Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » О какой-то там надбавке... (Украина)


О какой-то там надбавке... (Украина)

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Всем большой-большой привет! Я уже, наверное, год, как здесь не отмечалась. Тёмкинс бегает, а я бегаю следом, и до форума мы не добегаем... :)
Теперь по теме. На днях из соцслужбы пришло письмо-приглашение, цитирую: "У зв'язку із прийняттям 15 березня 2011 року ВРУ ЗУ "Про внесенння змін до деяких ЗУ щодо надання державної соціальної допомоги малозабезпеченим сімям та інвалідам" за №3133-17, передбачається призначення надбавки на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років одному з батьків... і т.д.
Просимо вас звернутись до управління за визначенням ПРАВА (?) на призначення надбавки на догляд."
Ми обратились, и нам сказали, что нужно предоставить форму 3 + "довідку ВКК, що дитина потребує домашнього догляду з вказанням періоду цього догляду". После этого наше заявление будет рассматриваться в соцслужбе.
Кому приходило подобное уведомление, и что вы уже предприняли?
+ вопрос к нашему, незаменимому в таких вопросах, martin luis: Есть ли какие-то документы, регулирующие этот закон, типа, кто и на что имеет право? И как быть со справкой ВКК, что они на самом деле должны написать (так как сплошь и рядом все стоят на страже государственных денег, то, когда начинаешь ходить по всем этим "заведениям", очень важно быть осведомленным о своих правах!)
Кто что знает - пишите!!!
П.С. Самый большой прикол будет, если эта надбавка в 30-40 грн., а документы на неё с потом, кровью и скандалами будешь собирать не один месяц... :)

Отредактировано liliput (2011-05-21 00:22:19)

2

Вот что я нашла:

Надбавка на догляд за інвалідом з дитинства 
Право на надбавку на догляд мають:

інваліди з дитинства 1 групи – 50% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність,
одинокі інваліди з дитинства II і III групи , які за висновком МСЕК потребують постійного стороннього догляду – 15% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність,
діти – інваліди віком до 6 років – 50% прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років,
діти інваліди віком від 6 до 18 років – 50% прожиткового мінімуму для дітей віком від 6 до 18 років.
Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років призначається одному з непрацюючих батьків, усиновителю, опікуну, які фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом.

Одиноким матерям надбавка на догляд призначається незалежно від факту роботи.

Державна соціальна допомога інвалідам з дитинства та дітям – інвалідам та надбавка на догляд призначаються з дня звернення за їх призначенням.

Перелік документів

1.Заява (заповнюється особисто або законним представником інваліда).
2.Паспорт.
3.Довідка про склад сім’ї (форма № 2, для дітей-інвалідів – інформація про спільне проживання дитини-інваліда із заявником).
4.Оригінал і копія свідоцтва про народження дитини (для дітей-інвалідів).
5.Оригінал і копія трудової книжки мами (тата), усиновителя, опікуна (для визначення права на надбавку).
6.Довідка з місця навчання дитини-інваліда.
7.Довідка з центру зайнятості про те, що мама (тато), усиновитель, опікун не перебуває на обліку як безробітний.
8.Довідка з державної податкової інспекції про те, що мама (тато), усиновитель, опікун не зареєстрований як суб’єкт підприємницької діяльності та про відсутність даних про доходи.
9.Ідентифікаційний номер.
10.Довідка з пенсійного фонду.
У разі працевлаштування особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною-інвалідом (крім одиноких мам), виплата надбавки на догляд припиняється з місяця, наступного за тим, в якому відбулося працевлаштування.

Дітям-інвалідам із числа сиріт за період перебування на повному державному утриманні соціальна допомога виплачується в повному розмірі та перераховується на їх особисті рахунки у банку.

Іншим дітям-інвалідам, які перебувають на повному державному утриманні, призначена соціальна допомога виплачується у розмірі 50% та перераховується на їх особисті рахунки у банку. Решта перераховується на банківський рахунок установи за місцем перебування дитини.

В окремих випадках може виникнути необхідність подання додаткових

документів, крім зазначених, а також може бути перевірено обґрунтованість видачі та достовірність поданих документів.

3

В перечне документов нет справки ВКК! Очень странно. Чем же будет руководствоваться ВКК?

4

Привет! Очень странно что вообще запросили ВКК, так как в вашем личном деле в собесе при оформлении пособия на ребенка-инвалида уже есть ВКК и еще раз подтверждать инвалидость до истечения срока действия этой ВКК не нужно. Я оформляла сразу и пособие, и надбавку - одним заявлением и одним пакетом документов. Правда, в итоге мне  поначалу забыли начислить надбавку - ошиблась  девочка инспектор, не увидела в деле трудовой книжки и не обратила внимание что у меня статус одинокой мамы, а значит пособие назначается независимо от факта работы.  После звонка с вопросом как такое могло случиться,  очень долго извинялись всем собесом и обещали с июня пересчитать. Советую пойти в собес с пакетом документов согласно закона и пообщаться с инспектором, объяснить ему спокойненько что в вашем деле в собесе заключение ВКК уже есть. Если и после этого возникнут ненужные  требования - подавать заявление и потребовать письменное решения об отказе (это я как юрист советую а не просто как обыватель). Почитают, разберутся, оформят :)

5

Санса
Здравствуйте, скажите, а на какой период вам оформили надбавку?

