Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины


Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

Сообщений 181 страница 210 из 238

181

Такой вопрос: если будет проведена операция по закрытию неба ребенку в 8 месяцев (одним этапом), то инвалидность сразу отменяется?

182

Nuga
нет. при переосвидетельствовании (когда у вас истекает срок - смотрите в удостоверении или заключении) могут снять, а могут продлить - по показаниям. сразу после операции ничего не снимают.

183

Добрый день. У ребенка при рождении одна почка МОЗ Укр. наказ №561 от 05.09.2011 п. 3.4.41.
Имеет ли ребенок право на бессрочную соц. помощь? или до 18 лет? имеет ли ребенок право получить группу 3 бессрочно? имеет ли право на соц. помощь? до какого возраста?
получали соц. помощь до 5 лет. сейчас ЛКК заставляют проходить обследования и руководствуются приказом МОЗУ 454 от 08.11.2001. Правомерны ли их действия? Спасибо за ответы.

184

Леонид_Чернигов
Детям до 18 лет группа инвалидности не присваивается. соответсвенно -

Леонид_Чернигов написал(а):

имеет ли ребенок право получить группу 3 бессрочно

- нет.
Если инвалидность была оформлена изначально сроком на 5 лет, то

Леонид_Чернигов написал(а):

ЛКК заставляют проходить обследования и...... Правомерны ли их действия

, да. Обратите внимание, что, согласно поправке к закону от 2004 года, инвалидность устанавливают не до 16 лет, а до 18 лет.

Читайте страницу 1 этой ветки.

185

Подскажите,может кто уже сталкивался с таким-инвалидность у нас до 5 лет,у нас только нёбо.Поставлен другой диагноз,там тоже инвалидность должна быть.Её не дают,т.к. одна на другую не должны накладываться.Сказали исполнится вам 5 ,затем новую оформляйте.А как можно сделать так,что бы не было пустого промежутка времени,что один диагноз уже снят ,а другой не поставлен?

186

ольга-надежда написал(а):

Подскажите,может кто уже сталкивался с таким-инвалидность у нас до 5 лет,у нас только нёбо.Поставлен другой диагноз,там тоже инвалидность должна быть.Её не дают,т.к. одна на другую не должны накладываться.Сказали исполнится вам 5 ,затем новую оформляйте.А как можно сделать так,что бы не было пустого промежутка времени,что один диагноз уже снят ,а другой не поставлен?

А почему так важно, чтобы не было промежутка???

187

юльька написал(а):

А почему так важно, чтобы не было промежутка???

Юля,ну эндокринолог,у которой мы были,удивилась,почему у нас до сих пор инвалидность не оформлена,а когда я сказала,что у нас есть ,но по другому заболеванию,то она нам так и посоветовала,во первых -что бы не терять деньги,во вторых-так быстрее наши гормоны  нам давать  будут.

188

martin luis
Добрый день.
Нам с дочкой ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь.
Можно попросить Ваш номер тел, чтобы набрать и поговорить?!
С ув., Анастасия и Мария.

189

martin luis
Добрый день.
Нам с дочкой ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь.
Можно попросить Ваш номер тел, чтобы набрать и поговорить?!
С ув., Анастасия и Мария.

190

ольга-надежда
за месяц-полтора до окончания оформлять. переоформлять по тому же диагнозу тоже начинают за месяц-полтора.

191

Jul
Наш диагноз по нёбу уже снимают,т.к. он до 5 лет только,а нам скоро 5.А у нас еще есть диагноз,не связан с этим ...Вот и думаю,ждать до 5,потом оформлять новый или как?

192

ольга-надежда
за месяц (или за два) начинайте переоформлять. ваши выплаты по РН будут идти до даты, указанной в удостоверении, специальной процедуры "снятия инвалидности" нет. если переоформите раньше - бухгалтерия собеса просто заменит "основание выплат" в своих проводках, две пенсии вам точно не заплатят. а если позже - то будет разрыв в выплатах, это немножко обидно, т.к. деньги не лишине.

193

добрый вечер.прошу подсказать , может кто-то сталкивался.в возрасте 3 мес нам поставили диагноз С-м (аномалад)Пьера -Робена , это генетик, хирург -изолированная расщелина мягкого и твёрдого нёба.весной попали к другому генетику-по её мнению на данный момент(4года сыну) данных за ПР нет.считают, что ребёнок прооперирован- значит почти здоров.сделали консилиум,написали кучу обследований, подозревая другой диагноз-сдали их и не подтвердился.хотят поставить -Дисплазия соединительной ткани.Вопрос :на перекомисии(в 5 лет) как это может повлиять на ЛКК??разве диагноз ПР может быть снят?какие мои действия дальше?спасибо.

194

galaktika
если ребенок скомпенсирован и не нуждается в дополнительном или особом уходе, операциях, приспособлениях и психолого-педагогической коррекции и проч., диагноз (инвалидность) может быть снят.

195

в том то и дело , конечно после операции с хирургической стороны мы здоровы(такого мнения наш местный ЧЛХ), но у нас постоянные отиты, кондуктивная тугоухость 3 ст, только сняли шунты, нуждается в логопедической коррекции, чем и занимаемся,+ортопедические диагнозы.больше интересует вопрос как можно снять диагноз, поставленый  почти с рождения и поменять??куда можно обратится ?

