Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Дисбактериоз-как вылечить?


Дисбактериоз-как вылечить?

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Не знала, что состояние кишечника именуемое дисбактериозом и связанное с незрелостью детского жкт является болезнью, которую лечат :D.

62

дианочка написал(а):

Не знала, что состояние кишечника именуемое дисбактериозом и связанное с незрелостью детского жкт является болезнью, которую лечат .

зря смеетесь.для нас вот наш кишечник очень важен.пока не наладили его работу вес теряли...просто даже подумав о том что если ЖКТ работает неправильно он ведь и витамины может не усваивать,что может привести к тяжелым последствием.и главное лично я считаю правдой что наш имунитет идет из кишечника тоже.пока у нас все было там нормально мы не болели,а как снова начался бактериоз начали болячки липнуть...

63

Что-то мне кажется, что таки все первично идет от иммунитета -  крепость иммунитета ребенка определяет общее  состояние его организма, в том числе и правильность работы ЖКТ.
А сбой в иммунной системе приводит уже к различным другим сбоям - у кого-то слабое место оказывается в кишечнике, у кого-то в дыхательной системе и т.д.
Посему дисбактериоз, то бишь нарушение стандартного баланса между разными типами бактерий-"подселенцев" - уже следствие, а не причина слабости иммунитета.

А раз так, то лечение чисто нарушения бакт. баланса - особенно лекарственными ср-вами - без общего укрепления организма как бы не дает полноту восстановления иммунитета.
Короче, надо не упираться только в лечение дисбактериоза - т.е. выгнать одних бактерий и заселить освободившуюся жилплощадь другими -  а укреплять организм вообще.

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-13 18:44:39)

64

Залог здоровья и правильного развития ребенка - полноценное сбалансированное и регулярное питание, свежий воздух и психологический комфорт. О тяжелых случаях речь не идет.

65

дианочка написал(а):

Залог здоровья и правильного развития ребенка - полноценное сбалансированное и регулярное питание, свежий воздух и психологический комфорт.

Где бы все это найти...

66

Assja написал(а):

Залог здоровья и правильного развития ребенка - полноценное сбалансированное и регулярное питание, свежий воздух и психологический комфорт.

Где бы все это найти...

у нас такого не найти...и если у кого то дети едят регулярно и полную порция,я за своей бегаю с ложкой,так что речи тут об этом не может быть...мы еще и не все едим,а только то что нам нравиться именно сейчас...

Кузькина мама написал(а):

Короче, надо не упираться только в лечение дисбактериоза - т.е. выгнать одних бактерий и заселить освободившуюся жилплощадь другими -  а укреплять организм вообще.

дак это понятно...мы пьем витамины и препараты для иммунитета,без них никак...

67

Else написал(а):

если у кого то дети едят регулярно и полную порция,я за своей бегаю с ложкой

С сыном проблем в плане еды практически не было - хотя как не было? он и сейчас не ест вообще никаких овощей, кроме вареной картошки и редко когда - свежих огурцов, не терпит лук, зелень в любом виде (как и я), а также рыбу никакую не любит - все остальное ест с удовольствием... действительно, он ест хорошо и помногу только то, что любит.
А вот со мной родители намучились, именно что бегали с ложкой, лепили из еды всякие забавные фигурки, вывозили в лес, чтобы кушала правильную и полезную пищу типа супов, творога, каш... Но я любила и по сю пору люблю нахомячиться чего-нибудь вредного и тяжелого для желудка...  еще до школы слопать в одно лицо полкило конфет или полбатона свежего белого хлебушка, а потом отказаться от обеда было для меня обычным делом.
Ни у меня, ни у сына (ТТТ) проблем с ЖКТ нету.
А вот у родителей таковые проблемы были... ну, папа в раннем детстве голодал, мама тоже кушала недостаточно белковой пищи, да и времена в период их детства и юности были более чем суровые - голод, война, разруха...видимо, впоследствии это сказалось на состоянии организма.

68

Кузькина мама написал(а):

Ни у меня, ни у сына (ТТТ) проблем с ЖКТ нету.

у нас проблемы из за антибиотиков коими ребенка пичкали с первых дней жизни...

