Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как малыши с СПР набирают вес.


Как малыши с СПР набирают вес.

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

Холод удачного вам послеоперационного периода!после постановки аппарата дети в основном начинают очень хорошо есть.Вике сил,маме терпения.а старшенькой не скучать без вас!

32

Else - спасибо огромное! Будем стараться!  Надеюсь что все будет в порядке!

33

Всем привет! Мой Захар родился весом 2 650.
1м 3500
2м 4400
3м 5 650
4м 5 950
5м 6 400
До 4 месяцев только грудное сцеженное молоко. Потом начала давать смеси. А советские соски  заменяют отлично соски "Чикко" ПРосто супер.Только больше дырочки сделала! Главное форма.Жаль,что нашла так поздно.

34

всем привет! все детки такие разные!!! Ваня родился весом 3940, рост 56см. В роддоме потеряли 400гр. Полтора месяца лежали в больнице. Съедал по 10, 20гр. за один прием. Я так переживала. Ели смесь и сцеженное грудное молоко. В весе практически не прибавляли. Врачи ставили отставание в весе. Выглядел как инопланетянин, голова еще большая такая!!! Я на других детей смотрела, удивлялась, почему мой такой. А сейчас вот только понимаю, незачем деток сравнивать - все РАЗНЫЕ! Врачи после выписки из патологии новорожденных прописали смесь Пре-нан, она более калорийная. Молоко я быстро сцежевать перестала. Кормила только смесью, каши стала давать в 2,5 месяца. Потом сын как начал набирать в весе, только держись. В итоге сейчас Ване почти год. Он весит 13 кг, рост 80 см. Отличный красивый парень!!!

35

telenatali ilona конечно девочки все дети разные,и набирают вес и развиваются все по разному
но тут мы всё таки обсуждаем наболевшую проблему при СПР...
видимо при нашей аномалии что то такое есть что не дает малышам хорошо набирать вес,нашу линейку веса я писала уже выше,в 10 мес мы весим 7900(это вес днем после нескольких кормлений) и пока не будет достаточного прирочта челюсти мы там и будем видимо худышками...
мы из советских сосок есть не смогли вообще,ели сначало из хабермана,потом на хабермановскую бутылку надевали соску с У-образным отверстием беби комфорт.каши ели из мягкой бутылки пома с силиконовой соской
и если другие малыши после того как набирутся сил начинают и есть лучше и всё прочее наши совсем другое дело...до сих пор мы не можем есть кашу из соски с небольшой дыркой,про вес я вообще молчу,он и с Нутрилон-пре и НАН-пре не особо то вперед двигался
да и как то норму мы нуниках не можем съесть...если кашу мы едим по 200=250 гр 2-3 раза в день то всё остально едим кое как
причем уже мес 4-5 мы каши едим исключительно на смеси,а вес как то не особо то и идет...

Отредактировано Else (2010-06-30 10:04:03)

36

Else
А родители (т.е. Вы) сами какого телосложения?

У нас СПР нет, но меня вес волнует... свои тараканы.

Отредактировано oVISKI (2010-06-30 10:19:14)

37

oVISKI ну мое телосложенние не нужно брать в учет,я с 13 лет страдаю низким обменом веществ и я при росте 162 вешу 70 с лишним кг.
в детстве была пухленькой

Отредактировано Else (2010-06-30 11:28:35)

38

Else написал(а):

мы из советских сосок есть не смогли вообще,ели сначало из хабермана,потом на хабермановскую бутылку надевали соску с У-образным отверстием беби комфорт.каши ели из мягкой бутылки пома с силиконовой соской
и если другие малыши после того как набирутся сил начинают и есть лучше и всё прочее наши совсем другое дело...до сих пор мы не можем есть кашу из соски с небольшой дыркой,про вес я вообще молчу,он и с Нутрилон-пре и НАН-пре не особо то вперед двигался

А мы вот наоборот только могли есть советскими сосками, какие я только не покупала, кроме как из самых простых дешевых сосок мы не едим. Из силиконовых вообще ничего не получалось, дырочки маленькие, сосет, а не идет. Но  сейчас наша проблема, Ване год, а из ложки мы почти не едим. Вернее едим, но только выборочную пищу. Например дать мясо вообще не получается! Не ест и все тут, орет!!! И ест за раз сейчас конечно много, может пол банана съесть и 220 мл каши за раз. Да еще соком запить. Вот и весим 13 кг. Да ночью пару раз проснется чтобы поесть. Вот и найди тут золотую середину. Не ходит и приходится иногда таскать такую тушку любимую!

