Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?


Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Еще раз все добрый день!
Сделали нейросонографию и испугались.
Нам для операции надо сдать комплекс анализов, это один из них. В общем у нас какая-то жидкость в голове и количество ее в 2 раза больше нормы, что делать?
Невропатолог сказала пить березовые почки, но это, извините, как мертвому припарки, долго, нудно и безрезультатно. А нам на операцию через месяц, это если к Могиляку доедем.
Плиз, у кого такое было, что делали, чем спасались, и противопоказана ли операция. если есть такого рода непорядок?
... Вот хорошо было бы, если б врач сбда заглянул...

2

liliput написал(а):

В общем у нас какая-то жидкость в голове и количество ее в 2 раза больше нормы, что делать?

У нас так же было, наблюдались у нервопотолога,пили соответствующие препараты...(диакарб,аспоркам,ценнаризин),вобщем лучшим вариантом было бы проконсультироваться с другим нервопотологом.
А может нетак всё и страшо,раз всего лиш берёзовые почки попить нужно??? :D  :tomato:
Также нам ставили гидроцефальный синдром,и на нейросонографии было выявлено что боковые желудочки немного увеличины (в голове),но на сколько я знаю это не противопоказание к операции.
В любом случае нужна ещё консультация нервопотолога. :yep:

3

мамочкина написал(а):

гидроцефальный синдром

Нам такого не ставили и про желудочки ничего не говорили, только сказали, что жидкость скопилась где-то в голове. А невропатолог нам заключение давать не собирается, что операцию делать можно. Может действительно еще с кем-то проконсультироваться? :idea:

4

liliput написал(а):

Может действительно еще с кем-то проконсультироваться?

Конечно,конечно, и время терять не следует,если думаете что из-за этого операцию отменят,случаи то у всех разные.
Поэтому чем скорее вы расставите все точки над Й,тем лучше. :yep:

5

liliput
А невропатолог вроде и не дает согласие, он должен дать заключение просто на руки. Может я и не права конечно, но наша невропатолог именно так сказала. Мне кажется, что НСГ еще раз надо повторить, желательно в другом месте.

6

viki-kristina написал(а):

он должен дать заключение

ну, да, заключение, я это и имела ввиду, заключение, что операция не противопоказана, а наша давать не хочет. НСГ повторять тоже не хотелось бы так сразу, облучение все-таки. вот пропьем почки, а там опять сделаем, а вдруг опять непорядок, прийдется операцию еще откладывать, а уже некуда... :(

7

liliputЯ конечно не детский невролог,а взрослый,но я бы Вам посоветовала,еще раз пройти нейросонограмму,по возможности в другом месте.ОТ березовых почек хуже не будет,это не химия,которой ребенок еще успеет наглотаться.а невролог подстраховывает себя.

8

liliput
Однозначно пойти к другому неврологу. И хирургу у которого будете оперироваться я бы тоже про это сказала. Так, на всякий....

9

Привет У нас была увеличена межполушарная щель и расширение боковых желудочков мозга. Гоняли нас на нсг каждые 2мес. И невропатолог в нпц допуск к операции не давала. Назначала нам диакарб,аспаркам,элькар,фенибуд и т.д. Честно скажу проконсультировалась ещё с двумя врачами(невропатолог,реаниматолог-анестезиолог). Оба отклонений у ребёнка не нашли. Поэтому ничего не пили. Операцию откладывали 3 раза. Я сначала истерила,а потом решила:как надо,так и будет. В семь месяцев пришли на приём к невропатологу своими ногами(ходить начали за руку). Она когда нас увидела,сказала:"Небольшое расширение есть,но вам оно не мешает.Видимо для вас это норма." И дала добро на операцию.Я так понимаю они перестраховываються. Ведь ответственность большая. А как говорила медсестра,которая к нам ходила массаж делать:Больных детей в поликлинике не лечат.К тому,что если серьёзная патология,то поликлиники сразу направляют в больницу и т.д.

10

мамочкина написал(а):

У нас так же было, наблюдались у нервопотолога,пили соответствующие препараты...(диакарб,аспоркам

и мы пили, а потом сходили к другому неврологу, он нам сказал, что кто нам выписал это лекарство, у нас итак недобор в весе, а в  НПЦ поставили остаточные явления и операцию разрешили сразу.

11

Олеся 80 написал(а):

и мы пили,

А мы не пили ничего.

12

А является ли расширение с жидкостью противопоказанием к операции на губе?

13

liliput
у нас было такое же, операция нам разрешили, после операции мы были у невролога  в частном МЦ, он нам выписал препартаы мы пропили их месяц и все прошло. Сейчас уже все хорошо.

14

Ната78
А как вам разрешили операцию? У нас просто показатель в 2 раза больше нормы, и нам невролог боится давать положительное заключение.

15

Ну вот так дали. Не могу сказать насколько у нас было больше, чем положено. вечерком посмотрю. Может все-таки сходите к другому врачу для подстраховки.

16

Ната78 написал(а):

Может все-таки сходите к другому врачу для подстраховки.

