Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ОРЗ наступает. Помогите его опередить!


ОРЗ наступает. Помогите его опередить!

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Кузькина мама написал(а):

Ну опять же - помощь иммунитету извне ослабляет его, и в след. разы собственный иммунитет обленится и будет работать хуже и хуже.

Ну, так я о чем?  :dontknow:

32

я не сторонник антибиотиков. Ну вот дети только разные понимаете...Если за здорового Степана я переживаю, но все же меньше, то за Ксюню очень сильно!!! Объясню- из-за неврологии (видимо) так объясняли врачи иммунная система не справляется (была гипоплазия тимуса) вирусы могут натворить таааких делов!!! Пример- давала возможность организму побороть вирус, лечение было симптоматическое, итог: восполнение легких(5 дней реанимации), тонна антибиотиков!!! Кому я лучше сделала???? заметила что кто яро отстаивает позицию-"без антибиотиков" счастливые мамы детей от природы крепких в физическом плане!!! ИМХО

33

Моему врач вот только месяц назад, когда он ОРВИ болел, сказала - антибиотик начнешь пить, если на четвертый день температура не спадет... она на третий день упала и не приходила обратно.
Проехали, как говорится, без антибиотика. А если бы держалась - ну, пропили бы, конечно, запускать тоже не надо.

Сопли у него всегда есть. Больше, меньше - но есть. То есть не то чтобы прям сопли рекой, но из носа слегка течет, не закладывая и не мешая при этом дышать. И у меня тоже - в ветер, зимой и в метро, еще и глаза постоянно на улице слезятся, и носом соответственно всегда хлюпаю. Но никогда мы с ним это не лечим - нос вытерли с периодичностью раз в пять-десять минут и дальше пошли. А вниз оно редко спускается, когда уж действительно заболеваем ОРВИ - вот тогда начинаются настоящие ужжжжасные сопли (это совершенно не то, что обычно слегка подтекает и подкашливается), кашель противный, забитый нос и бронхи тож...  короче, все-все прелести. Но каждодневное естественное подтекание из носа и периодическое подкашливание вследствие этого никто и не думает как-то купировать и не считает это предболезнью - просто наша слизистая так реагирует на забортную обстановку.
Мои сопли и покашливания в детстве считали началом простуды и лечили - закапываниями, прогреваниями, горчичниками-банками, еще добросовестно кутали в шарфы по самые глаза и тщательно берегли от сквозняков - а как жежь... все равно была и пневмония, и ангина, и бронхиты, еще скарлатина года в три (которая, как я теперь только узнала, родственна ангине). Лехины сопли мы считали естественным свойством его слизистой, не лечили (тем более что в левую ноздрю капли тупо не проходили) - и он болел в разы меньше; кроме обычных ОРВИ, ничего такого его не посетило.
Вот уж не знаю, чем такое чудо объяснить, кроме того, что его иммунитет созрел и укрепился более-менее естественным образом :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-30 10:13:20)

34

НастяЖ написал(а):

я не сторонник антибиотиков. Ну вот дети только разные понимаете...

НастяЖ написал(а):

заметила что кто яро отстаивает позицию-"без антибиотиков" счастливые мамы детей от природы крепких в физическом плане!!! ИМХО

Точно, точно, и я так думаю. Проходит время, растет ребенок, болеет, и только теперь, когда очередная болячка прошла, видно что правильно было, а чего и не следовало делать, называется, крепка задним умом.

35

Всем привет И с Новым Годом.Здоровья - здоровья и опять здоровья.
Вот немного ожили ,время появилось.зайти на форум.
У маленького  только вчера первый день как темп. такая  была что сбивать не надо было,вобщем рентген показал что у обоих бронхит ,воспаления слава Богу нет ,чего я очень боялась.Много тут интересного прочла всем спасибо за советы.У старшего нам 5.5 лет впервые бронхит.антибиотики решилась колоть когда на 6-е сутки темп.держалась так что каждые 4 часа сбивать надо было,а кашлял так что я в ужасе,до рвоты доходит.и у одного и у другого.
НастяЖ

Объясню- из-за неврологии

Да  .я вас понимаю как никто.Нам из-за неврологии больше 37.5 нельзя.Вот я хотелабы посмотреть на

позицию-"без антибиотиков"

.Легко говорить  тем кто не сталкивался с этим ,когда каждый раз когда у него темп.и ты 6 дней круглыми сутками без сна  дежуришь поочереди, не оставляешь ни на секунду, т.к. темп. может дать реакцию

счастливые мамы детей от природы крепких в физическом плане!!! ИМХО

.А младшего тут долго думать не надо было ,все происходило точь в точь как у Сашки только 3 дня спустя ,таже тепм. даже до 39.8  доходило.и жаропониж.не помогали ,хорошо хоть обтирания уксусом с водой помогало сразу на градус падала.

