Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?


Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?

Сообщений 31 страница 60 из 203

31

lubov написал(а):

Может я не права, но мне кажется это не правильно

Тут 100% Ребенок съедает свою порцию за 15 минут максимум, дальше все эти полуторачасовые попытки скормить ему еще какие-то "положенные" граммы - это все лишнее и только увеличивает промежуток между кормлениями. Дальше эти ваши срыгивания бесконечные. Все это следствие "такого" вашего кормления, вы его просто перекармливаете.  Все ваши проблемы только от неорганизованности самого процесса кормления. При смешанном вскармливании с этим еще сложнее, так как молоко усваивается быстрее, смесь медленнее, режим не может быть четким, а он должен быть.
А что касается эгоизма, то можно о нем же говорить так же и при ГВ. Всрамся, но не сдамся называется, я тут свой долг выполняю - цежусь! Каждому свое. У всех ведь были причины прекратить цедиться кому в 6, кому в 8, кому в 11 месяцев. Не будем же мы тут говорить о том, что при любом раскладе всем можно было продолжать все это дольше, просто все не постарались как надо, а медь могли ведь. Логика такая прослеживается, что надо стараться только. Я думаю все это в голове - кто себе какую установку дал, когда этот "долг" считается уже выполненным, тот тогда и прекращает.
И как-то так веет тут выше все-таки скиптецизмом каким-то... вроде как кто-то свои должки тут не отдает  :hobo: а кто-то таки отдал.
нэ надо так на девочку нападать  :glasses: кто тут большая мать меряться будем что ли как мальчики другим местом

32

Anna_ODS написал(а):

И как-то так веет тут выше все-таки скиптецизмом каким-то... вроде как кто-то свои должки тут не отдает   а кто-то таки отдал.
нэ надо так на девочку нападать   кто тут большая мать меряться будем что ли как мальчики другим местом

:rofl:  :rofl:  Аня, речь не об этом, а том, что многие были в таком положении и в таком отчаянии, но организовались  и успешно продолжили ГВ, чего и желаем автору.

Отредактировано юльька (2010-10-07 00:05:59)

33

юльька
У всех у нас положения разные были, как и воспитание и образование и вся эта фигня, о которой принято говорить в таких случаях... у кого поддержки нет никакой, у кого гормоны какие повышены, у кого понижены, стресс, темперамент...
я тут тоже рубаху рвала на себе за все и вся еще некоторое время назад... терпимей нужно быть к людям. Меня форум наш и жизнь учат, за что отдельное спасибо  :flirt: но мало пока...
Спрсите у любого этого фанатика, которые за ГВ агитируют, так они нам всем скажут, что наши дети с их расщелинами - это не повод не кормить грудью, это мы просто все не постарались хорошо. Это же больные люди просто, которые не поймут нас никогда. Почему нужно быть таким "больным" по отношению к кому-то другому, может быть тысячи причин у этой девушки, которых мы не понимаем и не знаем и сами бы так же не справились на ее месте. А если ей нужно "одобрение" или чье-то "разрешение" так пусть она его здесь найдет, почему нет? Не она одна бросила цедиться. В конце концов все это тут сделали в итоге.

34

Anna_ODS написал(а):

Ребенок съедает свою порцию за 15 минут максимум, дальше все эти полуторачасовые попытки скормить ему еще какие-то "положенные" граммы - это все лишнее и только увеличивает промежуток между кормлениями. Дальше эти ваши срыгивания бесконечные. Все это следствие "такого" вашего кормления, вы его просто перекармливаете.

Ну это у здорового ребёнка так, а у ребёнка с расщелиной несколько по-другому...

35

Anna_ODS написал(а):

Спрсите у любого этого фанатика, которые за ГВ агитируют, так они нам всем скажут, что наши дети с их расщелинами - это не повод не кормить грудью,

Неа, я у нескольких консультантов по ГВ консультировалась. Наш случай -- тот самый исключительный, когда ГВ в традиционном понимании невозможно. А всё остальное, т.е. наше сцеживание-поильники-холодильники -- это все равно не ГВ, а жалкое подобие :tired:

36

юльька
Ну как по другому? Все так же. Не нужно стремиться к тому, чтобы скормить ребенку за раз 100 или 150гр. Нужно стремиться только к суточному объему. Тут все просто. Пятую часть своего веса месячный ребенок в сутки должен съедать. Простая арифметика. Если вес ребенка 4кг, то за сутки он должен съедать 800гр. Если поделить на число кормлений в сутки, а это в идеале 7 , то получается по 115гр за кормление. Если ребенок съедает за первые 15-20 минут 90гр, значит это его порция, тогда просто нужно увеличить число кормлений и уменьшить промежуток между крмлениями.
Всегда нужно просто прислушаться и приглядеться к малышу. Не насиловать его этими как вам кажется "положенными граммами" посмотрите сколько он ест сам за раз. Высчитайте сколько раз вам надо его так покормить, чтобы в итоге за сутки вы вышли на норму. Потихоньку процесс пойдет. Только успокоиться надо и все спокойно организовать.