Да мы-то пойдём, только в середине января. Сейчас пьём березовые почки, пьем, правда, громко сказано по три капли вливаю, если нет ора перед кормлением, а когда орёт, то какие там нафиг березовые почки...  :confused: Они горькие и противные, сама пробовала - гадость редкосная! %-)

Отредактировано liliput (2009-12-29 15:19:09)

17

liliputдобавьте пол ложечки сахара

18

nesstea
Попили мы березовые дня три, всем своим видом выражая крайнее недовольство. Потел страшно, переодевала после каждого сна. Испугались, что простудится - сами отменили. Сделали повторную нейросонограмму опять непорядок, хуже прежнего. Пошли к другому невропатологу, так она сказала, что "клиники" она не видит и ничего нам пить не надо, и заключение для операции дала. Я всё равно сомневаюсь, покажу еще кому-нибудь. Но ничего пока не пьём.

19

liliput
У нас вторая нсг была хуже первой.Мы делали через 1,5месяца. Но врач,которая делала,сказала,что всё нормально,что мы очень рано пришли на повторное обследование.Конечно,нужно всё перепроверять. Как говорит моя знакомая(доктор):Лучше перебдеть.Вам удачи.

20

Я в панике! Помогите, кто может!!! :confused:
Сделали уже 3 нейросонографии, одна другой хуже!
По последней межполушарная щель уже 12,8 мм. Рога какие-то тоже увеличены, но незначительно.
Смотрело нас три невролога:
первый (районный) сказала, что всё фигня идите оперируйтесь. Ребенок адекватный, рефлексы норма, головка великовата, но соизмерима с грудной клеткой...да и папашка наш башкастый. Короче, мы обрадовались, но не надолго, что-то тревожило...
Выбили направление в ОХМАТДЕТ, с трудом выбили... только после того, как прочитали, что у нас в УЗИ написано "сочетанная гидроцефалия". В общем, там невролог со своими тараканами, сказала исключить дисбак, и основное внимание уделяла выяснению, почему у меня такой ребенок... Консультация свелась к направлению к инфекционисту, мол, однозначно это внутриутробная инфекция, и пока она не удовлетворит свое любопытство ничего лечить не будет и добро на операцию тоже не даст. Ну это я так поняла, может я приувеличиваю. Сдали вчера все анализы в медиане (дисбак, капрограмму, цмв, герпес, токсопл.) Ждем результатов и нервничаем...
Мама нашла знакомых в ИПАГе, поехали туда.... Там стационарный лечащий невролог смотрела. Малой так орал, как никогда. Посмотреть она толком не смогла. и сразу однозначно выписала лечение: диакарб, аспаркам, еще какую-то хрень и магне в6, что спокойнее был.
До операции осталась неделя. Что делать я не знаю. Звонила Валентине Ивановне, она тоже не знает берут ли с плохой НСГ на операцию. Сказала, что если сейчас не приедем, поставит в общую очередь, а это наверно не раньше апреля, а в апреле на уже будет 6 месяцев, а у нас еще небо, и всё это уже "пізнувато", короче КАРАУЛ!!! Я себе неста не нахожу! Что делать???
Малой, конечно, не очень спокойный, но клиники (как говорит наш райневролог) я тоже не вижу. Ехать мы
будем однозначно, только не хотелось бы зря! Мама настаивает, чтоб пить диакарб, хотя бы недельку перед операцией, может сдвинется жидкость... Я аннотацию почитала ужаснулась, там побочных больше, чем показаний! Муж по своим знакомым записался на консультацию к "главному неврологу Киева", кто это и  где это понятия не имею, только консультация у нас будет почти за 2 дня до операции, и что оно даст?... Еще поедем в понедельник в диагностический цент на Богатырской, там тоже нам "светилу" одного рекомендую. Затаскали мы ребенка до опупения. У него уже день-ночь в таком беспорядке, что о каком спокойствии может идти речь...
Короче, абзац полный! Время идёт, а ничего не придпринимается...

21

Здравствуйте! У нашего малыша тоже была увеличена жидкость в голове. Мы делали операции все в НПЦ. И нам тоже невролог с нпц долго не давала разрешения на них из-за этой жидкости. Диагноз был "гидроцефальный синдром". Но ликворные пути были проходимы. Делали НСГ 4-5 раз. Причем, делал их нейрохирург. И только после двух нсг нейрохирурга дали разрешение на операцию губы. Сделали мы ее в 5месяцев. После операции проводили нейротрофическую терапию. Причем, все препараты, что назначают вам неврологи нужно пить столько веремени, сколько назначено. То есть, не ждите чудес через неделю. Диакарб как-раз сушит эту жидкость.  А аспаркам назначают всегда с диакарбом. Да! Побочные действия у всех препаратов. Но если вы не будете их принимать- вам же хуже станет. Потому что, как мне объяснила невролог. у которой мы лечились(а она заведующая 32-й психоневрол.больницы) -" детский мозг пластичен, как пластилин. И если его лечить(особенно до трех лет) , то многие проблемы поддаются корректировке." Причем, очень даже неплохой.