69

Вполне возможно... с другой стороны, опять же у подруги первую девочку, родившуюся тяжело, с неприятными диагнозами, долго держали в больнице, маме ее выдали почти через месяц, ее накачивали лекарствами - вроде как поэтому у нее и дисбактериоз, и сильнейшая аллергия, и гастрит, и астма потом ... а вот вторая дочка родилась без таких ужасоффф (только с ООО, которое до 14 лет все никак не закроется), ее лекарствами с рождения отнюдь не накачивали, правда, обе на ИВ, но это не критично - и все равно через некоторое время проявились неполадки и с ЖКТ тоже, почти как у старшей - уже годам к трем-четырем-пяти.
У обеих девочек ослабленный иммунитет с рождения (это официальный диагноз врача-иммунолога после прохождения анализов и проб). Хотя питание там - особенно у второй - жуть как сбалансированное, полезное, диетическое, все по правилам, по режиму - но неполадки постоянны, стоит только нарушить режим питания - и вот вам неприятность...

Так что все началось с изначально пониженного иммунитета, а там уж - у кого где слабое место.

70

Кузькина мама
да ты ж сама понимаешь что бывает и наследстенное видимо...у моих знакомых у мамы проблемы с кишечником и у сына то же

71

Наследственные проблемы с кишечником возможно, кроются в не совсем подходящей организации жизни, принятой в семье? Может, там традиционно в питание вводятся продукты, которые тяжеловаты для слабого, склонного к проблемам ЖКТ?
У нас-то дома вся готовка - без острых приправ (да вообще практически без приправ, а значит - без раздражения стенок желудка и последующего повышенного выделения желудочного сока, могущего привести к их повреждению - у мамы много лет гастрит с повышенной кислотностью, так что она спец в этом вопросе), немного соли, не очень много жира - сейчас вообще на индюшатину перешли; пища очень стандартная, без резких нововведений, апробированная годами.
А то где-то сегодня видела вопрос по поводу кормления мелкого с общего стола: типа в супчик пережаривается ли лук с морковкой? Т.е. уже имеем минимум два вредных воздействия - жареное плюс острое... а ведь это стандартная для многих заправка в супы, никто почти и не думает, что это напряжно для желудка, для поджелудочной - особенно ребенку(со слабым желудком лук не рекомендуют) - типа все так едят... но мы-то с дитем ни супы,  ни лук не едим -  избавлены от этих вредностей  :dontknow:

А то ведь нас как раньше учили - от сухомятки бывает язва желудка... лук и чеснок полезны... супы надо кушать обязательно, без супов - та же язва...
Ну вот вам два поколения закоренелых сухомятчиков, не потребляющих супы и лук - и что? Да  ничего.
Походу не так страшна сухомятка, как повседневная острота и пряности, постоянно раздражающие желудок.
Неплохо бы каждому при наследственных проблемах с ЖКТ первым делом проанализировать стандартную пищу, традиционно готовящуюся в семье, и посмотреть - нет ли в ней каких-нить подобных скрытых вредностей типа "жареное-жирное-острое-соленое".

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-14 17:55:35)

72

Кузькина мама
я вообще ничего не привлявляю.суп кстати сразу поняла что плохо когда там жаренные овощи,поэтому как перешли на общий стол(до этого я просто готовила только себе) готовила сур себе и доче просто кидаю туда натертые овощи или тущеные,и потом ее часть измельчала в пюре в блендере...
в основном у нас дома тушеное или вареное,максимум запеченое с минимумом масла.
но вот после роддома даже у меня дисбактериоз который уже 2.5 года никак не хочет сгинуть...

73

Да, это ведь и на нервной почве может быть... стресс  дает такие последствия.
Кстати, тоже вот вспомнила: когда у подружкиной дочки лет в 12 началась до кучи еще и астма, мама ходила на специальные занятия для родителей астматиков, и там им все время говорили - в первую очередь создайте ребенку спокойную, благожелательную атмосферу, ограждайте от стрессов, могущих стать причиной приступа - а уж потом надраивайте полы и гоняйтесь за пылинками... она тогда  дочь из английской спецшколы, где ее страшно напрягали непосильными заданиями, перевела в обычную - и постепенно астма снизилась с высокой степени до средней и даже низкой (кстати, в том их классе спецшколы из 15 человек почти все дети были с астмой, хотя район у них считается одним из самых экологически чистых - я вообще такого никогда не видела, чтобы астматики собирались целыми классами.. вот где явное "горе от ума" на нервной почве, от перенапряга по учебе).
То бишь стресса надо стараться избегать при всяких аллергических проявлениях  :stupor:

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-14 18:09:03)

74

Кузькина мама написал(а):

То бишь стресса надо стараться избегать при всяких аллергических проявлениях

и не только )))
моя вот психует по поводу и без,что дальше будет не знаю...

75

Кузькина мама написал(а):

То бишь стресса надо стараться избегать при всяких аллергических проявлениях

Вот это, кстати, да... Я на нервной почве себе заработала атопический дерматит и реакции на еду, при чем связь явная. У Кати атопический дерматит (а вообще псориаз ей ставили) был почти до 4,5 лет и тоже явно был связан с нервными нагрузками. Сейчас появляется очень редко...

Отредактировано ЯМаша (2012-01-14 18:21:03)

76

У моих дальних родственников (не кровных) прослеживается явная наследственная тенденция: бабушка - женщина нервная и, скажем так, не привыкшая сдерживать свои эмоции (крикливая, короче) - страдала сильной аллергией (особенно у нее руки трескались, так что домашние работы она особо делать как бы не могла), у дочери ее с детства нейродермит, у внука тоже была какая-то аллергия - правда, я видела его один раз и давно, ему было лет пять - но уже тогда он был абсолютно неуправляемым, эмоции совершенно жуткие, невоспитанность полнейшая... думаю, в аллергических проявлениях у трех поколений  немалую роль сыграла вот эта дурная повышенная эмоциональность (в основном негативная), принятая в этой семье за норму  :dontknow:
Причем чем только они не лечили свои кожные болячки (бабушка, кстати, врач) ... а надо было, может быть, в первую очередь пытаться менять стиль жизни, успокаиваться как-то - в идеале начиная именно со старших поколений, чтобы позитивно влиять на младших.

Как учит нас Великий Кормчий  - Карлсон : "Спокойствие, только спокойствие... дело-то житейское"  :D

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-14 18:39:02)

77

Решила не засорять форум новыми веточками и спрошу здесь. У младшего жидкий стул бывает раз в день, в два дня или три раза на дню. Вообще ни от чего не зависит. Уже больше месяца как. За это время перепробовала ферменты, ромашку, уголь, смекту даже, сейчас клетчатку подмешиваю в еду килограммами, стало гуще но не на много. Извините, за такие подробности, не знаю просто как по-другому написать, вместе с тем аппетит стал очень плохим. ест нормально раз в день, раньше хотя бы кучи печенек и булочек ел а теперь и их поковыряет и всё, даже конфеты не ест. Вот так короче с боем едим. Худеть пока не худеет и выглядит нормально, только настроения вечно нет, думаю, может животик беспокоит. Больше симптомов нет вроде, а что делать не знаю, потому как более-менее нормальные врачи с нашего городка сбежали, а к ненормальным идти себе дороже. У одной лечение всего- антибиотики, остальные еще хуже. Может кто сталкивался?

78

Мёртвая Луна написал(а):

Решила не засорять форум новыми веточками и спрошу здесь. У младшего жидкий стул бывает раз в день, в два дня или три раза на дню. Вообще ни от чего не зависит. Уже больше месяца как. За это время перепробовала ферменты, ромашку, уголь, смекту даже, сейчас клетчатку подмешиваю в еду килограммами, стало гуще но не на много. Извините, за такие подробности, не знаю просто как по-другому написать, вместе с тем аппетит стал очень плохим. ест нормально раз в день, раньше хотя бы кучи печенек и булочек ел а теперь и их поковыряет и всё, даже конфеты не ест. Вот так короче с боем едим. Худеть пока не худеет и выглядит нормально, только настроения вечно нет, думаю, может животик беспокоит. Больше симптомов нет вроде, а что делать не знаю, потому как более-менее нормальные врачи с нашего городка сбежали, а к ненормальным идти себе дороже. У одной лечение всего- антибиотики, остальные еще хуже. Может кто сталкивался?

Один из вариантов - на глисты не сдавали ничего? Единственно, там анализ надо много раз сдавать, он легко не показывает. Я просто свою с трех лет пою 2 раза в год вермоксом.

79

Мёртвая Луна
У нас все вышеописанные симптомы сопровождают прорезывание зубов... Жидкий стул, плохой аппетит, ужасное настроение. Я и к гастроэнтерология ходила, и к неврологу, пока не поняла что все это у нас с зубами связано. Длиться может месяц, потом опять в норму приходит на 2-3 месяца и опять по кругу... Сейчас вот дальние маляры прорезываться собрались - пьём успокоительное всей семьёй ))))))

80

Len48
вроде не видно новых зубов, до этого все прорезывались более-менее легко
Bright1981
весной сдавали несколько раз троекратно всей семьей и ничего.

81

Мёртвая Луна написал(а):

Len48
вроде не видно новых зубов, до этого все прорезывались более-менее легко

Так они не обязательно должны именно прорезываться... Они могут просто идти вверх к десне, а это может занять очень много времени, особенно тяжко у нас клыки и маляры шли... (((

Отредактировано Len48 (2016-07-05 11:05:26)

82

Len48
и как теперь узнать?(


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Дисбактериоз-как вылечить?