196

Jul

посмотрела в другой теме Ваши сообщения -у нас такой же кодQ87.0 как и у Вас, но нам дали только до 5 лет.и ещё Q 36.5(если не ошибаюсь).Разве так может быть-два кода?

197

galaktika
в нашей стране  может быть все, что угодно. СПР попадает под два кода, кто куда хочет, тот туда и пишет.

galaktika написал(а):

кондуктивная тугоухость 3 ст

- просите по этому диагнозу. это более реально, на мой взгляд.
Найдите специалиста в своем городе, который даст вам заключение на комиссию в поликлинике по определению инвалидности. Если по ЛОР-заболеванию, то ЛОР-врач должен знать, кто дает эти заключения, если по ортопедии - ортопед. Крайний случай - ЛОР-институт в Киеве на Зоологической, 3 этаж- поликлиника.

galaktika написал(а):

вопрос как можно снять диагноз, поставленый  почти с рождения и поменять??куда можно обратится

первую часть не поняла - зачем вам снимать диагноз ?
подойдет срок переосвидетельствования - тогда и добивайтесь нового заключения по новому диагнозу.

198

galaktika написал(а):

у нас такой же кодQ87.0 как и у Вас

вот, к слову - код один, а у моего ребенка половины лицевых костей нет и еще кое-чего...

199

так это не я хочу снять, наоборот я не понимаю если выставлен СПР, неужели он снимается???

200

спасибо за подсказки,у Сребняк были в прошлом месяце,когда снимали шунты.Винничук сказал быть готовыми, что может повторится с нашей патологией.будем посмотреть

201

если можно ёще скажите по какому второму коду идётСПР?

202

galaktika
Да любой пишут, где есть расщелина нёба.  Формально ж подходит.
Наши  таланты от медицины пишут код губы на небо и наоборот... двустороннюю гкбы шифруют как одностороннюю и тэдэ...

203

galaktika написал(а):

так это не я хочу снять, наоборот я не понимаю если выставлен СПР, неужели он снимается???

Спр включает расщелину нёба и дисплазию нижней челюсти, трудности с дыханием,  питанием.. Расщелины нет, ( прооперировали ), челюсть подросла... ребенок сам дышит, ест.. формально - всё,  ребенок здоров, диагноз можно снять.

204

Jul написал(а):

Спр включает расщелину нёба и дисплазию нижней челюсти, трудности с дыханием,  питанием.. Расщелины нет, ( прооперировали ), челюсть подросла... ребенок сам дышит, ест.. формально - всё,  ребенок здоров, диагноз можно снять.

здравствуйте, исходя из этого очень животрепещущий вопрос для меня: существуют ли в природе успешные случаи переоформления инвалидности свыше 5 лет по данному диагнозу? или нет смысла в нашем государстве даже пытаться? если только СПР, расщелина прооперированна, сопутствующих заболеваний, слава Богу, не выявлено, но есть консультационное заключение от генетиков о СПР, раздел 14, п 3, п/п 3,20. шифр Q18,8. Как бы правильно и поделикатнее выразиться: обладает ли  МСЭК властью принять положительное решение? или это однозначно и категорически НЕТ?

205

_Tati_
вы ж только не думайте, что я - представитель МСЭК :).

чаще всего до МСЭК дело даже не доходит - уполномоченный хирург или генетик просто отказываются давать заключение о признании ребенка инвалидом - "базовые операции сделаны, ребенок формально здоров".

на деле - кому как придет в голову. одной знакомой с изолированной р-ной губы до 18 лет дали статус (прооперировали давно и успешно), другая ходит -  раз в два года -эти*****люди проверяют, не излечился ли ребенок от врожденной ампутации правой руки.

пробуйте. пусть логопед каких-нибудь страшилок напишет, гастроэнтеролог (наши дети редко бывают пухленькими).. ортопедия часто тоже у наших не прекрасна - из-за дисплазии соединительной ткани часто плоскостопие, сколиоз.

А у вас уже есть заветное заключение, так что будем надеяться на лучшее.

206

Jul написал(а):

есть заветное заключение

спасибо, поняла, воодушевилась, буду пытаться
еще вопрос, если инвалидность продляютдо 18 лет по этому диагнозу, это еще где-то (кроме как красной пастой на амбулаторной карточке ребенка) фиксируется? возможно передаются сведения в школу при оформлении туда документов, или еще чего подобного?... отличается ли в этом смысле разовая инвалидность до пяти лет от этой этой новой до 18?
не уверенна что подобные "сюрпризы" будут приятны, мы не особо афишируем нашу особенность)

207

_Tati_
в школу передаются те документы, которые вы принесете.

208

Может быть кто-то подскажет,имеет ли право мама на отпуск по уходу за ребенком-инвалидом после 6 лет с сохранением трудового стажа.И если да,то как?

209

ольга-надежда
Вы можете уволиться и оформить "уход за ребенком-инвалидом". Все. Это пока входит в страховой стаж.

210

Jul
Спасибо,так и думала.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины