Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Детское медицинское страхование: плюсы и минусы


Детское медицинское страхование: плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дорогие форумчане! Страховали ли вы ваших детей и застрахованы ли сами в каких либо страховых компаниях?
Если да то поделитесь опытом.
Дело в том что у мужа на работе наш сын застрахован с самого рождения компания "Капитал Страхование"- всеми услугами довольны, т.е. сами выбираем клинику где проходить обследования, сдавать анализы и.т.д. и все это бесплатно, по страховому полису.Но к сажелению страховые компании предоставляют перечень услуг которые не оплачиваются, один из пунктов - врожденные пороки развития.

2

Я один год была застрахована, когда в Москве жили. Нравилось. Сейчас уже не скажу, какая компания была, не помню... Но поликлиника на пл. Ильича была.

3

Мы застраховали ребенка в компании Альянс, такая же страховая есть и в России и очень довольны обслуживанием по крайней мере пока замечаний нет. Да действительно на врожденные пороки развития нет страховки или же она стоит кучу денег (сама работала в страховой - знаю). Но все-таки некоторые блага страховки мы получаем, например массаж - попросили врача, который нас ведет, чтобы она написала направление и без проблем страховая нам дала массаж

4

Ната78 написал(а):

без проблем страховая нам дала массаж

И мы делали массаж, но на дом не приезжали, ездили сами в поликлиннику.Ваньке понравилось и отношение к ребенку было оч хорошее! :blush:
Вот хотим попробовать как-то договориться за палату оплатить как на операцию ляжем, не знаю пройдет этот номер, или нет? :dontknow:

5

мамочкина, о какой страховке идет речь ОМС или ДМС?

Если вы имеете ввиду ОМС, то тут все ясно и понятно. Ситуация с ДМС по детям в России - разная. Оплата за лечение врожденных пороков - может быть исключена из страхового покрытия, тогда как обычный процедуры (выходящие за рамки ОМС) финансируются ДМС без проблем (к примеру, МРТ, сложная биохимия и т.п.)

Ещё вариант платной медицины, который вы не озвучили (правда с той оговоркой, что он сущестует в основном в больших городах) - это прямые договорные отношения с ЛПУ минуя СК и ДМС. То есть на депозитной основе я заключаю генеральный договор оказания медицинских услуг и пользуюсь ими (мой ребенок пользуется). В нашем с вами случае, я бы его рассматривал как главный, а вариант с ДМС - вторичный.

Не забывайте, что понятие страхование может включать и страховку от несчастного случая. В этом случае компенсация за ущерб (в том числе за лечение) будет производится по медицинской шкале. Но этот вид, как видно из названия, связан с казусом или страховым событием, которое в свою очередь может и не наступить...

6

Vik0nt написал(а):

Ещё вариант платной медицины, который вы не озвучили (правда с той оговоркой, что он сущестует в основном в больших городах) - это прямые договорные отношения с ЛПУ минуя СК и ДМС. То есть на депозитной основе я заключаю генеральный договор оказания медицинских услуг и пользуюсь ими (мой ребенок пользуется). В нашем с вами случае, я бы его рассматривал как главный, а вариант с ДМС - вторичный.

Получается что при заключении договора деньги за лечение платите вы?Или кто?
Объясните бестолкове по подробнее, т.к. о ДМС я знаю больше, а вот о платной медецине я слышала, но в подробности не вникала.
Так поняла что Договор с ЛПУ получается выгоднее чем сраховка по ДМС? :no:

7

Vik0nt написал(а):

Не забывайте, что понятие страхование может включать и страховку от несчастного случая

Я об этом вообще не думаю (ТТТ) не дай бог!

8

мамочкина написал(а):

Получается что при заключении договора деньги за лечение платите вы?Или кто?
Объясните бестолкове по подробнее, т.к. о ДМС я знаю больше, а вот о платной медецине я слышала, но в подробности не вникала.
Так поняла что Договор с ЛПУ получается выгоднее чем сраховка по ДМС?

