Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины


Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

Сообщений 91 страница 120 из 238

91

lago-naki написал(а):

и нас вот позавчера включили в "подгруппу А"

вас просто "включили" в собезе? справку лкк не говорили принести?
мы вчера сдали доки на единоразовую за младшую, так в собезе сказали, принести уточняющую справку лкк, какая подгруппа у Якова, будет еще надбавка... это новое что-то совсем недавно вышло...
lago-naki
а сколько там, не говорили? надбавка эта...

92

мама Яши
что за надбавка???? ато придется бежать трясти всех)

93

мама Яши
1 прожиточный минимум

включили нас в поликлинике, документы они сами в собес передают. а что за единоразовая?

Мёртвая Лунаесли я правильно поняла, подгруппа А - оч тяжёлые детки. если у вас только расщелина-вряд ли. у нас же неврологическая инвал-ть

94

lago-naki
может и так, но у нас же вроде не самій легкий вид этой самой расщелины... наши так деньги жмут что вроде они мне их платят((( вон он-лайн консультант сказал, что можно получать за двоих, а мне в совбезе отказали "по закону"... когда  спросила по какому- в ответ тишина)))так что только с боем причем долгим(

95

Мёртвая Луна
Я в декрете с Никитой не получала надбавку, так как официально была трудоустроена и числилась в декрете. Потом будучи в декрете со вторым ребенком уже, было уже не важно официально я трудоустроена или нет, мне надбавку на Никиту стали выплачивать. Я ничего не понимаю до сих пор )))) Никите было 2 года, когда родился Егор и эту надбавку мне платили до 3-х летия Егора  :dontknow:
Скажите, кто знает, если надбавка оформлена и ее официально повысили, то ее повысят автоматически или надо идти туда?

96

Anna_ODS
я училась и мне тоже не платили, вот еще оформляю и думаю нужно ли снова туда бежать(

97

Anna_ODS
Мёртвая Луна
а о какой надбавке речь?

98

lago-naki
Если вы не работаете, не являетесь ЧП (частным предпринимателем), не стоите на учете в центре занятости и не получаете пособие по безработице, вам положена надбавка - по уходу за ребенком инвалидом. Оформляется в любое время. Меня об этой надбавке предупреждали в собесе, когда оформляли пенсию. Сказали, в случае увольнения  эта надбавка оформляется плюс к пенсии и снимается, если вы официально трудоустраиваетесь или получаете пособие по безработице или становитесь ЧП. В общем, если инвалидность до 18 лет, то все это время это надбавка то положена, то не положена, в зависимости от вашей занятости, то есть положена только неработающему родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом.

99

Anna_ODS
поняла, такое имеется

100

Мёртвая Луна написал(а):

мама Яши
что за надбавка???? ато придется бежать трясти всех)

как точно называется, не знаю... муж там был, сказал, в поликлинику надо сходить выяснить у начмеда... еще не дошла я туда...
если доберусь в ближайшее время, расскажу, что как...

lago-naki
ой, это я "гляжу в книгу, вижу..."
спасибо ))

101

Добрый день. Лежала во Львове с двумя девочками из Закарпатья. У их деток, как и моего сыночка, левосторонняя расщелина губы, АО, мягкого и твердого неба. Вот только у нас инвалидность до 18 лет, а у их деток до 5-ти. Код у нас у всех одинаковый 37.5. Как им сказали, на Закарпатье инвалидность до 18 лет не оформляют. Неужели в одной стране разные законы? Законный ли отказ в этих случаях? Т.е. никто не отрицает, что инвалидность должна быть до 18, а вот оформить отказываются... Как можно правильно все переоформить? Ведь через пять лет уже никому ничего не докажешь... Заранее спасибо.

102

KInna
закон для всех один, посему только добиваться в совбесе...

103

KInna
У нас так же было, переоформили до 16-ти. У ЧЛХ нужно брать новое заключение, где будет указан диагноз и написано, что на основании закона ребёнок получает помощь до 18/16 лет. Потом в поликлинику и в собез. В общем  всё как в первый раз.