6

Надбавку оформляют с момента подачи заявления и до момента окончания срока действия нашего ВКК (т.е. в нашем случае  2016 г., т.к. ВКК оформили на 5 лет). + я еще написала расписку что если вдруг мой ребенок будет усыновлен, и мы лишимся права на надбавку,  то я в 10-дневный срок уведомлю об этом собес. Неработающие мамы пишут расписку, что если пойдут на работу, то тоже собес уведомят. Да, кстати,  мама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет считается "работающей".

7

Упс!! Сорри!!!! По этому самому закону от15 марта надбавка полагается и мамочкам, которые в отпуске по уходу за ребенком

8

Цитирую:

"Надбавка на  догляд  за  дитиною-інвалідом віком до 18 років призначається   одному   з   батьків,    усиновителів,    опікуну, піклувальнику,  які не працюють, не навчаються (крім заочної форми навчання),  не проходять службу,  не  займають  виборну  посаду  і фактично  здійснюють  догляд  за  дитиною-інвалідом.  Надбавка  на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років також  призначається одному   з  батьків,  усиновителів,  опікуну,  піклувальнику,  які перебувають у відпустці по догляду за дитиною  до  досягнення  нею трирічного віку, у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, у відпустці  без  збереження   заробітної   плати,   у   разі   якщо дитина-інвалід   потребує  домашнього  догляду,  і  вони  фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Одинокій матері (одинокому батьку)  надбавка  на  догляд  за  дитиною-інвалідом призначається незалежно від факту роботи, навчання, служби";

- Вот отсюда видимо и требование, чтобы дали документ что ребенок требует "домашнього догляду". Получается что надо все таки новое ВКК с такой формулировкой, если мамочка в отпуске по уходу за ребенком

9

Санса
А на какой период наш ребенок "потребує домашнього догляду"? Это будет решать ВКК? И чем она руководствуется при решении таких вопросов?

10

Санса
И еще, у нас потребовали принести форму №3. Это еще зачем?

11

Это фишка такая нынче для всех пособий - справка о составе семьи.  Я свою дочуру прописала, уж больно хотелось мне "не допустить нарушения прав ребенка",  но это конечно увеличило размер коммунальных платежей. Если справку по форме №3 "оформить невозможно",  то работники собеса могут прийти к вам домой и составить акт о совместном проживании с ребенком - если прописка и увеличение платежей для вас принципиальны, то поговорите с инспектором об акте. А если деть и так прописан, то таккая справка выдается в ЖЭКе паспортисткой минут за 5

12

Санса
Спасибо большое!
Только я всё-таки никак не пойму с этим повторным заключением ВКК. На какой период ребенок "потребує домашнього догляду"?

13

Я тоже оформила надбавку с момента обращения, с 15.05.11. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (когда уходила в декрет, то была трудоустроена). Есть у ребенка инвалидность. Доплата где-то около240грн в месяц, соот-но если месяц неполный, то пропорционально кол-ву дней, вместе с пенсией выходит около 1000грн в месяц. Приносила справку о составе семьи и все, т.к. в деле же все есть! и в УСЗН написала заявление по обычной форме на бланке о получении пособий, назначили мне ее до срока следующего переосвидетельствования МСЭК, т.к. он у меня 16.06.11, а если бы позже, то нгазначили бы до достижения ребенком 3-х лет, если я раньше не выйду на работу. Мне в УТСЗН сказали, что пока я не буду работать и у ребенка будет инвалидность, до тех пор мне эту надбавку и будут платить.

Отредактировано Елена777 (2011-05-26 16:11:24)

14

liliput может в Вашем УТСЗН упустили, что ребенку нет еще 3-х лет? вы же не работаете, и в декрет уходили с предприятия или до декрета нигде не работали, может это тоже имеет значение?

Отредактировано Елена777 (2011-05-26 16:10:32)

15

liliput написал(а):

Только я всё-таки никак не пойму с этим повторным заключением ВКК. На какой период ребенок "потребує домашнього догляду"?