39

ilona ну да тяжеловато таскать то,я свои 8 ели бывает тащу :D

40

Else написал(а):

ну да тяжеловато таскать то,я свои 8 ели бывает тащу

:crazyfun:  я то ладно, вот у меня мама моя сидит с Ваней, т.к. мы работаем оба. Дак тут приколы вообще... она говорит иногда - я не могу его носить, тяжелый такой. И приходится ей сижеть в кресле держа ванюшу на руках. Слава богу, что это приходится делать не постоянно :crazyfun: , т.к. может сам с собой вазюкаться и играть.

41

Просто беда. Нам 9 мес. Вес 5350г рост 57 см. Ребенок почти не сосет, вливаю.Перепробованы все соски (включая хабермана). Нет аппетита, никакие "элькары" и т.п. не помогают. Никто не может помочь. Лежали в больнице на многих отделениях. Результат нулевой. Срыгивает, ест по 400 мл в сутки -это то что удается влить соской. Губу прооперировали в марте 2010, после чего постоянно рвало, тошнило от всего и молока, и антирефлюксной смеси. Делали обследование желуд.-киш.тракта с барием - патологии не нашли, только рефлюкс. от наложения гастростомы врачи воздержались из-за недавней операции.  Но дело не в этом. больше 50 мл (максимум 60 мл) не может выпить. Какой там прикорм! От одной ложки его рвет и все идет из носа. Почему прикорм (любой - хоть пюре хоть жидкая кашка) идет через нос - я не понимаю. Хирурги думали что это неврология, но лечение невролога не помогло. Может всё дело в обтураторе? но у нас (по словам хирургов) очень опытный ортодонт и не могла ошибиться (Эльвира Степановна)... Пожаловались ортодонту,а  она не придала этому значения, мол, это мы что-то неправльно делаем. Так и мучаемся, время идет а мы не растем... что делать, к каким еще врачам обращаться, уже ко всем обращались, никто почему-то помочь не может. Называется в Питере живем!

Отредактировано Марьяна2209 (2010-08-20 14:05:32)

42

Марьяна2209 написал(а):

Просто беда. Нам 9 мес. Вес 5350г рост 57 см. Ребенок почти не сосет, вливаю.

Может меня осудят, но может попробовать на ночь ставить зонд?и кормить когда спит. У нас рвоты прикратились 2 недели назад (после операции на небе). А до этого по несколько раз в день, а иногда после каждого кормления.

Отредактировано Неля (2010-08-23 13:31:46)

43

Неля написал(а):

Может меня осудят, но может попробовать на ночь ставить зонд?

я тоже думаю...иначе ребенок совсем не будет развиваться((( нам 2 месяца мы 57см, и весим на кило меньше!!!в 9 месяцев это не дело...
поставте зонд, при этом вливая не всю порцию, а постепенно...и увеличивая не сразу...желудок у вас видимо маленький совсем, нужно постепенно растянуть, ИМХО

44

у меня Кирочка каждый раз начинала срыгивать, когда я увеличивала порцию...тоесть давая на 10,0 больше привычного..потом переставала срыгивать, потом увеличу порцию опять срыгивает...потом привыкает и перестает...я думаю это связано с неготовностью елудка к таким порциям...попробуйте хотябы по 5,0 в день прибавлять

45

девочки, а мы с рождения на зондовом питании, в последнее время стал и слюной с кровью иногда срыгивать, никак больше не ест. Пыталась и хаберманом и советской, не глотает и все, сижу реву не знаю что делать. После экспериментов с кормлением, задыхаться может сутки. врачи ничего не говорят, с ужасом думаю, что так и будем с зондом ходить. Он видимо от антирефлюксной смеси заворачивается и царапает желудок, и с зондом нельзя уже и без него не едим, думала как-то что проголодается и будет с соски есть, ничего подобного 12 часов и 60 мл. через соску, помогите, может упражнения какие есть, нам почти 3 месяца,

Отредактировано mama_nata (2010-10-11 14:25:31)

46

mama_nata попробуйте через поильник Хабермана, мы с ним с зодна слезли в 2 месяца. То что малыш срыгивает кровью - уже не есть хорошо. Видимо от зондов у него идет сильное раздражение слизистой. Чем скорее слезете с него - тем лучше для вас. Я с поильника первые разы своей крохе просто вливала насильно - она жутко орала, но глотала. Нам хватило двух кормлений и начали есть с обычной соски - делала огроменную дырку в соске крестообразную и меделовская бутылочка (она мягкая, можно руками нажимать, помогая малышу). В 3,5 месяца уже перешли на ложку, обычную чайную. А кормила так: 20-30 мл впихну - держу столбиком, пока воздух не выйдет, потом следующие 20-30 мл. Со временем вы уже будете видеть когда малыша надо поднять вертикально.
Про задыхания: ваша поза постоянная - на животе, мы даже ели с зондом лежа на животе (клала на жесткую подушку под углом, полувертикально) и спали и играли - все все на животе. Проблемки с дыханием уйдут к 3-4 месяцам. И советую проверить сердечко (ЭХО КГ лучше), как правило там тоже бывают проблемки при СПР.
Обязательно, бегом сдайте анализ на дисбактериоз, а для аппетита можно попить Элькар, как правило неврологи назначают его. До еды - для аппетита, после еды - для набора веса. Но лучше сходить к неврологу самим.

Отредактировано Katrinka (2010-10-11 16:14:01)

47

Ну 60 мл через соску - это хороший результат, попробуйте каждое кормление сначала соска, потом зонд. Потом можно оставить зонд только перед сном, пока не начнете норму выедать. Если он 0 съел, значит глотает же. А пока через зонд вливаете, давайте пустышку.  Мы ели с большой длинной латексной соски и огромные вырезом в виде буквы У. От долгого с стояния зонда могут начаться пролежни в желудке, так нам сказали врачи, когда стоял зонд у нас. И я тоже как и вы не верила, что мы сможем есть сами. Все у вас получится, поверьте в это и старайтесь изо всех, потому что если не мы, то кто? Врачам это не сильно надо. Это нужно вам и ребенку.

48

с хабермана мы не кушаем. Вчера поревев и глянув на окровавленную пеленку, выпила афобазола, замотала лялика и начала кормить, поставила на бутылочку хабермана простую соску " счастливое детство", приноравливались 1,5 часа, зато съели 25 гр, приноровились так: нажатием бутылочки накапываю за щечку и мы проглатываем, в общем поспав, в 01-00 ночи мы уже за раз съели 50 гр. Не спала от счастья всю ночь. Думала, что сегодня буду кормить каждый час, только из бутылочки, но думаю что сильно тяжело ему будет. Буду сегодня кормить 50 через соску , а потом  70 ч/з зонд. А дальше кол-во съеденного из бутылочки увеличивать. Раньше он так давился, язык в гортани был, а сейчас повзрослел, язычок высовывает, стало получаться глотать. Аспирации боюсь, нам в 7 дней воздуховод ставили, так мы от него потом 1 месяц отходили. А сердце и все остальное мы проверили, проходили полную медкомиссию, были кисты в мозге, но все рассосалось к 2 месяцам (никотинкой кололи) Слава богу кроме СПР и гастрита ( спасибо зонду), больше проблем нет. По словам педиатра, мы не отсаем по развитию от других "нормальных" детей, даже без патологий есть дети хуже. Я еще хотела спросить, кому не выдвигали челюсть, когда она становится нормального размера. Просто нам врач сказал, что сначала в 6 месяцев- мягкое небо, примерно в год - твердое небо, и если челюсть не выдвинется то в 4-5 лет, будем челюсть выдвигать,НО ПОЧИТАВ ФОРУМ, ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ДЕТКАМ С 2 НЕДЕЛЬ ЧЕЛЮСТИ ВЫДВИГАЮТ. И спасибо за поддержку и дельные советы, вроде и сама все знаю, но когда еще и от других услышишь, как-то лучше доходит, что ли. Мы один ребенок на весь город, поэтому никто ничего сказать не может, врач сос корой 6 раз спрашивал название синдрома, ужас, я врачам распечатки даю с интернета, аж руки опускаются, а тут сядешь почитаешь, и вперед в бой.