104

юльька написал(а):

У нас так же было, переоформили до 16-ти.

Юля, а вы у того же ЧХЛ брали новое заключение, что и первое? отреагировал ЧХЛ нормально?

Мёртвая Луна
если еще интересно по поводу новой надбавки: была в поликлинике, педиатр сказала, что им было дано указание, готовить документы только на тяжелых деток, им положена эта новая надбавка, а нам нет...
но "меня терзают смутные сомнения", надо будет в собез перезвонить попытать там самой...

105

мама Яши написал(а):

Юля, а вы у того же ЧХЛ брали новое заключение, что и первое? отреагировал ЧХЛ нормально?

Да, у того же. Нормально. Обычный осмотр логопеда, ортодонта, стоматолога и мы его получили где-то через дней 10 со всеми подписями и печатями.

106

мама Яши
можете не бегать и не трясти, надбавка только действительно тяжёлым детям, несамообслуживаемым даже в перспективе...у нас так даже в протоколе комиссии для этой надбавки сказано:
"- нездатність до самообслуговування в нагальний час та в перспективі в найближчі 5 років
-повна нездатність до пересування в перспективі
-обмеження спілкування та навчання"

...вот так, а вы расщелины тяжёлыми считаете....

107

кстати, надбавку по уходу за дитём-инв я получаю, и прекрасно числюсь в декрете на работе. просто это только деток-инвалидов касается, обычных-нет

108

lago-naki написал(а):

...вот так, а вы расщелины тяжёлыми считаете....

да нет, я так уже давно не считаю, с чего вы взяли... )

просто я думала, что для подгруппы Б тоже есть новая надбавка (ну, может быть, меньше, чем для А)...

109

мама Яши
так надо погуглить, я читала только о своём, но инфо должно быть по всем вопросам

110

всем привет) вчера были у ЧЛХ и она нам посоветовала оформлять инвалидность , подскажите пожалуйста - какие документы нужно нам собрать? у нас односторонняя расщелина.

111

Денис_Мария
Ветка так и называется: "Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины".
Вся информация подробнейшим образом расписана в первом же посте. Читайте - не стесняйтесь.

112

мама Яши написал(а):

Читайте - не стесняйтесь.

:)

113

я прочитала! но там не все написано. поэтому я и спрашиваю!

114

Денис_Мария
что там не написано? допишу

115

нам сказал ЧЛХ взять справку о эпидем. окружении. может конечно я не заметила :jumping:

116

Денис_Мария написал(а):

нам сказал ЧЛХ взять справку о эпидем. окружении. может конечно я не заметила

он Вас оперировать собрался? зачем такую справку для инвалидности?
Смотрите алгоритм - там ВСЕ расписано по нотам.

117

ЧЛХ должен выдать только заключение с диагнозом, кодом заболевания для оформления инвалидности по месту прописки, т.е.  в поликлинике и некоторые «звезды» от нашей медицины выдают это заключение в условиях стационара, заводят карточку, типа госпитализируют и т.д )))
Денис_Мария
Но вы уточните, а то вдруг вас на операцию кладут, а вы не в курсе )))

118

martin luis
Доброй ночи!Вот узнала недавно,что согласно закону Украины № 410-VІІ «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» относительно повышения размера выплат государственной помощи по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами. от 24,07,2013 должно быть повышено пособие.Скажите пожалуйста косается ли это наших деток и с чего начинать.К кому обращаться?Спасибо заранее

119

юлена
а разве оно не автоматически повышается?

120

автоматически. не автоматически только если вас в подгруппу а включают - тогда снова комиссия, но заключение наши медики сами в собес передают.

Денис_Мария
сходи в поликлинику к секретарю лкк, он вам конкретно расскажет, каких врачей обойти и какие документы сдать для комиссии. и в собесе узнай, что собрать для пособия, принести после прохождения лкк


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины