Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » УЗИ брюшной полости...увеличенная селезенка!


УЗИ брюшной полости...увеличенная селезенка!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток!
Для консультации у врача перед операцией нам необходимо было обязательно сделать узи брюшной полости. Я была абсолютно спокойна и относилась к данной процедуре как к "галочке". Но! Сделав узи, специалист сообщил, что у нас увеличена селезенка... Жалоб у нас никаких нет, болезнями не болели никакими, не простывали... Не зная как отреагировать на совсем нежданный оборот событий, я стала задавать вопросы, почему она может быть увеличена, на что он сказал, что может быть и оттого, что зубы режутся, и оттого, что прививки недавно сделали, и может гемоглобин у нас низкий. Сказал, что месяца через 3 сделать еще узи и проверить. А вдруг тянуть так долго нельзя?! Что же мне теперь, измучить ребенка анализами? А если это ложная тревога? Прощайте нервы, время и деньги? Это все, конечно, ерунда, но здоровье моего ребенка для меня на первом месте. Поэтому то я и забила тревогу. Что делать, ума не приложу! Перерыв по данной теме весь интернет после приезда домой, обнаружилось, что причин может быть миллион, я поняла, что точно определить не получится, пока не сдашь все анализы, что только можно, и не пройдешь полное обследование... Это в наши планы уж точно не входило - кто готовился к госпитализации, меня прекрасно поймут. Однако, хочу заметить, что нам 7 месяцев, рост у нас 70 см, вес 9 кг.Селезенка 56х20 см. В статьях про норму размеров селезенки указана лишь возрастная группа, хотя я думаю, что весовая категория тоже играет свою роль...НО! опять противоречие - остальные-то органы не увеличены...?!Да, и на ощупь он не проверял, только лишь по размерам на экране... Значит, речь не идет о спленомегалии...?

Для наглядного примера вот статья про увеличенную селезенку(спленомегалия):
Увеличение селезенки Термином спленомегалия обозначается такое увеличение селезенки, которое устанавливается на основании пальпируемости органа: нормальную селезенку пальпировать не удается, следовательно, если она пальпируется, то значит — увеличена. Здесь не обсуждаются синдромы, связанные с увеличением селезенки, выявленным лишь с помощью компьютерной томографии или эхографии, но не определяемым при пальпации. Подобные ситуации возможны, но это либо преходящее реактивное увеличение органа, либо короткий период опухолевого увеличения, которое вскоре становится очевддным и при пальпации. Если селезенка пальпрруется, то этому феномену необходимо дать диагностическую трактовку.

Приступая к выявлению причины спленомегалии, необходимо сделать полный анализ крови с подсчетом тромбоцитов и ретикулоцитов, получить сведения о температуре тела, ее возможных волнообразных подъемах, об уровне билирубина (и его фракций), холестерина, протромбина, данные белкового электрофореза и иммунофореза, выполнить анализ мочи е указанием на определение гемосидерина, рентгенограмму грудной клетки и рентгенограмму селезенки.

Кто-нибудь был в данной ситуации? Чем она закончилась? Не помешало ли это госпитализации ребенка? И вообще, поделитесь своим мнением по данному вопросу. Заранее благодарна за ответы!

2

А может к педиатру для начала все-таки?

Ксюксю написал(а):

А если это ложная тревога? Прощайте нервы, время и деньги?

В таком случае о бесполезности таких трат и речи не идет, по-моему.

3

Конечно же, я и так просто на пределе перед предстоящей операцией, уже глаз дергается, а тут  еще и новость неприятная, и еще хуже - неизвестность.

4

Ну... слышала в очереди к врачу такое мудрое высказывание: если вам ставят неутешительный диагноз - не торопитесь расстраиваться, а перепроверьте его еще у двух врачей. Вот если все три врача независимо друг от друга скажут одно и то же, тогда начинайте расстраиваться - но не раньше.
Неплохо бы сделать повторное УЗИ у другого специалиста для начала.

С другой стороны, не надо нервничать - ну, даже если из-за этого отложат операцию, ничего страшного, сделают чуть позже, когда все сомнения будут устранены. И самим спокойнее будет.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-21 17:36:57)

5

Кузькина мама написал(а):

неплохо бы сделать повторное УЗИ у другого специалиста для начала.

С другой стороны, не надо нервничать - ну, даже если из-за этого отложат операцию, ничего страшного, сделают чуть позже, когда все сомнения будут устранены. И самим спокойнее будет.

Тоже была такая идея, но...есть ли смысл в повторном узи, если специалист другой - но измерения те же...? И нормы размеров от этого не изменятся... Ох! Да, надо к педиатру. Но не к нашему))) Попробуем в НПЦ проконсультироваться, там же оперироваться, вот они и дадут совет как быть... Надежда остается, что это реакция на прививки, сделанные 6 сентября...вроде время еще мало после них прошло...А может это анемия, низкий уровень гемоглобина, как раз пора мясо в рацион вводить, чего-то я не тороплюсь с этим, завтра за консервами побегу)))

6

Ксюксю написал(а):

пока не сдашь все анализы, что только можно, и не пройдешь полное обследование... Это в наши планы уж точно не входило - кто готовился к госпитализации, меня прекрасно поймут.

Вы не паникуйте сразу. Я сама очень впечатлительная.Поэтому очень понимаю ваше состояние. Мы готовились к госпитализации с 4 месяцев. Нам операцию откладывали раз 5.То переболели,то нсг не в норме,то......Я каждый раз ехала ложиться и...облом. В один прекрасный день я решила,что раз не берут то и не надо. И сразу волшебным образом всё изменилось. И нсг не сильно изменилась в лучшую сторону,и анализы у нас были жуткие(прям перед операцией шарахнула темпра),да много всего было против.Но нас положили и прооперировали. Я так понимаю-время пришло.А про увеличенную селезёнку....Необходима консультация врача,а лучше врачей. А ещё есть у меня докторша знакомая.Я с ней когда то работала. По поводу моего битья головой об стену(глядя в нашу нсг,увеличенную межполушарную щель и прочие прелести)она всегда говорила и говорит,а кто эти нормы устанавливал. Узи не всегда даёт достоверную картину,да и делают и видят все по разному. Может это особенность вашего развития,может органы растут.Как правило растут не всегда ,как по книжке.Вы не истерите сильно.Детки они наше состояние очень ощущают.

7

ВЛАСОВА
Огромное спасибо за поддержку! Надеюсь все будет хорошо!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » УЗИ брюшной полости...увеличенная селезенка!