1. Да. При платной медицине деньги за лечение платите вы, а не ФСС. Отличие в уровне оказания медицинских услуг, отсутствие очередь за талонами к узким специалистам, свой педиатр и т.п. Кроме того, в т.н. частных клиниках в наличии все диагностическое оборудование. НО ЗА ЭТО платить вам. Данное предложение, к сожалению, актуально для представителей среднего и выше классов в РФ. И потом, такого рода частные клиники, о которых я говорю, есть только в областных центрах и крупных городах. На региональном уровне - данная тема не рентабильна. В том числе и с учетом российского менталитета, что медицина ОБЯЗАНА быть бесплатной, доступной, качествннной и т.п. И ещё. Я не писал про договор на конкретное лечение конкретной болезни. Я писал про так называемое абонентское обслуживание в частной клинике. То есть, если надо качествнно и без очередей - идем в частную. Если надо как обычно и по обычным вопросам - идем к участковому педиатру... Задавайте ещё вопросы, я попробую ответить.

2. Страховка ДМС и договор с ЛПУ - принципиально разные вещи. Хотя бы потому, что ДМС - рисковый договор, а договор с ЛПУ - депозитный.
2.1.по ДМС страховая компания (при отсутствии у вас исключений из страхового покрытия) принимает решение в отношении застрахованного о наличии страхового случая, и берет на себя расходы (скорее всего - пост-фактум) на проведение лечения, котролирует его и т.п.
2.2. по договору на возмездное оказание услуг, вам предлагают лечение сразу, говорят, сколько оно стоит, кем оно будет проводится, в каких условиях и в какие сроки. НО В РАМКАХ только одного ЛПУ. Соответственно, данное ЛПУ должно вас изначально удовлетворять. Подводные камни здесь: отсутствие врача-эксперта, который мог бы подтвердить, что конкретное лечение назначено правильно, с вам не берут лишние деньги... Простой пример: кавентон стоит 250 руб., его полный отечественный аналог винпоцетин - 35 руб. Но про это вам в частной клинике - никто не расскажет. :(

3. Выгоднее или нет? Вопрос не такой простой. Он не может содержать в качестве ответа "да" или "нет". Как я писал выше, это принципиально разные правоотношения. Тем не менее, основное отличие, страховка - это не депозит, это риск. Договор с ЛПУ - депозит. В принципе, каждая конкретная страховая компания имеет свою собственную программу ДМС, и возможно я сильно обопщил отличия. Не удивлюсь, что в некоторых программах ДМС может присутствовать депозитная составляющая. К примеру, на оплату лекарств, но это конкретика, которую тут мы не обсуждаем

9

мамочкина написал(а):

Я об этом вообще не думаю (ТТТ) не дай бог!

Вся суть страхования в этом и заключается, что человек не думает... Страховка от несчастного случая - очень распространенная вещь. КОнечно, не дай Бог когда-нить использовать её по прямому назначению. Я просто упоминул её для общей информации

10

Vik0nt написал(а):

Да. При платной медицине деньги за лечение платите вы, а не ФСС.

Вот это я имела в виду, заключая договор они с вас 3 шкуры сдерут, зная что вы заключаете договор осознано,т.е. в наличии у вас имеется крупнаа сумма денег и вы чтобы не стоять под дверями к очередному специалисту готовы платить....и платиь не мало!!! o.O
Кстати,  у нас областная больница, где мы наблюдаемся по нашей потологии имеет такое свойство - ко всем специалистам живая очередь, по записи ты пришёл, по ДМС или еще как...то та самая очередь вас не куда не пропустит, но это бывает крайне редко, т.к поликлинника оч организованна в этом плане.А самый главный плюс ДМС я считаю то, что все прививки (импортные), отношение не просто хорошее, а отличное (наверное % получают).Давелось мне с малышом лежать там в одном из отделений в 7 мес с отитом, так нас просто на руках насили, анализы приходили делать в палату, кормили другой едой (для платников), уколы тоже приходила медсестра и делала. ВОТ!!!  а когда я увидела счет больницы за лечение - я мягко говоря былы в шоке славо богу что не нам его прешлось оплачивать :huh: !!!так что думаю разница есть - платить со своего кармана, или же пусть оплачивает страх.компания. :dontknow:

Vik0nt написал(а):

Хотя бы потому, что ДМС - рисковый договор

А вот сдесь я с вами соглашусь, т.к. есть у них перечень услуг к оплате не подлежат которые! Они не оплачивают лечение пороков развития, но сдесь другая схема - мы и так операции бесплатно делаем. Не считая "в корман" хирургу, анастезиологу, и типа за палату - в фонд отделения - ну это уже другая тема! :canthearyou:

11

мамочкина,  вот и я о том же... Просто когда заключается договор с ЛПУ, его можно выбрать. В ДМС системе ЛПУ выбирает страховая компания. Чем она руководствуется при выборе - темный лес.

В любом случае, современное страхование ДМС в России находится на зачаточном уровне. Особенно для физических лиц. Немного более развито страхование ДМС для предприятий, когда предприятие страхует своих работников. Но при этом предприятие в первую очередь защищает свои интересы, а не работников, или, скажем так, не индивидуально кажого (за исключением топ-менеджеров, ДМС для них - элемент т.н. соцпакета).

Лечение пороков, ИМХО, противоречит вообще принципам страхования. Так как событие (порок) уже наступило. А страхованию подлежат непредвиденные события...

Теперь лично о себе: если бы у нас был в семье выбор - ДМС или договор с ЛПУ - я бы выбрал договор. ДМС для младенца - и дорого (риски страховой компании большие) и программа будет очень лимитирована. Договор с ЛПУ, при условии, что я его могу опротестовать как любой договорной спор, в том числе и в соответствии с законом о защите прав потребилеля (я не про медицинские ошибки говорю) - мне нравится больше.

Что касается ДМС, вы попробуйте сначала при минимуме проблем получить хотя бы ПОЛНОЕ возмещение по КАСКО. Тогда вам сразу станет ясно, что, как и современнеая российская медицина, так и современное российское страхование - одно и тоже в отношении уважения клиента, гибкости программ для ЕГО нужд и т.п...

ОФФ-ТОПИК: 1) у нас в провинции, а в частности, в нашем городе, существует малолегальный институт платных домашних педиатров, которые за небольшие (по сравнению с ДМС или договором ЛПУ) в любое время, в любой день мониторят твоего ребенка, помогают с талончиками, анализами, справками, вплоть до больничных...
2) что касается оплаты услуг врачей "мимо" кассы. Лично мое мнение, уж лучше так, чем пьяный хирург на смене... Никого не хочу обидеть, но когда ты с чеовеком в "договорных" отношениях, отношение к тебе совсем другое и качество услуг. Я за такие вещи. Но в разумных рамках и за качество, а не за просто так...

12

Vik0nt написал(а):

В ДМС системе ЛПУ выбирает страховая компания.

У нас в перечне страховке ДМС практически все самые лучшие заведения (больницы, поликлинники, центры)поситив несколько из них мы всёж выбрали одно, наиболее подходящее, для нас там все услуги и условия и деток с диагнозом наблюдают с особым подходом, но страховая за это отваливает не малые деньги - знаю точно!!! :)

Vik0nt написал(а):

Немного более развито страхование ДМС для предприятий

Вот предприятие то нашего малютку и застраховало!Наверное поэтому у нас так гладко все проходит (ттт) :D

13

мамочкина, и слава Богу, если все так. Тем более по новому налоговому законодательству теперь можно относить 6% ФОТа на ДМС, при этом эти расходы ложатся на себестоимости продукции... :) Что не может ни радовать

14

Vik0nt написал(а):

Просто когда заключается договор с ЛПУ, его можно выбрать. В ДМС системе ЛПУ выбирает страховая компания. Чем она руководствуется при выборе - темный лес.

Но по закону-то врача выбирает пациент! Его ни какая компания не может принудить (по закону) и договор страхования эту норму отменить не может... Не пишите подсовываемое "согласие" и пусть заботятся о Вашем здоровье на Ваших условиях...

15

EvAZa написал(а):

пусть заботятся о Вашем здоровье на Ваших условиях...

Ешё как заботятся :D !Но всё же условия диктуют они, а мы уже решаем надо нам это или нет но пока (ттт) всё устраивает, т.е. если от нас поступает запрос пройти того или иного специалиста, либо анализ какой или массаж - они рекомендуют самые лучшие заведения (у страховой с ними заключ.договор) :writing:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Детское медицинское страхование: плюсы и минусы