36

Белочка написал(а):

Легко говорить  тем кто не сталкивался с этим ,когда каждый раз когда у него темп.и ты 6 дней круглыми сутками без сна  дежуришь поочереди, не оставляешь ни на секунду, т.к. темп. может дать реакцию

Ну, у моего реакция на высокую температуру с малых лет стандартная и ожидаемая  - рвота, она бывает всегда, после нее температура снижается на пару градусов - с почти сорока до 38, а то и ниже... если высокая температура держится несколько дней, то он еще падает в обморок, когда встает. Тоже неслабое зрелище - глазки закатываются, конечности подергиваются... но это ерунда, главное - чтобы при падении не ударился... хм-хм. А так вообще он крепкий в физ плане, конечно, ТТТ.
Подлетает у него температура обычно быстро и высоко - 39,5-39,8 для него норма, когда заболевает, ОРВИ у него всегда начинаются с резкого такого повышения температуры. Видимо, иммунитет работает, спасибо ему. До антибиотиков очень нечасто доходило, в основном температура к четвертому дню снижалась сама.

По поводу постоянной рвоты при высокой температуре - пыталась нам лет в 14 тут его новая педиатр пришить какой-то синдром, симптом или что-то подобное... помню я, как она  напугать пыталась всякими ужасными ужасами - может, даже и неврологией, не помню что-то... но это ж полезное свойство - благодаря такой саморегуляции организм избавляется от всего лишнего, что мешает ему гонять вирусов (тем более у меня в детстве тоже так периодически случалось). Просто держим в уме, что такое бывает при подъеме температуры, вот и все.
Меня гораздо больше волнует, чтобы в случае чего не упал неаккуратно (а если уж упадет - чтобы упал аккуратно: типа "и без елки не возвращайся... а зато с елкой - возвращайся!"  :flag: ).

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-01 19:32:16)

37

Кузькина мама

если высокая температура держится несколько дней, то он еще падает в обморок, когда встает. Тоже неслабое зрелище - глазки закатываются, конечности подергиваются.

Непонимаю зачем доводить до такого????????????????????.Почему не сбивать до 38.если знаете что такое будет???????????Или она не сбивается????????????????
Хорошо если есть температура значит организм борется -это если температура до 37.7-37.8 и ненадо сбивать ,значит имунитет борется ,но если больше это уже значит "болезнь " выходит из под контроля и взяла верх над имунитетом.
Никого не хочу пугать - но температура под 40 это не нормально ни для взрослого а для ребенка тем более.Когда родила первого в полтора месяца  только попали домой , со мной девочка лежала ,у нас дети вместе в реанимации были,ситуации аналогичные .Сколько им пришлось тоже пережить  :canthearyou:  и когда все осталось позади- выкорабкались,в пол годика ребенок заболел орви поднялась темп.40 отвезли в больницу несколько дней не могли сбить темп. и ребенка не стало.Не знаю как кто но я большой темп. боюсь страшно.

38

Сама по себе температура не причиняет вреда.
Вред причиняет вирус - т.е. болезнь... а температура - это всего лишь реакция организма. Большинство вирусов не выдерживают температуры выше 38 -38,5 градусов. Поэтому, сбивая высокую температуру, мы сами уничтожаем возможность организма бороться с вирусом своими силами и вынуждаем болезнь затягиваться.
Могу привести в пример деревенское детство мамы - лечением от всех простуд и прочих болезней  у них было - как следует прогреться на русской печке. Естественно, никаких жаропонижающих тогда не было. А она в детстве болела, помимо всего прочего, и  малярией - это штука, несравнимая с ОРВИ по скачкам температуры.
Мне в детстве начинали сбивать температуру, как тогда было положено, едва она поднималась выше 37, 5... результат - почти все ОРВИ были затяжными на неделю, а то и две, и часто давали осложнения, т.к. организм сам не боролся - температуру-то постоянно сбивали, вирусы и размножались на просторе. С дитем мы сначала тоже применяли жаропонижающие, пока не заметили, что после рвоты температура стабильно падает, но это организм делает без помощи извне - и такие "незалеченные", т.е. естественно протекающие, ОРВИ редко длились больше 3-4 дней, кроме шуток. Видно, организм сам справлялся. Причем  педиатр, наблюдавшая его с рождения,  знала про эту его особенность и была согласна с тем, что лекарства начинаем применять только после того, как станет ясно, что организму все-таки надо помочь - а как же, каждый случай рассматривался индивидуально, как карты лягут... который раз уже вспоминаю ее с большой благодарностью.
Ни в коем случае не призываю кого-либо следовать нашему примеру, конечно же - я и сама пришла к такому выводу после нескольких лет наблюдений за Лехиными болячками, это подходит именно моему ребенку, потому что его организм в большинстве случаев проявлял способность самостоятельно регулировать температуру вот таким интересным методом  :O .  Может, он такой один  :dontknow: Хотя он по-любому  такой  один  :jumping: Зато болел в разы меньше меня, леченой-залеченой... он даже ни разу на кварц не ходил, хотя я там провела много малоприятных минут в свое время (кстати, это интенсивное залечивание у меня происходило в основном до 9 лет - т.е. тогдашняя врач меня постоянно отправляла на всякие такие процедуры и выписывала лекарства по полной программе... а когда мы переехали, меня стала лечить уже эта врач, которая потом и Алешу с рождения до подросткового возраста наблюдала - она была гораздо спокойнее в назначении сильных лекарств и процедур... да уж, Лехе повезло больше в этом плане).

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-01 21:52:53)

39

Хорошо,а  небывало что ситуация выходила из под контроля ,н-р температура зашкаливала и ее нельзя сбить?

40

Бывало, а как же - если на третий день температура постоянно держалась и не сбивалась никакими обычными средствами, тогда уж пили антибиотик - все как положено, пропивали полный курс, на полдороге не бросали.
Такое было всего несколько раз... ну, может, раза три-четыре... последний раз уже он в институте учился, когда так было.
Обычно она где-то два дня держится, и сама падает заметно на третий день, к вечеру уже нормальная. Если к вечеру третьего дня и в ночь не падает  - пора усиливать оборону. Это ж у нас итоги многолетних наблюдений.

Обычно бывало так: к вечеру поднимается температура высоко-высоко, к ночи однократная рвота - тут градус быстро опускается, деть с облегчением засыпает, к утру температура слегка повышена... наутро вызываем врача, он дает больничный - т.е. ОРВИ-то явно видна... к концу дня температура уже в норме, остальное время парень сидит дома в свое удовольствие, чаще всего даже кашель не начинался - самочувствие становилось таким же, как обычно.
А вот падал он не всегда, только если несколько дней жарила температура высокая, причем обычно по утрам это происходило - так что, возможно, это и не столько от температуры, а оттого, что он днем и ночью в основном лежал, а потом встал и пошел - просто кровь от головы отлила, ну слабость там... это мы и заметили первый раз, когда ему было лет восемь - пошел он утром после ночи с температурой в туалет да и тяпнулся - а до этого я его при высокой температуре на руках таскала в туалет или в ванну, замечать было и нечего.

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-01 22:33:16)

41

Кузькина мама написал(а):

подходит именно моему ребенку, потому что его организм в большинстве случаев проявлял способность самостоятельно регулировать температуру вот таким интересным методом   .  Может, он такой один

Не один. Я уже про это говорила. Что я, что папа мой, обладаем такой же особенностью. И я подтверждаю, что если дать температуре один раз так подняться и перетерпеть рвоту и голоокружения, на следующий же день температура проходит без следа. А если сбивать, то можно и неделю сбивать. При чем она будет подниматься через пару часов до  тех же 39,5-39,9. В детстве у меня и по 40,2 бывало... Одно плохо - глюки начинаются.  %-)

42

ЯМаша написал(а):

что если дать температуре один раз так подняться и перетерпеть рвоту и голоокружения, на следующий же день температура проходит без следа.

Taк ведь так организм уничтожает вирусы...
Опытные врачи советуют температуру не сбивать а контролировать (не выше 38,5 С) народными средствами 2 - 3 дня и одновременно бороться с обезвоживанием организма...
Более трех дней в ход идут панадолы и нурофены, с возможным переходом на антибиотики...
Т.т.т.т.т...

43

EvAZa, ну правильно, об этом и речь.

44

EvAZa написал(а):

одновременно бороться с обезвоживанием организма

Наша врач как-то сказала - да вы поставьте ему к кровати трехлитровую банку с водой\чаем\компотом, и пусть постоянно пьет - сколько влезет.
Леха воодушевился и затребовал таковую банку с трубочкой - прикольно же (совсем не то, что каждые полчаса по чашечке подносят). Дед понесся искать трубочку, нашел какой-то кусок тонкого шланга - ух, радости-то было! Лежит дите и кайфует... в основном, правда, булькал он в этой банке, пузыри пускал :D

45

Малышу 10 месяцев,хочу подавать отвар шиповника. Кто пробовал и знает пропорции и как приготовить для этого возраста? В инете слишком много вариантов,причем совершенно отличных друг от друга! Боюсь переборшить в пропорциях.

46

Я например слышала что с ним надо очень аккуратно , детям он может больше навредить

47

Надо же... полезла посмотреть, какие там противопоказания относительно шиповника (маме раньше, с ее гастритом и холециститом, периодически прописывали холосас - это концентрированный шиповниковый сироп, иногда и я ложечку за компанию принимала, либо просто так, либо разводила водичкой) - так, оказывается, отвар или сироп шиповника при долгом приеме влияет на зубы - они могут начать крошиться; поэтому рекомендуют пить его через трубочку или сразу чистить зубы после питья; вот мама этого не знала - зубы у нее по жизни действительно хрупкие, имеют тенденцию крошиться, а она их еще сиропчиком, сиропчиком  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-04 15:17:40)

48

Ксюксю
Я заваривала на термос 500 мл, 3-4 ягодки шиповника и давала пить. Сейчас ходит вирус, как нам сказала наш педиатр,  5 дней температура 39-40, кашель., который  переходит в пневмонию, если не давать антибиотики. Но, антибиотик, если температура не спадает на  4 день. (Это было у нас) Мы пили "Флемоксин-Солютаб" (вроде-бы так называется :)

49

У Хруста ОРЗ уже наступило! Опередить уже никак! Остается ток переболеть :(

50

EvAZa написал(а):

Сейчас в Москве штамм (не помним индекс) вируса, давший всем осложненный обструктивный бронхит

Натали78 написал(а):

Сейчас ходит вирус, как нам сказала наш педиатр,  5 дней температура 39-40, кашель., который  переходит в пневмонию, если не давать антибиотики.

%-)

51

хруст
пусть это будет легко и быстро! выздоравливайте!

52

Натали78 написал(а):

"Флемоксин-Солютаб"

Оно у нас с действующим веществом "амоксициллин" -  относится к пенициллиновой группе... моему не подошло бы - у нас на пенициллиновую группу аллергия... ой, вот все надо перепроверять, по названиям никак не определишь. Еще ведь есть "Амоксиклав" - с тем же самым действующим веществом.

Вообще, как сказали в одной передаче, посвященной лекарствам, наша беда - то, что в нашей стране зарегистрирована куча лекарств с разными названиями, но с одним и тем же действующим веществом - и врачи-то, наверно, среди такого разнообразия могут запутаться, а не то что мы, рядовые необученные мамочки  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-08 10:51:51)

53

А вот до кучи  решила освежить в памяти, когда наш пупс первый раз простудился - благо децццкая карта лежит дома... короче, первый раз заболел ОРВИ осенью 1988 г., то есть уже после исполнения ему двух лет (операция была в 10 месяцев, лежали в МОНИКИ почти три недели - в палате было 8 человек, 4 ребенка и 4 взрослых... никакой спецпрофилактики перед укладыванием типа всяких свечей и прочего не проводили, между так) :flag:
Нормально. А потом, до школы (т.е. до 6 лет) болел по разу в год, редко по два. В школе - ну, тоже по паре раз в год, редко три - там уже, понятно, больше вероятности подцепить вирусняка.
Записи до жути однообразны - ОРВИ, ОРВИ, ОРВИ... пару раз, правда, грипп вклинился...  потом опять сплошные скучные ОРВИ... никакого, короче,  разнообразия  :dontknow: Ветрянку и краснуху не считаем, это сыпучие болячки, не простудные (хотя ветрянкой переболел до школы, а краснухой уже в универе).

У меня список поинтереснее - до школы и скарлатина, и пневмония, и ангины, и лимфаденит шейный, и потом ОРВИ почти каждый сезон (в смысле - по 4 раза в год минимум). Такая вся леченая-перелеченая девушка... а папашка его до окончания школы вообще стоял на учете в тубдиспансере - так что терминаторского иммунитета дитю взять было не от кого  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-03-02 15:17:52)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ОРЗ наступает. Помогите его опередить!