Отредактировано mama_nata (2010-10-13 01:54:11)

49

mama_nata написал(а):

кому не выдвигали челюсть, когда она становится нормального размера

нам не выдвигали, Гончаков сказал сосать пустышку, чтоб челюсть развивалась. Приучили с трудом, к полугоду челюсть догнала нормальные размеры, язычок вырос и уже может облизать губки и высунуть его подразнить))
mama_nata попробуйте детку с обычной ложки покормить чайной или кофейной, по пол ложечки сначала - дальше больше. Может малыш приспособиться и будет кушать с удовольствием. Для наших деток, с СПР, это даже полезно - детки лакают молочко с ложек как котята, тем самым тренируя свой язычок  :playful:
Врачи у вас - просто находка)) Меньше впечатляйтесь тем, что они вам говорят. Все у вас с малышом наладится и с едой и с дыханием, только нужно время и терпение!
Удачи вам!

50

mama_nata удачи вам в этом нелегком деле,приучения ребенка есть самому!по себе знаю как это тяжело,мы почти 2 мес. были на зонде.советую очень вам сдать анализы на дисбактериоз и попить препараты для его лечения.от срыгиваний нам хор шо помогал симетикон по 10-15 капель в бутылочку(боботик,саб симплекс,эспумизан).мы тоже срыгивали очень долго.и не помогал ни элькар ни что другое...в 13 мес не весим и 9 кг.
элькар без совета с врачем лучше не пить,мы пили как то сами,вес начали терять...сейчас пьем по совету невропатолога по 10 капель в день почти месяц,наконец  о начал появлятся аппетит!до этого ели мало.еще раз удачи и крепкого здоровья!
а про челюсть вам действительно во первых рано думать,во вторых раз язык высовывает значит есть прогресс!мы только после года смогли доставать и при операции подрезали уздечку языка(правда челюсть у нас ооочень маленькая)и то нам сказали сосать пустышку и не думать о вытягивании-само всё выдвинется.да и многие на форуме без дистракции обошлись!

Отредактировано Else (2010-10-12 10:21:47)

51

mama_nata
ну вот, все у вас получится! Больше упорства, лучше первые дни через час кушать по 70 грамм, чем с зондом быть.

52

Девочки, у кого детки набирают плохо вес!
У моей знакомой ребенок с СПР (познакомились в больнице после родов - моему ребенку ставили СПР, но перед операцией хирург  сказал, что у нас просто расщелина неба без СПР ) очень плохо набирает вес ( в 10 мес  4 700 гр), что они только не пробовали, врачи объяснить ситуацию не могут. Хотя она кушает из соски по 150гр  6 раз в сутки (кормление занимает час) - вроде бы и не мало. И недавно они были у одного из врачей (работает в дет. стационаре), который их наблюдает. Так этот врач посоветовал кормить смесью в двойной концентрации ( увеличивать постепенно). Например, на 150гр воды необходимо 5л.смеси, а нужно увеличить до 10л.смеси на эти же 150гр.воды. Вроде бы так выхаживают они детей ослабленных в реанимации. В результате за неделю они набрали 230гр (их месячный набор веса). НО ПРАВИЛЬНО так поступать или НЕТ, я не знаю, сколько времени можно так кушать - тоже не знаю, во всяком случае обязательно нужно предварительно посоветоваться с толковым врачом. Может кому-то  пригодится эта информация. Если нужны детали, могу узнать или дать номер телефона этой мамы.

53

tanmiro в  10 месяцев уже можно и нужно(!!!) переводить на каши и на ложку. 150 гр для такого большого малыша уже мало. Посчитать норму еду в день очень просто: вес делится на 5 (получаем сутоную норму, необходимую детке), делим на число кормлений (получаем необходимое количество еду на одно кормление).
Двойная концентрация смеси - НИНИ!!!  - вы только навредите ребенку. Не зря в каждую упаковку смеси кладут мерную ложку и подробно пишут как и что разводить. Нам тоже самое предлагали сделать педиатры в поликлинике, не  поленилась - съездила к платному  - она запретила категорически!!! Полно каш, которые можно давать с 4х месяцев и далее. Едим каши с 5ти месяцев (вес был 4300), сейчас (7 мес) весим 6700

Отредактировано Katrinka (2010-10-12 14:25:17)

54

Katrinka написал(а):

Про задыхания: ваша поза постоянная - на животе, мы даже ели с зондом лежа на животе (клала на жесткую подушку под углом, полувертикально) и спали и играли - все все на животе.