37

Anna_ODS написал(а):

кто тут большая мать

Даже не могла подумать такое. Я считаю тут все мамы с большой буквы. А про гв вы правы. Я как то с консультантом общалась. Гордо сказала,что процедилась 11месяцев.Так я думала меня по стенке размажут. Не мать -ехидна, да ещё и хвалюсь этим. Минимум надо было до школы кормить,а уж если до института,то тогда ладно,выполнила свой долг.Просто я за гв.Но опять же ,каждый выбирает свой путь.Мы только мнение своё по этому вопросу высказали,а человек сам решит как дальше быть.

38

Anna_ODS написал(а):

А если ей нужно "одобрение" или чье-то "разрешение" так пусть она его здесь найдет, почему нет? Не она одна бросила цедиться. В конце концов все это тут сделали в итоге.

Ну вот под каждым словом готова подписаться!!! Да,мамочки,сохранившие гв-просто героини,это адский труд НО нельзя так всех под одну гребенку,она сама знает как будет правильнее и,черт возьми,себя тоже нужно жалеть. Знаю много примеров,когда деткам грудное молоко давало иммунитет от болячек всяких,но сама кормила 4 мес и после того как перестала-дочка не стала болеть чаще,а племянник кушал грудь почти до двух лет-из простуд не вылезал и сейчас оч часто болеет... Девушка написала тут именно потому,что она хорошая мама и да,чувство ответственности и совесть не дает ей просто плюнуть на все и делать так,как проще.
А еще тут писали,что в первую очередь-ты мать,а потом жена и женьщина...вот не согласна,кидайте в меня тоже помидоры... Для меня мой ребенок-это все,но став матерью,мне кажется,очень неправильно забывать,что ты остаешься женьщиной...и,если для этого нужно чем-то жертвовать...стоит хорошенько взвесить все за и против...

39

Anna_ODS написал(а):

Нужно стремиться только к суточному объему.

Как мы не стремились и не считали, моя козявка НИКОГДА эту суточную норму не съедала. Ни до операции, не после. Уж сколько я слез пролила, со сколькими мамками консультировалась, к каким только врачам не ходили... Да и сейчас едим очень избирательно.
Я что хочу сказать... Из опыта общения с консультантами по ГВ: наши дети не к груди прикладываются, а к бутылке. Следовательно, режим кормления должен быть как при ИВ. То есть в данном возрасте с интервалом в 2,5-3 часа. И не надо ничего пихать в промежутках. Лучше сходите-погуляйте. И молочно "набежит", и   дитё проголодается   :)

40

Посидела и подумала почему же меня эта тема зацепила.

Старшую кормила до 3 с лишним лет. Тут сцеживаюсь и понимаю, что чего-то не додам малышу. Вот свои собственные тараканы и лезут.

А зацепила меня сама формулировка "жертва в пользу ГВ", сама формулировка жертвы по отношению к маме и ребенку для меня не приемлима.

У меня есть убеждения, что грудное молочко очень хорошо влияет на здоровье ребенка, и мой хирург мне именно это и сказала, что сохраняйте молоко всеми силами. Тогда я на нее смотрела большими глазами и не понимала как же она может подумать, что я не буду сохранять молоко. Но проведя некоторое время на этом форуме мне все больше понятно, что далеко не все делают выбор в пользу молока. Многие считают, что если кто-то цедится - то тут ему и требуется орден на грудь. Мне ордена на грудь не надо - больно колоть. :) Жертвой сцеживания я тоже не считаю - это полностью соответствует моим убеждениям. Минимальный срок сцеживаний для себя я поставила - это месяц после операции на мягкое небо, т.е. пройти реабилитационный период и восстановить здоровье малышика. Но это мое убеждение.

Просто если вы решили завершить сцеживания, и перевести ребенка на смесь, то должны быть уверены в своем решении. Вы должны решить, что именно этого хотите, потому что возврата назад при молокоотсосе уже не будет, по крайней мере не с "философией жертвы во имя ГВ". Так что вам решать о ГВ, да и много о чем.
И помните, что вы родили ребенка и вам еще много чем придется "жертвовать" ради него. Иногда ужином, иногда маникюром, абсолютно точно временем. Так что подумайте над тем, как и что организовать в своей жизни. Потому что это только на первый взгляд кажется, что все ваши беды именно от сцеживаний. У меня при абсолютно здоровом первом ребенке не хватало времени на многие вещи, на которые это время находится сейчас.

П.С. Кстати мой тоже ел очень долго и часто. Но где-то в месяц я приспособилась его кормить и сцеживаться одновременно. До 5 месяцев - пока активно переворачиваться не надал он лежал на моих коленях. Потом рядом на развивающем коврике мы с ним играли (одной рукой), сейчас тоже он ползает рядом и играет, когда подползает к краю дивана ловлю за ноги и притягиваю на середину. А первый месяц самый трудный у всех, так как быт еще не организован, гормоны гуляют, как хотят. Так что желаю вам выверенных, ответственных и спокойных решений.

41

Девочки, многим спасибо за поддержку!
Видимо, тема больная не только для меня, коль вызвала столь бурные обсуждения.

Отдельно хочу сказать oVISKI. Собой "жертвовать"- да сколько угодно, а вот ребенком... У него все детство пройдет в режиме "поесть-памперс-поспать"??? У моего пока так и получается. Обидно. У меня из-за этого нервы сдают сдали.

Кормимся наковской соской, перевели штук пять пока дырку нормальную сделали. Дите ест хорошо, но, видимо, быстро устает, может за 5 минут 50 грамм слупить, заснет на руках минут на 10-15, потом просыпается и он ЯВНО ХОЧЕТ полопать ещё. Силком соску не пихаю. Может 130 мл съесть, может и на 30 остановиться. Ночью кормится смесями (даже когда я вставала ночью для сцеживаний, моего молока хватало на половину суток) и ведь спит же по 2-3 часа стабильно. Сама понимаю, что не очень хорошо для ЖКТ кушать так, как мы, пыталась "дотянуть" пару раз до "положенного" переыва в два часа, укачивала, успокаивала, устраивала танцы с бубнами, ему по фигу))), он хочет ЕСТЬ.
Может, у меня с молоком чего-то не так, коль его хватает только на час переваривания?

Отредактировано Margaritka (2010-10-07 10:01:33)

42

Margaritka написал(а):

Может, у меня с молоком чего-то не так, коль его хватает только на час переваривания?

Мамино молоко действительно усваивается очень быстро. Я полностью согласная с oVISKI

oVISKI написал(а):

Потому что это только на первый взгляд кажется, что все ваши беды именно от сцеживаний.

А у вас Margaritka просто сейчас лактационный кризис, он как раз приходится на 3-4 неделю жизни малыша. А вообще лактация считается отлаженной только к 3 месяцем, да и после нас постигают очередные кризисы... Вы у любой другой мамы спросите, которая кормит грудью, ей в этот период совсем не легче. Почитайте интернет на эту тему,  на любом мамковском форуме масса таких историй. Да что там первый месяц -- первый год! -- вообще как в тумане.

43

Margaritka написал(а):

Может, у меня с молоком чего-то не так, коль его хватает только на час переваривания?

вот у меня похоже было,дочка могла сосать только одну грудь,вторую я сцеживала,по количеству молока было много,но качество :dontknow:  Когда сосала сама(правую грудь т.к. расщелина слева),видимо уставала больше,ведь тут само не течет,нужно добывать,ела соответственно дольше,очень долго,особенно в первый месяц-так и хватало на дольше-спала после еды по два-три часа(при условии,что сосок мой,пардон,у нее во рту остается,хоть она и спит...),вторую грудь сцеживала,и ночью с будильником,да вот беда,из бутылки она ела куда быстрее,наедалась,срыгивала половину и не успела я опомниться,как опять она хочет есть... + постоянные маститы,не знаю,чего уж я там неправильно делала,пыталась цедить две груди,думала,что это от того,что одну грудь она то сосала,после кормления она была напрочь пуста,а сцедиться то так не сцедишься(постоянно эти остатки вызывали мастит именно одной груди)... В общем,я всеми руками ЗА ГВ,но самой меня хватило только на 4 месяца(при ночных сцеживаниях,молоко просто ушло на нет,совмещала остатки грудного и смеси,еше наверное месяц)...к счастью на здоровье дочки это не отразилось,не могу сказать,что стало времени больше,все же ночью мне больше импонировало сцедиться,чем идти на кухню и готовить смесь...но нервы стали крепче,это точно)))

