Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Схождение АО


Схождение АО

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Девочки, подскажите пожалуйста, через сколько у ваших малышей начал сходится АО. У нас прошло уже 7 месяцев после операции и все никак. Может потому что палец сосет без конца?

2

Надо к ортодонту идти: если сам не начинает сходиться, делают специальные капы, они перемещают  отросток на место. Лучше всего, окнечо в ЦНИИС к Наталье Валерьевне ( вот склероз фамилию забыла),  зав. отделения Госпитальной ортодонтии.

3

Atika, этот вопрос лучше всего задать вашему хирургу, тем более, что по его методике дефект в АО закрывается уже, если не ошибаюсь, в 1,5 года. Могу написать как у нас было: фрагменты АО сошлись в 2 года, а потом они даже перекрывали друг друга чуть-чуть.

Отредактировано юльька (2011-03-22 15:46:47)

4

У нас фрагменты АО сошлись после операции на губке,правда не совсем, была щелочка где-то полтора-два мм.А после опер. на тв. нёбе  сразу полностью сошлись,даже такое ощущение,что его тоже сделали...,короче дырки у нас там нету.

5

У нас АО тоже сошелся в течении года после хейлопластики

6

у нас сошёлся чуть ли не в первый месяц после хейлоринопластики.. расстояние осталось, но по сравнению, что было - небо и земля)

7

у нас сошёлся чуть ли не в первый месяц после хейлоринопластики.. расстояние осталось, но по сравнению, что было - небо и земля)

8

А у нас год уже прошел после операции (хейлоринопластика), но никаких изменений не произошло по АО. Лечащий ничего нам насчет ортодонтического лечения по месту жительства не говорил, сказал - через год - явка, будем заниматься ортодонтией. Ну я и никуда больше сына не таскала, к нашим стоматологам, сейчас уже скоро поедем "сдаваться" в Москву всё равно.

9

у нас АО задет но не насквозь и небо целое... нас сделали губку 13 мая... подскажите дырочка должна сузиться или так и останется?

10

Катерина85
У нас АО совсем по другому стал выглядеть когда зубки полезли, так, что все еще изменится, нужно только время)

11

Катя9 они у нас с вами похожие очень... очень интересно как у нас будет

12

Приветики!!!почитала тему, это получается что АО сойтись должен после операции на губе??? эти десны не сшивают что ли?
нам через неделю на певую операцию...я что-то упустила этот момент...

13

у нас сегодня нарисовалась новая проблема. Нарисовалась то она давно, обнаружилась только сегодня...( у дочки левосторонния  расщелина губы и АО. губку сшили давно в 6 месяцев, расщелина АО была   8мм, после операции понемногу сошлась. Наблюдаемся в области у ортодонта, ездим к нему 2 раза в год. Верхняя челюсть и небо по его словам у нее было очень узкое и высокое, прикус глубокий, Но нам НИЧЕГО не делали, просто наблюдали! Сказали, что все выправляется и в нашей ситуации это самое лучшие , что может быть... Но при этом я вижу, что десна со стороны расщелины  все больше уходит вверх и смещает правую, обратились к другому ортодонту, который тоже сказал ничего страшного, надо смотреть , что будет дальше... В последнее время я стала замечать, что дочка шмыгает носом и ртом в сторону расщелины,как бы тянет туда лицо. При распоросах говорит, что ей неудобно, чешется и т.п. Сегодня наконец она с фонариком позволила залесть под губу оказалась там дырочка, дочка продемонстрировала, что она через нее свистит и из носа оказывается, когда насморк в рот попадают выделения и когда пьет, жидкость тоже попадет в нос! Она никогда на это не жаловалась! Но она постоянно поперхивается при питье и ни наш хирург, ни ортодонт не видили ничего! Говорили, что это неврология! Это, что может быть дырочка между ртом и носом?! и что  теперь с ней делать? Я понимаю, что наверное надо менять ортодонта, но мы и там ездим к лучшему в области по этой проблеме, в областную стомоталогическую клинику.

14

Плакучая ива написал(а):

Это, что может быть дырочка между ртом и носом?!

Не может быть, а именно из-за этого.

15

У нас после хейлопластики ао встал на место. Где то слышала что ао может сростись... Наш хирург и ортодонты говорят что костная пластика нам не нужна, у сынули всё срослось. Такое может быть??? :dontknow:

16

алена написал(а):

Не может быть, а именно из-за этого.

это, что норма, с ней ничего не делают? и как может быть, что до 7 лет врачи ее не видели? Мы ведь постоянно жалуемся, на то, что при питье дочка практически всегда поперхивается и кашляет???

17

А нам всегда отвечали, что это видимо неврология, со стороны губы и АО патологии нет никакой! o.O
И только сегодня при допросе с пристрастием она показала и свист как у ежика из мультика( и фонтанчик через нос... при питье

Отредактировано Плакучая ива (2012-02-19 15:58:07)

18

Плакучая ива написал(а):

это, что норма, с ней ничего не делают? и как может быть, что до 7 лет врачи ее не видели?

Да, там же сообщение с носом, Мишка, правда, не давится, но иногда после употребления свеклы - под носом красное, может сам - набрать воду в рот и выпустить ее через правую ноздрю, может свистеть носом.

Плакучая ива написал(а):

Мы ведь постоянно жалуемся, на то, что при питье дочка практически всегда поперхивается и кашляет???

Вот про это конкретно не знаю - про пища идет носом, свистеть носом - это мы можем из-за АО. При насморке в рот попадают выделения у всех....