Katrinka, спасибо за полезные советы.
а не страшно кушать на животе? если срыгнет? мы всё также едим через зонд. мой стал срыгивать при каждом кормлении, уже и промежутки между кормлениями увеличила.140гр вливаю за 3 часа.

55

Sneginka-Anna написал(а):

а не страшно кушать на животе?

у нас другого выбора то и не было, на спине задыхаться начинала. Да вроде ели нормально, почаще столбиком держать - у нас получалось 3-4 раза за кормление и ничего. От срыгивания мы пропили курс энтерола, как правило его не значают, т.к. детской дозировки нет пока в продаже. Я делила капсулу на 2 приема. Ведь срыгивания постепенно ведут к дисбактериозу + зонд, как раздражитель. Чем чаще срыгивает - тем больше нарушается флора, чем больше нарушается флора - тем чаще срыгивает.. замкнутый круг. Энтерол восстанавливает флору. Мы много чего пробовали, но в итоге вылезли только на нем. Срыгивать перестали после 2го приема препарата - дальше только лучше. Уже 3,5 месяца не знаю что это такое. А по началу вылетало все фонтаном... жуть.

Отредактировано Katrinka (2010-10-12 14:30:53)

56

Sneginka-Anna советую вам боротся с причиной срыгиваний(такое часто бывает при дисбактериозе).а на животике держать малышей С СПР советую врачи которые разбираются в данной п облемме.мы часто на пузике лежали,это способствует еще и выдвижению челюсти!

57

tanmiro вам правильно katrinka сказала увеличивать кол-во мерных ложек ни в коем случае нельзя!!максимум что можно посоветовать это с есь пре№2 поесть месяц.а вообще странно что врачи бездействуют.мы теряли вес и плохо набирали когда у нас был дисбактериоз,они сдавали анализ на капрологию и дисбактериоз?возможно есть какие то причины,на которые врачи по своей безграмотности даже и не думают...надеюсь у вашей подруги найдут причину и всё у них наладится!

58

Katrinka написал(а):

Я с поильника первые разы своей крохе просто вливала насильно - она жутко орала, но глотала. Нам хватило двух кормлений и начали есть с обычной соски - делала огроменную дырку в соске крестообразную и меделовская бутылочка

вот и у нас, как только жидкость попадает в рот, начинает орать, поэтому о большой дырке и пока не может быть и речи.
что это: страх или невозможность проглотить?
может что-то добавлять  в молоко, чтобы оно гуще было?

пустышку сосет хорошо, и слюну видимо сглатывает при этом.

Как научить его глотать молоко? o.O

59

Sneginka-Anna мы тоже дней 7-10 орали при кормлении,хотя соску Только так сос ли.они привыкают что еда сама бежит и непонимают что еда через рот должна поступат .даже 10 гр съеденые уже хорошо!хоть они обработаются слюной и хорошо переварятся
соски лучше всё таки с дырочкоой у образной брать для кормления.мы сами ели из бутылки хабермАн и соски бэби комфорт с у образной дырочкой.я аккуратно давила ей
она уставала меньше при еде и больше съедала.уменьшение затрат при еде очень важно для малышей с спр.мы первое время ели 60 гр 2 часа,потом без сил засыпали.как начала покупать бутылки на которые можно давить,дело пошло веселее

Отредактировано Else (2010-10-12 18:05:10)

60

Андрей родился 4070 57см.
1-4490
2-5070
3-5520
4-6350
5-7060
6-7640
7-8160
8-8500
9-8900
10-9500 (11мес пропускаю тк были на операции и точный вес не удалось отследить)
1год-10кг и рост 82см
Сейчас нам год и три, весим 11кг и рост 86см


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как малыши с СПР набирают вес.