44

oVISKI написал(а):

Просто если вы решили завершить сцеживания, и перевести ребенка на смесь, то должны быть уверены в своем решении. Вы должны решить, что именно этого хотите

Если бы это было так просто сделать  :flirt: точно решить и быть уверенным в своем решении и именно этого хотеть  :crazyfun:
по-моему в жизни так не бывает, чтобы что-то решить, сделать это, быть в этом уверенным и чтоб это было то, чего ты истинно хотел. Я думаю все мы хотели кормить грудью и чтоб у наших детей не было никаких расщелин. Не всегда получается так, как мы хотим. Просто кому-то проще смиряться, а кому то нужно неприменно быть во всем "отличником" а не получается. Я в такие моменты пытаюсь все это продышать и отпустить. Может для кого то так неправильно и кто-то будет "бороться", я не такая, соотнести если борьбу эту с потерями, то не в пользу ГВ у меня это все вышло в первый раз.
Кормлю второго своего ребенка до сих пор и понимаю, что в моменты кризиса потерять молоко очень просто. В такие дни и ночи ребенок постоянно был у груди. Все так и было в месяц, три, шесть. Дня 3-4 полный ноль, что он там насасывал не понятно. Руками так не простимулируешь. И тут бороться было возможно для меня. Я реально видела и понимала как это сделать, делала, видела результат и тогда эта борьба оказывалась оправданной. В первый раз ничего абсолютно у меня не получалось, руки опускались, это был просто замкнутый круг.

45

Anna_ODS написал(а):

Кормлю второго своего ребенка до сих пор и понимаю, что в моменты кризиса потерять молоко очень просто.

Вот именно,а кризис с детками у которых расщелина-по моему,по сути и не прекращается,пока все операции не останутся позади. Вот я честно боролась до операции,а когда сидела в реанимации после,смотрела на нее и цедилась,цедилась...вот тогда и поняла,даже прочувствовала какую чудесную енергетику даю со своим молоком своей дочке... Покормила ее в 6 утра,а в реанимацию пустили в 3 часа дня,так в обычный день я бы за ето время сто раз сцедилась,а тут пришла и грудь почти пустая,сижу,цежусь,цежусь,смотрю на нее с этими трубками и цежусь,вместо того,чтоб взять на ручки,покачать,как две другие мамы,которые там же находились...Нет,я могла бороться дальше,скорее всего получилось бы,тут есть масса тому подтверждений но тогда решила для себя ,что все,в больнице еще цедилась,но то,что мог съесть мой ребенок со шприца-даже не давало ей поспать от сытости,она постоянно плакала,а смесью покормишь,так дите наелось и хоть немного отдыхает...А если посмотреть с другой стороны,что происходит с детской нервной системой,когда дите кормят из шприца,молоко не жирное грудное,переваривается оно очень быстро,не успел ребенок поесть,как голоден опять,опять этот шприц,опять крики+ у меня еще и грудь требовала...она только к концу первой недели перестала истерить,когда я брала ее на руки ,а грудь не давала,она только немножко привыкла,а я дам опять,когда разрешат,а потом,вдруг молока будет совсем нехватать(были все предпосылки),я опять заберу у нее грудь?! Ну уж не знаю,я хотела кормить грудью,по сути не искала для себя легких путей,намучилась с гв в первые месяци,лактация более менее наладилась,но мне было жалко ребенка,нужно было чем то жертвовать и я приняла такое решение. Нельзя сравнивать ситуации,мы,конечно,живем похожей жизнью,нас объединяют похожии проблемы,но все мы разные и дети наши и реакции и обстоятельства тоже разные.
Margaritka
А еще есть материнский инстинкт,прислушайтесь к себе,никто,лучше,чем вы не знает,что нужно именно вашему малышу

46

Margaritka написал(а):

Когда стало понятно, что мне придется сцеживаться, я настроилась, что буду это делать, я же сильная. Но оказалось все не так просто. Сейчас мы на СВ, т.к. молока не так много. Кушаем часа по полтора, максимум сколько ребенок протягивает на моем молоке- час (на смеси 2-3, до заднего молока добираюсь, иногда по несколько "приходов"), срыгиваем мы тоже долго и проблемно, держать приходится около получаса, если положить, то половина молока выйдет, соответственно, будем просить дополнительной порции. После чего все сначала по замкнутому кругу "кормление-срыгивание-сцеживание". Грудное молоко- самое лучшее питание, а как же все остальные моменты жизни малыша? Ведь не хлебом единым жив человек!
1. Я не делаю своему ребенку массаж. Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, развивайся физически сам как-нибудь.
2. Мы не каждый день на буднях выходим на улицу. А как же поразглядывать деревья и облачка? Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, довольствуйся серыми окнами соседей на балконе.
3. Я беру ребенка на руки только по необходимости. Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, поиграем как-нибудь в другой жизни.
4. Нет времени готовить. Да что там! Нет времени поесть. Здоровье ребенка, конечно, главное, но здоровье семьи у меня тоже не на последнем месте. Понимаю, что муж должен любить не за красоту, но все же не хочу, чтобы у моего была в женах жирная корова без зубов и волос. А на бутербродах на лету другой не будет!
5. Постоянные психи из-за нехватки времени, а срываешься на ребенке и на муже. Больше не на ком...
6. Да и вообще, приносит ли пользу молоко от психованной мамаши негативно настроенной?
Вот и возникает все чаще в моей голове вопрос, а не слишком ли много жертв? Может, для ребенка намного лучше есть смесь и гулять с улыбающейся мамой, чтобы она пела песенки и целовала чаще? А не раздраженно тыкала в рот соску с очередной порцией молока, зато грудного?

МАргаритка, не надо так усугублять всё...У нас было похожее: я до 4 месяцев паниковала из- за того, что мы не на ГВ.не смогла я сцеживать молока- его небыло, хотя я и спец.чаи пила, и на диету села, чтоб полезнее молоко было, но больше 90 мл за 2 часа не могла сцедить...Мы перешли на смеси и я всё время переспрашивала мужа- хорошее ли питание смесями? будет ли ребёнок полноценным?....тоисть искала как бы оправдание тому, что у груди нет молока, но потом успокоилась...и всё хорошо.Ребёнок развиваеться не хуже других, если не сказать больше...Так что: если тяжело поддерживать ГВ, ЕСЛИ НЕВЫНОСИМО- то не надо себя и ребёнка насиловать- переходите на смеси...это моё такое мнение...так пишу, посколько понимаю, что вам именно такого совета и нужно...

Отредактировано Люба-Тереза (2010-10-26 12:51:15)

47

Margaritka
у меня ребенок на ГВ, но как писалаTabalugka проблем с этим тоже хватает.
приспосабливалась к ребенку очень долго, не могла понять на каком боку у него с носика не вытекает, то на подушку его положу то на кровать, в итоге кормила его держа на руках, потом он стал быстро набирать вес (по расчетам педиатра перебирать, родился он у меня весом 2740гр), еще тяжелей стало его таскать (сама то вешу 44кг), ночью, уже не помню, когда высыпалась - засыпала, держа его на руках, даже удивлялась, как это я его ни разу не уронила . А Митька мой за 15-20 мин не наедался, заснет, вытаскиваю титьку, а он плачет, вот и приходилось по 40-50 мин ему грудь совать и спал с ней вместо соски. я его то столбиком носила 20-30 мин, то  пыталась не тревожить, все-равно срыгивал. а с бесчисленными маститами на антибиотиках, раздаиваниями акушером, лактационными кризами и др.прелестями не расставалась. Думала, после операции ребенок забудет, так сказать моей совести облегчение - не придется грудью кормить, но после операции то ему как-никогда нужно было мамино молочко, перемучалась с очередным маститом после больницы - и вперед к бессонным ночам и накачиванию мышц, да и ребенок потом присосался снова еще больше. Конечно, у нас пока одна операция была, да и муж, так получилось без работы был и меяцев до 3-х с ребенком очень помагал. у вас с операциями другая ситуация. Но вобщем с ГВ, даже если ребенок сам сосет, тоже проблем хватает, и они меня доставали, пыталась малыша в 1год и 4 месяца отлучить от груди, уже забрала и таблетки для остановления лактации выпила, а у него оказалась аллергия на молоко животных, вот и давай потом всякие методы применять, чтоб восстановить лактацию. Да и до сих пор к ребенку никак не приспособлюсь, теперь-то он грамотный навалится на меня (весит уже больше, чем третья часть меня) и сиську тягает, то у него, показывает, зубки болят, то пальчик ударил и надо успокоительное - титьку; ночами тоже спать не дает - пососать надо (после того, как еле разогнулась, положив Димасю в его кроватку после кормления, не стала больше рисковать своей спиной, а ложу спать с собой), и попробуй не дай- истерики. До весны,конечно, будем с этим ГВ кончать!
Так что, может Вам пока еще немного потерпеть, может приспособитесь :flirt: . Но, конечно, если не вмоготу, а ребенок нормально будет переносить эти смеси и никаких аллергий на них не будет, то принимайте правильное решение по поводу окончания ГВ (ведь потом его не вернешь) и терпения Вам и удачи.