19

Да... так это у вас, получается, есть и в нёбушке дырочка, а не только губа и АО?

Или у моего просто расщелина АО до носа не доходила, заканчивалась ниже - поэтому все сошлось и как бы заросло, с носом сообщения не было и нет... а-а, теперь поняла.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-19 16:17:55)

20

Плакучая ива написал(а):

А нам всегда отвечали, что это видимо неврология, со стороны губы и АО патологии нет никакой!

Плакучая ива написал(а):

у дочки левосторонния  расщелина губы и АО. губку сшили давно в 6 месяцев, расщелина АО была   8мм, после операции понемногу сошлась.

Патология есть так как костную пластику вам не делали, даже если концы АО смыкаются - это не, значит, что сообщения между ртом и полостью носа нет. У нас ситуация похожа на вашу - концы АО приставлены друг к другу - если поднять губу, то можно увидеть дырочку на самом верху десны.

21

У нас такое -и жидкость когда пьет и кушает,не всегда,но выходит через ноздрюшку,но это из-за того что у нас совсем маленькая дырочка на небе ближе к АО.Вам бы у ЧЛХ или у хорошего ортодонта провериться

22

алена написал(а):

Патология есть так как костную пластику вам не делали, даже если концы АО смыкаются - это не, значит, что сообщения между ртом и полостью носа нет. У нас ситуация похожа на вашу - концы АО приставлены друг к другу - если поднять губу, то можно увидеть дырочку на самом верху десны.

Вот не понимаю я если честно.... я думала, если нет расщелины неба, то и никаких сообщений между полостью носа и рта, тоже.... Дырочка у нас тоже глубоко под губой, но я думала, что это ТОЛЬКО дырочка в АО и с носом это никак не связано, а получается, что это не так?[

23

Алена, это ведь в какой то теме кстати про фонтанчики носом писали?

24

Плакучая ива написал(а):

Алена, это ведь в какой то теме кстати про фонтанчики носом писали?

ну там не совсем фонтанчики - просто струйка небольшая. Да, он раньше так не делал пока не научился баловаться, лет до 6-ти вообще эта дыра никак себя не проявляла - сейчас он с ней экспериментирует.  :D

25

алена написал(а):

лет до 6-ти вообще эта дыра никак себя не проявляла - сейчас он с ней экспериментирует.

так и у нас тоже ника не проявлялась, я и не думала об этом! А последние дни, дочка жалуется, сто ей неудобно, мешает, постоянно носом и губой в ту сторону тянет, носик постоянно набок, то говорила, что  чешется, а теперь вот  это выяснилось.... и теперь что? Что то делают вообще с этим? А у нас реально фонтанчик!

26

Плакучая ива написал(а):

! А последние дни, дочка жалуется, сто ей неудобно, мешает, постоянно носом и губой в ту сторону тянет, носик постоянно набок, то говорила, что  чешется, а теперь вот  это выяснилось.... и теперь что? Что то делают вообще с этим? А у нас реально фонтанчик!

Может туда что-то попало, может концы АО немного разошлись и там проем стал больше - а может она просто ее только сейчас почувствовала....Хороший ортодонт скажет вам, что там такое с АО....

27

Хороший ортодонт... вот теперь думаю где его взять?! Если в областной ничего толком не говорят, а в нашей районой вообще руками машут, вам не к нам(... придется ждать тепла и в Москву. Мы собирались летом в НПЦ съездить прокунсультироватся насчет шва и носа, а теперь, когда платные услуги, все конечно затрудняется здорово, но что то делать надо.

Отредактировано Плакучая ива (2012-02-20 00:04:19)

28

мы сегодня просто в раж вошли, целый день свистим носом и фонтаны демонстрируем! бабушка когда такое увидила, чуть в обморок не упала :D

Кузькина мама написал(а):

Да... так это у вас, получается, есть и в нёбушке дырочка, а не только губа и АО?

я вот тоже об этом думаю.... и не понимаю честно говоря(

29

Привет всем! увидела новую темку про АО, я слышала, что АО иногда сращивается, но думала, что-то это сказки(простите за мою дремучесть) , а прочитав сообщениЯ в темке, поняла, у многих после операции на губке АО смыкается? нам сейчас почти 6 мес, хейлоринопластику делали в 3, когда малыш плачет вижу, что верхняя половина десны тянется вверх...расстояние где то 0.5 мм, кажется до операции было больше... или может из-за губы не видно толком...значит срастеТся АО? я думала, мы будем ходить с такой дыркой до костной операции ? развейте, пож-та, сомнения?? У ОРТОДОНТА ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ....

Отредактировано Ksana1308 (2012-02-20 07:46:59)

30

Плакучая ива написал(а):

и не понимаю честно говоря(

Небо - оно подальше, за зубами...  а то, откуда зубы растут - это и есть АО... если его расщелина доходит до носа, то будет  сквозная дырочка, которая на нёбо не пошла, но в нос все-таки вышла.
У моего, значит, расщелина губы доходила почти до носа, а вот расщелина АО до носа не дошла (она смыкалась пониже - типа полная расщелина губы и неполная расщелина АО, скорее всего, у нас), поэтому десна стянулась, когда зубы полезли, и все, дальше кость целая... а у кого расщелина АО с носом соединяется - тем надо ее как-то закрывать, видимо, тогда-то костная пластика и нужна. Как-то так. До меня самой только сейчас дошло  :dontknow: потому что у нас во всех справках прописана полная расщелина губы и десны.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-20 12:17:24)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Схождение АО