Я честно говоря не знаю, изменения к закону опубликованы и вступили в силу около месяца назад. Попробую найти какие-нибудь подзаконные акты разъясняющие, если найду - выложу на сайте. По логике вещей думаю что надо просто  договориться чтобы углядели "необходимость догляду" -  так делали мои подруги когда продлевали отпуск по уходу с 3-х лет до 6-ти. У нас ВКК просто переписало то, что написал хирург из челюстно-лицевого, который выдавал нам заключение в роддоме, причем переписали слово в слово, так что возможно достаточно просто пообщаться с врачом на заключение которого будет опираться ВКК. Порыскаю сегодня вечером на сайте Верховной Рады, может найту какие-нибудь официальные разъяснения или инструкции

16

Спасибо всем кто учавствовал за вашу помощь!
Отчитаюсь и я теперь:
В поликлинике нам сначала хотели дать на полгода, потом "пошли на встречу" и хотели дать на год, но после долгих и нудных переговоров дали до 3-х лет, а потом, ежели понадобится, сказали, что продлят (в чем я, конечно, очень сомневаюсь! :)). Кроме того, выяснила я самое интересное - никаких документов, которыми руководствуется ВКК при принятии подобных решений НЕТ - это исключительно субъективное решение ВКК. Вот такие пирожки!  :dontknow:

17

Спасибо на добром слове и особенно за "отчет" - а то я нет-нет да и ищу при случае документы эти несуществующие :) Уже начала переживать что в декрете разучилась  пользоваться поисковыми базами ;)

18

Нам отказали в надбавке, т.к. я являюсь СПД, сейчас закрываю СПД. Скажите сколько составляет пенсия на данный момент, нам еще пока ничего не выплатили? Мне озвучили сумму надбавки 400грн. до 6-ти лет, ничего не понятно. :dontknow:

19

Если я правильно поняла, то мне надбавка не положена: ребёнку ещё нет трёх лет, но я уже вышла на работу ?!  :question:

20

Я так поняла, т.к. мне сказали, что буду писать какую-то расписку, что при трудоустройстве обязана их уведомить.

21

Елена777 написал(а):

Доплата где-то около240грн в месяц, соот-но если месяц неполный, то пропорционально кол-ву дней, вместе с пенсией выходит около 1000грн в месяц.

Помощ по инвалидности около 400 грн. Как 1000 получается?

Для доплаты обязательно чтоб ребенок требовал домашнего ухода?
Мы вообще не можем добится заклячения ВКК,хотя доки уже в собесе

22

Fly написал(а):

Помощ по инвалидности около 400 грн.

мы получаем порядка 700 грн...

23

мама Яши написал(а):

мы получаем порядка 700 грн...

Это наверное с пособием по уходу за ребенком до 3х лет...

24

Fly написал(а):

Это наверное с пособием по уходу за ребенком до 3х лет...

нет, именно по инвалидности...
"...до 3-х лет" там порядка 100 грн. всего...

25

Если вкратце и по памяти: помощь на ребенка-инвалида по закону  70% от прожиточного минимума на лиц, утративших трудоспособность - т.е. 70% от 764 на сегодня -  534,8 грн. НО!!! есть постанова кабмина 2008 года, согласно которой любому инвалиду, в том числе ребенку-инвалиду, который получает меньше прожиточного минимума, из бюджета осуществляется доплата до этого самого прожиточного минимума лиц, утративших  трудоспособность. Поэтому и без надбавок на сегодня все получают на своих деток 764 грн. (сумма меняется по мере роста пр.мин.) Надбавка по уходу - 50% прожиточного минимума для детей соотвтествующего возраста (от 0 до 6 либо другой возр. категории), т.е. на сегодня около 450 грн. Поэтому с надбавкой получается ок. 534 + ок.450 приблизительно чуть меньше 1000 и выходит. Так как сумма эта больше прожит. минимума для нетрудоспособных (764), то и доплата по Постанове Кабмина не производится.  Таким образом реальная разница между пособием с надбавкой по уходу или без надбавки составляет не 450, а всего  около 200 грн. Надеюсь что понятно объяснила, если нет - спрашивайте

26

Мы получаем около 950грн. и пособие до 3-х 130грн.
Есть еще какая-то надбавка-до трех,но нам она не положена,т.к. у мужа зарплата 1850,еще и + инвалидность то совсем много на нашу семью получается...

27

Fly написал(а):

Помощ по инвалидности около 400 грн

МАЛОВАТО :suspicious: . Должно быть 700.

28

Анна и Евгения написал(а):

у мужа зарплата 1850,еще и + инвалидность то совсем много на нашу семью получается...

та да нам всем жирно получается!!! В правительстве пенсии по 15 тыс. гривен + пожизненое обеспечение семей депутатов помощью. А нам видите много, зажремся...

29

Сейчас закончу закрытие предпринимателя и все станет ясно, но это только через 2мес.

30

Анна и Евгения написал(а):

Мы получаем около 950грн. и пособие до 3-х 130грн.
Есть еще какая-то надбавка-до трех,но нам она не положена,т.к. у мужа зарплата 1850,еще и + инвалидность то совсем много на нашу семью получается...

Это к этим 130 грн. надбавка. Считаеться совокупный доход семьи и прожиточный минимум на каждого члена семьи и то что получаеться и есть надбавка.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » О какой-то там надбавке... (Украина)