Отредактировано Елена777 (2010-10-28 00:33:13)

48

мой малыш был на ГВ только первые 1,5 месяца, потом молоко пропало из-за нервов, да я его особо и не удерживала (каюсь, надо было за него бороться)
сейчас он полностью на ИВ и ттт здоровее многих сверстников... развивается со страшной силой, стоим на ножках замечательно, пытается уже ползти, голову держит с 2-х недельного возраста и т.п... с гемоглобином у нас проблем не было в больнице... да и проще гораздо: навел смесь, покормил малыша и порядок... занимайся с ним играми, песнями и прочим. единственное "но" - мы кушаем быстро, примерно 15 минут (раньше кушал не более получаса), и срыгивал мало, хотя иногда и полностью все кормление срыгивал... сейчас вроде легче стало, если на живот не надавить, почти и не срыгивает, но мы сейчас вводим пюре и каши, с ними свои проблемы, но зато ест теперь уже через каждые 4 часа (раньше переводила на 3-х часовой перерыв, а в самом начале вообще как попало ели)
я прекрасно понимаю Margaritka, если ГВ не приносит радость, лучше не кормить малыша молоком, мне кажется так будет полезнее и малышу и проще маме...
я, как оказалось, тоже искусственник, и здоровье у меня было отменное, я болела максимум 1 раз в год
а еще есть примеры малышей на ГВ, а здоровье никакое...
ну вот написала, сама не понимаю что... думаю, мою мысль поймут все  :blush:

49

Я всё таки вернусь к нашей истории.Да, мы не были на ГВ, но от этого нам не хуже...Тереза- доченька наша в 8,5 месяцев уже пошла, в то время, как не все детки такого возраста стоять умеют, так что- развиваеться мой ребёнок хорошо, хотя я и волновалась длительное время о обратном...Но, как у нас говорят, всё Слава Богу! Так что, хоть и есть критика смесей, но она и не всегда оправданна. Мы брали дорогие смеси( если уж заменять грудное молоко, то чем то хорошим...

50

Я тут немного повозмущаюсь не в тему.

Еще раз напишу что я большая сторонница ГВ, но не любой ценой.

Но ремарка не на эту тему.
Я противница противопоставлять и сравнивать ГВ и ИВ.
Но я говорю, что я за ГВ потому как в ГМ есть множество полезных веществ, которых нет в Искуственных смесях, в том числе и иммунных. Природа именно этот способ вскармливания предусмотрела, для человеческого ребенка, а значит что он наиболее оптимален. Я не считаю, что на ИВ ребенок вырастит больным и тупым. А также не считаю что если я сижу и сцеживаюсь, то это значит что мой ребенок недополучает чего-то в плане прогулок и развития, потому как он лежит где-то и орет, а я на него смотрю и ласкаю молокоотсос. Все хорошо в меру.

Еще раз скажу, никак не связываю общее физическое и умственное развитие ребенка со способом вскармливания.

Еще я противница мерить развитие ребенка в цифрах. (Оставим эту прерогативу врачам)
Пошел во столько-то, а сел по столь-ко то,  а читать начал... и т.д. Потому что не знаю как вам, а мне очень не комфортно когда кого-то сравнивают со мной. Все люди индивидуальны и детки их тоже.
А на песочнице за всеми не угонишься. Мой ребенок всему научится, когда ему будет нужно.

51

Смотрела интервью с Маратом Башаровым, как он рассказывал, что "ел мамину сисю" до 6 лет. В первый класс парню идти, а он маму все еще шепотом, заговорчески просил "Мам, ну, пошли, ну, давай..." Вырос и стал актером, секс-символом... хотя, мне лично никогда не нравился, все мне казался каким-то подозрительным типом... теперь-то понятно все  :glasses:

52

oVISKI написал(а):

Мой ребенок всему научится, когда ему будет нужно.

по этому поводу вспоминаю слова моей подруги, когда ей невестка сказала, что твой ребенок в таком возрасте должен уметь то-то и то-то... она ей ответила "Мой ребенок ничего никому не должен"

53

Anna_ODS написал(а):

"ел мамину сисю" до 6 лет.

ха, а я после подкола меня гинекологической медсестрой:"Может он у тебя до армии будет сисю сосать?", думаю, а чо б и не... :D

54

Мы были на ГВ 1 неделю, потом врачи вытрепали все нервы и молоко пропало. После 1-й недели было 100% искуственное вскармливание. Ребенок до 3-х лет практически не болел, вес набирал замечательно, развитие выше среднего.
Меня очень смутило когда вы написали о том что когда вы даете молок ребенку вы находитесь в очень негативном состоянии. Дело в том что молочко как и вода могут менят свою структуру, и тянуть негатив который вы испытывете. Поэтому вопрос о полезности молока в данном случае ну очень спорный. Поэтому надо искать выход: либо успокоиться либо перестать кормить таким молочком ребенка. Для того чтобы успокоиться конечно желательна чья-то помощь - может мама может к вам приехать может кто-то из родственников хотя бы на2-3 недели, чтобы вы успели прийти в себя и все наладить. Может муж может взять отпуск, вобщем надо искать варианты. Если вариантов нет можно конечно попытаться своими силами,  но действительно не у всех хватает сил, и дело не в слабости а в том что все люди разные. мне кажется если вы будете оставаться в таком же состоянии как сейчас ГВ в прок не пойдет.
И я категорически не согласна с тем что я в первую очередь мать, в первую очередь я человек с какими то своими потребностями и нужностями а потом уже все остальное, это не эгоизм, это здоровое отношение к себе как к человеку и личности. Если ты не любишь себя то ты не можешь любить и других. я такой же человек как и мой ребенок, мы равноценные личности.
Поэтому когда будете принимать решение учитывайте и свои интересы, не забывайте про себя.

55

Полина написал(а):

Мы были на ГВ 1 неделю, потом врачи вытрепали все нервы и молоко пропало. После 1-й недели было 100% искуственное вскармливание. Ребенок до 3-х лет практически не болел, вес набирал замечательно, развитие выше среднего.
Меня очень смутило когда вы написали о том что когда вы даете молок ребенку вы находитесь в очень негативном состоянии. Дело в том что молочко как и вода могут менят свою структуру, и тянуть негатив который вы испытывете. Поэтому вопрос о полезности молока в данном случае ну очень спорный. Поэтому надо искать выход: либо успокоиться либо перестать кормить таким молочком ребенка. Для того чтобы успокоиться конечно желательна чья-то помощь - может мама может к вам приехать может кто-то из родственников хотя бы на2-3 недели, чтобы вы успели прийти в себя и все наладить. Может муж может взять отпуск, вобщем надо искать варианты. Если вариантов нет можно конечно попытаться своими силами,  но действительно не у всех хватает сил, и дело не в слабости а в том что все люди разные. мне кажется если вы будете оставаться в таком же состоянии как сейчас ГВ в прок не пойдет.
И я категорически не согласна с тем что я в первую очередь мать, в первую очередь я человек с какими то своими потребностями и нужностями а потом уже все остальное, это не эгоизм, это здоровое отношение к себе как к человеку и личности. Если ты не любишь себя то ты не можешь любить и других. я такой же человек как и мой ребенок, мы равноценные личности.
Поэтому когда будете принимать решение учитывайте и свои интересы, не забывайте про себя.

ПОЛИНА, я с вами согласна на все 100 или даже на 200%....
А ответ, что ребёнок пойдёт когда ему нужно....вернее, когда сможет сам идти...Вот так будет точнее,потому что ходить нужно всем и сразу))))))) Но пока не все могут, потому что маленькие!!!!!))))))

56

Я к тому веду, что если с ГВ не получилось,то кормить то нужно чем то...а если кто- то противник ИВ, то что же вы- предложите ребёнку взрослую еду кушать? Так что...не надо очень то умничать и превозносить себя, что мол-" я противник ИВ, потому что я- грудью кормила и я - мать героиня!!!!" Ещё непонятно где здесь героизм: в матери, которой всё дано без проблем и сразу, или в той, что намучилась и нанервничалась больше, чем нужно маме для благопролучия ребёнка.Потому прошу удержаться от подобных высказываний...

57

oVISKI написал(а):

а мне очень не комфортно когда кого-то сравнивают со мной. Все люди индивидуальны и детки их тоже.
А на песочнице за всеми не угонишься. Мой ребенок всему научится, когда ему будет нужно.

А я не то что сравниваю- я РАДУЮ, ГОРЖУСЬ, что мой ребёнок достиг столько всего в развитии- значит и мои труды дали плоды!!!!! Мы многое вынесли- и на это заслужили, потому ничего постыдного здесь не вижу!!!!! У меня- суперская дочь!

58

Когда родился сынуля, ему было трудновато сосать (хотя у нас только губа и АО) еще и потому, что у меня самой молоко шло туго - врач еще в роддоме меня предупредила об этом. Кушали по 40 минут.
А педиатр тогда сказала - вам предстоит операция, нужно повышать иммунитет, так что первый месяц вы, мама, ОБЯЗАНЫ кормить его ТОЛЬКО своим молочком. Вот как хотите, так и кормите, а прикорм начнете только со второго месяца!
Ну и крутились (как все), еще и молока у меня было мало, парень не наедался. К концу первого месяца он, кажется, вообще не спал - все время требовал есть. Если бы не помощь моей мамы - даже и не знаю, как бы  выкрутились. Доходило до того, что я, не спавши, забывала, из какой груди покормила - на шкафу клеила записочки: правая или левая. Я и не помню толком первый месяц.
Потом стал сразу кушать три прикорма с обычной чайной ложки (с первого раза идеально глотать начал, как будто только и ждал!), и молока немного больше стало - в общем, жить стало лучше, жить стало веселей.
И вот интересно: пока он три с половиной месяца кушал молоко, все врачи каждый раз отмечали, что он опережает стандарт по развитию на пару недель и очень сильный для своего возраста и маленького веса (брать кровь из вены - его реально медсестры держали втроем, так брыкался, а весил он тогда килограмма четыре). Как  только прекратилось ГВ (на нервной почве... жалко, конечно) - показатели выровнялись, он стал обычным пупсиком. Но вес нормальный набрал только после полугода - до этого немного отставал по весу.
Вспомнила старушка дела давно минувших дней...  :dontknow:

59

решила и я написать про то, как кормила Глеба. Я тут согласна с высказыванием, что сначала была мука, которая началась в роддоме. Грудь он конечно же не взял, я сцеживалась и тут я думаю ооочень многие согласятся, что нормально расцедить грудь, которую вообще не сосал ребенок, просто нереально. А еще нам в роддоме, запрещали молокоотсосы, а так же для пользы ГВ, бутылки и соски. И вот самые мои худшие воспоминания: Глеб просит кушать, верещит, я с огромным трудом скармливаю ему из ложки несчастные, еле выцеженные 10 грамм....в процессе, устав от крика и оставшись голодным он вырубался. А  продолжала сцеживаться. Грудь в синяках от пальцев, на ногах непроходящие с беременности отеки( надо бы полежать задрав ноги, да нельзя, надо сцеживаться!) и вечно голодный ребенок. Выписавшись мы первым делом купили бутылку, стало полегче кормить, но молока у меня не прибавилось. постепенно, за месяц мы полностью перешли на смесь. Я очень переживала, что не смогла обеспечить ГВ, но когда молоко пропало совсем, испытала облегчение, за которое мне было очень стыдно. Я конечно не единственная с подобной историей, но вот чесслово, если бы (не дай бог) Марьяшка не смогла бы сосать, я сильно упорствовать в сохранении молока бы не стала.....

60

Еще вот тоже... воспоминание.
Алешку принесли только на третий день - проверяли, как будет есть сам. Первые два дня, как всем, выдавали майонезную баночку - цедись, мамаша! Цедилась. Добросовестно. До синяков. У всех по полбанки, а то и по целой - у меня 15-20 грамм. И стыд, ужасный стыд - что ж это я хуже всех?! И снова набрасываюсь цедить (хорошо, не открутила).
Потом подошла уже к врачу, спросила - что это со мной? Она только глянула и сразу сказала - у вас протоки глубоко, кормить будет трудно. А почему, говорю, молока так мало? Вот тут она сказала замечательную фразу - а это уж, мама, как вам Бог даст.
Ну и было его мало. Думаю, в самый "удойный" период не больше 50-70 грамм. Конечно, докармливались, что и говорить! Зато оно было густое и жирное. Все-таки хоть 3,5 месяца, да покормились.
А вот одноклассница моя, вообще ничего не делая в плане повышения "удойности", заливалась молоком так, что на остатках даже варила мужу кашу, чтобы не выбрасывать зря (жесть!). Да меня и саму мама до полутора лет без особых усилий кормила.
Тут уж дело чисто индивидуальное - и по "способу добычи", и по количеству. Кому как свезет. Так что сравнения тут сложно проводить.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?