особых деток, так и создают препятствия для получения средств на реабилитацию. Как будто приемные родители особо корыстные. Вот даже и кровные родители подчеркивают, что они не опекуны.

Чтобы снять пенсию со счета ребенка надо сначала обратиться в органы опеки с обоснованием того, на какие цели нужны средства, потом получить разрешение и за все траты отчитаться до копеечки. А если мы живем не в райцентре? Детей-инвалидов ведь и с собой не возьмешь и дома нельзя оставить без присмотра. Пенсия ведь и дается на то, что бы ребенка лечили и реабилитировали, а как можно делать текущие покупки, нанимать специалистов в частном порядке, ездить на консультации, если каждое действие надо решать через ООП?

Ведь в карту реабилитации на МСЭ очень скупо делают записи, а если чего и впишут, то сложно добиться исполнения, вот и приходится решать многие вопросы в частном порядке.    В общем, проблемы такие же, как и у кровных родителей.    Не смотря на то, что такой строгий подход к приемным родителям, в детских домах на содержание тратится в разы больше, но на счета детей перечисляют всего 25%. С такой ситуацией я столкнулась когда усыновляла мальчика из Московского ДДИ. Там вообще все 100% перечислялись на коммерческий депозитный счет ДДИи только после обращения к ним вернули 25%.

Вера Дробинская:

Я считаю, что при нормальных отношениях с опекой и при условии ответственных опекунов нет проблем в разрешении на получение пенсии не возникнет. Это в духе самого института опеки и попечительства. Ведь по сути опека - это просто поддержка человека до достижения им совершеннолетия, при этом опекаемый не имеет права на имущество опекуна, т.е., он не является его наследником. Это все идет еще из Римского права. Там, кстати, было еще одно правило, что опекаемый и опекун должны быть одного социального статуса. Но тогда не было стольких детей-сирот!

Но ситуация, которая у klim_s22 и у меня, - это нечто иное, новое для нашей страны. Нас можно назвать профессиональными родителями. По закону ведь детям-сиротам не только должны всю помощь предоставлять бесплатно, но компенсировать их расходы на лечение и образование, когда они платны. Кто это делает у нас? Поэтому при условии нормальных органов опеки с этим не должно быть проблем. И даже при контроле органов опеки за родными родителями не должно проблем. Если бы органы опеки были бы нормальные! И помогали бы также организовывать помощь и лечение. Ничего плохого нет, что мать сама ухаживает за больным ребенком, живя на его пенсию, а не сдает его на руки посторонней няне за эти же деньги.

Но органы опеки, увы, превратились в казенный бездушный аппарат, который использует часто любой способ третировать и унижать вместо помощи. Света права, они понятия не имеют, что и как делать с детьми. Поэтому я считаю, что или надо менять органы опеки (это было бы лучше всего) набирая туда нормальных людей, или менять эти правила, которые создают проблемы. Когда создаются препятствия для любящих родителей и заботливых опекунов, то это всегда не в пользу детей. Эти препятствия отнимают наше время и силы, которые принадлежат не нам, а нашим детям. У меня лично больших проблем нет ни с отчетами (хотя они бредовые, должна сказать - отчитайся на трех листах, что у ребенка нет земель, акций, ценных бумаг, недвижимости и т.д.), ни с получением разрешения. К счастью. Единственная проблема возникла, когда дама из органов опеки по фамилии Горн заявила на передаче "Пусть говорят", что мой доход - 75 тысяч. Заявить, что пособия детей (кстати, общая их сумма меньше) - мои доходы, может только юридически безграмотный человек, а она тогда работала начальником юридического отдела, а теперь - замминистра. Так вот, при нормальной опеке проблем бы не было, но опека у нас, увы...

Приложение

Вот такие письма московские родители детей-инвалидов получали в 2008 году:

"Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации №.... по г.Москве и Московской области сообщает Вам, что,в соответствии с письмом ПФ РФ №20/3734 от 04.12.2008г,а также, в соответствии ст.17 Федерального закона "Об опеке и попечительстве от 24.04.2008г №48-ФЗ",вступившего в действие с 01.09.2008г и на основании п.9 и п.12 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и от 15.12.2001г №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденными постановлением ПФ РФ и Министерством труда и социального развития РФ от 16.12.2004г №15п/18 доставочный документ оформляется на лицо, которому назначена пенсия, в том числе являющимся несовершеннолетним или недееспособным.

Просим Вас открыть счет в любом отделении сберегательного банка на имя _________________ (пустая строка для данных ребенка) и до 15 января сообщить его в Управление путем написания заявления.

В случае неявки, пенсия будет переведена на дом с 01.03.2009г.

При себе иметь паспорт, страховое свидетельство и сберкнижку".