  А вот когда собирались прооперировать небо, с нас невролог нпц потребовала МРТ. Потому что нсг уже невозможно было делать из-за того. что родничок закрыт.  И без нее  не дала согласия на операцию. Мы все сделали, как она сказала. Слава Богу, результат у нас хороший. Желудочки сейчас уже обычных размеров и все соответствует норме. Правда, МРТ мы сделали уже в два года. А операцию на небо нам сделали в 2.7мес. Но это не из-за проблем с жидкостью затянулась операция. Просто так получилось. Ребенок в последнюю минуту каждый раз заболевал.

Сейчас у нас все замечательно, слава Богу! Голова уже тоже обычных размеров. Со временем все нормализовалось. Наш малыш ходит в садик и  воспитательница постоянно восторгается тем, какой он смышленыш)))Так что, верьте в хорошее и выполняйте все назначения вашего невролога!И все у вас будет хорошо! Удачи вам!

22

alya написал(а):

Что делать

Бобер, выдыхай !! Таня, ты ж сама все написала - какой покой в таком режиме ? Раз вы едете однозначно, то

liliput написал(а):

что оно даст

. Пусть лялик отдохнет. Моё чудо спало до года ТОЛЬКО в коляске не улице (гуляли по 2-3 часа 2 раза в день в любую погоду) , кормление  :tired: , молчу.. НСГ так и не делали, сегодня на Богатырской делали ЭЭГ+РЭГ - усе в норме (фуф).  На "Ликаре" можно поспрашивать отзывы по врачам-неврологам. У nesstea еще проконсультируйся, если хошь..

23

Jul написал(а):

НСГ так и не делали

А как Вас оперировали без НСГ???  :O
Jul
Как Вам Богатырская? Там хорошие специалисты? Стоит показаться?

24

Jul написал(а):

На "Ликаре" можно поспрашивать отзывы по врачам-неврологам.

Спрашивала...
Там каку-то Ирину Знову нашла, очень, вроде, хороший специалист. зав чего-то там... Но она уехала, блин.... на курсы, что ли... Короче, не судьба!

25

liliput
А вот так. Нам не говорили ее делать. Мы нёбо делали в 1и4, до этого были на очной конс. у Могиляка, может вопросов не было по этому поводу. Богат. - нормально, мы ТОЛЬКО ЭЭГ делали, а так - неврологи вроде хорошие. Мы без записи были, быстро и недорого (сколько дашь)

26

liliputваши проблеммы в том,что вы живете в Киеве-город большой,"специалистов"куча,а одного хорошего найти трудно.Надо понаблюдать за ребенком,какой он-беспокойный,плачет большую часть дня и ночи,голову не держит хорошо,значит тут неврология-повышено внутричерепное и в желудочках жидкость.ТОгда вам помогут мочегонные-диакарб с аспаркамом,еще ноотроп пантокальцин по четверти 2 раза и неуробекс в дозировке указанной в анотации.Для Остапа ваше внутричерепное неважно,а для анестезиолога важно.

27

nesstea написал(а):

какой он-беспокойный,плачет большую часть дня и ночи,голову не держит хорошо,значит тут неврология-повышено внутричерепное и в желудочках жидкость.

он не беспокойный, плачет от живота, это мы уже выяснили, последнее время стал лучше спать. голову держит нормально, ни один врач претензий не имел. за последние 2 недели голова не выросла совершенно, ну, может на пару мм. в желудочках жидкость ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась, по последнему УЗИ, по сравнению с предыдущим, а вот полушарная увеличилась (почему, и о чём это говорит?). Ничего мы пить из препаратов не хотим! Да и вообще, если б не эта нейросонография к ребенку никто б и не подумал, что что-то не так. А всегда ли права НСГ?

28

Здравствуйте! Я тоже столкнулась с такой проблемой: ребёнок развивается в норме, а НСС показывает увеличение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Мы всё-таки прошли лечение (диакарб, аспаркам, энцефабол, магне В6, актовегин в/м, ницерголин в/м, массаж) До лечения м/полушарная щель была меньше, чем после. Невролог сегодня сказала, что у детей формирование мозга, в т.ч. ликворопроходящих путей (хотя они по НСС проходимы) формируется до 8 мес после родов, поэтому могут быть такие изменения, но разрешения на операцию не дала: боится возможных последствий наркоза с лишней водичкой в голове (операция назначена на 2 февраля). Отправила запрос в клинику неврологам, что они ещё скажут, однако, тоже считаю, что рисковать здоровьем ребёнка ради сроков операции не стоит - будем откладывать.

29

Оксана В. написал(а):

Мы всё-таки прошли лечение (диакарб, аспаркам, энцефабол, магне В6, актовегин в/м, ницерголин в/м, массаж) До лечения м/полушарная щель была меньше, чем после.

и зачем тогда ребенка химией травить? я вот тоже стою на распутьи.... :dontknow:

30

liliputЕсли все нормально и вы считаете ,что  с вашим ребенком все хорошо вы можете взять ответственность за проведение операции на себя.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нейросонограмма показала жидкость в голове, кто сталкивался?