Фраза «пенсия будет переведена на дом» означает, что родители смогут получить пенсию через почту, но, как показала практика в других городах, почтальон деньги без разрешения опеки тоже не выдает.

Источник: taday.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/16125/#more

80

девочки!!подскажите:может я не правильно вас поняла!!!!на сберкнижку перечисляют пенсию или другое что то!!!я когда спросила в пенсионом про то чтобы перечислять на ребенка мне сказали что на ребенка перечислять нельзя!!!!!!!

81

Мне пенсию начисляют на карту, оформленную на мое имя.

82

Вчера при оформлении пенсии в ПФ спросили как я хочу получать пенсию. Сказала сотруднице ПФ, что на карту мне будет удобнее. Она подозвала представителя Сбербанка, и тут же все оформили на мое имя. За картой нужно явиться в офис Сбера через две недели. И все. Ни каких разрешений не спросили.

Отредактировано Lenchik (2012-04-06 14:16:40)

83

Я уже 11 лет получаю на счет в Сбербанке, оформленный на мое имя. Когда появился пластик, перевела на карту. Единственная сложность всегда была в том, что снимала редко, но крупными суммами, и приходилось деньги заказывать заранее. Потому на карту и перевела. Никаких разговоров о переоформлении на ребенка даже и не слышала.

84

[tatka Я уже 11 лет получаю на счет в Сбербанке, оформленный на мое имя. Когда появился пластик, перевела на карту. Единственная сложность всегда была в том, что снимала редко, но крупными суммами, и приходилось деньги заказывать заранее. Потому на карту и перевела. Никаких разговоров о переоформлении на ребенка даже и не слышала.]

Ага. Снимаешь крупными суммами и сразу тратишь "на ребенка". Многие ваши говорят, что пока ребенок на инвалидности "за границу поездили, машину купили, ни в чем себе не отказываем". Оттуда и ноги растут у этой проблемы про личные счета ребенка. Если ребенок с ДЦП, например, тогда вопросов нет - и этих денег не хватит, чтобы его поднять, но есть куча других состояний, например, умственная отсталость, когда дети живут в интернатах, дома бывают на каникулах (в лучшем случае), а родители ежемесячно получают "деньги на ребенка".

85

настюнчик
к чему ваш пост?

86

настюнчик написал(а):

Ага. Снимаешь крупными суммами и сразу тратишь "на ребенка". Многие ваши говорят, что пока ребенок на инвалидности "за границу поездили, машину купили, ни в чем себе не отказываем". О

А это, видимо, некто в глубине подсознания позавидовал  такой красивой и беззаботной жизни родителей, у которых дети с инвалидностью.

Ну и пусть сбудется заветная мечта, хм-хм, нестандартно одаренного мыслительными способностями товарисча  -  этот "некто" на своем личном опыте (а не из чьих-то пересказов) узнает, каково быть родителем ребенка с инвалидностью. И очень скоро сможет рассуждать на эту тему с полной уверенностью, как один из тех самых "ваших". А то пока все с чужих слов  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-04-24 16:58:58)

87

девочки,а кто нибудь слышал про пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 3 лет,и может кто знает где его оформить?

Отредактировано Else (2012-04-24 21:02:31)

88

Кузькина мама написал(а):

А это, видимо, некто в глубине подсознания позавидовал  такой красивой и беззаботной жизни родителей, у которых дети с инвалидностью.

Во-во! И правда, пожелаем ему счастья  :cool:  Может, тогда узнает, куда большие суммы уходят.

89

Else написал(а):

девочки,а кто нибудь слышал про пособие по уходу за ребенком до 3 лет,и может кто знает где его оформить?

Пособие по уходу за ребенком оформляется в ФСС. Если Вы работали до родов, то пособие должен оформить работодатель. До 1,5 лет Вы получаете 40% от вашей зарплаты (но не менее 1500, если ребенок первый, и не менее 3000 - если второй и последующие). И какую-то сумму (минимум 50 рублей) выплачивает работодатель до 3 лет (опять же, если Вы к тому времени не выйдете на работу).
Если же Вы до родов не работали, то пособие оформляется через органы соцзащиты.

90

настюнчик написал(а):

Ага. Снимаешь крупными суммами и сразу тратишь "на ребенка".

Нет, бегаю в банкомат каждый день и снимаю по 100-500 рублей на еду на сегодня отдельно на этого ребенка, а если в этот же день и лекарство понадобилось, то еще раз в банкомат за сколькими-то рублями с двадцатью копейками, а если узнал, что в школе они в театр идут, и надо деньги сдать, то опять к банкомату. И деньги в разных кошельках храню: в этом - на здорового, а в том - на больного. Если, вдруг, пенсию в этом месяце задержали, то все - ребенка именно этого не кормлю и не лечу. У автора семья - то есть?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы